Страхование воздушных судов

14096
знаков
0
таблиц
0
изображений

СТРАХОВАНИЕ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Страховые компании заключают договоры добровольного страхования воздушных судов с гражданином или юридическим лицом (далее страхователем), в собственности, аренде, субаренде или лизинге которых находятся данные воздушные суда (далее ВС), и имеющие основанный на законодательстве или договоре интерес в сохранении этого ВС.

Страховые компании производят страхование воздушных судов на случай наступления следующих событий:

1. Гибель (пропажа без вести) или повреждение ВС.

·  во время полета в результате стихийных бедствий, падения, удара о поверхность, столкновения с другим ВС, вынужденной посадки, непреднамеренной ошибки авиационного персонала, возгорания в результате замыкания внутренней электропроводки, единовременно зарегистрированного попадания в двигатель посторонних предметов, отказов отдельных агрегатов ВС в связи с техническими дефектами, приведших к гибели или повреждению ВС,

·  во время руления для взлета или заруливания на стоянку после приземления в результате стихийных бедствий, единовременно зарегистрированного попадания в двигатель посторонних предметов, столкновения с другим ВС или транспортным средством, непреднамеренной ошибки авиационного персонала, возгорания в результате замыкания внутренней электропроводки или от внешних источников огня;

·  во время стоянки в результате стихийных бедствий, столкновения с другим ВС или транспортным средством, ошибки персонала при разгрузке или погрузке, непреднамеренной ошибки авиационного персонала, возгорания в результате замыкания внутренней электропроводки или от внешних источников огня, исключая противоправные действия третьих лиц.

2. Гибель ВС без ответственности за повреждения.

(во время полета, во время руления для взлета или заруливания на стоянку после приземления, во время стоянки по причинам, выше перечисленным).

3. Гибель или повреждение двигателей ВС в результате единовременно зарегистрированного попадания в двигатель посторонних предметов во время полета ВС и во время руления для взлета или заруливания на стоянку после приземления без ответственности за противоправные действия третьих лиц; гибель или повреждение ВС.

4. Гибель или повреждение ВС в период нахождения его на авиаремонтном предприятии:

·  во время ремонта (техобслуживания) в результате стихийных бедствий, возгорания в результате замыкания внутренней электропроводки или от внешних источников огня, если это возгорание не явилось следствием нарушения техники безопасности, в результате техногенных аварий (аварий с водопроводной системой, канализационной системой, системой подвода сжатого воздуха на рабочие места и т.п.), в результате столкновения с другим ВС или транспортным средством, непреднамеренной ошибки персонала, осуществляющего ремонт.

·  во время испытательных полетов (во время полета, руления для взлета или заруливания на стоянку после приземления) в результате стихийных бедствий, падения, удара о поверхность, столкновения с другим ВС или транспортным средством, вынужденной посадки, непреднамеренной ошибки авиационного персонала, возгорания в результате замыкания внутренней электропроводки или от внешних источников огня, единовременно зарегистрированного попадания в двигатель посторонних предметов, отказов отдельных агрегатов ВС в связи с любыми дефектами, приведшие к гибели или повреждению ВС.

·  во время стоянки в результате стихийных бедствий, столкновения с другим ВС или транспортным средством, непреднамеренной ошибки авиационного персонала, возгорания в результате замыкания внутренней электропроводки или от внешних источников огня, исключая противоправные действия третьих лиц.

·  во время выполнения облетов (время полета, руления для взлета или заруливания на стоянку после приземления) в результате стихийных бедствий, падения, удара о поверхность, столкновения с другим ВС или транспортным средством, вынужденной посадки, непреднамеренной ошибки авиационного персонала, возгорания в результате замыкания внутренней электропроводки или от внешних источников огня, единовременно зарегистрированного попадания в двигатель посторонних предметов, отказов отдельных агрегатов ВС в связи с любыми дефектами, приведшие к гибели или повреждению ВС.

5. Гибель или повреждение ВС во время стоянки (наземные риски) в результате стихийных бедствий, столкновения с другим ВС или транспортным средством, непреднамеренной ошибки авиационного персонала, возгорания в результате замыкания внутренней электропроводки или от внешних источников огня, исключая противоправные действия третьих лиц.

Страховыми случаями не являются:

·  гибель или повреждение ВС, возникшие в результате управления незаявленным лицом или экипажем, неподготовленным к данному виду полетов (полеты в горной местности, в особых климатических условиях); использования ВС в целях и условиях, не предусмотренных Руководством по летной эксплуатации, а также договором страхования; нахождения ВС вне географических пределов, указанных в Договоре страхования; использования для взлёта и посадки ВС взлетно-посадочной полосы, площадки, не отвечающих требованиям руководства по лётной эксплуатации для данного ВС; превышения сверх нормы установленного руководством по лётной эксплуатации ВС полного числа пассажиров и /или полного веса груза, а также если был нарушен порядок размещения груза и пассажиров и т. д.

·  понесенные страхователем косвенные убытки и упущенная выгода, потеря прибыли, простои, если они были вызваны страховым случаем.

·  ущерб, явившийся следствием естественного износа, коррозии, конструктивных дефектов, порчи радиоэлектронного или специального оборудования, отдельных механизмов, деталей или частей.

Объект страхования – имущественные интересы страхователя, связанные с повреждением или уничтожением воздушного судна.

 

ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ

По договору страхования ВС застрахован риск утраты (гибели) или повреждения ВС, находящегося во владении, пользовании, распоряжении страхователя или иного названного в договоре выгодоприобретателя.

Договор страхования заключается после подачи страхователем письменного заявления, в котором отражены все сведения о воздушном судне, принимаемом на страхование. Он заключается путем вручения страховщиком страхователю страхового свидетельства, подписанного компанией. Согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика страхового свидетельства.

Страховщик выдает страхователю страховое свидетельство и правила страхования не позднее пяти дней, следующих за днем поступления страхового взноса на расчетный счет страховщика при безналичной уплате страхового взноса или сразу после уплаты страхового взноса наличными деньгами. Вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Договор страхования заключается по желанию страхователя на срок от одного дня до одного года включительно.

При заключении договора страхования страховщик вправе произвести осмотр ВС, подлежащего страхованию, при необходимости назначить экспертизу в целях установления его действительной стоимости, ознакомиться с условиями эксплуатации ВС.

Оценка страхового риска страховщиком необязательна для страхователя. Страхователь вправе самостоятельно назначить экспертизу в целях установления действительной стоимости ВС, подлежащего страхованию, за счет собственных средств.

Страховая сумма ВС не должна превышать его действительной стоимости (страховой стоимости).

Страховая стоимость ВС, указанная в договоре страхования, не может быть впоследствии оспорена, за исключением случая, когда страховщик, не воспользовавшийся до заключения договора своим правом на оценку страхового риска, был умышленно введен в заблуждение относительно этой стоимости.

ВС может быть застраховано от разных страховых рисков как по одному, так и по отдельным договорам страхования, в том числе по договорам с разными страховщиками.

В этих случаях допускается превышение размера общей страховой суммы по всем договорам над страховой стоимостью.

В случае нахождения ВС в аренде, субаренде или лизинге и когда страхователем выступает арендатор, субарендатор или лизингополучатель, размер страховой суммы не может превышать размера ответственности арендатора, субарендатора или лизингополучателя перед владельцем ВС.

Изменения в договор страхования оформляются дополнениями (аддендумами) и подписываются уполномоченными представителями сторон.

Если застрахованное ВС временно не эксплуатируется, страхователь по согласованию со страховщиком, имеет право заменить застрахованное ВС, названное в договоре страхования, на другое, имеющее сходные технические характеристики (год выпуска, наработки планера и авиадвигателей, остаточные ресурсы планера и авиадвигателей и т.п.). Страхователь обязан письменно уведомить об этом страховщика. При этом дополнительная уплата страхового взноса не производится.

Договор страхования вступает в силу с даты, указанной в страховом свидетельстве, но не ранее момента уплаты страховой премии или первого ее взноса, и заканчивается в 24 часа даты, указанной в страховом свидетельстве. Если ВС после 24 часов даты, указанной в страховом свидетельстве как дата окончания страховой защиты, находится в полете, то действие Договора страхования продлевается до окончания полета.

ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ УБЫТКОВ

страхование воздушный договор убыток

Страхователь обязан:

1. незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя, сообщить все подробности случившегося, а затем письменно подтвердить факт наступления страхового случая.

2. принять разумные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры, чтобы уменьшить возможные убытки.

3. предъявить страховщику или его представителю поврежденное ВС до его ремонта или остатки от уничтоженного ВС.

4. согласовать со страховщиком способ и место проведения ремонта поврежденного ВС или отдельных его частей. При этом никакие работы по демонтажу оборудования, транспортировке или ремонту не должны производиться без согласия страховщика, кроме случаев, когда это необходимо в интересах безопасности экипажа и пассажиров, а также в целях сохранности, предупреждения дальнейшего повреждения или для выполнения указания властей.

Расходы в целях уменьшения убытков, подлежащих возмещению страховщиком, если такие расходы были необходимы или были произведены для выполнения указаний страховщика, должны быть возмещены страховщиком, даже если соответствующие меры оказались безуспешными. Такие расходы возмещаются пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости независимо от того, что вместе с возмещением других убытков они могут превысить страховую сумму.

После получения уведомления о наступлении страхового случая страховщик или его представитель осматривает объект страхования, при необходимости проводит расследование авиационного происшествия и выясняет причины и обстоятельства страхового случая.

Для получения страхового возмещения страхователь обязан представить страховщику:

·  письменное заявление на возмещение убытка;

·  документы регистрации происшествия с ВС, включая расшифровку полетной информации и полетный лист (задание на полет);

·  технический акт осмотра ВС после его повреждения,а в случае гибели - акт о списании ВС;

·  акт комиссии, созданной в установленном порядке, составленный по результатам расследования летного происшествия; документы, подтверждающие наличие страхового интереса страхователя;

·  опись поврежденного, разрушенного или утраченного, - имущества с указанием стоимости отдельных частей;

·  другие документы, касающиеся обстоятельств страхового случая и фактического размера имущественного ущерба (платежные документы, договоры на услуги и работы т.п.), даже если эти документы составляют коммерческую тайну.

Страховщик изучает представленные страхователем документы и после получения от страхователя всех необходимых документов, составляет акт о страховом случае.

Страховщик определяет размер ущерба и производит расчет страхового возмещения, исходя из следующего:

·  если аварийный ремонт производится силами страхователя, то оплачивается труд работников, выполнявших ремонтные работы, по обычным ставкам без каких-либо надбавок за сверхурочное время или накладных расходов. Расчет стоимости материалов и запасных частей производится по фактической стоимости.

·  в расчет стоимости аварийного ремонта включается стоимость транспортировки персонала, материалов и оборудования, требующихся для ремонта, до и/или от места проведения ремонта и/или разумная стоимость транспортировки ВС или его поврежденных частей до и/или от места проведения ремонта. Транспортировка должна быть осуществлена наиболее целесообразным и практичным способом.

·  аварийный ремонт ВС осуществляется в объеме, необходимом для восстановления ВС или его агрегата (двигателя и т.п.) до того же технического состояния (ресурс, срок службы) и комплектации, которое оно или его агрегат имели на момент наступления страхового случая.

В случае необходимости для определения причин и размера убытка может быть привлечена экспертиза за счет стороны, потребовавшей такую экспертизу.

При повреждении ВС величина страхового возмещения определяется в размере ущерба, но не выше 75 % страховой суммы, и в соответствии с процентной разбивкой стоимости составных частей ВС или договором страхования.

При повреждении ВС в размере более 75 % страховой суммы признается конструктивная гибель ВС и производится выплата страхового возмещения в размере страховой суммы, обусловленной договором страхования, за вычетом стоимости частей, которые могут быть использованы по прямому назначению.

Если наступает несколько страховых случаев, франшиза вычитается по каждому из них и размер франшизы не изменяется.

При гибели (пропаже без вести) ВС выплачивается страховая сумма, обусловленная договором страхования, без удержания франшизы.

Если застрахованное ВС объявлено без вести пропавшим и от него нет сообщений по истечении максимально возможного расчетного времени полета страховщик возмещает страхователю обоснованные и документально подтвержденные расходы по проведению поисково-спасательных операций в отношении застрахованного ВС.


Информация о работе «Страхование воздушных судов»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 14096
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
173463
3
0

... ситуации, и которые не применяют в силу недостаточной культуры страхования, в том числе и из-за незнания возможностей, предоставляемых современным страхованием. 8 ТЕМА 2.Павове аспекты организации страхования ВЭД в России и за рубежом. Государственное регулирование страховой деятельности на европейском рынке: необходимость и сущность. Принципы организации страхового надзора в рамках ЕЭС. ...

Скачать
19895
0
0

... судовладельцев Одним из основных видов деятельности крупнейших страховых компаний является страхование морских и речных судов, специализированного морского оборудования , а также иных средств водного транспорта. Страхование осуществляется , как правило , на годовой основе, вместе с тем по согласованию с владельцем возможно застраховать судно на более короткий срок или на отдельный рейс. ...

Скачать
24349
0
0

... процесса во время выполнения авиационных работ. Страховщиками являются юридические лица - резиденты Украины, которые получили в установленном порядке лицензии на проведение обязательного авиационного страхования гражданской авиации, зарегистрированные в уполномоченном органе исполнительной власти в области гражданской авиации и которые являются членами Авиационного страхового бюро. ...

Скачать
33007
0
0

... от 50 млн до 150 млн долл., но не более 90% общей величины застрахованных инвестиций. Тарифные ставки находятся в диапазоне от 0,3 до 3% от страховой суммы. 2. Страхование внешнеэкономической деятельности в России Поскольку государство не смогло обеспечить страховую поддержку внешнеторговой деятельности в целом, наиболее привлекательными секторами рынка страхования внешнеторговых операций ...

0 комментариев


Наверх