3.  Изменения в макро- и микросреде также могут отрицательно влиять на деятельность предприятия в целом и на осуществление работы с клиентами в частности.

Существует много факторов риска и недостатков использования данного метода, но все-таки, по сравнению с другими он имеет больше преимуществ, нежели чем недостатков. Поэтому, чтобы избежать неприятностей, необходимо правильно разработать программу работы с клиентами и эффективно реализовывать ее на предприятии.

Как таковой программы работы с клиентами на предприятии «BL» не существует. Части программы разбиты, и эффективность их реализации осуществляется раздельно.

Рассмотрим существующие части программы работы с клиентами предприятия «BL».

1.  Так, например, клиентской базе уделяется мало внимания. Она не структурирована, сбор информации идет неэффективно, так как у отвечающих за ее пополнение нет соответствующей формы, которая позволит собирать нужную информацию. Необходимо приобрести клиентскую базу у конкурентов либо у каких-либо аутсорсинговых агентств, внести изменения в соответствии с характером деятельности предприятия «BL» и вести постоянное заполнение данной базы. Для этого можно разработать мини-анкету, содержащую вопросы о клиенте и его предпочтениях.

2.  Установление контактов с клиентами. Данная часть программы на предприятии почти не реализуется, отсутствуют почтовая рассылка, телефонные звонки, на имеющемся интернет-сайте нет функции установления контактов с интернет-пользователями. Необходимо уделить внимание данной части программы, так как ее организация позволит наладить контакты с клиентами. Наличие связи с покупателями необходимо для того, чтобы информировать их о какой-либо информации, а так же быстро реагировать на изменения спроса и так далее.

3.  Стратегия контакта продавцов с клиентами. Данная часть программы на предприятии «BL» организованны довольно эффективно. Продавцы-консультанты имеют соответствующую квалификацию и мотивированы на удовлетворение клиентов. Выбрана подходящая стратегия контакта, что позволяет не ошибиться в общении с клиентом, в частности в удовлетворении его потребности. Эта стратегия заключается в том, чтобы узнав, в чем нуждается посетитель магазина приступить к обсуждению основного вопроса, сформулировав предложение, которое не может не заинтересовать клиента. Данная стратегия отражает деятельность книжного магазина и соответствует обстановке, характерной для покупки книжных товаров.

4.  Следующая часть программы работы с клиентами – это программа лояльности клиентов. Основополагающим мотивом программ лояльности является предоставление покупателям выгод. Лучший способ поощрить любого человека, дать ему какую-либо выгоду материальную, эмоциональную, психологическую. На предприятии «BL» существует программа лояльности, представленная в виде дисконтной программы – вручение клиенту карты с фиксированной скидкой в 10% при условии, что покупка составит не менее 3 тысяч рублей. Так же существуют скидки, предоставляемые покупателям без наличия дисконтной карты. Это такие скидки, как: пенсионерам – 5%; студентам – 5%; в день рождения – 10%; при покупке книги из серии «в подарок», цена которых составляет не менее 2,5 тысяч рублей – 5%. Данная программа разработана в соответствии с возможностями предприятия и таким образом, чтобы в дальнейшем она приносила прибыль, за счет того, что повышение лояльности клиентов ведет к увеличению объемов продаж.

5.  Еще одна часть программы – CRM-система - это информационная программа, назначение которой – автоматизировать бизнес-процессы компании, обеспечивающие взаимодействие всех ее подразделений с клиентами. Такая система, с одной стороны, решает задачи, направленные на удовлетворение и удержание клиентов, с другой – служит оптимизации деятельности компании, сокращая издержки, связанные с поиском и обработкой информации, анализом данных, управлением продажами и так далее. Данная программа в России появилась не так давно и пока очень мало предприятий, которые ее используют. Ее используют фирмы, которые имеют крупный бизнес, потому что, чем больше размер бизнеса, тем сложнее организовать процессы компании. Малые предприятия очень редко пользуются данной программой, так как она дорогостоящая и количество совершаемых процессов на предприятии не велико, что позволяет организовывать деятельность и без использования данной программы.

Предприятие «BL» не имеет таких размеров, чтобы нуждаться в программе CRM. Поэтому данную часть программы работы с клиентами можно исключить, так как она не принесет пользы, а только затраты на ее приобретение.

Таким образом, исследовав деятельность предприятия и существующую организацию работы с клиентами, я выяснила, каким образом повлияет разработка программы работы с клиентами на фирму и ее деятельность и составила саму программу, которая приведена в пункте 3.2.

3.2.  Программа работы с клиентами предприятия «BL»

Для каждого предприятия, в соответствии с его характеристиками и особенностями, составляется своя программа работы с клиентами. Проанализировав деятельность предприятия «BL», изучив комплекс маркетинга, проведя сегментацию и выбрав целевые рынки, я составила программу, соответствующую характеру деятельности и целям предприятия.

Программа работы с клиентами:


Информация о работе «Разработка программы работы с клиентами для предприятия "Book-Look"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 95277
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 16

Похожие работы

Скачать
188831
11
2

... распространение рекламно-информационных материалов. В период проведения Петербургского экономического форума работало более 200 «ангелов». 3. Основные пути решения в туристско-экскурсионном обслуживании иностранных туристов в Санкт-Петербурге (на базе Городского туристско-информационного центра)   Скоро лето – самый пик туристического сезона. В Санкт-Петербург приезжает множество иностранных и ...

Скачать
219918
12
1

... говорить сегодня о КСО? Мне кажется, всегда актуально говорить о корпоративной социальной ответственности, потому что это неотъемлемая часть корпорации. Как и корпоративная культура, социальная ответственностью необходима в современных условиях для нормальной жизнедеятельности компании. Елена Витальевна, если в целом говорить о российских компаниях, на каком уровне развития, по Вашему мнению, ...

Скачать
73363
0
0

... 10) Please, write a few lines about yourself, your prospects, your future business. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. БАЗОВЫЙ КУРС ДЛЯ НЕЛИНГВИСТОВ Билет № 14 1) Translate from English: A contract of insurance is an agreement whereby an insurance company undertakes to compensate a person, ...

Скачать
68350
0
0

... переживаний клиента. Только в том случае, если то или иное переживание оказывается прочувствованным во всей своей глубине и во всем объеме, оно может стать живым, свободным и преобразующимся. Человекоцентрированный подход в психотерапии каждый раз инициирует очень сложный и до сих пор во многом загадочный процесс исцеления, движения клиента от пункта «homo partialis» к пункту «homo totus». «Для ...

0 комментариев


Наверх