3. Планирование безубыточной деятельности предприятия

Ресурсы, использованные для изготовления продукции, не отражают всего объема затрат на осуществление производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Кроме затрат, связанных с производством продукции, предприятие несет расходы по ее сбыту и продвижению на рынке. К ним относятся расходы по транспортировке изделий потребителям, на проведение маркетинговых исследований, организацию рекламы и др. Выраженные в денежной форме они представляют собой издержки реализации продукции.

Кроме того, предприятие платит налоги, сборы, производит отчисления в различные целевые и внебюджетные фонды, которые также относятся на себестоимость продукции. Сумма издержек производства и реализации, налогов, сборов и обязательных отчислений в целевые внебюджетные фонды образует издержки предприятия или полную себестоимость продукции.

Каждое предприятие стремится выбрать такой технически эффективный процесс производства, который обеспечивал бы наименьшие издержки производства.

Уменьшение затрат сырья и материалов достигается за счет снижения норм их расходов, сокращение отходов и потерь в процессе производства и хранения, использования вторичных материалов, внедрения безотходных технологий. На величину издержек существенное влияние оказывает изменение цен на сырье и материалы. При их увеличении издержки возрастают, а при снижении - уменьшаются. Процент снижения величины издержек за счет уменьшения материальных затрат и изменения цен на сырье и материалы, может быть рассчитан по формуле:

СИм = (1–jH*jц)*Ум*100,


где jH - индекс изменения норм расхода сырья и материалов на единицу продукции; jц - индекс изменения цен на сырье и материалы; Ум - удельный вес стоимости материальных затрат в издержках предприятия, (в процентах).

Применительно к нашему случаю, процент снижения величины издержек за счет уменьшения материальных затрат и изменения цен на сырье и материалы будет рассчитан следующим образом:

СИм№ = (1- 1,08*1,02)*1,28*100 = -13%

СИмІ = (1- 0,95*1,02)*0,69*100 = 2%

где: СИм№ - процент снижения величины издержек за счет уменьшения материальных затрат и изменения цен на сырье и материалы для производства строительных блоков; СИмІ- процент снижения величины издержек за счет уменьшения материальных затрат и изменения цен на сырье и материалы для производства брусчатки.

Снижение издержек предприятия обеспечивается за счет уменьшения затрат живого труда на единицу продукции и опережающих темпов роста его производительности по отношению к темпам роста средней заработной платы. Размер снижения издержек (в процентах) за счет роста производительности труда можно определить по формуле:

СИзп = (1 - jзп / jпт)*Узп*100,

где: jзп - индекс роста средней заработной платы; jпт - индекс роста производительности труда; Узп - удельный вес заработной платы в издержках предприятия, (в процентах).

Применительно к нашему случаю, размер снижения издержек (в процентах) за счет роста производительности труда можно определить следующим образом:

СИзп№ = (1 – 1,05/1,08)*1,31*100 = 4%

СИзпІ = (1 – 1,02/0,82)*1,31*100 = - 31%

где: СИзп№ - размер снижения издержек за счет роста производительности труда для производства строительных блоков; СИзпІ - размер снижения издержек за счет роста производительности труда для производства брусчатки.

Значительное снижение издержек производства достигается в результате применения прогрессивных методов организации производства. Примером служит разработанная в Японии и получившая широкое применение во всем мире система организации производства «точно вовремя». Она снижает издержки производства за счет бездефектного изготовления продукции. Сущность ее заключается в том, что комплектующие изделия, детали поставляются потребителю в определенное место, в нужное время в требуемом количестве. Если попадаются бракованные детали, производственный процесс у потребителя останавливается, так как запасов на рабочем месте нет.

Применение системы невозможно без обеспечения бездефектного изготовления продукции у поставщика. Поэтому первый этап этой системы заключается в повышении качества у изготовителя до уровня бездефектного изготовления. Японские предприятия в этих целях обучают всех сотрудников методам контроля качества и т. д., повышают ответственность производственных рабочих за качество, используют автоматические устройства для контроля качества. В результате снижаются издержки производства, связанные со вторичной обработкой бракованных изделий, затратами сырья и заработной платы.

В рамках системы «точно вовремя» разработаны и используются подсистемы (например «кабан»), кружки качества и т. д., обеспечивающие экономию затрат при движении комплектующих деталей по заводу в результате повышения ответственности за качество продукции у рабочих и специалистов, облегчения управления производственным процессом. По расчетам английских специалистов система «точно вовремя» дает экономию затрат в размере 250 тыс. фунтов стерлингов.

Так как в нашем случае компания с каждым годом теряет прибыль и в конечном итоге может разориться, то мы должны принять какие-то меру по исправлению данной ситуации. Для этого в первую очередь нужно найти точку безубыточности. Точка безубыточности означает такой объем производства (реализации), который позволит возместить все затраты на производство и реализацию продукции и работать без прибыли и без убытков.

Таблица 4.1.Расчет точки безубыточности производства

Вид продукции Значение точки безубыточности
2006 г 2007 г 2008 г
Строительные блоки 5971,76 6273,05 6010,96
Брусчатка 7103,55 8408,2 11939,63

 

Вывод: в данных точках предприятие будет иметь нулевую рентабельность, т.е. компания не будет иметь прибыли, но и не понесет убытков.

Все это можно изобразить на графике:

Точка безубыточности в 2008 г

При производстве строительных блоков

совокупный доход

Издержки, тыс. руб. совокупные издержки

601

2,56 постоянные издержки

объем, ц


0 6010,96

При производстве брусчатки

совокупный доход

Издержки, тыс. руб. совокупные издержки

1193

3,47 постоянные издержки

объем, ц

0 11939,63

Основным путем улучшения использования производственных мощностей состоят во вскрытии экстенсивных резервов, а также в повышении общеобразовательного и технического уровня рабочих.

Экстенсивные резервы находят свое конкретное выражение в следующем:

·  Увеличении количества единиц установленного и фактически работающего оборудования;

·  Совершенствовании организации ремонта оборудования;

·  Повышении сменности работы цехов и участков;

·  Сокращении производственных циклов сборочно-монтажных работ;

·  Улучшении складирования и рациональном использовании производственных площадей;

·  Изменении технологии и передаче части работ на менее загруженные группы оборудования в цехе;

·  Развитии рационального кооперирования цехов и участков.

Экстенсивные резервы улучшения использования оборудования должны использоваться в первую очередь, т.к. вовлечение их в производство не требует больших капитальных вложений. Ведь эти резервы являются конкретным содержанием такого фактора повышения экономической эффективности производства, как совершенствование организации производства, труда и управления. Надо сократить, прежде всего, количество бездействующего оборудования, внедрить хорошо продуманную систему планово-предупредительного ремонта оборудования, повысить сменность работы, особенно высокопроизводительного оборудования, повысить уровень механизации сборочно-монтажных работ, усовершенствовать организацию работ вспомогательных и обслуживающих цехов и служб предприятия, увеличить удельный вес производственной в общей площади предприятия, повысить коэффициент использования производственной мощности за счет расширения кооперированных связей как внутриотраслевых, так и межотраслевых. Все эти мероприятия могут привести к росту фондоотдачи, эффективности производства, они легко реализуемы в производственной и экономической деятельности предприятия.

Вторым направлением улучшения использования производственных мощностей являются интенсивные резервы. Если экстенсивные резервы имеют свои естественные границы, то интенсивные резервы практически неисчерпаемы. Интенсивные резервы находят свое конкретное выражение в следующем:

·  Совершенствовании конструкции выпускаемых изделий;

·  Углублении специализации серийности производства цехов и участков с целью увеличения серийности производства и внедрения прогрессивной технологии;

·  Расширении унификации, нормализации и стандартизации изделий;

·  Обновлении и модернизации оборудования;

·  Повышении технической оснащенности производства;

·  Внедрении научной организации труда рабочих на местах.

Повышение эффективности использования производственной мощности – проблема комплексная. Она охватывает не только вопросы капитальных вложений (инвестиций) и использования оборудования, но и тесно связана с вопросами организации, планирования, технической подготовки и управления производством, а также повышения заинтересованности предприятия в лучшем использовании оборудования.

Более рациональному использованию производственной мощности способствует установленный налог на имущество предприятия, куда входит и стоимость производственного оборудования.



Заключение

В процессе написания данной курсовой работы мы изучили теоретические основы планирования производственной деятельности, проанализировали современный уровень деятельности предприятия, выявили резервы планирования производственной деятельности предприятия, обосновали эффективность предложенных мероприятий.

Для достижения поставленной цели изучили литературные источники, выявили основные позиции теоретиков по этой проблеме, высказали собственное мнение на каждый вопрос.

В качестве объекта исследования выступала компания «В-Лазер», производящая строительные блоки и брусчатку.

Мы увидели, что, прежде чем начинать производство, следует провести анализ рынка, выяснить что требует потребитель, изучить конкуренцию, т.е. спланировать будущее производство. Только тогда наша продукция будет приносить прибыль, а не убытки, как это произошло с компанией «В-Лазер», когда она начала производить брусчатку.

Компании «В-Лазер» следует искать новые пути снижения издержек производства. Для этого нужно искать новые рынки сбыта продукции и приобретения исходных материалов. Также нужно ввести новую систему оплаты труда, а то получается такая картина, что чем хуже работаем, тем больше получаем. Нужно стимулировать работников тем, что чем больше производишь, тем больше получаешь. Этого можно достичь путем введения такой системы оплаты труда, как процент от выручки. Это будет стимулировать работника к производству качественной продукции в большем объеме.

В конечном итоге мы пришли к выводу, что планирование производственной деятельности предприятия является важной и неотъемлемой частью предпринимательской деятельности, в планировании нужно учитывать не только свой опыт, но и опыт конкурентов, чтобы суметь найти наилучший способ для получения прибыли от производства и реализации продукции.


Список литературы

1. Алескеров С.И., Землин А.И., Ольховская Н.П./ Банковское право. Практикум/ М.: Экономика, 2003.

2. Балабанов И. Т., Савинская Н. А./ Банки и банковское дело./ СПб.: Питер, 2004.

3. Булатов А.С./Экономика/М./Экономистъ/2003

4. Жукова Е.Ф., Максимова Л.М./Деньги, кредит, банки/ М: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

5. Коробова Г.Г./ Банковское дело/ М.: Юристъ, 2002.

6. Куликов Л./ Банки и их роль в экономике./ М.: Финансы и статистика, 2001.

7. Лаврушина О.И./Деньги, кредит, банки/ М.: Финансы и статистика, 2001.

8. Островская О.М./ Банковское дело./ М.: Пресс-сервис 2003.

9. Свиридова О.Ю/ Деньги, кредит, банки/ Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000

10. Гражданский кодекс Российской Федерации./ Часть первая и вторая. / М.: Инфра М, 2000 с изменениями и дополнениями от 2007 г.

11. Экономика предприятия. Учебник /под ред. Волкова О.И. М.: Инфра / М,

2001.

12. Алексеева М.М. / Планирование деятельности фирмы./ М.: Финансы и статистика, 2000.

13. Бухалков М.И./ Планирование на предприятии. Учебник./ М.; Инфра-М, 2007.

14. Горемыкин В.А./ Планирование на предприятии./ М.: Высшее образование, 2007.


Приложение

Таблица. Исходные данные
Показатели 2006 г 2007 г 2008 г

Основные производственные фонды – всего, руб.

В т.ч.: здания, руб.

сооружения, руб.

передаточные устройства,

машины, оборудование, руб.

инструменты, руб.

прочие, руб.

1005000

613050

40200

120600

50250

180900

1169000

701400

46760

210420

58450

151970

1280000

793600

51200

256000

64000

115200

Стоимость валовой продукции, руб. 1200000 1540000 1894000
Среднегодовая численность работников, занятых в основном производстве, чел. 72 70 68
Оборотные средства, руб. 804000 789000 820000
Выручка от реализации, руб. 2243000 287000 2614000
Балансовая прибыль, руб. 125000 120000 119000
Общая численность работников, чел. 96 94 92
Количество работников по плану, чел. 100 100 100

Отработано в предприятии за год, чел/дн

В т.ч.: основным производственным персоналом, чел/дн.

31200

15248

29448

16446

30324

15329

Общий фонд заработной платы, руб.

В т.ч.: ОПП, руб.

1120000

795200

1248000

898560

1496000

1122000

Полная себестоимость реализованной продукции, руб. 2322000 2371000 2994000
Энергетические ресурсы, л.с. 300 300 300

Отработано в предприятии за год, чел/час.

В т.ч.: ОПП, чел/час.

193440

100636,8

170798,4

98676

184976,4

110368,8

Производство продукции, ц:

строительные блоки

брусчатка

46

112

48

100

54

94

Сырье и материалы, руб.:

строительные блоки

брусчатка

1728

4004

2056,88

3567

2407,68

3854,4

З/П с начислениями и отчислениями, руб.:

строительные блоки

брусчатка

2088

3432

2350,72

3813

2558,16

4111,36

Затраты на содержание основных средств, руб.: строительные блоки

брусчатка

2160

3317,6

2644,56

3444

2558,16

3468,96

Прочие прямые затраты, руб.:

строительные блоки

брусчатка

1224

686,4

293,84

1476

0

1413,28

Затраты всего, руб.: строительные блоки

брусчатка

7200

11440

7346

12300

7524

12848

Затраты труда, чел/час.:

строительные блоки

брусчатка

490

1240

510

1360

526

1480

Товарная продукция, ц.:

строительные блоки

брусчатка

44,16

109,76

47,04

100

52,92

94

Полная себестоимость 1ц.:

строительные блоки (на 4%>производств.)

брусчатка (на 2,5%>производственной)

162,78

104,69

159,16

126,08

144,9

140,1

Выручка от реализации, руб.:

строительные блоки

брусчатка

7896

15240

8128

15000

8645

13220

Сопоставимая цена 1ц.:

строительные блоки

брусчатка

136000

198000

136000

198000

136000

198000

Полная себестоимость всей реализованной продукции, руб.:

строительные блоки

брусчатка

7188,36

11490,77

7486,89

12608

7668,108

13169,4


Информация о работе «Планирование производственной деятельности предприятия»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 47281
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
25760
16
2

... большое число возможных комбинаций, выступающих в качестве альтернативных стратегий, одну из которых требуется выбирать как наиболее обещающую. Концепция бизнеса Главной целью данного инвестиционного проекта является создание нового предприятия по производству автомобильных дисков различных типоразмеров, как на иностранные легковые автомобили так и на отечественные. Маркетинговые исследования ...

Скачать
140479
7
13

... же время именно в этой сфере создается основа жизнедеятельности предприятия. Поэтому выбор правильных направлений и соответствующих подходов к оценке и анализу производственной деятельности предприятия приобретает особое значение. Производственная деятельность предприятий характеризуется обширной системой показателей. Важнейшим из них в условиях свободных рыночных отношений являются такие, как ...

Скачать
60323
30
3

... состояния предприятия является необходимым элементом финансовой работы. В данной курсовой работе будут составлены операционные и финансовые бюджеты предприятия «Орион» на 1997 год по данным на 1.01.97 г., а также будет сделан анализ результатов хозяйственной деятельности предприятия за год.  2. РАСЧЕТ ОПЕРАЦИОННЫХ И ФИНАНСОВЫХ БЮДЖЕТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ «ОРИОН» 2.1. Исходные данные   ...

Скачать
59170
0
0

... деятельности рассматривается эффективность использования различных видов имущества предприятия; в курсе экономики имущество предприятия рассматривается как хозяйственный, экономический ресурс, использование которого обеспечивает о деятельность предприятия, в бухгалтерском учете отражается движение имущества и основных источников его формирования. В бухгалтерском учете капитал (имущество) как бы ...

0 комментариев


Наверх