11. Проектная концепция

 

Разрабатывая со своими помощниками, студентами младших курсов дизайн сайта, мы хотели отразить, выразить возможности современного дистанционного обучения, много вариантов использовалось и обрабатывалось решение цвета который будет доминировать на сайте.

Рис 1.

 

Хорошей идеей этого варианта сайта являются объёмные шарики

разных цветов и сочетание черного и белого полей

Рис 2.

Идеей этого варианта сайта является передать ощущения электронного сайта, электронных деталей и чувства пространства


Рис 3

Идеей это го варианта сайта является цветовое восприятие разной комбинации цвета и постоянного движения.

Рис 4

Идеей этого варианта сайта является простота восприятия контраста черного и белого цветов и оригинальностью функциональности информации


Рис 5

Идеей этого варианта сайта является дробность точечных цветных кубиков в движении и даже немного похоже на вариант сайта для школьников

Рис 6

Идеей этого варианта сайта сайта является доминирование серого приятного, успокающего цвета в сочетании объёмного текста.


Рис 7

Идеей этого варианта сайта является демонстрирование функциональности навигации сайта и технологии он-лайн обучения.

Рис 8

Идеей этого варианта сайта является разработка логотипа сайта, вариант фона из цветных квадратиков символизирующего паутину Интернет.


Рис 9

Идеей этого варианта сайта является передать красоту дизайна с использованием благоприятного для глаз зеленого цвета.

Рис 10

Идеей этого варианта сайта является выбор цвета который символизирует настроение молодёжи а также использование людей объясняющие своими движениями рубрику на которой находится в данное время пользователь.


Рис 11

 

Конечный вариант сайта разработанный из поисковых вариантов притягивающий своим ярким и красочным дизайном. Так же интересной деталью является, расположение на шапке сайта изображения красивых девушек которые являются студентками технологического факультета по специальности «реклама», и даже некоторые из них являются помощниками разработки дизайна сайта. Дизайн выполнен в оранжевом цвете, оранжевый цвет выбрали потому что он является основным в цветовой гамме рекламного агентства студентов «образ» технологического факультета а так же на мой взгляд является отображением современной молодёжи (студентов и школьников).

12.Проектное предложение

 

Демонстрация навигации сайта и его функциональность (методические указания)


Рис 1.1.

Перед вами главная страница сайта (рис 1.1.) на ней представлена информация о on-line обучении в МаГУ и так же, как оплатить обучение и чему и как здесь можно научиться. На главной странице так же представлены в сопровождении объёмных шариков такие ссылки как: 1)регистрация студента 2) Технология обучения 3) Новости Д.О. 4) Публикации 5) Выпускники 6) Всё о тех.факе 7) Наши координаты

При нажатии на ссылку «запрос на обучении» мы переходим на страницу где пользователь может заполнить анкету для оплаты и тем самым становится обучаемым студентом на нашем сайте.

Рис 1.2.


Вот мы теперь перешли на следующую страницу,(рис 1.2.) где пользователь (будущий студент сайта) заполняет анкету и оправляет её по нужному адресу и мы теперь переходим на главную страницу нажатием на изображение девушки.

Рис 1.3.

Вот мы перешли опять на главную страницу (рис 1.3.) и теперь для регистрации нажимаем на ссылку «регистрация студента» где будущий студент будет заполнять, анкету для регистрации на сайте что бы быть в списке студентов кто поступил, на обучение.

Рис 1.4.


Вот мы перешли на страницу (рис 1.4.) где будущий студент заполняет анкету, в которой он пишет, возможно, интересующие его вопросы или рекомендации по обучению на своё усмотрение. Потом мы нажимаем на кнопку «Специальности» и переходим на страницу где будет, находится информация о специальностях которым обучают на данном сайте.

Рис 1.5.

Вот мы перешли на страницу (рис 1.5.) «специальности» здесь размещена информация по специальностям и специализациям. Потом мы нажимаем на кнопку «расписание» и переходим на страницу, где располагается расписание уроков, и время их начала и окончания и какой преподаватель их ведёт.


Рис 1.6.

Мы перешли на страницу «расписание» (рис 1.6.)здесь студент сможет по расписанию какие задания можно будет скачать себе на компюютер, что бы потом выполнить его спокойно в домашних условиях и по времени можно будет спросить или задать вопрос преподавателю по данному предмету. Поттом мы переходим на страницу «преподаватели», где он сможет увидеть фотографии преподавателей и их E-mail и ICQ для консультации по предметам.

Рис 1.7.


Вот теперь мы находимся на странице «преподаватели» (рис 1.7.) где располагаются фотографии преподавателей и информация о их должностях. Но на самом деле страница эта принадлежит преподавателям. Преподаватель, посещая эту страницу нажимает на свою фотографию что бы попасть на свою страницу и перед ним появляется табличка где нужно будет набрать свой логин и пароль. И преподаватель переходит на свою страницу.

Рис 1.8.

Теперь преподаватель перешёл на свою страницу (рис 1.8.) в которой имеются две папочки: 1) «дополнительные задания» где преподаватель отправляет по своему усмотрению дополнительное задание студенту. 2) «Работы студентов» пример: преподаватель нажимает на папку «работы студентов» где он после появления новой страницы с пришедшими ему сделанными работами от студентов.



Рис 1.9.

После нажатия на папку «работы студентов»(рис 1.9.), он переходит на страницу где, он может скачать выполненную работу студента себе на компьютер и дома и на рабочем месте. Потом мы, переходим на следующую страницу, нажимая на кнопку «задания».

 

Рис 1.10.


На странице «задания» (рис 1.10.)размещается задания для студентов которые он легко и быстро может скачать по соответствию расписания. После нажатия на ссылку с предлагаемым предметом он переходит на следующую страницу.

Рис 1.11.

Вот мы перешли на страницу (рис 1.11.) где выбранную тему с заданием может скачать студент. Потом мы нажимает кнопку «конкурсы» и переходим на следующую страницу.

Рис 1.12.

Мы перешли на страницу «конкурсы» (рис 1.12.)где располагаются фотографии и информация по проходившим и прошедшим конкурсам. По своему выбору студент может нажать на фотографию и посмотреть её в увеличенном виде. Нажимая на фотографию, он переходит на следующую страницу, где он будет её наблюдать в увеличенном виде.

 

Рис 1.13.

Мы перешли на следующую страницу, (рис 1.13.) где студент может наблюдать фотографию в увеличенном виде. Потом мы, переходим на следующую страницу, нажимая на кнопку «портфолио», где мы будем наблюдать портфолио студентов на примере: студентов 5 курса 2006 г.

Рис 1.14.


Мы находимся на странице (рис 1.14.) «портфолио», где мы наблюдаем портфолио студентов. Нажимая на ссылку «портфолио» по своему выбору, мы сможем посмотреть его в увеличенном виде. Потом мы переходим на следующую страницу.

Рис 1.15.

Мы перешли на следующую страницу, (рис 1.15.) где мы можем видеть портфолио студента в увеличенном виде для того, что лучше разглядеть работу и что бы по желанию скачать эту фотографию. После этого мы нажимаем кнопку «фотогалерея» и переходим на следующую страницу.

Рис 1.16.


Мы перешли на страницу «фотогаларея» (рис 1.16.) на ней находятся фотографии с различных поездок студентов, фотографии после выпускных, и просто фотографии как отдыхают студенты. Пример: на странице располагаются фотографии с дизайн-фестивалей «Аркаим ХХI век.» - 2006 г. и 2007 г.

Нажимая на выбранную фотографию, студент сможет посмотреть ей в увеличенном варианте на следующеё странице.

Рис 1.17.

Вот мы перешли на следующую страницу (рис 1.17.) где мы видим фотографию, на которую мы нажали в увеличенном виде. Фотографию можно теперь рассмотреть хорошо и по желанию скопировать себе на компьютер.

13.Эргономическое обоснование

 

Одно из очевидных преимуществ дистанционного обучения состоит в том, что оно позволяет студентам осваивать учебный курс каждому в своем темпе.

Обучение с применением современных технологий часто более согласованно и унифицировано, чем традиционное аудиторное обучение. Различные режимы обучения могут использоваться в произвольных комбинациях. К примеру, студенты могут изучать учебник или печатные материалы, обсуждать их с коллегами и задавать вопросы на форуме или по почте, получать видеоролики или графические изображения, сдавать тесты с помощью браузера Web, а затем передавать работы на проверку преподавателю.

Еще одно достоинство дистанционного обучения состоит в том, что оно позволяет отказаться от командировок служащих компании на курсы в другой город. Это значит, что компании не придется платить за авиабилеты, гостиницу и питание, не нужно оплачивать работу преподавателей, аренду помещения, учебные и вспомогательные материалы. Конечно, потенциальную экономию расходов при дистанционном обучении необходимо сопоставить с затратами на оборудование и материалы, требующиеся для его реализации. Однако эта альтернатива часто может оказаться намного экономичнее, чем традиционный подход, предусматривающий обучение под руководством преподавателя.

Поскольку при дистанционном обучении персоналу не требуется специально ездить в другое место, такое решение помогает также сократить потери рабочего времени сотрудников. В некоторых случаях студенты могут выполнять учебные задания дома, по вечерам, в выходные. Другими словами, они теряют меньше времени в течение рабочей недели.

Дистанционное образование - это система учебных программ, разрабо-танных профессионалами, для доступа к которым необходим выход в Интернет. Вы включаете компьютер, открываете сайт вуза или образовательного центра, набираете логин и пароль и приступаете к виртуальным занятиям, а затем по электронной почте получаете домашние задания.

Дистанционное обучение сочетает в себе традиции очного и заочного образования. С одной стороны, вы занимаетесь, не отходя от собственного компьютера, самостоятельно осваиваете материал и проверяете знания с помощью виртуальных тестирований, с другой - постоянно находитесь на связи с квалифицированным преподавателем.

Современные дистанционные программы нельзя сравнивать с перепечатанными учебниками, представленными в электронном виде, так как необходимо постоянно общаться с преподавателем. В его обязанности входят проверка домашних заданий и консультирование студентов. Допустим, вы самостоятельно ознакомились с правилами согласования времен глаголов в электронном курсе по иностранному языку, прошли тестирование на проверку знаний в режиме on-line... и получили двойку. Преподаватель сразу же свяжется с вами по электронной почте, ICQ или по телефону и объяснит, в чем заключаются основные ошибки, а затем предложит пройти аналогичный тест еще раз. И все - в сжатые сроки. Если на изучение согласования времен глаголов отведен всего месяц, значит, по истечении этого периода вы должны представить преподавателю все домашние задания и в режиме on-line пройти зачет, а при необходимости - подъехать в учебное заведение и сдать устный экзамен.

Существенный плюс дистанционного образования заключается в том, что задания можно выполнять в любое удобное время суток и тратить на них столько часов, сколько потребуется. У вас никогда не возникнет проблемы: «Я так и не понял тему, а преподаватель уже перешел к следующей». Наобо-рот, появится шанс изучить досконально каждую деталь и освоить материал от корочки до корочки. Вам предоставлена свобода выбора: останавливаться на материале или идти дальше. Однако отклоняться от учебного плана нельзя, так как введены ограничения на выполнение письменных проверочных работ, которые необходимо отправлять преподавателю в срок.

От заочного образования дистанционное отличается наличием постоянного контроля за успехами студента и проведением при необходимости регулярных консультаций. Иногда проверяют и «посещаемость»: ни разу за неделю не зарегистрировался на сайте - в учебной части уже начнут беспокоиться. Если «прогулов» много, могут и справку от врача потребовать.

Описание дизайна сайта: вверху располагается шапка т.е. главная часть сайта на которой располагаются название сайта и символика (логотип) on-line обучения и самого сайта ещё имеются фотографии на фоне белого символа на которых изображены девушки которые своими действиями отображают ту рубрику на которой вы в данный момент сайта находитесь. Так же на шапке расположены кнопки прямоугольной формы с закруглёнными углами так же выполненные в оранжевом цвете. Количество кнопок составляет восемь штук со следующими рубриками: специальности, расписание, преподаватели, задания, портфолио, фотогалерея, студенты, конкурсы не большого размера которые сопровождаются анимацией нажатия кнопки что даёт эффект настоящей нажимающейся кнопки. расположение пользователя на сайте как я ранее говорил, пишется на шапке в правой стороне. Фон выполнен из маленьких квадратиков разного цвета который, на мой взгляд, символизируют движение и пространство и возможно даже глобальную сеть Интернет.

Обучение происходит следующим образом: студент регистрируется и знакомится с системой обучения и системой оплаты за обучение на главной странице, и он автоматически присоединяется к списку уже в данный момент зарегистрированных студентов. Он заходит на рубрику «задания» и скачивает себе на компьютер информацию, выполняет, задание и потом по e-mail отправляет преподавателю, возможно даже с вопросами, вопросы можно будет задавать с помощью программы ICQ, по выполнению заданий и их сдаче, он будет ориентироваться, по расписанию. На сайте он сможет задавать вопросы преподавателю как в of-line режиме, так и в on-line режиме на сайте много интересных рубрик, где он найдёт много интересной для себя информации: фотографии студентов, фотографии о конкурсах, фотографии преподавателей, информацию о факультете, о специальностях, новости и будет себя чувствовать как студент, который учиться в реальном университете.

 


Список литературы

 

1.Дизайн: история и теория: учеб. пособие/ Н.А. Ковешникова. – М.: Омега-Л, 2005.-224 с.

2.Околесов О. П. Системный подход к построению электронного курса для дистанционного обучения // Педагогика. -1999. -№ 6. -С. 50-56.

3.Ястребцева Е.Н. и Быховский Я.С. «Обучение для будущего»: Учебное пособие . – 4 издание. Издательско-торговый дом «Русская редакция», 2004 г.

4.Князева М.Д., Трапезников С.Н. “Система Дистанционного Обучения” ИОЦ – Москва.

5.Глазычев В.Л. О дизайне: Очерки по теории дизайна на западе. – М.: Искусство, 1970.

6.Наумов В.П., Куликов А.Г. Основы проектной деятельности: Учеб. пособие / Под ред. Симоненко В.Д. – Магнитогорск: МаГУ, 2001.

7.Полат Е. С. Петров А.Е. Дистанционное обучение, каким ему быть? // Педагогика. - 1999. -№7. -С. 29-34.

8.Пидкасистый П.И. Тыщенко О.Б. Компьютерные технологии в системе дистанционного обучения // Педагогика. -2000. -№5. -С. 7-12.

9. Информационные технологии управления: Учебн. пособие для вузов/ Под ред. проф. Г.А.Титоренко. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003.

10.Роберт И. Современные информационные технологии в образовании. – М.: Школа-Пресс, 1994.

11.Использование современных информационных технологий в работе с населением. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://koi.www.expos.ru/it/it.shtml.

12. Информационные технологии. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kunegin.narod.ru/index.html.

13. сайт www.mba.ru

14. сайт www.ITC.ru

15. сайт www.it-study.ru

16. сайт www.KURSY.ru

17. Еженедельник для предпринимателей и специалистов в области информационных технологий Computer Week Moscow №9-3 2002.

18. Дизайн в системе культуры: тезисы конференций, совещаний. – М.: ВНИИТЭ, 1982.-71 с.

19. Нешумов Б.В., Щедрин Е.Д., Минервин Г.Б. и др. художественное проектирование.- М.: просвещение, 1979. – 175 с.

20. Холмянский Л. М.. щипанов А. С. Дизайн: Книга для учащихся. – М.: Просвещение, 1985. – 240 с.

21. Циганкова И. Г. У истоков дизайна. – М.: Наука, 1977. – 112 с.


Информация о работе «Дидактические условия подготовки студентов технологического факультета к дизайн-образованию в режиме online»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 61759
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 44

Похожие работы

Скачать
139168
3
0

... . Таким образом предлагается рассматривать компьютерную технологию обучения как основную составляющую информационной технологий обучения. 1.2 Дидактические принципы, свойства и особенности использования компьютерных технологий в педагогическом процессе Применение средств КТ в современном образовании основано на дидактических принципах, свойствах и особенностях их использования. Под ...

Скачать
86322
0
2

... что должно учитываться в процессе построения, компоновки, экспертизы и эксплуатации мультимедиа-ресурсов в системе образовательных порталов. Современные телекоммуникационные технологии и размещенные на них распределенные мультимедиа-ресурсы учебного назначения характеризуются широким использованием компьютерных обучающих программ и электронных учебников, доступных учащимся с помощью глобальной ( ...

Скачать
56488
0
0

... , даже содержание дисциплин не позволяет использовать их в рамках единой образовательной программы. Кроме этого, полноценный учебный процесс невозможен без интерактивных средств контроля и обучения. Таким образом, можно сформулировать три основных аспекта рационального применения Интернет в системе образования РФ: разработка гипертекстовых учебно-методических пособий с близким (в идеале - с ...

Скачать
93650
2
1

... и осторожно и что любая ошибка в оценках может привести к необратимым последствиям. В этой связи в теории педагогических измерений активизировался поиск эффективных методов повышения надежности результатов тестирования, стали разрабатываться методы факторного, дисперсионного и корреляционного анализа данных, получили широкое развитие методы формирования репрезентативных выборок, необходимых для ...

0 комментариев


Наверх