4. Цивилизация Северной Америки

цивилизация америка инки ацтеки майя

Празднование 500-летия открытия Америки Х. Колумбом проходило под знаком вступления народов открытого для Европы континента в общеисторическую жизнь. Однако коренным народом гибельность встречи воспринимается как катастрофа.

Не изменила этого и попытка найти выход за счет создания «национальных поселений». Выделение специальных территорий для жизни аборигенов не решило их проблем, а пожалуй, ускорило разрушение традиционного образа жизни.

Однако здесь, в Америке, сформировалась новая цивилизация, достигшая сегодня высоких результатов. Остановимся на главных вопросах этой темы.

4.1 Ключевые основания для понимания культуры Северной Америки

В отличие от французов и испанцев, англосаксы ехали в Америку с твердым пониманием, что их ждёт тяжёлый труд в суровой стране. Эта ориентация на тяжелый труд накладывалась на протестантскую этику, отсюда атмосфера первых поселений: молча и напряженно люди очищают поля, строят дороги, дома. Зато они обрели невиданную свободу для определения главных принципов своей жизни: в каждом поселении была своя религиозная община. Но удивительным оказался факт: во всех поселениях создавались довольно богатые домашние библиотеки, собранные не только в Англии, но в других странах. На становление американской культуры сказалось влияние ирландской уэльской, шведской, голландской культур при доминирующем английском влиянии.

Законы строились на английской основе, теология от английской церкви, искусство, образование, стиль жизни… - все шло через Лондон. Здесь не было титулованной аристократии, наследственных привилегий. Образовалось своеобразная социальная лестница, на вершине которой оказались крупные землевладельцы часто неграмотные, но именно их битва за жизнь составляла основу американской культуры.

Рабочие городов и ремесленники составляли слой американского населения, численность которого росла медленнее, чем фермеров. Так формировался третий слой. К последнему принадлежали - рабы (на юге).

Т.е., социальная структура сложилась следующая: рабская внизу, демократическая в среднем составе, аристократическая наверху.

До завоевания американцами независимости культурное развитие шло по-разному в трех регионах - пуританской Новой Англии, торговых срединах колоний и лендлордовского Юга. В Новой Англии господствовал пуританизм. Здесь поколение Кромвеля проявило себя с такой же жестокостью, как и в Англии: по праздникам вся община слушала Библию, и никто не смел работать. К смертным грехам приравнивались пьянство и адюльтер. Но после 1691г. появилась статья закона, согласно которой условием получения права собственности стало наличие собственности, а не принадлежность к церкви пуритан. А прибытие в Америку гугенотов, католика - шотландцев, ирландцев разрядило обстановку строгостей.

Южные семьи, богатые родословной и материальным достатком, жили в абсолютно иной атмосфере: стремление не отставать от Лондона, порождали настоящие очаги европейской культуры, далекой от религиозного фанатизма. На Севере тяжелый труд ради выживания диктовал разрешение жизненных проблем в прагматическом варианте, а на юге высокая культура расцветала на дешевом труде рабов.

Третьим типом культурного приспособления стали срединные колонии, растущие вокруг Филадельфии и Нью-Йорка. Их идеалом было равенство и терпимость.

Центром терпимости к различным верованиям и культурам, центром благоразумия стала Филадельфия. Первая медицинская школа, госпиталь, первый юридический журнал, первая публичная библиотека, первый научный центр астрономии, физики, математики - в Филадельфии.

У истоков культурных традиций североамериканской части западной цивилизации стоял выходец из Бостона - Коттон Мезер, человек необычайной энергии и учености. Именно он способствовал установлению нормальных и регулярных отношений с индейскими племенами, научил поселенцев побеждать оспу, сумел заглушить в людях чувство провинционализма, прибив им чувство полноценности и участия в глобальном цивилизованном процессе.

Джонатон Эдвардс, выходец из Коннектикута, дал Америке признание, его теологические работы читали от Голландии до Бейрута. Благодаря Этим двум великим людям Америка утвердила себе в авангарде великого века Просвещения. В период «охоты на ведьм». Америка не знала чудовищного фанатизма Европы. Судьи Новой Англии быстро остановили поток приговоров и обвинений, найдя в себе смелость, оправдать абсолютное большинство, закладывая основы толерантности.

Как только переселенцы обезопасили свою жизнь, обрели долю досуга вместе с материальным достатком, человеческий разум сразу отошел от теологии к естественным наукам. Широко популярными стали в XVIII в. идеи Ф. Бэкона, провозгласившего способность человека познать тайны природы. Ботаники Клейтон и Митчелл были приняты в Королевское ученое общество. А ещё один член Королевского ученого общества Филадельфии- Франклин Б. в 1743г стал у истоков Американской академии.

Особую роль в становлении североамериканской науки сыграл Бенджамин Франклин. Он поставил молодую Америку рядом с передовой культурой Запада: американские университеты, в основании которых его идеи, подняли американское образование до западного уровня, а основанная им типография начали знакомить американцев с высотами европейской мысли.

Всего столетие понадобилось Америке, чтобы приобрести эстетический вид. К этому времени более 200 выпускников Оксфорда и Кембриджа перебрались жить в Америку. В 1636г был основан первый американский колледж в Гарварде, в 1696г – в Виржинии, чуть позже на севере - Йельский колледж.

В XVIIIв к ним добавились Пристон, Дартмут., Раджерс, Браун и др. Т.о, население Америки получило большие возможностей для образования, чем в метрополии. Большинство американцев уже читало и писало, чему способствовало открытие публичных библиотек.


Информация о работе «Цивилизация Южной, Центральной и Северной Америки»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 43156
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72162
0
0

... , которые по форме совсем не напоминают "классический капитализм". Но если бы наука всегда ограничивалась "чистой формой", кит и дельфин до сих пор считались бы рыбами. Складывание мировой системы капитализма предполагает многообразие форм, и только взаимосвязь между ними образует качество системы. "Второе издание крепостного права" в Центральной и Восточной Европе и плантационное рабство в ...

Скачать
39477
0
0

... другой версии, эта идея пришла в голову Алонсо де Охеде. 3. Колонисты и индейцы   3.1. Племена   С конца XV века с прибытием первых европейских путешественников, торговцев, рыбаков в Северной Америки начинается история евро-индейских контактов. Основным содержанием процесса взаимодействий двух цивилизаций стала европейская экспансия в самом широком ее понимании. Если в начале европейцы были ...

Скачать
257918
0
0

... находится в расцвете. Однако после смерти Ивана IV, при отсутствии сильного властителя, монолит государства покрыли трещины а затем оно распалось. ЛЕКЦИЯ 3. XVIII век: ЛЮДИ И ВРЕМЯ Смута: социальнаякатастрофа и время альтернатив Итак, в XVI в. Россия вплотную подошла в своей общественной организации к восточной деспотии. Утвердились отношения подданств; как на Востоке: единоличная власть царя, ...

Скачать
28011
0
0

... На границе с США находится Ниагарский водопад высотой 51 м, один из красивейших в мире. Мексика Официальное название Мексиканские Соединенные Штаты. Географическое положение Государство расположено в Северной Америке. Общая площадь страны составляет 1958201 км2. На севере и востоке Мексика граничит с США, на юге – с Белизом и Гватемалой, на западе омывается водами Тихого океана, на ...

0 комментариев


Наверх