1.1.1 Устрашающая соя

Американская компания Pioneer Hi-Breed Int скрестила ГИ-сою с генами бразильского ореха. Исследователи из университете Небраски взяв сыворотку крови людей страдающих аллергией на бразильский орех, выяснили, что употребление такой сои вызывает у них сильнейшую аллергическую реакцию вплоть до летальных исходов. Изобретение другой американской фирмы Monsanto – с помощью ГИ в ее генокод были внедрены частицы ДНК цветка петуньи, бактерии и вируса, так вот исследование британских корпораций, французских, санитарных служб Голландии, Швейцарии, Дании, Японии и российских ученых – Ирины Ярыгиной и Виктора Прохорова однозначно подтверждают, что употребление ГИ – сои приводит к возникновению онкологических и нервных заболеваний, а также к необратимым изменениям в иммунной системе человека. Также кормление детей ГИ – продуктами (даже с частичным содержанием), увеличивается риск заболеваний щитовидной железы как минимум в три раза.

1.1.2 Изменившийся картофель

Еще тревожные исследования ГИ – картофеля. Было обнаружено, что в ДНК картофеля были встроены гены подснежника и вируса капустной мозаики, они поражают жизненно важные органы и иммунную систему у питающихся лабораторных крыс; но ведь вирусные гены используют практически во всех ГИ – продуктах: сое, кукурузе, помидорах и т.д.

Опасность этих продуктов наконец осознается на уровне правительств ЕС. Так три крупные транс национальные корпорации были привлечены к суду за производство таких продуктов. А принц Чарльз возглавил борьбу с ГИ – продуктами предназначенными для детей. Но самое печальное то, что на Западе эти вопросы освещают в прессе и влиятельные люди ведут активную борьбу с ГИ - продуктами , а у нас о них почти ничего не знают. В странах ЕС теперь практикуются специальные технологии производства продуктов питания для внутреннего рынка.

Что же остается нам? Пшеница поставляется в Россию из Канады, вся генетически модифицирована, а это 60% хлеба на наших столах. Многие разновидности дрожжевых культур генетически модифицированы для ускорения процессов брожения в производстве пива и хлеба.

Парадокс заключается в том, что 1е место в мире по производству ГИ – сои занимает США, а 1е место в мире по потреблению ГИ – сои столь же прочно занимает Россия. С чего бы это вдруг? Разгадка феномена проста: россияне потребляют ГИ – сою в огромных количествах и любом виде, даже не догадываясь об этом. Дело в том, что в начале 90-х гг. в России перешли на эрзац – продукты взамен натуральных.

Эрзацы попадают в тушенку, котлеты – полуфабрикаты, пельмени, колбасы, молочные продукты типа йогуртов и молока и изготавливаются в основном из соевых бобов.

Сегодня насчитывается более 500 видов "продуктов питания" в которых натуральная основа заменена соевым суррогатом. Цель их введения – удешевление производства. Кстати о присутствии в сое(натуральной!) веществ губительных для щитовидной железы, известно уже с конца 50-х годов. Можно много говорить о печальном воздействии ГИ – сои на организм, т.к. предугадать, как поведет себя вшитый ген практически невозможно. Кроме того в сое содержится особый фермент подавляющий активности белков и ферментов, необходимых для их усвоения, причем он не уничтожается при термической обработке сои. Таким образом употребление в пищу сои может привести к хронической неспособности усваивать аминокислоты, а также свойства сои взаимодействовать с ферментами и аминокислотами организма может приводить к печальным последствиям для головного мозга. Доктор Уайт с коллегами из Гавайского центра исследований предполагает, что изофлаваны соевых продуктов блокируют долговременную память.

Специалисты Национального центра токсикологии США в 1997 году подтвердили результаты исследования 1959 года, что изофлавины сои разрушают щитовидную железу.

В свою очередь, японские ученые продолжительное время изучали влияние соевых продуктов на тироидные гормоны здоровых людей. Результаты оказались скандальными – причем 30 г. (2 стол. л.) соевых продуктов в день только в течении одного месяца приводит к значительному повышению тироидостимулирующего гормона (TSH). А ведь это не что иное, как подавление тироидной функции приводящей к развитию зоба, особенно у людей старшего возраста.

Колебания уровня тироидов у детей наиболее аутоиммунных заболеваний и органов ( например коллагенозы, нефриты). А развитие диабета у детей - в два раза больше таких которых в детстве кормили детскими смесями на основе сои.

Аллергические реакции на модифицированную сою вызывают хронические заболевания типа: экзелец, угревую сыпь, синдром раздраженного кишечника, хроническую усталость, головные боли, неврозы. Особенное беспокойство вызывают продукты детского питания на основе соевых ингредиентов – соевые масла, соевая мука, соевые мясные и рыбные консервы. Соя также ведет к потере веса головного мозга (медицинское обследование 864 мужчин).

Исследования в Гонолулу показали, что соевые фитоэкстрагенны вызывают слабоумие существуют и еще один путь влияния сои на мозг, ч/з содержащуюся в сое фитокислоту. Она блокирует например освоение в пищеварительном тракте важнейших минеральных веществ: Ca, Mg, железа и особенно цинка. Недостаток последнего (он входит в состав гормона инсулина) приводит к сбоям в углеводном обмене, кроветворении, деятельности желез внутренней секреции, зрении и даже приводит к болезни Альцгеймера. В 1994 году в США был опубликован отчет о первом генетически измененом гомоне (BST) и его использовании. ЕС сразу же ввел мараторий на использование BST в своих странах. Пока же США являются единственной страной в мире, использующей BST.

Помните, питаясь американской говядиной ( с гормоном роста и антибиотиками), окорочками Буша и молочными продуктами, вы вполне реально рискуете своим здоровьем! Итак мы выяснили сколь "полезна" соя, причем не только ГИ, но и "обычная" природная, поэтому стремясь к здоровому питанию и здоровой жизни нужно исключить соевые суррогаты из своего рациона.



Информация о работе «Генномодифицированные продукты, их влияние на организм и роль в стоматологии»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 29930
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх