3. Общие особенности развития лизинга

Совершенно очевидно, что развитие лизинговой индустрии в каждой отдельной стране во многом зависит от национальных особенностей правовой и экономической культуры и в каждом случае уникально. В некоторых высокоразвитых странах лизинговый бизнес в его современном понимании (экономические отношения, схожие с отдельными элементами лизинга, существовали еще в далеком прошлом) развивается уже несколько десятилетий, в других — только несколько лет. Однако существует достаточно интересная особенность, которая состоит в том, что лизинговый бизнес на каждом рынке проходит относительно четкие этапы развития.

Основываясь на общемировом опыте развития лизинговых отношений, обобщившем наблюдения за этим процессом во многих странах, можно выделить шесть основных этапов (табл. 2):

Таблица 2 Особенности этапов развития рынка лизинговых услуг

Этапы развития рынка лизинговых услуг Отличительные черты
Аренда Срок договора — менее 12 месяцев, возврат имущества в конце срока
Простой финансовый лизинг Слабая правовая база, небольшое количество компаний, конкуренция лизинга с прямым кредитованием
Гибкий/креативный финансовый лизинг Бурный рост количества лизинговых компаний, усложнение сделок за счет индивидуального структурирования лизинговых платежей
Оперативный лизинг Полносервисный лизинг, сформированный вторичный рынок на передаваемое в лизинг оборудование
Инновационный лизинг Усложнением сделок за счет вовлечения в них сложных финансовых инструментов
Насыщенный лизинговый рынок Укрупнение размеров лизинговых компаний, снижение их прибыльности за счет жесткой конкуренции на рынке

Арендные отношения предшествовали лизинговым инструментам на протяжении веков, и даже сейчас аренда является жизнеспособным и конкурентным инструментом практически во всех странах мира.

Простой финансовый лизинг. Благодаря возникновению данного продукта происходит выделение лизингового инструмента из сферы арендных отношений. Сам лизинг выступает лишь в качестве финансового механизма, при котором Лизингополучатель полностью расплачивается за оборудование в форме арендных платежей, а затем выкупает его по символической стоимости. Простой финансовый лизинг очень напоминает коммерческий кредит, предоставляемый продавцом, при этом у покупателя появляются льготные условия по оплате оборудования с целью увеличения объема продаж.

Гибкий/креативный финансовый лизинг. Для третьего этапа развития лизинга характерна растущая конкуренция на данном рынке. Хотя базовым продуктом по-прежнему остается финансовый лизинг, конкуренция вынуждает Лизингодателей дифференцировать свой продукт. Одним из способов дифференциации является структурирование лизинговых платежей под денежный поток заемщика. Лизинговые контракты предусматривают разнообразные варианты фиксируемой остаточной стоимости оборудования по окончании сделки. Лизингополучатели могут либо возобновить лизинг, либо выкупить оборудование по фиксированной цене. Управление остаточной стоимостью в целях оптимизации расходов Лизингополучателя приводит к еще большему отдалению лизинга от традиционного кредита.

Этап оперативного лизинга является результатом относительно продолжительного периода, который должна пройти лизинговая отрасль в любой стране, а также результатом конкуренции и давления со стороны внешнего рынка, что приводит, помимо прочего, к передаче технологий из стран с более развитой лизинговой системой. Во многом рост количества сделок оперативного лизинга связан с развитием бухгалтерского и налогового учета, при этом создаются условия для расширения номенклатуры лизинговых продуктов. Например, в Мексике оперативный лизинг потеснил классические сделки финансового лизинга благодаря тому, что последний лишился статуса "подлинного" лизинга и соответствующих налоговых льгот.

На стадии оперативного лизинга Лизингодатели начинают брать на себя реальный риск остаточной стоимости актива. Следовательно, выход на эту стадию предполагает существование достаточно развитого вторичного рынка оборудования, и Лизингодатели должны уметь управлять рисками, вытекающими из права собственности по истечении срока лизингового соглашения.

Интересно отметить, что на стадии простого финансового лизинга Лизингодатели, как собственники и балансодержатели оборудования, извлекают налоговые льготы, которые, как правило, не учитываются в лизинговом контракте в полной мере, а поэтому лизинговые платежи Лизингополучателей повышаются.

Благодаря этим льготам Лизингодатели могут компенсировать разницу между стоимостью банковских кредитных ресурсов и более дорогими для заемщика лизинговыми платежами, делая лизинг привлекательным кредитным инструментом. На этапе оперативного лизинга лизинговые компании вынуждены в состав лизинговых платежей закладывать налоговые льготы, которые в большинстве случаев на данной стадии уже недоступны сделкам финансового лизинга. Другим стимулирующим фактором более активного использования такого инструмента, как оперативный лизинг является забалансовый учет данных сделок для Лизингополучателя.

Следует также указать на тот факт, что статус Лизингополучателя как участника на данном рынке значительно возрастает, поскольку высокий уровень дифференциации лизингового продукта позволяет ему все чаще диктовать свои условия. В результате, если раньше Лизингодатели часто предлагали в одностороннем порядке свои типовые условия будущей сделки, то на этом этапе контракт тщательно оговаривается, и лизинговые компании идут на существенные уступки.

Дальнейший рост конкуренции и трансформация финансовых технологий стимулируют переход рынка на новую стадию (инновационный лизинг), на которой существует целый комплекс опций по окончании срока лизинга, возможности досрочного расторжения лизинговой сделки, а также замены и модернизации оборудования. Появляются такие новые лизинговые продукты, как секьюритизация, венчурный лизинг и синтетический лизинг (забалансовый кредит).

Насыщенный лизинговый рынок. При дальнейшем развитии рынка лизинговых услуг наблюдается снижение роста объемов лизинговых сделок вследствие насыщения данного сегмента. Основным конкурентным фактором становится стоимость лизинговых услуг. Прибыльность лизинговых сделок вследствие вышеуказанного является критическим фактором, и лизинговые компании концентрируют свои усилия на повышении эффективности и максимальном снижении операционных расходов.

При этом наблюдается существенная консолидация внутри лизинговой отрасли в форме процессов слияния, поглощения, создания совместных предприятий, различных стратегических и прочих альянсов и т.д. Данные процессы отражают стремление лизинговых компаний увеличить выручку через экспансию на новые рынки. Вследствие глобализации лизинговой индустрии Лизингодатели в развитых странах начинают искать выходы на зарубежные рынки в целях дальнейшего наращивания масштабов своей деятельности.

Хотя изложенная цикличность в развитии лизинговой отрасли применима к очень многим странам, следует сразу отметить некоторые моменты:

·  во-первых, данная последовательность в развитии лизинговых инструментов применима к лизинговому рынку в целом, а не к отдельным участникам этого бизнеса. Например, лизинговые компании, предлагающие инновационные продукты, такие как венчурный лизинг (проектное финансирование с использованием лизинговых инструментов), будут находиться за пределами рынка оперативного лизинга;

·  во-вторых, каждая стадия лизингового цикла не является взаимоисключающей. К примеру, в США, где данная отрасль достигла наибольшей зрелости, существуют компании, предлагающие только схемы финансового лизинга;

·  в-третьих, на новых рынках прохождение через все стадии развития происходит значительно более быстрыми темпами благодаря информационному и технологическому обмену.

Таким образом, рассмотренные закономерности в развитии рынка лизинговых услуг важны не только для характеристики состояния и оценки перспектив внутреннего рынка отдельно взятой страны, но при формировании стратегии проникновения отдельно взятой лизинговой компании на рынки других стран.

Принимая во внимание опыт лизинговой деятельности, накопленный в промышленно развитых странах, следует достаточно быстро адаптировать правовую базу к современным реалиям. В результате такие действия смогут обеспечить быстрый рост российской экономики в целом и рынка лизинговых услуг в частности.

Крупнейшими в мире лизинговыми компаниями являются две американские компании GMAC ( General Motors Acceptance Corp ) и GE Capital с почти одинаковыми объемами лизинговых операций в год. Однако наиболее динамично развивается GE Capital . Кроме того, по объему активов в 49.944 млрд. долл. США GE Capital опережает все другие компании более чем в два раза. Она не ограничивается внутренним рынком и активно завоевывает зарубежные. Так, в 2001 году GE Capital стала первой зарубежной компанией, проникшей в розничный финансовый бизнес Японии, приобрела полный контроль над крупной финансовой компанией ( Ullited Merchants Finance ) в Гонг-Конге, поставила большую партию трайлеров в Европу. Она активно завоевывает финансовые рынки Центральной и Восточной Европы, приобретая контрольные пакеты акций банков и финансовых компаний. В первой десятке еще три американские компании - AT & T Capital, ВОТ Financial Corp , IBM Credit Corp.


Информация о работе «Лизинг развитых стран»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 44018
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
52182
3
0

... потенциал отрасли, имеющие социальную и экономическую значимость. Система государственной поддержки должна быть гибкой. Отвечать текущим потребностям сельского хозяйства, реагировать на быстроменяющуюся экономическую ситуацию. Основными рычагами государственного регулирования являются ценовая, кредитная политика, бюджетные ассигнования, налоговая система и защита товаропроизводителей (схема №2). ...

Скачать
35672
0
0

... сейчас, зависят позиции нашей экономики в мире, и в частности то, сможет ли Россия стать к 2020г. одним из лидеров мирового процесса и инновационно-экономического развития, страной с привлекательным образом жизни и высокой конкурентоспособностью». Внедрение нововведений во всех сферах экономической деятельности хозяйствующих субъектов, модернизация и технологическое перевооружение предприятий ...

Скачать
31360
0
1

... , направление денежных фондов, идущих на развитие капиталистического общественного воспроизводства, воздействие его на социально-экономические отношения. Роль кредита в социально-экономическом развитии страны Капитал физически, в виде средств производства, не может переливаться из одних отраслей в другие. Этот ...

Скачать
81304
0
2

... особенностей, эффекта масштаба, уровня трансакционных издержек и т.д., но и от тех целей, которые достигает государство. 3. Анализ функционирования государственных унитарных предприятий на уровне региона (на примере РО ФСФР в ВКР) 3.1 Общая экономическая характеристика РО ФСФР в ВКР Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго-Камском регионе, как региональный ...

0 комментариев


Наверх