8. На основании

В данном пункте указываются документы, на основании которых орган по сертификации выдал данный сертификат. Ими могут быть: протоколы сертификационных испытаний продукции, декларации соответствия, зарубежные сертификаты (например, сертификаты систем качества: ISO , TUFF), или акты осмотра помещений, акты отбора образцов. Декларации соответствия/качества производителя - не путать с официальным документом, выдаваемым органом по сертификации в РФ!

9.Дополнительные сведения.

В данном пункте возможно упоминание различной информации, но чаще всего здесь указывается схема сертификации.

10. код ОК 005 (ОКП) (расположено справа)

В данном пункте указывается код ОКП продукции. По правилам сертификации данная графа в сертификате должна быть заполнена всегда, на том простом основании, что только классифицировав продукцию по ОКП, возможно установить для нее нормативные документы соответствие которым подтверждает сертификат. Но существует множество примеров несоблюдения этого правила, особенно для зарубежной продукции. На основании совпадения первых нескольких цифр кода ОКП (не менее двух) возможно объединение в один сертификат различной продукции, если она произведена одной и той же фирмой. Решение об объединении продукции в сертификаты обсуждается отдельно в каждой ситуации с экспертом из органа сертификации, который будет выдавать сертификат.

Первые две цифры кода ОКП являются обозначением группы, остальные - уточнением товара. В коде ОКП 6 цифр.

11. код ТН ВЭД (расположено справа)

В данном пункте указывается код ТН ВЭД продукции. В сертификатах наличие кода ТН ВЭД не обязательно. В коде ТН ВЭД 10 цифр.

2.2 Сертификат Госстроя

Сертификат соответствия Госстроя выдается на продукцию, используемую в строительстве, и подтверждающий, что продукция соответствует требованиям основных нормативно-технических документов, установленных для данной продукции при сертификации в строительстве (ГОСТ, СНиП, и др.)

Особенность сертификата Госстроя в том, что сертификат выдается Госстроем РФ в рамках Государственной системы сертификации ГОСТ Р, разработанной Госстандартом. Поэтому и на бланке сертификата фигурируют оба ведомства: сертификат соответствия ГОСТ Р ГОССТРОЙ РОССИИ.

Номенклатура продукции, подлежащей обязательной сертификации в системе Госстроя, совсем небольшая: оконные блоки (ПВХ, дерево, алюминий), двери (дверные блоки) для балконов, замки II-IV классов. Все остальное может быть сертифицировано на добровольной основе, т.е. по собственному желанию изготовителя (продавца).

сертификация продукция разрешение заключение

2.3 Отказное письмо

Отказное письмо выдается на продукцию в случае, если она не подлежит обязательной сертификации. Отказное письмо представляет собой вырезку из законодательства, говорящую о том, что та или иная продукция не попадает в <Номенклатуру продукции, подлежащей обязательной сертификации>. Бланк отказного письма - простой лист А4. В одно отказное письмо можно включить любой список продукции, главное чтобы держателем письма было одно лицо.

Письма, о которых идет речь, пригодны только для торговли и не являются никаким аргументом для таможни. Таможня рассматривает только отказные письма ВНИИСа.

Код ОКП разработан Госстандартом, и вся работа Госстандарта по сертификации основана именно на этих кодах. Код ТНВЭД разработан Таможенным комитетом, и вся работа таможни основана на них. При этом между данными ведомствами существует взаимосвязь, связанная с тем, что для таможенного оформления некоторых видов продукции необходим сертификат соответствия. У Госстандарта существует своя Номенклатура продукции, подлежащая обязательной сертификации, основанная на кодах ОКП. У Таможенного комитета - своя, основанная на кодах ТНВЭД. По соображениям здравой логики эти номенклатуры должны охватывать одну и ту же продукцию, но на практике это не всегда так. Путь к разрешению данных споров один: отказное письмо ВНИИСа. Объект спора: Таможня утверждает что по их номенклатуре ТНВЭД данная продукция подлежит сертификации и для ее растаможки необходимо предъявить сертификат соответствия, а органы по сертификации не могут выдать сертификат т.к. по номенклатуре ОКП данная продукция не подлежит обязательной сертификации. В таком случае делается запрос во ВНИИС для получения отказного письма. Данное письмо является аргументом для таможни для выпуска товара.

Кстати, существуют программы по подбору ОКП по ТН ВЭД и наоборот, но результат всё равно не однозначный и не всегда верный, т.к. взаимно-однозначного соответствия не существует, как ни существует и универсального алгоритма по переводу из одной товарной номенклатуры в другую.

Отказные письма могут быть также и пожарные, и гигиенические. Последнее время таможня принимает только отказные письма на гигиену, выданные Департаментом.


2.4. Санитарно-эпидемиологическое заключение (гигиенический сертификат, гигиеническое заключение)

Санитарно-эпидемиологическое заключение, оно же гигиенический сертификат или гигиеническое заключение - документ, подтверждающий, что продукция соответствуют установленным гигиеническим нормативам (ГН) и/или санитарным правилам и нормам(СанПиН).

Санитарно-эпидемиологическое заключение (гигиенический сертификат) выдается органами санэпиднадзора (ЦГСЭН), после проведения экспертизы продукции (условий производства, ТУ) на основании протокола испытаний и предъявленных документов. Испытательная лаборатория обязательно должна быть аккредитована в госсанэпиднадзоре и иметь вполне конкретную область аккредитации, которую можно посмотреть. Правда, де факто, существенную роль играет не только и не столько область аккредитации, сколько наличие согласия ЦГСЭН принимать протоколы данной лаборатории. Раньше санитарно-эпидемиологические заключения назывались гигиеническими сертификатами, поэтому их до сих пор называют <гигиенками>. В отличии от сертификации в ГОСТ Р, вся гигиеническая сертификация существенно менее прозрачна. Раньше вся сан-эпид. экспертиза основывалась на 325-ом Приказе Минздрава РФ от 15 августа 2001 года <О санитарно-эпидемиологической экспертизе продукции>. Затем к нему были изменения и дополнения, но незначительные, затем новое ведомство "ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА" издало ПРИКАЗ №776 от 21.11.2005 "О санитарно-эпидемиологической экспертизе видов деятельности (работ, услуг), продукции, проектной документации". 776 приказ по сути просто повторяет 325. Именно в этом приказе указан спектр продукции, попадающей под обязательную гигиеническую экспертизу, а также список продукции, на которую гигиенический сертификат может выдавать только "Департамент Минздрава"(ФЦГСЭН), как его принято называть. В отличие от сертификатов соответствия, здесь значительно проще на вскидку обрисовать круг продукции, подлежащей обязательной гигиенической экспертизе. Любая продукция, с которой вы можете столкнуться у себя дома, подлежит обязательной гигиене: все детские товары, все, что мы едим, носим, чем пользуемся в быту, что контактирует с кожей человека и принимаемой пищей продукты питания, мебель, канцелярские товары, кухонные приборы, всевозможная химия и т.д. Гигиенические заключения выдаются органами Госсанэпиднадзора, разбросанными по всей стране, но всегда нужно помнить, что по законодательству, на часть продукции гигиена может быть проведена только в одном единственном органе - "Департаменте Минздрава". Правда, иногда возможны нарушения данной статьи. Так в наших возможностях на часть продукции приписанной к департаменту можно получить гигиену в обыкновенном органе сан-эпид службы.

Общая структура информации в гигиенке не сильно отличается от сертификата. Но для получения гигиенического заключения всегда должны делаться протоколы испытания. Срок действия гигиенического заключения - 5 лет. Иногда могут сделать гигиену и на 1 год, обычно на какую-то сложную продукцию, за которую врач не уверен и не хочет рисковать, но это скорее исключение (решение зависит от вида продукции, условий производства, предъявленных документов и эксперта органа, рассматривающего дело). В особых случаях, как, например, гигиенка из Департамента, этот момент надо уточнять.

Сложным вопросом в санитарно-гигиенической экспертизе является номенклатура продукции, подлежащей экспертизе. Утвержденный перечень есть (Приложение 5 и Приложение 3 Приказа №776 от 21.11.2005), но он не имеет четкой привязки к ОКП. Из-за этого часто возникает неопределенность относительно необходимости получения гигиенического сертификата.

В свете письма ФТС РФ, № 07-61/1249 от 05.10.2004, после которого гигиенки на таможне стали требовать на всё подряд, данное обстоятельство имело довольно неприятные последствия для организаций-импортеров при таможенном оформлении грузов.

Однако спустя почти год Роспотребнадзор и ТК РФ сжалились и облегчили участникам ВЭД их жизнь, опубликовав "Список товаров, на которые должны быть оформлены санитарно-эпидемиологические заключения или свидетельства о государственной регистрации при таможенном оформлении " от "26" августа 2005 г.

Существует важный нюанс: при получении санитарно-эпидемиологического заключения (гигиенического заключения) есть перечень продукции (Приложение 3 Приказа №776), экспертизу которой можно произвести только в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Экс-Департамент Госсанэпиднадзора Минздрава России). Это различные пищевые добавки, продукция медицинского назначения, косметика, всё, что связано с питьевой водой, и многое другое (см. перечень).

В этом случае надо быть очень внимательным, гигиеническое заключение (санитарно-эпидемиологическое заключение) выдается только после испытаний, стоимость которых на порядок выше, чем для продукции из перечня Приложения 5.

Сан-Эпид заключение Департамента делается на сине-голубом бланке, вся процедура более сложная, долгая и дорогая. На пищевые добавки вместо СЭЗ выдаётся св-во о регистрации.

У сан-эпид. заключения также есть номер, например, 34.77.03.880.П.002399.05.06, или 77.01.16.249.П.027518.05.06. Первые 2 цифры - код региона Сан-эпид. службы, далее ( 2 пары цифр) закодирована информация о том, кто именно выдал заключение. Затем первые 3 цифры кода ОКП, затем номер в реестре, месяц и год. Например, первая гигиенка выдана в Волгограде на обувь, вторая в Москве на какую-то химию, обе выданы в мае 2006 года.

1 июля 2010 года, в связи с вступлением в силу Соглашения таможенного союза по санитарным мерам, произошла отмена санитарно-эпидемиологических заключений, подтверждение безопасности продукции отныне осуществляется по новым правилам.

Санитарно-эпидемиологические заключения, а также свидетельства о государственной регистрации, выданные до 1 июля 2010 года, будут действовать на территории России до 1 января 2012 года. Однако на территорию других государств, входящих в таможенный союз, их действие распространяться не будет. Свидетельства о государственной регистрации и санитарно-эпидемиологические заключения российского образца могут выдаваться до 1 января 2011 года.

Безопасность продукции с 01.07.2010 г. будет подтверждаться свидетельствами о государственной регистрации, а также посредством сертификатов и деклараций соответствия.

Специалисты нашего сертификационного центра помогут разобраться, какие документы Вам необходимы согласно действующему законодательству, а также помогут оформить их на выгодных условиях.

2.5 Пожарный сертификат

Пожарный сертификат или сертификат пожарной безопасности - это документ, подтверждающий, что продукция соответствует нормативам пожарной безопасности(НПБ).

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности разработан МЧС (Приказ МЧС № 320 от 08.07.2002 г.).

В него вошли:

·  средства обеспечения пожарной безопасности

·  вещества и материалы

·  строительные конструкции и изделия

·  устройства электротехнические и приборы электрические(силовой кабель, бытовые холодильники и отопительные приборы, гирлянды )

·  аппараты теплогенерирующие

 

2.6 Декларация пожарной безопасности

Процедура оформления декларации пожарной безопасности (пожарной декларации) регламентируется Федеральным Законом № 123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Декларация пожарной безопасности - новый вид документа в сфере пожарной безопасности, который представляет собой заверение от застройщика или собственника объекта (здания) о том, что объект соответствует обязательным требованиям пожарной безопасности, которые установлены нормативными актами и законами.

Ответственность за предоставленные данные, их полноту и достоверность несет сам застройщик или собственник.

Оформлять декларацию пожарной безопасности нужно только для тех объектов строительства, которые являются объектами градостроительной деятельности и в отношении которых предусмотрено проведение государственной экспертизы проектной документации, а также здания класса функциональной пожарной опасности Ф1.1.

Бланк (форма) декларации пожарной безопасности содержит несколько обязательных для заполнения форм:

1.  Оценка пожарного риска

2.  Оценка возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара

3.  Анализ соответствия объекта требованиям пожарной безопасности

Первые два пункта могут не заполняться в том случае, если объект полностью соответствует всем требованиям нормативных документов в области пожарной безопасности. В этом случае требования нормативных документов и фактическое состояние указывается в третьей части декларации пожарной безопасности.

2.7 Прочие. СТ-1, Форма А, Разрешение ГосГорТехНадзора(РосТехнадзора), Разрешение на ввоз озонразрушающих веществ("озонка")

Существуют также сертификаты для экспортёров, выдаваемые обычно в торгово-промышленной палате - это сертификаты происхождения СТ-1(для стран СНГ) и Форма А(для стран дальнего зарубежья), которые дают льготы при таможенном оформлении.

В настоящее время разрешения на применение и лицензии выдает Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору России (ранее Государственный Горный и Промышленный

Надзор РФ - Госгортехнадзор. Лицензия дает право эксплуатировать опасный объект, применять производить, хранить и распространять взрывчатые материалы промышленного назначения, нефть, газ. Разрешение дает право применять на опасных производственных объектах оборудования и технические устройства. Разрешение на применение выдается конкретному виду технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах. Допускается выдача разрешений на комплексное техническое устройство, в котором все компоненты выполняют взаимосвязанные технологические функции.

Основанием для выдачи Разрешения Ростехнадзора является сертификат соответствия требованиям промышленной безопасности. Разрешение Ростехнадзора может быть выдано также и на основании экспертного заключения о промышленной безопасности, выданного организацией, имеющей соответствующую лицензию и область аккредитации. Экспертное заключение выдается в соответствии с требованиями Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", Правил проведения экспертизы промышленной безопасности и нормативных документов Ростехнадзора.

Срок действия разрешения на применение составляет 3 года или полный срок эксплуатации оборудования. Действует разрешение на всей территории Российской Федерации.

Ввоз и вывоз продукции, содержащей ОРВ, регулируется Постановлением Правительства РФ от 8 мая 1996 г. №563 "О регулировании ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции", принятого во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 1995 г. №526 "О первоочередных мерах по выполнению Венской конвенции об охране озонового слоя и Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой".

В этом случае необходимо получить разрешение на ввоз озонразрушающих веществ, так называемую "озонку".


Список литературы

http://www.sevtest.ru/


Информация о работе «Сертификация продукции на предприятии»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 31072
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55402
3
1

... почта – это универсальный факс, практически бесплатное общение и переписка, возможность получения консультаций у ведущих отечественных и мировых специалистов в отрасли стандартизации и сертификации продукции; -     частичное исключение командировочных расходов. Следующее мероприятие направлено на уменьшение объема нормативных документов, отвечающих за технологию производства, качественные ...

Скачать
132157
15
7

... сам процесс воздействия. Определив объект управления (производственный процесс), остановимся на самом процессе воздействия - на "механизме", "технологии" управлении качеством. Раздел 2. Анализ качества и конкурентоспособности продукции на предприятии ЧП ППП "ИСО-Энерготехнологии" 2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ЧП ППП "ИСО-Энерготехнологии Частное предприятие ...

Скачать
47200
4
2

... лабораторий (ИЛАК). Объектами аккредитации в рамках этой системы определены(ГОСТ 51000.1-95): лаборатории, осуществляющие испытания, измерения, калибровку; органы по сертификации продукции, услуг, производств и систем качества; метрологические службы юридических лиц, осуществляющие поверку средств измерений; организации, осуществляющие специальную подготовку экспертов в этих областях ...

Скачать
46115
1
0

... Документы рассматривает орган по сертификации однородной продукции, который принимает решение о возможности признания заявления-декларации и выдаче сертификата соответствия.[5, 595c] 3. ГТК, ГОСТ стандарты РФ в системе управления качеством продукции Система качества должна охватывать все стадии жизненного цикла продукции. Жизненный цикл также называют петлей качества. Его разбивают на более ...

0 комментариев


Наверх