3.2 Apple

Apple является одной из самых известных компаний Америки. Созданная Стивом Джобсом и Стивом Возняком, она кардинально изменила лицо компьютерного мира, выпустив, например, Apple 1, Apple 2,Macintosh, iPod, iPhone.

Целью создателей Apple было сделать компьютеры доступными рядовым пользователям. В то время дизайн на компьютерном рынке не отличался особым разнообразием и привлекательностью, поэтому техника от Apple ярко выделяется из общей массы.

Обладание компьютером от Apple было своеобразной демонстрацией протеста, как джинсы и кроссовки стали альтернативой костюмам и галстукам корпоративной Америки. Вскоре дела компании ухудшились, когда из нее ушел компьютерный гений Стив Возняк. Именно тогда Билл Гейтсу удалось убедить 80% потребителей в том, что их операционная система лучше.

В последние годы само выживание компании оказалось под вопросом, так как ряд попыток вернуть ей былую мощь провалились. Однако создание нового плоскоэкранного iMac изменило ход событий. Менеджеры компании сконцентрировали все силы, чтобы сделать новый товар более качественным и продаваемым по цене ниже, чем цена новинок их главного конкурента Microsoft.

По данным авторитетного источника Vivaldi partners бренд Apple находится на первом месте в списке мировых брендов, обгоняя такого гиганта как Coca-cola. Таким образом, Apple смогла стать брендом образа жизни поколений.

3.3 Nike

Потребитель может встретить бренд «Nike» повсюду, когда листает спортивные журналы, наблюдает за соревнованиями по теннису или баскетболу. Данная компания превратила свой бренд в один из самых известных торговых знаков планеты, он настолько известен, что название компании Nike практически не упоминается в рекламе. Например, на продукции компании отсутствуют какие-либо марочные обозначения, кроме логотипа.

Степень известности бренда «Nike» свидетельствует об исключительных достижениях компании в области маркетинга. Компания предоставляет рекламировать свою высококачественную продукцию известным спортсменам. Результатом такого маркетингого хода стало то, что бренд «Nike» стал ассоциироваться с именами спортивных звезд. Ежегодно Nike тратит сотни миллионов долларов на поддержку со стороны знаменитостей, на мероприятия по продвижению своего бренда, на нескончаемый поток броской рекламы.

Руководство компании знает, что хорошо организованный маркетинг будет эффективнее самой многообещающей рекламной кампании. Маркетологи компании формируют целостный мир взаимоотношений между Nike, ее спортсменами и потребителями, то есть в журнале для теннисистов они изображают одни лишь кроссовки для тенниса с красной эмблемой фирмы и номером бесплатного телефона.

Компания «Nike» стала лидером мирового масштаба благодаря тому, что контролирует рынок футбольных экипировок. Раньше компания практически игнорировала мир футбола, удельный вес товара для этого вида спорта в объеме продаж Nike составлял всего лишь 3%[15]. Сегодня же футбол является приоритетом компании. Компания является много лет главным спонсором чемпионатов Мира или Европы по футболу, также спонсирует олимпийские игры.

Менеджеры компании обеспокоены тем, что крупномасштабная экспансия Nike вместе с вторжением компании в новые виды спорта и освоением новой продукции приведет к пресыщению потребителей данным брендом. Они боятся, что эта эмблема может однажды надоесть. Для того чтобы не допустить этого, Nike постоянно поддерживает имидж компании, обеспечивать превосходное качество, инновации и более низкие цены, чем у конкурентов. Компания «Nike» заслуживает уважение и доверие в каждой отдельной стране, она является частью национальной культуры каждого нового рынка.

Благодаря сильному бренд-имиджу конкуренты компании могут только надеяться, что Nike когда-нибудь сорвется, но лишь некоторые из них рассчитывают на это. Пока они только могут изумляться мастерству Nike в маркетинге.


Заключение

Выполняя функцию рыночного сигнала, бренд является одним из важнейших институтов современной рыночной экономики, выгоды от использования, которого имеют многосторонний характер.

С точки зрения потребителя, положительная роль бренда заключается в том, что он, указывая на конкретные потребительские свойства товаров и услуг, существенно упрощает процесс их выбора. Однажды попробовав и запомнив марку понравившейся продукции, потребитель имеет возможность не прибегать в дальнейшем к сложной и запутанной процедуре поиска. Упрощение процедуры поиска позволяет потребителю экономить денежные средства и время. Кроме того, необходимость поддерживать репутацию бренда со стороны производителя гарантирует потребителю надлежащий контроль качества продукции.

С точки зрения производителя, бренд является объектом дифференциации продукции, позволяющим выделить продукт предприятия среди товаров-субститутов. Предприятие, дифференцируя свою продукцию, получает определенные полномочия, а следовательно, и возможность использования эффективных стратегических и маркетинговых инструментов, проведения гибкой ценовой и рекламной политики. Многочисленные исследования показывают, что товары и услуги, продаваемые под известными брендами, стоят значительно дороже немаркированных аналогов. Таким образом, установление прочных отношений между брендом и потребителем – процесс вполне естественный и закономерный.

Бренд способствует продвижению товара на рынке, потому что выполняет способствующие этому функции, а именно:

1.  он придает продукции индивидуальность,

2.  кратко излагает в ней информацию, необходимую покупателю,

3.  гарантирует покупателю, что тот получит то, что ожидает,

4.  выделяется на фоне конкурентов и показывает свою уникальность,

5.  предлагает больше, чем обычный товар.

В свою очередь, в ходе работы было доказано, что использование брендов многократно увеличивает эффективность таких взаимосвязанных маркетинговых инструментов, как продвижение продуктов, реклама, PR. Фактически, в условиях, когда этап ценовой конкуренции на многих рынках сменяется неценовой конкуренцией, бренд становится основным стратегическим орудием конкурентной борьбы.

Кроме того, бренд оказывает существенное влияние на социально-экономические процессы в стране. Во-первых, он способствует дифференциации продукции, то есть у покупателя появляется более широкий выбор товаров, во-вторых, стимулирует увеличение денежных поступлений в государственный бюджет, в-третьих, является неотъемлемой составляющей экономического роста как компании, так и страны в целом.

В истории предпринимательства есть много примеров, показывающих, какое стратегически важное влияние бренд-имидж оказывает на реализацию продукции компании. В данной работе была приведена практическая деятельность таких компаний мирового масштаба как «Coca-cola», «Apple», «Nike». Предпринимательский успех этих гигантов бизнеса был достигнут благодаря грамотно выстроенной маркетинговой политики.

В современной экономике бренд играет ключевую роль, так как является долгосрочной инвестицией, так называемой, IPO. Сегодня бренды-долгожители демонстрируют постоянное улучшение качества продукции, для того чтобы удержать свою целевую аудиторию.

Сегодня, когда на рынке правит Ее Величество конкуренция, бренду уже недостаточно быть просто «массовым», широко известным и востребованным. Все большую важность для истинно великого бренда приобретают те люди, которые его создают. Талантливые менеджеры дают компании тот уровень креативно-прагматичного управления, который позволит этой компании быть уверенной в своем развитии. Именно в этом, на мой взгляд, есть гарантия будущего для компании.


Список литературы

Монографии, коллективные труды, сборники научных трудов:

1. Годин А.М. Брендинг. – М.: Аспект-пресс, 2007.

2. Моисеева Н.К., Рюмин М.Ю. Брендинг в управлении маркетинговой активностью. – М.: Омега-Л, 2008.

3. Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга. – М.: Вильямс, 2006.

Статьи из периодических изданий:

4. Гаков В.В. Бизнес на головной боли// Коммерсантъ. – 2009. – № 7.

5. Рабина А.Т. Бренды в жизни// Фирма. – 2009. - № 12

Статистические сборники:

6. Знаковые бренды. 2008 год: Статистический сборник. – М.: Коммерсантъ, 2008.

Литература на английском языке

7. Aaker D.A/ Managing Brand Equity. – New –York.: The Free Press, 2007.

8. Ambler T., Barwise P. The trouble with brand valuation. – London.: Oxford, 2005.

Интернет-ресурсы:

9. Вансович Е. До них мир был другой// http:/www.brandWorld.ru

10. Арнольд Д. Проблема современных брендов// http:www.brandu.com


Приложение

Приложение 1.1 Модель аспектов бренда по Бернетту


Приложение 1.2 Призма Кэпферера


Приложение 1.3 Бренд компании «Birds Eye Foods» (пример зонтичного и опорного бреда)


Приложение 2.1 Экономические выгоды от использования брендов


Приложение 2.2 Модель стоимости бренда по Аакеру


[1] Годин А.М. Брендинг. – М.:Аспект-пресс, 2007. –С.131.

[2] Гаков В.В. Бизнес на головной боли// Коммерсантъ.-2009.-№7.-С.25

[3] Годин А.М. Брендинг. – М.:Аспект-пресс, 2007 – С. 147.

[4] Моисеева Н.К., Рюмин М.Ю. Брендинг в управлении маркетинговой активностью. – М.: Омега-Л, 2008.-С.98

[5] Моисеева Н.К., Рюмин М.Ю. Брендинг в управлении маркетинговой активностью. – М.: Омега-Л, 2008.-С.116.

[6] Моисеева Н.К., Рюмин М.Ю. Брендинг в управлении маркетинговой активностью. – М.: Омега-Л, 2008.- С. 205.

[7] Котлер Ф., Армстронг Г.,Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга. – М.: Вильямс. 2006. – С. 384.

[8] Арнольд Д. Проблема современных брендов//http: www.brandu.com

[9] Моисеева Н.К., Рюмин М.Ю. Брендинг в управлении маркетинговой активностью. – М.: Омега-Л, 2008.-C.228

[10] Aaker D.A/ Managing Brand Equity. – New –York.: The Free Press, 2007.- Р.15.

[11] Ambler T., Barwise P. The trouble with brand valuation. – London.: Oxford, 2005.-С.118.

[12] Рабина А.Т. Бренды в жизни// Фирма. – 2009. - № 12

[13] Гаков В.В. Бизнес на головной боли// Коммерсантъ. – 2009. – № 7.

[14] Знаковые бренды. 2008 год: Статистический сборник. – М.: Коммерсантъ, 2008.-С.35.

[15] Знаковые бренды. 2008 год: Статистический сборник. – М.: Коммерсантъ, 2008.-С.95.


Информация о работе «Роль бренда в современной экономике»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 36535
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
73955
3
3

... о феномене "быстрых брендов", – например, Интернет-магазин Amazon.com попал в списки Интербренд после 5-ти лет своего существования. Пересматриваются и другие прежде обязательные характеристики понятия "бренд". Брендинг сейчас активно развивается, подстраиваясь под новые изменения на мировом рынке и экономике в общем. Каждая компания старается придумать что-то новое, как, например, компания GfK, ...

Скачать
96886
0
2

... оценки эффективности инвестиций и их количества; е) централизованной разработки среднесрочных прогнозов темпов инфляции, курсов валют, изменения ценовой структуры. 2. Особенности рынка инвестиций в современной экономике России 2.1 Инвестиционный климат в России на современном этапе На данный момент российская экономика переживает глубочайший кризис, что сказывается во всех сферах жизни ...

Скачать
74119
9
0

... данном случае эффективность достигается не только массированной рекламой, но и всем комплексом маркетинговых средств (промоушн-акции, P.O.S.M. и т.п.).Цветовая гамма воспринимается на подсознательном уровне и напрямую влияет на поведение покупателя. Поэтому к правильной колористической подготовке интерьера магазина стоит отнестись на полном серьезе. Цветовая гамма супермаркета «Минами» выполнена ...

Скачать
70784
0
0

... рынок еврокредитов сроком от 1 года до 15 лет и более. мировой финансовый рынок - эмиссия и купля-продажа ценных бумаг. Деятельность мирового кредитного рынка тесно связана с мировым финансовым рынком. Их взаимосвязь усиливается в связи с тенденцией с секъютеризации, т. е. замещению традиционных форм банковского кредита выпуском ценных бумаг. Обеспечением их эмиссии служит пакет обязательств ...

0 комментариев


Наверх