1. Коэффициент текущей ликвидности (покрытия)

;;

Нормативный показатель . Полученный во всех периодах коэффициент текущей ликвидности находится в пределах нормативного показателя, это говорит о том, что у предприятия достаточно оборотных средств, чтобы покрыть свои краткосрочные обязательства.

2. Коэффициент критической (срочной) ликвидности


где Д – денежные средства и краткосрочные вложения

ra– дебиторская задолженность со сроком погашения менее 12 месяцев

==1,04;=

=

Нормативное значение коэффициента Кк.л.0. В 2006 г. коэффициент соответствовал нормативному значению, в 2007 г.понизился до 0,78., а в 2008 г. повысился до 1,19. Это обусловлено уменьшением кредиторской задолженности и кредитов и займов на 152714 тыс. руб. и увеличением краткосрочных вложений на 647091 тыс. руб.

3.Коэффициент абсолютной ликвидности :

== 0,42

== 0,02

Нормативное значение коэффициента . Низкое значение показателя абсолютной ликвидности в 2007 г. указывает на снижение платежеспособности предприятия ООО «НПРС-1», в 2008 г. показатель достигает своего нормативного значения, восстанавливается платежеспособность.

Проанализировав финансовые коэффициенты, применяемые для оценки ликвидности предприятия можно сделать вывод о том, что в 2008 г. все показатели заметно улучшились, что свидетельствует о положительной тенденции развития, о повышении платежеспособности предприятия.

Спрогнозировать платежеспособность можно на основе метода экстраполяции.

Прогнозирование строится на основе динамики коэффициента текущей платежеспособности предприятия Кт.л., нормативное значение которого равно 2, и динамики коэффициента обеспеченности собственными средствами Ко, нормативное значение которого 0,1.

Поскольку значения показателей выше нормативных, рассчитаем коэффициент утраты платежеспособности за период равный 3 месяцам:

где  и - соответственно фактическое значение коэффициента

ликвидности в конце и в начале отчетного периода

 - нормативное значение коэффициента текущей ликвидности

6 – период восстановления (прогнозирования) платежеспособности, мес. Т – отчетный период, мес.

. Коэффициент утраты платежеспособности выше 1, это означает, что в ближайшее время предприятие сохранит свою платежеспособность.



Информация о работе «Анализ хозяйственной и финансовой деятельности предприятия на примере ООО "НПРС-1"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 91060
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх