2. Цивилизация ацтеков

В долине Мехико племена занимавшиеся охотой и рыболовством появились за 20.000 лет до н.э. К 5000 тыс. до н.э. полукочевые племена стали выращивать кукурузу, плести корзины, делать глиняные горшки.

В 1500 до н.э. крестьяне жили в хижинах из необожженного кирпича. 300 лет спустя появились цивилизация ольмеков. Они были первыми в цепи цивилизаций этого региона.

Они не знали колеса, не имели лошадей, изобрели иероглифы и календарь, создали сеть коммуникаций и торговли. Первая великая цивилизация региона запечатлела себя в скульптурах.

К 1000 г. н.э. господство над регионом захватил город Теотиуакан и держал его до 750 н.э. Позже всех в долину Мехико пришли ацтеки. Согласно преданию, бог которому они приносили человеческие жертвы приказал им построить город в том месте, где орел сядет на кактус. Это знамение явилось им на болотистом острове посреди озера Тецкоко приблизительно в 1325 г. Там ацтеки построили город Теночтитлан.

Менее чем за 200 лет они прошли путь от кочевого племени до высочайшей цивилизации, что подтверждает обнаружению в 1790 г. под центральной площадью Мехико-календарь ацтеков. На нём изображены общемировые события, они указывали не только на прошлое, но и на будущее – конец света. Для них конец света начался вместе с прибытием Кортеса в 1519 г.

К 1519 г. – болотистое озеро было покрыто сетью зданий, храмов, дворцов, домов знати. Вокруг теснились жилище ремесленников, купцов, крестьян. Теночтитлан являлся центром всех земель. От покоренных народов они требовали драгоценных камней, меди, людей для жертвоприношений богу дождя - Тлалоку и богу войны – Уицилопочтли.

Прежде чем стать повелителями долины, ацтеки почти 100 лет претерпевали мучения. Согласно легенде, их предки в свое время получили божественный приказ покинуть свою родину, где они вели райский образ жизни. Это место называлось Ацтлан. Пробродив более 100 лет они пришли в густонаселённую долину.

Обладая социальной сплоченностью, воинскими мастерством, способностью принимать культуру других народов, ацтеки гораздо быстрее создали цивилизацию, подобную тем, что процветали в Египте, Месопотамии, несколькими тысячелетиями раннее.

Трагичным для этой цивилизации являлась её обреченность. Когда в феврале 1519г. Кортес покинул Кубу, судьба ацтеков была предрешена. Губернатор Кубы - Диего Веласкес назначил его руководителем экспедиции по поиску новых земель и сокровищ для Испании. Кортес проплыл вдоль побережья Юкатана, повернул на запад и высадился в Веракрусе. Монтесума отправил к испанцам послов, предлагая им щедрые дары, золото. Это побудило испанцев двинуться в горы.

Сам Монтесума давно ожидал прибытия вооруженных людей с востока, легенда предсказывала возвращения Кецалькоатля, который за несколько поколений отплыл из Мексики на плоту из переплетённых змей, но обещал вернуться. По ацтекскому календарю днем второго пришествия был предсказан 1-й год Камыша: по странному капризу судьбы это оказался год появления Кортеса в Мексике.

Ошеломлённый и испуганный Монтесума встретил испанские войска со свитой недалеко от города. Войдя в город, Кортес потребовал под страхом смерти явиться в расположение испанцев.

Теночтитлан был величественным городом, там проживало 200.000 жителей (в Лондоне, Риме, Венеции, - около 100.000 жит). Дворец был украшен росписью барельефами, золотыми изделиями.

Испанцы пробыли в городе 6 месяцев. Власть над ацтеками он старался приобрести хитростью и коварством. Он был вынужден вернуться на побережье, временно командующий его войсками дерзко напал на безоружных ацтеков во время их праздника. Это спровоцировало гнев населения. Через 10 месяцев Кортес отомстил ацтекам, уничтожив 2/3 населения, остальные сдались.

Сильная, богатая, быстроразвивающаяся цивилизация, не достигшая своей вышей точки исчезла. Город был опустошен. Камни пошли на строительство Мехико. Через 1000 лет, во время строительства метро в Мехико, были обнаружены величественные статуи 168- тонный бог дождя и др.

 

2.1 Религия ацтеков

 

Кортес и его солдаты были поражены особенностью храмов ацтеков: перед ними на особых подставках выставляли черепа врагов, их число 136.000, ступени, ведущие к высокой платформе Великой пирамиды, где жертвам вырезали сердца, почернели от крови. Конкистадор Бернам Диас дель Кастильо был свидетелем жертвоприношения и подробно описал их.

Никакая другая цивилизация не воспитывала такого стремления своих людей к воинской славе, как ацтеки. Самой почётной считалась смерть в сражении или на жертвенном камне.

Основной воинственности ацтеков была религия. Борьба Солнца с Луной и звёздами повторяется каждую ночь. Поэтому силы божества должны восстанавливаться каждый день и, согласно представлением ацтеков, для этого лучше всего подходит человеческая кровь, которую они называли драгоценной водой.

Чтобы удовлетворить кровожадных богов, был необходим постоянный приток пленных. Все мальчики получали военное образование. В 10 лет их стригли, оставляя один локон на затылке, в знак вступления в воины. С 15 лет они посещали специальные собрания, где ветераны обучали их. Сначала юноша должен был только нести щит воина и наблюдать за сражением. Затем группа из 5 человек, захватывала живого врага. Пленника приносили в жертву, а телом трапезничали юноши, доставившие жертву после этого воин сражались в одиночку.

Ацтеки не старались покорить завоёванные народы, они не строили крепостей и не оставляли гарнизонов в тылу врага. Только страх поддерживал поступления дани.

Жертвы приносились не только богу войны, но и другим богам - плодородия и весны. С жертвы сдирали кожу, и празднующие воины носили это жуткое одеяние на себе в течение 20 дней.

Армия ацтеков, выстроенная в боевом порядке, представляла одновременно и прекрасное и ужасное зрелище. Воины облачались в стеганные и пропитанные соляным растворам рубахи, около 2 пальцев в толщину, поверх нее одевали тунику, украшенную перьями, ими плотное покрывало из плотной ткани. Благородные воины носили шлемы в виде голов хищников. Все имели щиты из тростника или огнестойкого дерева. На вооружении были стрелы, пики, дубины, копья.

Использовали своеобразную тактику ведения боя и выигрывали. К 1519 г. они завоевали 370 городов-государств.

Ацтекский календарь изобиловал праздниками, и каждый сопровождался жертвоприношениями.

Одним из самых странных обычаев было подношение богам так называемых вымытых рабов. Этот обряд совершали торговцы.

Людоедство подчинялось строгим правилом, поскольку жертвы становились божественными и повышали социальный статус или успех тех, кто их съедал. Мировоззрение ацтеков было одновременно и пессимистическим: всё, что боги даровали людям, они могут в любой момент отобрать. Чтобы избавить мир от потрясений, они регулярно угощали богов кровью.

Истинный образ ацтеков, нельзя понять, если говорить только о жестоких обрядах. Согласно миропониманию ацтеков, погибшие войны 4 года служат Солнцу, после этого их души возвращаются на землю в виде прекрасных птиц колибри, иволг или бабочек. Они появляются на земле, чтобы пить сок цветов.

Дело в том, что любовь к противоречию ацтеки уравновешивали глубоким почитанием красоты, как в природе, так и в искусстве, непокорный характер сдерживался этическими нормами поведения и порядка. В основе этого лежала любовь к языку. Ацтеки считаются самыми искусными ораторами. В искусстве ацтеки ценили ясность и реализм, наряду с религиозным и церемониальным содержанием. Произведения искусства имели большую ценность ещё и потому, что общество ацтеков не имело денег. Поэтому, что бы мастер ни делал, он правдиво передавал то, что есть.

Мастера изготовляли узорчатые сосуды для пульке, наркотического напитка, получаемого из растения магуэй и потребляемого во время определённых ритуалов. Хотя 500 лет назад украшений существовало бесчисленное множество, лишь немногие дошли до наших дней. Испанцы переплавляли их в слитки и отправляли на родину.

Музыка сопровождала любое празднество ацтеков. На каждой церемонии должны были присутствовать профессиональные певцы и танцоры, им подыгрывали музыканты на флейтах, свистках, раковинах, барабанах. Во дворце Монтесумы того, кто на празднествах сфальшивит или собьётся с ритма, ожидала горестная участь: его заключали под стражу, и он умирал.

Повара Монтесумы готовили ему обед из 30 блюд. Таким образом, величество и могущество ацтеков покоилось на повседневном труде простых людей.

До нас дошли мало предметов их быта. Ацтеки сжигали мёртвых.

Тем не менее, археологи терпеливо, по кусочку собирают разрозненное наследие, ацтеки возвращаются из небытия и занимают надлежащее место в истории цивилизации.


 


Информация о работе «Цивилизация Южной, Центральной и Северной Америки»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 43156
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72162
0
0

... , которые по форме совсем не напоминают "классический капитализм". Но если бы наука всегда ограничивалась "чистой формой", кит и дельфин до сих пор считались бы рыбами. Складывание мировой системы капитализма предполагает многообразие форм, и только взаимосвязь между ними образует качество системы. "Второе издание крепостного права" в Центральной и Восточной Европе и плантационное рабство в ...

Скачать
39477
0
0

... другой версии, эта идея пришла в голову Алонсо де Охеде. 3. Колонисты и индейцы   3.1. Племена   С конца XV века с прибытием первых европейских путешественников, торговцев, рыбаков в Северной Америки начинается история евро-индейских контактов. Основным содержанием процесса взаимодействий двух цивилизаций стала европейская экспансия в самом широком ее понимании. Если в начале европейцы были ...

Скачать
257918
0
0

... находится в расцвете. Однако после смерти Ивана IV, при отсутствии сильного властителя, монолит государства покрыли трещины а затем оно распалось. ЛЕКЦИЯ 3. XVIII век: ЛЮДИ И ВРЕМЯ Смута: социальнаякатастрофа и время альтернатив Итак, в XVI в. Россия вплотную подошла в своей общественной организации к восточной деспотии. Утвердились отношения подданств; как на Востоке: единоличная власть царя, ...

Скачать
28011
0
0

... На границе с США находится Ниагарский водопад высотой 51 м, один из красивейших в мире. Мексика Официальное название Мексиканские Соединенные Штаты. Географическое положение Государство расположено в Северной Америке. Общая площадь страны составляет 1958201 км2. На севере и востоке Мексика граничит с США, на юге – с Белизом и Гватемалой, на западе омывается водами Тихого океана, на ...

0 комментариев


Наверх