Содержание

Введение

1. Теоретические основы банковского маркетинга

1.1 Основные элементы банковского маркетинга

1.2 Продвижения услуг коммерческого банка на рынок

2. Анализ современного банковского маркетинга на примере АО «Банк «Центр Кредит»

2.1 Новые тенденции в развитии банковского маркетинга на примере АО «Банк «Центр Кредит»

2.2 Экономическая характеристика «Банк «Центр Кредит»

2.3 Маркетинговая стратегия АО «Банк «Центр Кредит» на 2006-2008 гг.

3. Пути совершенствования маркетинговой стратегии АО «Банк «Центр Кредит»

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

 

Из всех секторов казахстанской экономики, начавшись преобразовываться с началом экономических реформ, на сегодняшний день наиболее закончившимися считаются преобразования банковской сферы Казахстана. Даже по признанию западных специалистов в банковском деле казахстанские коммерческие банки уже сейчас отвечают многим мировым стандартам. А крупнейший коммерческий банк Казахстана – АО «Банк «Центр Кредит» – по размерам активов входит в сотню самых крупных банков мира (2005г.).

Актуальность темы данной дипломной работы обуславливается тем, что на современном этапе развития главным направлением коммерческих банков в Казахстане становится выработка и реализация маркетинговой стратегии, нацеленной на привлечение большего числа клиентов.

Цель данной дипломной работы заключается в раскрытии темы: Маркетинговая стратегия управления коммерческим банком.

Из данной цели вытекают следующие задачи:

-  Дать характеристику коммерческим бан6кам в условиях рыночных отношений;

-  Определить значимость маркетинговой стратегии в коммерческих банках;

-  Определить эффективность маркетинговой стратегии на примере АО «Банк «Центр Кредит».

Для раскрытия данной темы необходимо рассмотреть не только деятельность коммерческих банков на современном этапе, но и охарактеризовать этапы становления коммерческих банков.

Первый этап включает 1990-1995 годы, за которые число банков в Казахстане выросло с нескольких десятков до более чем 300 банков. Этот этап отличался отсутствием нормативно-правовой базы банковской деятельности, высокой скорость обращения денег вследствие инфляции, низкой экономической культурой населения, верившего рекламе и многими другими признаками переходного периода. В эти годы образовывалось множество не только банков, но и других коммерческих структур. Из-за превышения спроса над предложением, между всеми этими организациями практически не существовало конкуренции, что, в конечном счете, привело к образованию паразитических, полузаконных структур типа МММ, РДС, банк «Чара», концерн «Тибет» и другие. К сожалению, обманутые однажды государством люди надеялись получить прибыль от не вполне понятных им операций. Это привело к еще одному краху надежд и потере состояний многих людей, и к приобретению стойкого иммунитета к различным финансовым инструментам и вложениям у всего населения страны.

Второй этап продолжается с 1995 года и до наших дней. Он характеризуется прямо обратными процессами. Дело в том, что Нацбанк Казахстана, отвечающий за состояние всей банковской сферы страны, строго следит за ситуацией, и каждый год отзывает все большее число лицензий на оказание банковских услуг. Так, в 1995 году было отозвано около 40 лицензий, в 1996 году – около 90, а в 1997 году уже около 120 банковских лицензий. К примеру, вышедшее положение о том, что после 1 января 1999 года будут отозваны лицензии у тех банков, чей Уставный капитал будет меньше семи миллионов тенге.

В условиях жесткой конкуренции между финансовыми учреждениями банку будет очень сложно привлечь новых клиентов, если он не будет использовать маркетинговые приемы в своей деятельности.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе описываются теоретические основы банковского маркетинга на современном этапе развития общества. О том, что особенности маркетинга в банковской сфере обусловлены спецификой банковской продукции. В нашей экономической литературе термин «банковская продукция» появился в процессе перехода к рыночной экономике. Под ним подразумевается любая услуга или операция, совершенная банком. Реализация товаров и услуг – важнейшая задача в деятельности любого предприятия, работающего в условиях рынка. Целью политики руководства банка и деятельности всех его служб является привлечение клиентуры, расширение сферы сбыта своих услуг и завоевание рынка, рост получаемой прибыли.

Во второй главе дается характеристика особенностям и проблемам современного банковского маркетинга на примере АО «Банк «Центр Кредит».

В основе современного банковского маркетинга лежит стратегия максимального удовлетворения потребностей клиентов, которая, в свою очередь, приводит к существенному повышению рентабельности деятельности банков. К этому и стремится АО «Банк «Центр Кредит».

В третьей главе описываются пути совершенствования маркетинговой стратегии АО «Банк «Центр Кредит». В данном параграфе мы рассмотрим проблемы привлечения клиентов АО «Банк «Центр Кредит» и предлагаемые для решения этих проблем способы с 6 сторон: налаживание обратной связи с клиентами; квалифицированность банковского персонала по работе с клиентами; ценовые способы привлечения и удержания банковских клиентов; особенности банковской рекламы; необходимость мероприятий по связям с общественностью; организация стимулирования сбыта.

Основными источниками для написания дипломной работы являлись материалы деятельности АО «Банк «Центр Кредит», а так же современная периодическая литература и периодические издания отечественных и зарубежных авторов.

Тому, как можно применять маркетинг в работе коммерческого банка, и будет посвящена данная дипломная работа.



Информация о работе «Маркетинговая стратегия управления коммерческим банком»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 147669
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
56900
4
0

нка с ориентацией на потребителя- формирование новой маркетинг - ориентированной банковской структуры. определены новые направления и пути развития системы банковского маркетинга в региональной системе коммерческих банков (на примере Краснодарского края и г. Сочи); предложены методы и инструменты развития банковского маркетинга в региональных коммерческих банках Краснодарского края г. Сочи. Объект ...

Скачать
186343
21
0

... новая форма банковского баланса АО «Темiрбанк» не предусматривает расшифровки этой статьи и аналогичной статьи пассива. Однако эта статья имеет немаловажное значение в деятельности рассматриваемого банка. К прочим активам коммерческих банков, как правило, относят суммы средств по разным видам взаиморасчетов, в том числе с бюджетом: выданные авансы, средства по документарным операциям, расчеты с ...

Скачать
105215
1
0

... права собственности на активы, чтобы владелец мог избежать налогов или принимать ежедневные решения по инвестициям, связанным с управлением имуществом. Трастовые услуги коммерческим предприятиям делятся на агентские и попечительские. Трастовые подразделения банков часто действуют как агенты деловых фирм. Эта деятельность обычно включает работу по выпуску ценных бумаг в интересах коммерческих ...

Скачать
157889
11
30

... возложенную на банки задачу по преобразованию сбережений граждан в инвестиции, в которых столь остро нуждается российская экономика. Таковы некоторые возможные пути совершенствования депозитной политики коммерческого банка и повышения ее роли в обеспечении его устойчивости. Взаимосвязь сберегательной и депозитной политики коммерческого банка следующая: с одной стороны, основные направления ...

0 комментариев


Наверх