2.3.3 Анализ цен на рынках

Ценообразование – изучение процессов формирования, использования и движения цен.

Цена связана с такими факторами маркетинга, как характеристика и образ товара организации. Цена товара должна иметь непосредственную связь с его качеством. Важно, чтобы цены должным образом отражали уровень качества и имидж фирмы.

Чистошерстяные ткани выпускает Брянский комбинат (представитель «Русланы»), цены которого выше цен ОАО «Камволь» на 6,5%. В то же время объем выпуска чистошерстяных тканей Брянского комбината весьма незначительный. Выше цены и у предприятий, выпускающих ткани из австралийской шерсти. Учитывая это, отметим, что чистошерстяная группа тканей ОАО «Камволь» конкурентоспособна на рынке.

На ткань с вложением 45% шерсти + 55% лавсана цены ОАО «Камволь» выше, чем у Свердловского камвольного комбината (разработан незначительный ассортимент), на 27% выше, чем у «Павлово-Посадского Камвольщика». Данное предприятие специализируется на выпуске тканей спецназначения и для школьной формы, поэтому разница в цене не может рассматриваться в качестве препятствия реализации тканей ОАО «Камволь» на российском рынке. Цены выше наших на 12% у «Русланы» (однако и это предприятие значительно сократило выпуск тканей). Следовательно, предложенные цены ОАО «Камволь» по костюмной полушерстяной группе тканей гарантируют конкурентоспособность продукции, т.е. ОАО «Камволь» имеет все возможности занять нишу по этой группе тканей.

Группа костюмных тканей ОАО «Камволь» с вложением 35% шерсти и 65% лавсана на российском рынке почти не востребована, швейные предприятия используют ткани 45 шерсти + 55 лавсана, а ткани для школьной формы «Павлово-Посадский Камвольщик» предлагает цены на 27% ниже с содержанием 35 шерсти/65 лавсана.

На мировом рынке цены на ткани полушерстяные колеблются в пределах 4,5-14 долл. США, чистошерстяные 6-22 долл. США за 1 пог. м. Данные цены установлены на ткани из австралийского мериноса. Однако в настоящее время очень много открыто представительств в Москве, предлагающих чистошерстяные и полушерстяные ткани производителей Турции, Китая, Италии, Индии мелкими партиями (стоки) по ценам 3-6 долл. США. Это привлекает швейные фабрики и торговлю, так как это и недорого, и разнообразие, и главный фактор - приближенность к потребителю.

Таблица 2.1

Цена за 1 пог. м камвольных тканей на мировом рынке (рублей РФ)

Страна Ткань полушерстяная Ткань чистошерстяная
Чехия Италия 121-253, 5194 228-256305
Прибалтика 165-218 194-290
Китай 133-266 184-269
Германия 208-279 265-367
Болгария 167-232 230-290
Англия 235
Турция 160 205

Цены на полушерстяные и чистошерстяные ткани ОАО «Камволь» ниже среднемировых, что свидетельствует об их конкурентоспособности по ценовому фактору на внутреннем и внешнем рынках. При этом на предприятии достигнуто высокое качество отделки тканей, применяются разнообразные смески, используются местные сырьевые ресурсы (лен, химические волокна).

При формировании цен на планируемую к выпуску продукцию (Приложение, табл. 2) данным предприятием (ОАО «Камволь») учитывается возможность ежемесячного их повышения не более чем на 0,5%. Рост средних цен в разрезе группового ассортимента сложился в результате сдвига в его структуре.

Таким образом, определение цены на продукцию происходит в зависимости от факторов потребительского спроса, оценки товаров, социально-культурных факторов. Конкуренция на рынке ведет к тому, что предприятие вынуждено проводить постоянную корректировку цен, исходя при этом из максимально возможных цен и производственных издержек

Максимальная цена товара определяется спросом, минимальная – издержками производства. Издержки предприятия складываются из затрат на (Приложение, табл.3-3.2):

-  приобретение материалов;

-  топливно-энергетические ресурсы;

-  амортизационные отчисления;

-  оплату труда работников;

-  налоги;

-  административный аппарат.

 


Информация о работе «Теоретическое и практическое применение принципов планирования маркетинга на предприятии»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 65321
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64669
6
3

... разработки плана маркетинга на предприятии. 1.3 Разработка плана маркетинга на предприятии: этапы, технологии, методология анализа Согласно В.В.Кеворкову и С.В.Леонтьеву процедура разработки плана маркетинга предприятия представляет собой поэтапную технологию и состоит из следующих этапов [18]: Этап 1. Первоначальную информацию для построения плана деятельности на рынке можно почерпнуть из ...

Скачать
21817
2
0

... изменения ее субкультур и организационной культуры в целом для достижения соответствующих краткосрочных и долгосрочных целей организации (предприятия). 2.      Внутреннее организационное построение службы маркетинга на предприятии. Маркетинговая служба предприятия представляет собой подразделение, действующее на основе принципов и методов маркетинга. Основные задачи маркетинговой ...

Скачать
164406
8
7

... 26.2 «Упрощенная система налогообложения» и 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности». Нововведение направлено на снижение налоговой нагрузки на малые предприятия, но некоторые из них так и не спешат переходить на «упрощёнку». В чем же причина? Так ли действительно хороша УСНО? Давайте попытаемся сравнить основную и упрощенную системы ...

Скачать
262648
16
15

... и укрепления его позиций на внешнем и внутреннем рынках (рис. 1.3). Важность разработки эффективной системы организационно-экономических мероприятий поддержки управления конкурентоспособностью промышленного предприятия подтверждается работами [10, 21, 47,73]. ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ Исследования, проведенные в первой главе, позволили сделать следующие выводы: 1. Высокая ...

0 комментариев


Наверх