2.3 Анализ внешней среды

 

2.3.1 Ситуация на рынке тканей

Анализ внешней среды – оценка состояния и перспектив развития наиболее важных, с точки зрения компании, объектов и факторов окружающей среды: отрасли, рынков, поставщиков и совокупности глобальных факторов внешней среды, на которые компания не может оказывать непосредственной влияние, или это влияние ограничено [12]

С 2004 г. объемы производства и платежеспособный спрос на продукцию ОАО «Камволь» увеличивается. Это связано с устойчивой тенденцией увеличения заказов на камвольные ткани чистошерстяного и полушерстяного ассортимента со стороны швейных предприятий, силовых структур Республики Беларусь и государств СНГ. Таким образом, наиболее востребованной продукцией являются ткани ведомственного назначения, полушерстяные ткани костюмной и пиджачной групп, ассортимент для пошива школьной одежды.

Так, на 2008 год планировались поставки тканей ведомственного назначения в следующем объеме: предприятиям и учреждениям Республики Беларусь в объеме 340 тыс. пог. м, в т. ч.: Министерство обороны; Министерство внутренних дел; Министерство по чрезвычайным ситуациям; Прокуратура; Министерство лесного хозяйства; Белорусская железная дорога; Государственный таможенный комитет; Государственный комитет пограничных войск. Организациям и предприятиям швейной отрасли, выполняющим заказы силовых структур стран СНГ, швейным фабрикам Российской Федерации, швейным фабрикам Республики Беларусь.

Кроме этого, для выполнения заказов по программе пошива одежды для школьников и молодежи предусматривалась поставка 190 тыс. пог. м тканей швейным предприятиям Республики Беларусь, в том числе: ОАО «Коминтерн» (г. Гомель); ОАО «Баравчанка» (г. Барановичи); РУП «Новогрудская швейная фабрика»; ЗАО «Свитанак» (г. Орша); ОАО «Юнона» (г. Молодечно); РУП «Жлобинская швейная ф-ка» (г. Жлобин); ЗАО «Калинка» (г. Солигорск).

На протяжении долгих лет ОАО «Камволь» сотрудничает с торговыми центрами г. Минска, а также областных городов, среди которых: ОАО «ЦУМ», ОАО «ГУМ», ОДО «ТД на Немиге», универмаг «Беларусь» (г. Минск), универмаг «Октябрьский» (г. Могилев), «Брестский ЦУМ» (г. Брест), ОАО «Витебский универмаг» (г. Витебск), «Универмаг Слуцк», Универмаг «Солигорск», ОАО «Торговый дом «Неман» (г. Гродно).

Основными поставщиками сырья на предприятие являются: ООО «Черногорская ПОШ» (шерсть овечья), ООО Компания «Профит» (Россия) (шерсть овечья), ООО «Невинномысский текстиль» (шерсть овечья), ООО «Адалат» (Россия) (шерсть), ООО Могилевский химволокно (лавсан), Завод Новополоцкий «ПОЛИМЕР» (нитрон).

Поскольку основной объем продаж тканей направляется на переработку, то спрос на них в значительной мере определяется динамикой объема производства продукции швейной отрасли. Анализ темпов экономического роста в подотраслях легкой промышленности показывает, что за последние годы именно для швейной промышленности характерны наиболее высокие темпы экономического роста, что свидетельствует о неуклонном росте спроса на продукцию ОАО «Камволь» в перспективе. Ежемесячная потребность в тканях (портфель заказов) на 2007-2008 г. составляет около 250 тыс. пог. м.

Анализ товарных рынков показал, что доля отечественных шерстяных тканей в общем объеме их потребления в республике составила всего 23,7%. Анализ ассортимента и потребительских свойств ввозимых в республику камвольных тканей свидетельствует о том, что потребности внутреннего рынка в таких тканях могли бы полностью обеспечиваться за счет продукции ОАО «Камволь».

В настоящее время ткани ОАО «Камволь» поставляются на экспорт в страны дальнего зарубежья, такие фирмы, как «Харве Бенард» США (100 тыс. пог. м), Германия «East-West-Fashion» (65 тыс. пог. м), Монголия «Лоте Инвест» (20 тыс. пог. м), Польша «Rytex» (40 тыс. пог. м), а также в страны СНГ.

Программа производства продукции на 2007 г. разработана по конкретному ассортименту продукции. Годовой выпуск продукции в 2007 году ожидается в размере 2 665 тыс. пог. м камвольных тканей (использование мощностей по выпуску шерстяных тканей предполагается на уровне 32%), из которых 26,5% планируется продавать в рамках республики и 73,5% - в странах ближнего и дальнего зарубежья (Приложение, табл. 1). Планируется также выпуск 380 т товарной полушерстяной пряжи, которая будет изготавливаться из давальческого сырья.

Увеличение объема продаж тканей предусматривается за счет:

-поиска новых партнеров;

-роста объемов производства на предприятиях швейной промышленности республики;

-создания банка пряжи для выпуска тканей, что позволит сократить производственный цикл, привлечь потребителей;

-расширения дилерской сети в Беларуси и странах ближнего зарубежья;

-реализации тканей через специализированные оптовые предприятия, в том числе мелким оптом;

-расширения поставок тканей в южные регионы бывшего СССР;

-создания совместных предприятий и представительств (открытия представительства ОАО «Камволь-М» в г. Москва);

-организации выставок и ярмарок, проведения расширенной рекламной кампании (организации расширенных выставок-продаж в универмагах г. Минска);

-выпуска тканей в ассортименте, рисунках и цветах под заказ потребителей;

-активизации работы по рекламе через Интернет.

Применение различного вида сырья для выпуска тканей (вискозы, лайкры, шелка), использование местного сырья (лен, полиэфирное волокно, нитрон) и высококачественная отделка обеспечивают конкурентоспособность тканей ОАО "Камволь" как на внутреннем, так и на внешнем рынках, несмотря на постоянно растущие объемы производства текстиля в странах Юго-Восточной Азии, Турции и Китае.

На внешнем рынке стратегия маркетинга основывается на сотрудничестве с постоянными партнерами (преимущественно в России, США, Германии, Польше и странах Прибалтики), что позволит укрепить сеть дилерских структур, переориентировать производство на выпуск высоколиквидных конкурентоспособных товаров.

С целью продвижения товаров на внешнем рынке необходимо:

-ориентировать производство на выпуск тканей, параметры которых соответствуют требованиям мирового рынка;

-развивать дилерскую сеть, прежде всего в Российской Федерации;

-активизировать работу складов хранения на территории РФ в Н.Новгороде, В.Новгороде;

-разместить и постоянно обновлять информацию о предприятии на сайте в Интернете;

-выпускать ткани в ассортименте под заказ потребителя.

 


Информация о работе «Теоретическое и практическое применение принципов планирования маркетинга на предприятии»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 65321
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64669
6
3

... разработки плана маркетинга на предприятии. 1.3 Разработка плана маркетинга на предприятии: этапы, технологии, методология анализа Согласно В.В.Кеворкову и С.В.Леонтьеву процедура разработки плана маркетинга предприятия представляет собой поэтапную технологию и состоит из следующих этапов [18]: Этап 1. Первоначальную информацию для построения плана деятельности на рынке можно почерпнуть из ...

Скачать
21817
2
0

... изменения ее субкультур и организационной культуры в целом для достижения соответствующих краткосрочных и долгосрочных целей организации (предприятия). 2.      Внутреннее организационное построение службы маркетинга на предприятии. Маркетинговая служба предприятия представляет собой подразделение, действующее на основе принципов и методов маркетинга. Основные задачи маркетинговой ...

Скачать
164406
8
7

... 26.2 «Упрощенная система налогообложения» и 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности». Нововведение направлено на снижение налоговой нагрузки на малые предприятия, но некоторые из них так и не спешат переходить на «упрощёнку». В чем же причина? Так ли действительно хороша УСНО? Давайте попытаемся сравнить основную и упрощенную системы ...

Скачать
262648
16
15

... и укрепления его позиций на внешнем и внутреннем рынках (рис. 1.3). Важность разработки эффективной системы организационно-экономических мероприятий поддержки управления конкурентоспособностью промышленного предприятия подтверждается работами [10, 21, 47,73]. ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ Исследования, проведенные в первой главе, позволили сделать следующие выводы: 1. Высокая ...

0 комментариев


Наверх