3. Цивилизация майя

 

На территории совершенной Мексики, Гондураса, Гватемалы сохранились экзотические руины, настенные росписи майя, создавшего свою письменность, обладавшими научными знаниями в области медицины, физики, астрономии, математики, пережившего свой золотой век и павшего под ударами испанских завоевателей XVI в.

 В лесах на западе Гондураса в течении тысячи лет был упрятан природой город-призрак. В 1839 г. американский юрист Джон Ллойд Стефенс и английский художник Фредерик Казервуд пришли сюда и открыли миру удивительную цивилизацию. Они дважды устраивали экспедиции. Оказалось, что число городов майя в период расцвета цивилизации доходило до двух сотен. Среди них было 20 городов- мегаполисов с населением свыше 50 тыс. человек. Владения майя занимали весь полуостров Юкатан часть нынешней Мексики, всю тер. Гватемалы, западной окраины Гондураса и Сальвадора.

Численность др. майя доходила до 20млн. человек. Около 1000г до н.э. складывается культурная общность, которая вырабатывает уникальный архитектурный стиль (оригинальные пирамиды, дворцы со ступенчатыми арками), Устанавливает сложные правила политической и социальной иерархии, расширяет сеть торговых путей, осваивает методы интенсивного земледелия.

Они создали сложную систему письменности, с помощью системы взаимосвязанных календарей, позволяющей фиксировать важнейшие исторические даты, сделали астрономические прогнозы и смело заглядывали в столь отдалённые времена, о которых даже современные специалисты в области космологии не берутся судить. Их вычисления основались на гибкой системе счета, включавшей в себя символ обозначающий нуль, а в точности астрономических расчётов превосходили своих современников.

Около 900г н.э. наступил закат этой цивилизации истощения ли природных ресурсов, вторжение чужеземцев тому виной, но города опустели, и цивилизация майя переместилась в Юкатан. Но в 1450 г. государственный строй и здесь рухнул.

Древние майя были убеждены, что знают точную дату возникновения мира(11августа 3114 г. до н.э. по юлианскому календарю, а из теории космических циклов выходило, что 21 декабря 2012 г. до н.э. этому миру должен прийти конец).

Но реальный конец для них наступил с приходом испанцев в XVI в.

Первый контакт двух культур происходил при участии Х.Колумба. Проплывая мимо северной части современного Гондураса, он встретил каноэ, сделанное из целого сплава дерева, шириной 1.5м. Это была торговая лодка, европейцам были предложены медные пластины, каменные топоры, какао-бобы, одежда из хлопка.

В 1517 г. три испанских корабля пристали к неизвестному острову. Отбив атаку воинов-майя испанцы нашли украшения из золота. Кортес, покорив империю ацтеков, послал одного из своих капитанов на юг.- завоевывать новые территории. К 1547 г. покорение майя завершилось, лишь часть из них укрылись в лесах и ещё 150лет оставались непокорёнными. Эпидемии оспы, кори, гриппа унесли миллионы жизней майя. Испанцы жестко искореняли их религию, разрушали храмы, разбивали святыни.

Во главе монахов прибыл на Юкатан монах-францисканец Диего де Ланда. Он изучал быт, обычаи местного населения, пытался найти ключ к пониманию письменности. Нашел тайник, в котором хранилось около 30 иероглифических книг. Это были настоящие произведения искусства. Монах решил, что в книгах майя содержатся эзотерические знания, дьявольские соблазны, и велел их сжечь.

Спустя 100 лет после прихода европейцев о прошлом майя не осталось и воспоминаний.

С конца XVIII в. забытое прошлое майя стало понемногу проясняться. Один из первых исследователей был капитан испанской армии Антонио дель Рио, получивший задание обследовать каменные руины города, что в 350 км от Гватемала-Сити.

На территории в несколько квадратных км расположился город Паленке со следами былого величия. На низких пирамидах подножиях стояли 4 пышно украшенных дворца.

Отчёт дель Рио был отправлен в Испанию, но затерялся в архивах, зато копия попала в Лондон, к книгопродавцу, он и опубликовал этот отчёт в 1822 г. Через 20 лет голландец Гильермо Дюпэ, повторил экспедицию. С трудом, добравшись до Паленке, Дюпэ пришел в восторг от архитектуры. Он заметил, что у всех людей, изображенных на барельефах, голова была сплющенной формы, из чего и заключил, что местные индейцы, с нормальной головой, никак не могут быть потомками строителей Паленке. По его мнению, здесь жили люди неизвестной, исчезнувшей с лица земли расы, оставившей после себя величественные творения.

С 1830г. губернатором Сев. Гватемалы был назначен 25-летний Хуан Галиндо, который исследовал Паленке и Копан. Он считал, что цивилизация распространялась с востока на запад. Местом рождения мировой цивилизации для него была Центральная Америка.

Его записки попали к Джону Ллойду Стефенсону. Стефенсон научно подошел к изучению развалин городов. Итогом его исследований стали две книги. В 1885 г. Американское антикварное общество послало в Юкатан молодого ученого по имени Эдвард Томпсон, он провёл ряд раскопок и исследований.

Но ключ к пониманию истории майя был найден лишь после того, как молодой знатный индеец майя из племени киче в Гватемале, знавший старинные письмена записал латиницей священное для народа киче произведение «Пополь-Вух»- собрание мифов и легенд. Ученые разгадали более 80% всех иероглифов, а археологи сделали множество поразительных находок.

В малоизвестном поселении Куэльо на тер. государства Белиз и начались разгадки народа майя, нашли массовые захоронения людей, удивительные предметы.

Ученые выстроили следующую историческую цепочку. Около 10000 лет назад, люди с севера двинулись осваивать южные земли (Лат. Америку). В течение последующих 6000 лет они научились земледелию, строили поселки. В 1500 г. до н.э.- начинается отсчёт цивилизации майя.

Возникли крупные центры: Накбе, Эль-Мирадор, Тикаль. Развивается иероглифическая письменность, общество разделилось на правящую элиту и массы. Появляются новые центры культуры: Паленке и Копан. Достигает расцвета искусство. Но природные ресурсы истощились, вызвав упадок сельского хозяйства. Голод, эпидемии - все это могло послужить причиной заката цивилизации. К 900 г. н.э. строительство в южных равнинах прекращается, города превращаются в руины, но культура майя все еще живет в северной части Юкатана. Для города Чичен-Ица наступает пора процветания. После внезапного и загадочного падения Чичен-Ицы, главным городом становится Майяпан. После 250 летнего правления династии Кокомов, в 1441 г. Майяпан был разрушен во время восстания, поднятого соседними городами. После этого цивилизация майя в прежнем виде перестаёт существовать, вырождается в кучку племен, занятых только войной, и готовится принять последний сокрушительный удар- вторжение испанских конкистадоров.

Для процветания майя нужна была экономическая основа. Сначала майя использовали в земледелии подсечно-огневой метод. Но их население увеличивалось. Учитывая эрозию почвы, возникающую при подсечно-огневом методе, майя использовали метод террасного земледелия. Устраивали древние майя и так называемые приподнятые поля. Сооружали они и сложные ирригационные системы примерно с 200 г. до н.э. Единственным средством передвижения по каналам и рекам были каноэ, в них могли разместиться 50 человек.

В восточном побережье Юкатана в г. Серросе формировался торговый центр. Среди самых ценных товаров были нефрит и обсидиан.

Храмы для людей служили местом, где совершался обряд воссоединения с богом и предками, известный под названием « Путешествия в подземный мир».

Чтобы совершить такое путешествие, правитель должен был прийти в состояние высшей степени экзальтации, при котором начинаются галлюцинации, это можно было достичь голодовкой и кровопусканием.

Археологи, проведя огромное количество раскопок, пришли к выводу, что пирамиды майя были местами погребения владык и знати. Целая армия художников, каменщиков трудились, чтобы отдать последний долг одному-единственному человеку.

Найденная гробница Пакама, правившего в 615-683 г. до н.э. удивила необычной пышностью захоронения.

Отсутствие следов каких-либо внешних военных конфликтов и оборонительных укреплений позволило археологам ХХ ст. сделать вывод, что майя вели мирный образ жизни. Военные походы майя носили ритуальный характер.

Жрецы вели наблюдение за небесными телами. Создали солнечный календарь из 365 дней, лунный календарь, но самым важным был астрологический календарь, состоявший из цикла в 260 дней, он определял чуть ли не каждый шаг в жизни человека. Современные данные не могут точно объяснить происхождение этого календаря.

Майя не знали ни металлических инструментов, ни гончарного круга, но их вещи глиняные изящные и красивы. Очень любили они делать фигурки из нефрита. В искусстве майя изображение часто передает действия или эмоции.

Предметы, сделанные руками безымянных мастеров до сих пор поражают своей красотой, помогая нам понять давно исчезнувший мир древнейшей цивилизации.


 


Информация о работе «Цивилизация Южной, Центральной и Северной Америки»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 43156
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72162
0
0

... , которые по форме совсем не напоминают "классический капитализм". Но если бы наука всегда ограничивалась "чистой формой", кит и дельфин до сих пор считались бы рыбами. Складывание мировой системы капитализма предполагает многообразие форм, и только взаимосвязь между ними образует качество системы. "Второе издание крепостного права" в Центральной и Восточной Европе и плантационное рабство в ...

Скачать
39477
0
0

... другой версии, эта идея пришла в голову Алонсо де Охеде. 3. Колонисты и индейцы   3.1. Племена   С конца XV века с прибытием первых европейских путешественников, торговцев, рыбаков в Северной Америки начинается история евро-индейских контактов. Основным содержанием процесса взаимодействий двух цивилизаций стала европейская экспансия в самом широком ее понимании. Если в начале европейцы были ...

Скачать
257918
0
0

... находится в расцвете. Однако после смерти Ивана IV, при отсутствии сильного властителя, монолит государства покрыли трещины а затем оно распалось. ЛЕКЦИЯ 3. XVIII век: ЛЮДИ И ВРЕМЯ Смута: социальнаякатастрофа и время альтернатив Итак, в XVI в. Россия вплотную подошла в своей общественной организации к восточной деспотии. Утвердились отношения подданств; как на Востоке: единоличная власть царя, ...

Скачать
28011
0
0

... На границе с США находится Ниагарский водопад высотой 51 м, один из красивейших в мире. Мексика Официальное название Мексиканские Соединенные Штаты. Географическое положение Государство расположено в Северной Америке. Общая площадь страны составляет 1958201 км2. На севере и востоке Мексика граничит с США, на юге – с Белизом и Гватемалой, на западе омывается водами Тихого океана, на ...

0 комментариев


Наверх