3.2 Острасьевы яры Это новый лесостепной участок заповедника «Белогорье»

Эта лесостепная балка занимает около 100 га, в которой сохранился полный комплекс растительных сообществ, характерных для балок лесостепной зоны. Он включает байрачные леса, луговые поляны и заросли кустарников в верховьях, луга и степные участки в низовьях, болотные и прибрежно-водные сообщества на днище яра и в его устьевой части. Видовой состав растений насчитывает здесь около 400 видов, что составляет почти треть флоры области. Здесь встречаются ковыль-волосатик, овсец опушенный, различные виды астрагалов, кровохлебка лекарственная и другие.

3.3 Ямская степь теперь часть государственного биосферного заповедника «Белогорье»

занимает площадь в 566 га и находится в 8 км от г. Губкина - известного железорудного центра России.

История Ямской степи связана с историей Ямской слободы г.Старого Оскола. Ямщики и ямы (стоянки для смены лошадей на дорожных трактах) находились в ведении царского приказа и обеспечивали передвижение государственных чиновников и почты. Старооскольская слобода имела собственные жалованные угодья, использовавшиеся под выпас и сенокошение, благодаря чему этот участок целинной степи сохранился до наших дней. После революции усилиями крупных ботаников В.Н. Сукачева, В.Н. Хитрова, В.В. Алехина и других этот участок с 1935 года стал заповедным в составе государственного Центрально-Черноземного заповедника им. В.В. Алехина.

Ямская степь находится в зоне умеренного увлажнения. Годовая сумма осадков (570 мм) превышает величину годового испарения (408 мм). Грунтовые воды залегают на глубине 12-14 м, и почвы увлажняются за счет атмосферных осадков. Запасы влаги пополняются в осенне-зимне-весенний период. Большую роль в пополнении запасов влаги играют осенние осадки.

Материнские породы, подстилающие чернозем, являются отложениями верхнемелового возраста, представленные мергелями, мелом и апоками, а также песчаными отложениями палеогена. На Ямском участке пески и мел залегают близко к поверхности. Особую ценность заповедника составляют почвы. По запасам питательных веществ ямские черноземы не имеют себе равных в Европе. Под степями заповедника толщина гумусового слоя достигает 1 м и даже более. На всем земном шаре не найти места с подобным природным ландшафтом, и поэтому они служат эталоном и представляют большой научный интерес в качестве экспериментальной модели.

Почвообразующей породой служат светло-палевые лессовидные суглинки, а также элювий и делювий коренных пород. По механическому составу лессовидные суглинки делятся на два слоя, граница между которыми проходит чаще всего на глубине 210-220 см. Верхний слой - тяжелый пылеватый суглинок, довольно мощный как на водоразделе, так и на склонах, однородный, без слоистости. Нижний слой - средний пылеватый суглинок, обычно подстилаемый глинами.

Основу почвенного покрова составляют черноземы: типичные, выщелоченные, оподзоленные и «сурчинные». Мощные типичные черноземы встречаются только на ровных участках (50-55%), запас гумусового слоя равен 540 т/га почвы и на 2-3% богаче гумусом, чем почвы сельскохозяйственных угодий.

Основное богатство заповедника - луговые целинные степи, представляющие коренной тип травянистой растительности. Общее число видов Ямской степи - 500 (38,8% от всей флоры области). На Ямском участке есть своеобразная группа растений меловых обнажений: ластовень меловой, чабрец меловой, оносма донская, солнцецвет монетолистный, истод гибридный, василек русский, лен желтый и украинский, мордовник обыкновенный, качим высокий и метельчатый, подмаренник меловой и др., среди которых некоторые занесены в Красную книгу. Из них проломник Козо-Полянского - эндемичный реликтовый вид ледниковой эпохи. Это обычное растение сниженно-альпийских группировок. В ямском участке оно растет на остепненных склонах южной, юго-восточной и юго-западной экспозиций. Цветет ежегодно в первой половине мая, довольно часто образует аспект. Его вегетативные розетки плотно смыкаются и образуют как бы зеленое покрывало.

Степи заповедника пересекают многочисленные лога, растительность которых сильно зависит от экспозиции склонов: на южной - больше засухоустойчивых растений, часто можно встретить заросли кустарников - дерезняки (степная вишня, терн), на северной преобладают более влаголюбивые виды, ареал которых лежит севернее территории заповедника. На днище логов чаще растут луговые и лесные, реже степные растения, весной обильно цветут эфемероиды - рябчик шахматный, чистяк весенний. Местами встречаются густые, почти в рост человека, заросли крупностебельного разнотравья - купыря лесного, дудника лесного, чемерицы Лобеля, щавеля конского, лабазника вязолистного, кровохлебки лекарственной. Обильны также сорные виды - бодяк полевой, крапива двудомная. В увлажненных местах доминируют осоки - дернистая, лисья, береговая.

Ямская степь представляет собой южный вариант луговой степи. На водоразделе растут свойственные южным степям виды - катран татарский, ломонос цельнолистный, качим метельчатый.

Особую ценность представляет растительность своеобразных луговых степей на выходах мела. Основу травостоя здесь составляют осока низкая, ковыль перистый, типчак, овсец пустынный, чабрец меловой, оносма донская, володушка серповидная, солнцецвет монетолистный и др. Среди этих видов встречаются растения эндемичные для средней части Среднерусской возвышенности. К ним относятся проломник Козо-Полянского, володушка многожилковая, эфедра двуколосковая. Все они родственны горным растениям Монголии, юга Сибири, Южного Урала и отчасти Средней Европы. Такие сообщества называют «сниженными альпами». Растения этих местообитаний произрастали и во время оледенений и дожили до наших дней как «живые ископаемые» на меловых субстратах.


Информация о работе «Растительные ресурсы»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 31926
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84952
1
0

... материалам зарубежных источников, в том числе с использованием сети Интернет, сервисном обслуживании иностранных специалистов, посещающих ВНИАЛМИ. Интродукция древесной растительности Древесная растительность Волгоградской области очень бедна в связи с неблагоприятными почвенно-климатическими условиями, поэтому возникает необходимость привлечения видов из других регионов и даже континентов. ...

Скачать
105868
0
0

... , но иногда выходят и за него. Взаимосвязь животного населения с другими компонентами природы весьма сложна, но давно установлена достаточно четкая взаимосвязь животных с определенными растительными сообществами. В изучении животного мира России ведущая роль принадлежит географам с биологической подготовкой (Н.А. Северцев, Л. С Берг) и зоологам с широким географическим кругозором (М.А. Мензбир, ...

Скачать
26860
0
0

... ♦охрана месторождений полезных ископаемых от затопления, обводнения, пожаров и других бедствий, снижающих качество и промышленную ценность полезных ископаемых. Охрана недр и рациональное использование минеральных ресурсов непосредственно связаны с перспективами развития добывающих отраслей, геологоразведочных работ, проведением природоохранных мероприятий в целом по стране. Производственные ...

Скачать
33553
3
0

... особенности, возможности хозяйственного использования, а также сделать выводы о степени изученности природно-ресурсного потенциала, направлениях его рационального использования и охраны. 2. Экологическое и социально-экономическое значение растительного мира. Лес как важнейший растительный ресурс, его эколого-экономическая роль Растения как единственные созидатели органической материи служат ...

0 комментариев


Наверх