2.1 Краткая характеристика организации

 

ОАО «Камволь» – единственное в республике предприятие по выпуску тонких шерстяных тканей костюмного и платьевого назначения. Открытое акционерное общество «Камволь» создано на основании приказа Мингосимущества Республики Беларусь от 31 декабря 1993 г. путем преобразования государственного предприятия «Минский камвольный комбинат». Предприятие относится к текстильной отрасли и входит в состав Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности «Беллегпром».

Форма собственности – частная.

Предприятие в 2002-2003 гг. реорганизовано и в настоящее время включает в себя чесально-прядильное и ткацко-отделочное производства. Основное производство обслуживают отдел главного энергетика, транспортный цех, ремонтно-строительный цех.

Общество имеет социальную сферу, в состав которой входят: 2 детских дошкольных учреждения и 4 общежития.

На территории предприятия работает УП «Ласунак», осуществляющее питание работающих. Общество имеет также магазин «Ткани».

ОАО «Камволь» находится в Ленинском районе г. Минска. Общество выпускает около 12% всего объема промышленной продукции района и является приравненным к градообразующим.

Предприятие является экспортно-ориентированным производством: более 70% выпускаемых тканей отгружается на экспорт.

Основным технологическим сырьем для производства продукции ОАО «Камволь» является шерсть, а также химические волокна и нити (нить «тарди», лайкра, вискозное волокно).

Среднесписочная численность работников ОАО «Камволь» составила 1 667 человек, в том числе - промышленно-производственного персонала - 1 531 человек.

Финансовое положение организации характеризуется как сложное.

На ОАО «Камволь» существует служба маркетинга и внешнеэкономических связей, главной задачей которой является – поиск путей увеличения объемов продаж, продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Спрос на ткани и пряжу на внутреннем рынке в значительной мере определяется динамикой объема производства продукции в швейной и трикотажной отраслях. Анализ рынка камвольных тканей показывает, что спрос на них в ближайшие годы может значительно возрасти. Изменение объемов и структуры спроса на ткани обуславливает необходимость наращивания их производства на ОАО «Камволь».

Одним из препятствий на пути увеличения объема реализации камвольных тканей в республике является насыщенность рынка тканями с большим содержанием синтетических волокон производства предприятий Кореи, Китая и Италии. Поэтому основной задачей предприятия является формирование традиционного национального вкуса к натуральным волокнам путем производства тканей с низким содержанием синтетики.

При прогнозировании объемов продаж продукции предприятия учитывается конкурентоспособность продукции по качеству и цене. Маркетинговой службой ОАО «Камволь» определены наиболее перспективные регионы сбыта продукции.

Внедрение системы менеджмента качества, проектирования и производства тканей способствует улучшению качества продукции, а, следовательно, повысит престиж марки ОАО «Камволь», что обеспечит конкурентоспособность продукции


 

2.2 Анализ внутренней среды

Проведение маркетингового анализа. Данный этап включает решение комплекса задач по анализу внешней и внутренней среды компании.

Анализ внутренней среды – это анализ сильных и слабых сторон компании, оценка ее потенциала, на который она может рассчитывать в конкурентной борьбе в процессе достижения своих целей [12].

На ОАО «Камволь» на постоянной основе соответствующими структурными подразделениями проводится работа по обеспечению достижения необходимых требований к выпускаемой продукции, обозначенных действующими техническими нормативно-правовыми актами.

На предприятии существует система менеджмента качества в соответствии с требованиями международных стандартов, что является на сегодняшний момент одним из главных условий успешного существования на современном рынке, обеспечивает определенные преимущества в конкурентной борьбе, позволяет достичь требуемую удовлетворенность потребителей и других заинтересованных сторон, а именно – работников предприятия, поставщиков сырья и материалов, владельцев общества.

На ОАО «Камволь» предусматриваются следующие виды технического контроля: входной и технологический. Входной контроль включает проверку соответствия качества поставляемых сырья, материалов и комплектующих требованиям нормативной документации. Такая система контроля позволяет предупреждать дефекты на разных этапах производства и обеспечить высокое и стабильное качество продукции.

Организация включает в себя чесально-прядильное и ткацко-отделочное производства. Производственные мощности предприятия позволяют производить при двухсменном режиме работы 4,1 тыс. т. пряжи и 13,8 млн. пог. м суровых шерстяных тканей.

Таким образом, состояние основного технологического оборудования позволяет увеличить объемы производства, обеспечить соответствующее качество продукции, осуществив техническое перевооружение и модернизацию оборудования отдельных технологических переходов.

На ОАО «Камволь» ежегодно осваивается производство новых, пользующихся спросом видов тканей и пряжи, внедряются прогрессивные технологические процессы. В текущем году на предприятии внедрена технология производства тканей с использованием новой эластановой нити "Лайкра Т-400", которая по внешнему виду напоминает комплексную полиэфирную нить на полиуретановой основе. Применение "Лайкры Т-400" позволяет ускорить процесс создания тканей данного направления за счет исключения процессов прядения, запарки, крутки. Произведенная таким образом ткань с применением эластановой нити может быть использована для производства форменной одежды, где необходимы носкость и растяжимость, прочность и удобства при носке.

С целью расширения ассортимента выпускаемой продукции в условиях постоянного недостатка натурального сырья (шерсти) впервые в СНГ разработана технология производства пряжи и ткани из 100%-го штапельного полипропиленового волокна. Применение данной технологии позволяет выпускать пряжу и ткани с улучшенными потребительскими свойствами, данная пряжа рекомендуется к использованию в производстве спортивной одежды, а также для медицинских нужд.

Комбинатом внедрена коллекция облегченных костюмных тканей из пряжи высоких номеров и высокой крутки типа «холодная шерсть», а также облегченные полушерстяные костюмные ткани, которые стали сложнее и разнообразнее по структурно-колористическому оформлению, за счет использования в тканях мулинированной и меланжевой пряжи.

Стратегия сбыта камвольных тканей на внутреннем рынке предусматривает:

-увеличение конкурентоспособности выпускаемой продукции за счет более низких цен и высокого качества, расширения и обновления ассортимента;

-заключение договоров по продаже лоскута с максимальной отсрочкой – 55 дней;

-организацию в крупных магазинах расширенных выставок-продаж тканей, позволяющих повысить привлекательность нашей продукции;

-рекламную деятельность по расширению продаж продукции в рамках республики.


Информация о работе «Теоретическое и практическое применение принципов планирования маркетинга на предприятии»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 65321
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64669
6
3

... разработки плана маркетинга на предприятии. 1.3 Разработка плана маркетинга на предприятии: этапы, технологии, методология анализа Согласно В.В.Кеворкову и С.В.Леонтьеву процедура разработки плана маркетинга предприятия представляет собой поэтапную технологию и состоит из следующих этапов [18]: Этап 1. Первоначальную информацию для построения плана деятельности на рынке можно почерпнуть из ...

Скачать
21817
2
0

... изменения ее субкультур и организационной культуры в целом для достижения соответствующих краткосрочных и долгосрочных целей организации (предприятия). 2.      Внутреннее организационное построение службы маркетинга на предприятии. Маркетинговая служба предприятия представляет собой подразделение, действующее на основе принципов и методов маркетинга. Основные задачи маркетинговой ...

Скачать
164406
8
7

... 26.2 «Упрощенная система налогообложения» и 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности». Нововведение направлено на снижение налоговой нагрузки на малые предприятия, но некоторые из них так и не спешат переходить на «упрощёнку». В чем же причина? Так ли действительно хороша УСНО? Давайте попытаемся сравнить основную и упрощенную системы ...

Скачать
262648
16
15

... и укрепления его позиций на внешнем и внутреннем рынках (рис. 1.3). Важность разработки эффективной системы организационно-экономических мероприятий поддержки управления конкурентоспособностью промышленного предприятия подтверждается работами [10, 21, 47,73]. ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ Исследования, проведенные в первой главе, позволили сделать следующие выводы: 1. Высокая ...

0 комментариев


Наверх