2.5 Оценка рентабельности предприятия

Рентабельность - один из основных качественных показателей эффективности производства на предприятии, характеризующий уровень отдачи затрат и степень использования средств в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг). Если деловая активность предприятия в финансовой сфере проявляется, прежде всего, в скорости оборота ресурсов, то рентабельность предприятия показывает степень прибыльности его деятельности.

Являясь показателем эффективности, рентабельность определяется соотношением результата и затрат. В качестве результата в данном случае используется тот или иной показатель прибыли. А затраты могут быть представлены себестоимостью, стоимостью имущества или отдельных его видов, размером авансируемого капитала. Поэтому основные показатели рентабельности можно объединить в следующие группы:

1) показатели доходности продукции. Рассчитываются на основе выручки от реализации продукции (работ, услуг) и затрат на производство (рентабельность продаж, рентабельность основной деятельности);

2) показатели доходности имущества предприятия. Формируются на основе расчета уровня рентабельности, в зависимости от изменения размера имущества (рентабельность всего капитала, рентабельность основных средств и прочих внеоборотных активов);

3) показатели доходности используемого капитала. Рассчитываются на базе инвестируемого капитала (рентабельность собственного капитала, рентабельность перманентного капитала).

При формулировании конечных выводов при анализе финансово-экономического состояния предприятия необходимо учитывать следующие особенности показателей рентабельности.

Произведем расчеты основных показателей рентабельности предприятия ООО «НПРС-1»

Рентабельность продаж:

где Рр – прибыль от реализации продукции (работ, услуг) (ф.№2,стр.050);

V – выручка от реализации продукции (работ, услуг) (ф.№2, стр.010).

Рентабельность продаж ООО «НПРС-1» показывает, что с 1 рубля продаж предприятие на конец 2008 г. имеет 0,0572 руб. прибыли. Данный показатель напрямую связан с динамикой цены реализации продукции, уровнем затрат на производство. Рентабельность реализованных услуг:


где З - себестоимость реализации

;

Рентабельность реализованных услуг показывает, что за период прирост прибыли от понесенных затрат повысилась составил 7,11%, что свидетельствует об отсутствии необходимости пересмотра цен или усилении контроля за себестоимостью реализованных услуг.

Рентабельность всего капитала предприятия

где - чистая прибыль, после уплаты налога; - средний за период итог баланса

;

Рентабельность всего капитала предприятия за период выросла и составила 0,0396 руб., прирост 149%. Рост рентабельности является благоприятной тенденцией развития, но поскольку рентабельность всего капитала меньше рентабельности продаж на 1,31%, можно сделать вывод о неудовлетворительном использовании капитала предприятия ООО «НПРС-1».

Рентабельность внеоборотных активов предприятия

где Fo – средняя за период стоимость основных внеоборотных активов,

Foo – средние остатки за период оборотных средств предприятия.

;

;

Рентабельность внеоборотных активов предприятия за период составила 5,41%, это означает, что на 1 рубль стоимости внеоборотных активов приходится 0,0541 рубля чистой прибыли.

Рентабельность собственного капитала:

где Исср – средняя за период величина собственного капитала и резервов


Рентабельность собственного капитала показывает, что на 1 рубль собственного капитала приходится 0,0517 рубля чистой прибыли, прирост 128,76%.

В целом по предприятию ООО «НПРС-1» показатели рентабельности невысокие, но не всегда снижение уровня рентабельности следует рассматривать как негативную тенденцию, поскольку в хозяйственной деятельности такого крупного предприятия как ООО «НПРС-1» происходят изменения, требующие крупных инвестиций и затрат, кроме того, нефтяная отрасль сама по себе характеризуется большой капиталоемкостью производства.


Заключение

Таким образом, в ходе производственной практики была достигнута основная цель практики – изучение особенностей технологии производства, закрепление теоретических знаний, приобретение практических навыков на предприятии нефтяной отрасли.

Объектом исследования производственного процесса было ООО «НПРС-1» и его структурное подразделение – управление по ремонту скважин, где и осуществлялось прохождение практики.

Были приобретены такие практические навыки как составление и анализ бюджета затрат УПС, оформление и согласование актов на списание материалов, основных средств и малоценных и быстроизнашивающихся предметов, создание карточек основных средств в программе SAP R3, являющейся корпоративной информационной системой общества, развитие и совершенствование которой является приоритетным направлением деятельности предприятия, составление заявок на закупку материалов для осуществления ремонта скважин, составление графиков работ и ведение табелей учета рабочего времени в программе «BOSS-кадровик».

Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «НПРС-1» показал, что на предприятии соблюдается «золотое правило экономики», следовательно, издержки производства и обращения снижаются, а ресурсы предприятия используются более эффективно.

Организация находится в состоянии абсолютной устойчивости, что означает полное покрытие затрат и запасов своими собственными оборотными средствами.

Проанализировав финансовые коэффициенты, применяемые для оценки ликвидности предприятия можно сделать вывод о том, что в 2008 г. все показатели заметно улучшились, что свидетельствует о положительной тенденции развития, о повышении платежеспособности предприятия Анализа динамики показателей производства за 2006-2008 г.г. показал, что в целом предприятие справляется с поставленными перед собой планом задачами и не наблюдается спада показателей производства.

ремонт скважина анализ финансы предприятие


Список литературы

1. Бухгалтерский баланс ООО «НПРС-1» за 2006 г.

2. Бухгалтерский баланс ООО «НПРС-1» за 2007 г.

3. Бухгалтерский баланс ООО «НПРС-1» за 2008 г.

4. Отчет о прибылях и убытках ООО «НПРС-1» за 2006 г.

5. Отчет о прибылях и убытках ООО «НПРС-1» за 2007 г.

6. Отчет о прибылях и убытках ООО «НПРС-1» за 2008 г.

7. Устав ООО «НПРС-1»

8. Годовой отчет за 2006 г.

9. Годовой отчет за 2007 г.

10. Годовой отчет за 2008 г.

11. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности. – М.: Финансы и статистика,2000.

12. Быкадоров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия. – М.: Издательство «ПРИОР»

13. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 615 с.

14. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: ООО «Новое знание», 2000. – 688 с.

15. Малышев Ю. М., Тищенко В. Е., Шматов В. Ф. Экономика нефтяной и газовой промышленности. Учебник для нефтяных техникумов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Недра, 1980. – 277 с.

16. Уманский Л. М., Уманский М. М. Экономика нефтяной и газовой промышленности. М.: Недра, 1974. – 528 с.

17. Шматов В. Ф., Тищенко В. Е., Малышев Ю. М. и др. Экономика, организация и планирование буровых и нефтегазодобывающих предприятий. М.: Недра, 1974. – 304 с.


Информация о работе «Анализ хозяйственной и финансовой деятельности предприятия на примере ООО "НПРС-1"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 91060
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх