2.3.2 Конкуренты ОАО «Камволь»

Характерным для большинства предприятий текстильной промышленности стран бывшего СССР является спад объемов производства.

Приведем некоторые особенности предприятий текстильной промышленности в России на данный период времени.

Рынок шерстяных тканей охватывает два рынка: розничный и оптовый. Розничная продажа тканей занимает всего 0,4% в общем объеме реализации тканей, при этом продажа шерстяных тканей с каждым годом снижается. Это, очевидно, объясняется высокой стоимостью пошива одежды по индивидуальным заказам.

В производстве тканей за четыре года наибольшее падение наблюдается по шерстяным тканям - на 45%. Эта тенденция сохранялась и в 2007 г. Одной из причин, повлекших снижение выпуска, является дефицит российской шерсти, особенно высококачественной, позволяющей выпускать конкурентоспособную продукцию.

Отрасль в России находится в состоянии затяжного экономического кризиса. Отрицательные результаты работы предприятий шерстяной промышленности объясняются и обостряющимися проблемами технологического отставания, отсутствием инновационного пути развития и низким уровнем инвестиционной активности, отсутствием вертикальной интеграции в промышленности и неравными экономическими условиями функционирования зарубежных и российских конкурентов. Немаловажным является уровень квалификации рабочей силы.

Сохранившиеся мощности составляют всего 25-30% от установленных. Для предприятий характерна финансовая неустойчивость, которая обусловлена недостатком собственным оборотных средств.

За последние пять лет ликвидированы ОАО «Кубаньтекс» и «Ситекс» (г. Черногорск). В Краснохолмской фабрике осталось лишь отделочное производство, которое перенесено в г. Монино. Закрыто ОАО «Октябрь» (г.Москва), а производство переводится в Ульяновскую область. В 2006 г. продолжало сокращаться количество предприятий, выпускающих шерстяные ткани: закрылся Тверской камвольный комбинат. Из предприятий, выпускающих шерстяную пряжу и ткани, в Российской Федерации осталось всего шесть производителей: Тюменская корпорация «Кросно», «Павлово-Посадский камвольщик», Брянский камвольный комбинат «Руслана», Сверловский и Краснохолмский, Кыргызский камвольно-суконные комбинаты. На Украине продолжает свою деятельность: «Чексил», в Латвии - «Дробе».

Отметим особенности предприятий-конкурентов.

Брянский камвольный комбинат выпускает ткани гражданского и ведомственного назначения под торговой маркой «Ruslana». В настоящее время он занимает одно из лидирующих мест среди родственных предприятий в России. Объем выпуска тканей - 3,1 млн. м. География поставок продукции – от Прибалтийский государств до Дальнего Востока, охватывая практически все страны бывшего СССР. В объеме производства продукции доминирует государственный заказ (90% продукции – ткани специального назначения). Предприятие постоянно выигрывает тендер на поставку тканей для нужд Министерства обороны, МЧС и ФСБ. В поставках продукции на долю внутреннего рынка приходится 85% отгрузки тканей. В производстве продукции используется преимущественно австралийская шерсть.

Корпорация «Кросно» (Камвольно-суконный комбинат, г. Тюмень) специализируется на выпуске пальтовых тканей с ангорой и альпаком, с велюровой отделкой, букле. В 2005 г. предприятие инвестировало в техническое перевооружение около 1 млн. евро, закупив 28 современных ткацких станков. Предприятие создало фабрику по промывке шерсти, внедрило ISO-2009. В настоящее время объем выпуска тканей (с учетом суконных) – 3,1 млн. м.

Краснохолмский камвольный комбинат работает преимущественно на внутреннем рынке, выпуская ткани для розничной продажи и промышленной переработки для выпуска товаров народного потребления. Предприятие не использует давальческие схемы. Ассортимент выпускаемой продукции представлен коллекцией костюмных тканей и ассортиментом для детской одежды с вложением 50% п/э волокна, выработанных из топса Троицкой камвольной фабрики.

«Павлово-Посадский камвольщик» вырабатывает в основном ткани специального назначения и ткани для школьной формы, является основным поставщиком полушерстяных тканей для ведомственных структур. Из всего ассортимента выпуска продукции ткани гражданского назначения составляют только 20%. В настоящее время выпускается 2,6 млн. м тканей.

Свердловский камвольный комбинат выпускает около 0,9 млн.м. тканей. В настоящее время выпускает в основном ткани с содержанием шерсти около 45%.

Камвольно-суконная компания «Чексил» выпускает разнообразный ассортимент чистошерстяных и полушерстяных тканей с отделкой «мелтон», велюры. Использует в основном волокна шерсти мериносовых овец, ангорских и кашемировых коз, ламы, альпаки и продает свою продукцию в России, США, Франции, Италии, Англии, Австралии, Эстонии, Молдове и др. странах.

АШП «Дробе» занимает лидирующее положение по объему производства, широте ассортимента и качеству продукции. Объем выпуска тканей составляет 5,5 млн. м. Главные акционеры предприятия - международный банк РРБ и Мировой банк. Предприятие осуществляет различные виды отделки ткани, в том числе и силиконовую, что придает тканям шелковистость. Для выработки тканей покупается топе (чесальная лента) от 18 до 23 мкр. В изготовлении пряжи используется лен, а также антипиллинговый лавсан. Предприятие не выпускает ткани детского ассортимента, в производстве костюмных тканей используются только нити «тарди». Применяется современная технология отделки тканей. Предприятие постоянно обновляет оборудование, использует пневморапирные ткацкие станки и в очень ограниченном количестве - станки СТБ. Значительное количество тканей производится для спецструктур Финляндии, Швеции, Австрии и Германии. Существует банк пряжи, что позволяет в короткие сроки выполнять любые заказы. Большое внимание уделяется сервису. Предприятие всегда соблюдает сроки выполнения заказа и гарантирует качество продукции.

Кыргызский камвольно-суконный комбинат выпускает камвольные (0,3 млн. м) и суконные (0,3 млн. м) ткани. Предприятие испытывает дефицит оборотных средств, наблюдаются перебои в работе, и более года предприятие уже не поставляет ткани специального назначения для структур Российской Федерации.

Три текстильных предприятия выпускают как чистошерстяные, так и полушерстяные ткани и три - только полушерстяные ткани. «Дробе» производит только костюмные ткани, а остальные предприятия - костюмные и платьевые ткани. Практически все предприятия предлагают ткани с вложением 45% шерсти и 55% п/э (нитрона), а 3 предприятия поставляют на рынок ткани трех и более видов смесок, в т.ч. и ОАО «Камволь». 67% предприятий используют в качестве сырья шерсть и п/э и 33% применяют также нитрон, вискозу, шелк, лайкру.

Ощущается сильное влияние товаропроизводителей юго-восточной Азии (Китай, Корея, Тайвань), цены которых с учетом таможенных пошлин становятся вполне конкурентоспособными.

Для того, чтобы продукция стала конкурентоспособной на рынке у российских и белорусских предприятий, необходимо увеличение объемов выпуска тканей, улучшение качества при одновременном снижении издержек на их производство, а также техническое перевооружение предприятия.


Информация о работе «Теоретическое и практическое применение принципов планирования маркетинга на предприятии»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 65321
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64669
6
3

... разработки плана маркетинга на предприятии. 1.3 Разработка плана маркетинга на предприятии: этапы, технологии, методология анализа Согласно В.В.Кеворкову и С.В.Леонтьеву процедура разработки плана маркетинга предприятия представляет собой поэтапную технологию и состоит из следующих этапов [18]: Этап 1. Первоначальную информацию для построения плана деятельности на рынке можно почерпнуть из ...

Скачать
21817
2
0

... изменения ее субкультур и организационной культуры в целом для достижения соответствующих краткосрочных и долгосрочных целей организации (предприятия). 2.      Внутреннее организационное построение службы маркетинга на предприятии. Маркетинговая служба предприятия представляет собой подразделение, действующее на основе принципов и методов маркетинга. Основные задачи маркетинговой ...

Скачать
164406
8
7

... 26.2 «Упрощенная система налогообложения» и 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности». Нововведение направлено на снижение налоговой нагрузки на малые предприятия, но некоторые из них так и не спешат переходить на «упрощёнку». В чем же причина? Так ли действительно хороша УСНО? Давайте попытаемся сравнить основную и упрощенную системы ...

Скачать
262648
16
15

... и укрепления его позиций на внешнем и внутреннем рынках (рис. 1.3). Важность разработки эффективной системы организационно-экономических мероприятий поддержки управления конкурентоспособностью промышленного предприятия подтверждается работами [10, 21, 47,73]. ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ Исследования, проведенные в первой главе, позволили сделать следующие выводы: 1. Высокая ...

0 комментариев


Наверх