4. План работы психолога

 

План работы школьного психолога на год составляется в майе месяце, который включает в себя такие разделы:

·  Психодиагностика

·  Психологическое просвещение

·  Коррекционно развивающая работа

·  Организационно - методическая работа

·  Консультационная работа

Мною был создан план работы за недельный период практики.

 

План работы, составленный мною на 1 неделю

Недельный план о прохождении практики психолога-практиканта Денисюк Оксаны Юрьевны в Донецком лицеи №71 с 23.03 – 29.03.2009 учеб. года

Дата Содержание, тема Примечание
23.05.09

Знакомство со школой. Беседа консультирующего характера с завучем по учебно-воспитательной и воспитательной работе, с директором.

Ознакомление с кабинетом психолога, документацией, с законами психологической службы Украины, с направленность работы психолога.

24.03.09

Посещение уроков во время работы занятий школьного психолога с учащимися, с целью получения опыта.

Проведение диагностической работы для составления психологической характеристики учащегося 6 «Б» класса Коваленко Кирилла.

Анализ собранных данных, интерпретация. Оформление выводов

25.03.09

Разработка опорной схемы для анализа урока

Психологический анализ урока (наблюдение, интерпретация и рекомендации)

26.03.09 Работа с одаренными детьми (подборка методик, диагностика)
27.03.09 Работа с одаренными детьми (диагностика)
28.03.09 Оформление рекомендаций, выводов.
29.03.09 выходной

II. Программа изучения личности учащегося

Программа изучения личности учащегося предполагает исследование его индивидуально-психологических особенностей, а также особенностей его контактного окружения Материалы исследования могут использоваться для составления психологической характеристики на учащегося по схеме:

1.  Фамилия, имя, отчество учащегося, возраст, пол, класс, школа, адрес.

2.  Семья: состав, возраст, образование, профессия, характер взаимоотношений с учеником, жилищные и материальные условия. Состояние здоровья ученика, его отношение к здоровью.

3.  Положение в классном коллективе, характер отношения к окружающим людям и среде, социальные роли в семейном и классном коллективах, коммуникативные способности (устные, письменные), перцептивные способности (уровни восприятия и понимания партнера по общению), интерактивные способности (способность к взаимодействию с другими людьми).

4.  Направленность личности: познавательная направленность (интересы, склонности), идеалы (гуманистические, духовные), профессиональные интересы, склонности, планы, творческая направленность.

5.  Черты характера: активность, организованность, моральные качества, волевые черты, деловитость, старательность, бережливость, аккуратность и др.

6.  Уровни развития самосознания: осознание себя, самопознание, самооценка, самоорганизация, саморегуляция, самоконтроль, самореализация, самосовершенствование и др.

7.  Индивидуальный опыт: общая и экологическая культура, просвещенность, грамотность (правовая, экономическая и др.)

8.  Психические процессы, интеллект, творчество: внимание и внимательность, ощущение и восприятия, мышление (интеллектуальные установки, чувствительность к несоответствиям и способность к постановке вопросов, анализу и синтезу понятий, самостоятельность в интеллектуальных поисках и др.), воображение и творчество (способность к созданию новых образов из известных элементов путем синтеза и фантазии), память (образная, словесно-логическая, двигательная, эмоциональная и др.).


Информация о работе «Деятельность школьного психолога»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 28232
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
8926
0
0

гами еще долго будет стоять задача вживания в этот непростой «организм». Проблема отторжения психолога от школы вполне реальна и заслуживает всестороннего анализа. Разобравшись в механизме отторжения, мы легче найдем превентивные меры. Не столь уж редко «гонения» на школьных психологов объясняются консерватизмом или психологической безграмотностью педагогического коллектива школы. Позиция «нас ...

Скачать
185336
16
6

... психолого-педагогического сопровождения могут способствовать решению проблем учащихся в профессиональном самоопределении. При внедрении предложенной нами модели психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения в систему школьного образования мы полагаем, что образ современного выпускника должен несколько измениться. И в связи с этим предлагаем свою схему направленности ...

Скачать
20824
1
0

... помощь более узкого специалиста, чем школьный психолог. Тогда психолог в школе может рекомендовать другого специалиста.3. Проблемы, с которыми сталкивается психолог в школе   Работа психолога в общеобразовательных школах характеризуется рядом особенностей, среди которых можно выделить следующие: 1) Очень широкий спектр направлений психологической работы при отсутствии четких, устоявшихся ...

Скачать
302955
0
0

... . В.С. Мерлин о структуре личности. Требования к помещению и оборудованию экспериментального обследования. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ Билет № 18 Фундаментальное и прикладное исследование: сущность и отличие. Поисковый (эксплораторный) эксперимент и его использование. ...

0 комментариев


Наверх