Организация оценки быков, производства и использования их спермопродукции

95426
знаков
8
таблиц
5
изображений

1.1.13 Организация оценки быков, производства и использования их спермопродукции

В конце 70-х годов в мире применялись две системы проверки и оценки быков по потомству: североамериканская (американо-канадская) и скандинавская.

Сущность первой из них такова. Быки выращиваются и содержатся на элевере. От каждого из них накапливается количество спермы, необходимое для осеменения поголовья, по которому они будут проверяться, и небольшой резерв. После этого накопление спермы прекращается, и быки содержатся (приблизительно 4 года) в простейших условиях, необходимых для сохранения их здоровья и воспроизводительной способности, до получения результатов оценки. Остаются только улучшатели, а остальные выбраковываются. Улучшатели используются в соответствии с подбором, спросом на их сперму и ротацией. Так, применяя эту систему, в ФРГ из 14000 ремонтных бычков после их оценки по собственной продуктивности, экстерьеру, оплодотворяющей способности ставятся на проверку 1100 быков. Из них после оценки по потомству отбираются для массового осеменения 140 улучшателей (10 % от ремонтного поголовья), а уже из них — 30 выдающихся быков, которые используются в качестве потенциальных отцов будущих быков и в тонкой селекции. Эта система оценки получила название выжидательной. У нас ее называют системой передержки быков до получения результатов оценки.

Особенностью второй системы является то, что быков после соответствующего отбора ставят на проверку и оценку по качеству потомства и одновременно, не ожидая результатов оценки, от них накапливают нормативный банк спермы (40-60 тысяч доз от быка). На это уходит в зависимости от интенсивности использования быков 2-3 года. Накопив нормативный банк, их, как правило, забивают на мясо (в очень редких случаях продают другим племпредприятиям). Сперма проверяемых быков хранится до получения результатов оценки. Затем используется только та ее часть, которая получена от улучшателей (частично и от нейтральных), а остальная списывается и утилизируется. Основные элементы этой системы были изложены в «Комплексном плане селекционно-племенной работы в животноводстве РСФСР на 1981-1990 гг.», одобренном Всероссийским отделением ВАСХНИЛ и утвержденном Минсельхозпродом РСФСР. Одним из основных разработчиков этого плана был А.Т.Сперанский.

К концу 80-х годов первая система оценки и использования быков распространилась во всех странах с развитым скотоводством. В России же до сего времени продолжает применяться вторая система. Основные причины этого — отсутствие в большинстве регионов собственной племенной базы, достаточной для получения необходимого количества быков соответствующего качества; недостатки действующей инструкции по оценке быков, пользуясь которой можно иметь и 25 % улучшателей, что соответствует нормальному математическому разбросу, и более 50 %. К тому же государство жестко регламентировало до 1992 года цены на реализуемую сперму быков, вследствие чего система передержки быков без накопления спермы до получения результатов их оценки по качеству потомства уступает и по экономической эффективности второй системе.

Попытки освоения системы передержки, организации элеверов для выращивания и оценки быков с последующим использованием только улучшателей предпринимались в конце 80-х годов племпредприятиями Московской и Ленинградской областей, располагавшими соответствующей племенной базой. Но и они вынуждены были отказаться от внедрения этой системы по соображениям экономики.

Созданное в 1972 году Росплемобъединение, приняв скандинавскую систему оценки быков, приступило тогда же и к созданию условий для ее освоения. Было запланировано строительство крупных комплексов головных племпредприятий в 76 регионах России вместо имевшегося 261 племпредприятия, которое функционировало на базе бывших станций по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. В 1972 году такие комплексы уже имелись в шести регионах, к концу 70-х годов их было 59 и строились еще 15. Последними построены комплексы в Московской и Ленинградской областях.

В зависимости от численности случного поголовья комплексы строились по трем проектам — мощностью на 300, 200 и 120 быков-производителей. Общая мощность комплексов по России была рассчитана примерно на 16 тысяч быков и исходила из невысоких показателей их продуктивности. В 1975 году на племпредприятиях содержалось 12676 быков, от каждого из которых получили за год по 523 мл нативной спермы и при разбавлении ее в соотношении 1:13 заморозили по 6,8 тыс. доз. В банках племпредприятий на конец 2008 года имелось около 100 млн доз спермы быков.

По мере улучшения условий содержания, интенсификации использования быков и совершенствования технологии обработки и заморозки спермы росла продуктивность производителей, качество и степень разбавления спермы. В 1986 году в среднем от быка было получено уже по 729 мл нативной спермы, степень ее разбавления повысилась до 1:20, от быка было накоплено по 14,6 спермодозы (в 2,1 раза больше, чем в 1975-м). Как следствие, даже при несколько большем объеме накопления спермы за год (на 8 %) поголовье быков-производителей на племпредприятиях России уменьшилось вдвое. Общий банк спермы в конце 1986 года составил 230,7 млн. доз. По этим же причинам больше половины скотомест для быков-производителей оказались неиспользуемыми, что способствовало удорожанию спермопродукции.

В России шло успешное освоение принятой системы оценки быков. Свидетельство тому — рост неиспользуемого банка спермы проверяемых быков, который в 1986 году составил 140 млн доз, или около 70 % банка. По расчетам, банк спермы на племпредприятиях при полном освоении системы, осеменении 70 % случного поголовья того времени улучшателями, получении одного улучшателя из четырех проверяемых быков, затратах на проверку и оценку быков пяти лет, расходе на плодотворное осеменение одной коровы четырех доз должен был составить 616 млн. доз.

Необходимо было получать 123,2 млн. доз в год, для чего потребовалось бы содержать при уровне продуктивности 1986 года 8438 быков.

При тех же исходных условиях накопить нормативный банк можно и при меньшем поголовье быков. Так, если получать от быка 25 тысяч доз спермы в год и расходовать на плодотворное осеменение одной головы 3,5 дозы (а эти показатели реальны, их имели «Московское» и ряд предприятий других регионов), уменьшились бы и расчетный банк (общий — до 539 млн. доз, годовой — до 107,8 млн.), и требуемое поголовье быков — до 4312 голов, что на 32,5 % меньше, чем их было на конец 1986 года.

Как видно, выгода от более экономного расходования спермы (а это — уменьшение перегулов, сокращение сервис-периода у коров), интенсивного использования быков и улучшения технологии на племпредприятиях — прямая и весомая. Высокоценные племенные быки всегда, даже в лучшие годы, были дефицитом. При уменьшении численности их поголовья до разумных пределов возможен более жесткий отбор лучших животных, а, следовательно, ускорение прогресса в повышении генетического потенциала стада. Сокращение и интенсивное использование поголовья быков позволяет сэкономить огромные суммы на их содержании, обеспечивает значительное снижение себестоимости дозы спермы, рост прибыли. Опыт госплемпредприятия «Московское» — тому подтверждение.

Негативные изменения, обрушившиеся на сельское хозяйство в последнее десятилетие, не обошли стороной племпредприятия. Они оказались неподготовленными к рыночной экономике. Отрицательно сказалось на управлении племенной работой и изменение функций Росплемобъединения.

Действовавшая система оценки быков нарушилась, а образовавшийся на племпредприятиях при ее внедрении банк спермы повис тяжкой ношей на их экономике. К чему это привело? На 30 % из них перестали содержать быков, на остальных свели их количество до минимума. Резко сократилась проверка быков по качеству потомства, как из-за их малочисленности, так и из-за отсутствия достаточного количества хозяйств с продуктивностью коров, отвечающей требованиям инструкции по оценке быков. В большинстве регионов в основном используются запасы устаревших генетических ресурсов, и только небольшая часть племпредприятий занимается их обновлением в крайне ограниченных размерах.

Принятая у нас система проверки оценки и использования быков-производителей практически прекратила свое существование. Такого бы не случилось, если бы в свое время были внедрены и освоены система передержки быков, кооперация племпредприятий для ее обеспечения.

Прогрессивность системы передержки быков до получения результатов их оценки не вызывает сомнений. Не случайно ее применяют во всех странах с развитым молочно-мясным скотоводством. При полном освоении этой системы в России потребуется содержать на элеверах почти 22,3 тысячи быков, а на проверку по потомству будут ставиться 17,2 тысячи из них. В расчете на 100 тысяч осеменяемого поголовья потребуется соответственно 318 и 245 быков.

Условия расчета: осеменяется 100 тыс. голов, в том числе улучшателями — 70 %. Расход спермы на оплодотворение одной коровы — 3,5 дозы. Из четырех проверяемых быков — один улучшатель. Длительность проверки — пять лет. Выбытие бычков до постановки на оценку — 30 %, продуктивность быка-улучшателя — 20 тыс. доз в год.

Тогда: поголовье быков на элеверах =100х0,7х3,5х4х5х1,3:20 = 318 голов; постановка быков на элеверы: 318:5, или 64 головы в год; постановка на оценку = 318:1,3 = 245 голов, или 49 голов в год.

Это поголовье может быть сокращено за счет снижения расходов спермы до 3,2 дозы при одновременном увеличении продуктивности одного быка до 25 тысяч доз в год и сокращении срока проверки по потомству до 4,5 года. Тогда на элевер в целом по России потребуется ставить 14,7 тысячи голов (2940 в год), на оценку — 11,3 (2260 в год), а в расчете на 100 тыс. голов — на элевер 42 быка, на оценку — 32.

Пользуясь этой методикой расчета, можно определить потребность в быках на разных этапах их получения, выращивания, оценки и использования при конкретной численности осеменяемого поголовья в регионе или группе регионов.

Осваивать систему передержки быков, пусть и постепенно, необходимо. Определенные условия для этого имеются уже сейчас. На племпредприятиях есть и помещения для организации элеверов, и запасы спермы быков, которых достаточно для использования до получения результатов первого года освоения системы.

Немаловажное значение имеет возможность племпредприятий самостоятельно определять и накапливаемый от конкретного быка-улучшателя банк спермы, и цены на нее в зависимости от племенной ценности быка и спроса, что позволяет нормально финансировать их деятельность, возместить затраты на передержку быков. К сожалению, лишь незначительная часть регионов располагает (и то не в полной мере) племенной базой, достаточной для формирования группы матерей быков соответствующего качества, а также для организации получения и трансплантации эмбрионов.

И здесь во весь рост снова встает проблема межрегиональной кооперации по производству и реализации спермы быков. Да, проблема не нова. Ею занимались с 1979-1980 годов отделы организации и экономики ВНИИплема, и результаты были опубликованы в трудах института. Неоднократно проблема обсуждалась на заседаниях Совета Росплемобъединения, по ней принимались положительные решения, реализовать которые удалось далеко не полностью (кооперация Ставропольского племпредприятия с племпредприятием северокавказских республик, Ленинградского — с Псковским и Новгородским).

Сейчас приобретают сперму быков в других регионах, хотя и в ограниченных размерах, не только племпредприятия, но и отдельные хозяйства. Однако этот процесс остается стихийным и основных проблем управления селекцией не решает. Целесообразность же и выгода такой кооперации очевидны.

Работа группы регионов по единой селекционной программе для каждой из разводимых в них пород позволит:

— не распылять по регионам ограниченные племенные ресурсы и организовать в более широких масштабах проверку и оценку быков по качеству потомства в различных природных и хозяйственных условиях и на разном генетическом уровне;

— с максимальной интенсивностью и большим эффектом для селекции с учетом потребности кооперированных регионов использовать быков-производителей, представляющих лучшую часть генофонда пород;

— сохранить для использования на более длительный период выдающихся по племенной ценности быков-производителей.

Все это затруднительно осуществить на некрупных по поголовью быков и случному контингенту племпредприятиях и в отдельных регионах: дорого, да и хозяйств с продуктивностью первотелок, отвечающей установленным для оценки требованиям, недостаточно.

Количество проверяемых и оцениваемых быков и генетическое разнообразие поголовья, на котором они оцениваются, никоим образом не зависят от числа племпредприятий, на которых быки содержатся, как это утверждается в публикациях. Можно содержать 300 быков на одном предприятии и рассылать сперму для их проверки в 8-10 и более регионов, участвующих в кооперации, тем более что оценка быков производится централизованно ВНИИ-племом. И можно разместить по 30 быков на племпредприятиях 10 регионов. Безусловно, в первом случае высокоценные быки будут использоваться со значительно большей интенсивностью и более длительный период, а не забиваться на мясо в возрасте трех-четырех лет.

При этом результативность селекции благодаря более интенсивному использованию лучших генетических ресурсов, расширению ареала проверки и оценки быков, обеспечивающего большую ее достоверность, будет значительно выше при кооперировании производства и реализации спермы быков.

Кооперация и концентрация производства и использования спермы быков способны дать и больший экономический эффект. Ведь чем больше поголовье быков на племпредприятии и чем интенсивнее работа с ними, тем лучше используются людские ресурсы, дорогостоящие приборы и оборудование, здания и сооружения и, следовательно, ниже себестоимость спермопродукции.

Расходы на покупку и выращивание высокоценных племенных быков, отвечающих современным требованиям селекции, чрезвычайно высоки. Изыскать деньги на качественное формирование стада и доращивание ремонтных бычков, выдержать огромные убытки от их последующей реализации на мясо мелкие племпредприятия не смогут. Они просто разорятся. Поэтому, а не по недомыслию или капризу руководителей, в России нет ни одного племпредприятия в регионах, где количество быков обеспечивало бы полноценное функционирование действующей системы их оценки в соответствии с нормативами. В 25 регионах быков не содержат, в 9 регионах содержат всего до 10 быков.

Абсолютное большинство племпредприятий только для того, чтобы сохраниться и выжить, пользуются накопленными в прошлые годы запасами спермы быков. Обновление и совершенствование генофонда, проверка быков по качеству потомства ведутся крайне ограниченно.

Межрегиональное кооперирование на основе общих селекционных программ и при обязательном учете финансовых и экономических интересов кооперирующихся племпредприятий поможет покончить с застоем в селекции там, где работа ведется только со старыми запасами спермы или минимальным поголовьем быков, без обновления и совершенствования генофонда.

Программу кооперирования племпредприятий нужно не тормозить, а придать ей государственное значение и обеспечить ее стимулирование. В этом видятся выход из сложившейся ситуации и перспектива воссоздания управляемого селекционного процесса в скотоводстве.

Необходимо также в кратчайшие сроки провести ревизию запасов спермы на их соответствие задачам селекции, списать и утилизировать морально устаревшую, а также полученную от ухудшателей. Нужно определить и целесообразность сохранения спермы быков, которые по разным причинам не могут быть оценены.

Нельзя уходить от решения вопроса о выборе системы оценки и использования быков. Если сохраняется действующая, то надо приводить в соответствие с нею численность поголовья и банк спермы.

Назрела необходимость постепенного перехода к освоению системы выжидательного (после передержки) использования быков после получения результатов их оценки. Начать эту работу можно с регионов, имеющих соответствующую племенную базу и экономически крепкие племпредприятия. Успеху в решении этой проблемы будет способствовать межрегиональная кооперация. [12]


Информация о работе «Формы и методы организации оценки быков по потомству»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 95426
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
39043
10
0

... . Разница в сроках отела между дочерями и сверстницами должна быть не более 3 месяцев. Условия кормления должны обеспечивать развитие животных на уровне не ниже 120 % от стандарта данной породы. [6. Оценка производителей по качеству потомства // Научные труды ВАСХНИЛ. – М.: Колос, 1973. – 270с.] 1.2. Оценка производителем методом «дочери- матери»   Этот метод по сравнению с другими генетически ...

Скачать
124703
3
0

... предприятий и племенных хозяйств; выращивание высококачественного племенного молодняка для собственного ремонта стада и пополнения маточных стад дочерних хозяйств. Основной метод работы со стадом в племенных заводах — чистопородное разведение (с высшей формой племенной работы — разведением по линиям). При подборе животных для спаривания здесь широко используют умеренный инбридинг, не исключая во ...

Скачать
23726
11
0

... оценка его племенных качеств. В молочном скотоводстве вполне надежную оценку производителя можно сделать по 30-40 дочерям. В Российской Федерации испытание бы ков-производителей по качеству потомства проводится согласно "Инструкции по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства", утвержденной в 1979 г. и начавшей свое действие с 1980 г. Согласно этому документу ...

Скачать
31385
2
0

... к одной генетической группе. Для нивелирования эффекта возраста отела на продуктивность в модель включают линейный регрессионный коэффициент(3). 3 Оценка производителей по качеству потомства на специальных станциях Организация специальных станций оценки быков по качеству потомства началась в Дании, где с 1945 г. создана целая сеть таких станций, а впоследствии опыт датских животноводов был ...

0 комментариев


Наверх