Оценка производителя, используемого, «работающего» в стаде или уже выбывшего по данным зоотехнического учета

95426
знаков
8
таблиц
5
изображений

1.  Оценка производителя, используемого, «работающего» в стаде или уже выбывшего по данным зоотехнического учета.

2.  Испытание молодых производителей по качеству потомства до использования в сети искусственного или естественного осеменения.

Быков оценивают по качеству потомства в соответствии с инструкцией, утвержденной МСХ СССР. Для этого используют материалы о продуктивности и других свойствах их дочерей в специально выделенных контрольных хозяйствах, на фермах, в секциях коров-первотелок молочных комплексов, в племенных и неплеменных хозяйствах, где имеются коровы-дочери проверяемых быков. Быков оценивают по материалам хозяйств, в которых их дочери выращивались и лактировали при рациональном кормлении, и средние удои по стаду составляют не менее требований стандарта породы. Дочери быков должны иметь породность не ниже III поколения.[2]

В молочном скотоводстве быков в первую очередь оценивают по молочной продуктивности дочерей, в мясном скотоводстве — по мясной продуктивности сыновей. В ряде европейских стран при оценке быков молочных и молочно-мясных пород, кроме признаков молочной продуктивности, учитывают такие признаки, как число трудных отелов у дочерей, жизнеспособность новорожденных телят, воспроизводительные способности дочерей и другие.

В мясном скотоводстве для оценки племенных быков по мясным качествам потомства проводят контрольное выращивание и откорм десяти сыновей от каждого производителя в течение семи месяцев (после отъема в 8-месячном возрасте). Дополнительно для определения массы туш и оценки их качества осуществляют контрольный убой не менее трех быков в 15-месячном возрасте. Качество потомства оценивают по интенсивности роста и откорма в период от 8- до 15-месячного возраста, по затратам корма на 1 кг прироста за период контрольного выращивания и откорма, по живой массе в 15-месячном возрасте, по убойному выходу, по глазомерной оценке полномясности туш и жировому поливу.[3]

В молочном скотоводстве для правильной оценки быков большое значение имеет выбор оптимального числа дочерей. Различные исследования показали, что в каждой программе селекции должно быть оптимальное число эффективных дочерей, способствующее получению максимального генетического и экономического прогресса в породе; в ряде стран минимальное число дочерей на одного проверяемого быка составляет 50 голов (Нидерланды), максимальное — 200 голов (Норвегия).

Оценка быков по большому числу дочерей требует привлечения для этого массовых данных племенного учета. В связи с этим важное значение имеет изучение повторяемости данной оценки в стадах с различным уровнем продуктивности скота. По данным Иоганссона и др. (1970), в ряде стран эта повторяемость составляет в среднем 0,6.

По результатам оценки племенной ценности 280 черно-пестрых быков в стадах Ленинградской области с различным уровнем продуктивности установлено, что повторяемость индекса племенной ценности колеблется по удою от 0,28 до 0,60, по содержанию жира в молоке — 0,50—0,68 (табл. 1). Наиболее достоверная оценка племенной ценности получена в стадах с уровнем продуктивности 3000—3500 кг молока по первой лактации. Повторяемость индекса племенной ценности быков на этом уровне продуктивности стад в сравнении с окончательной оценкой по всем стадам (окончательная оценка проводилась на поголовье более 100 дочерей минимум в трех стадах) составила 0,6. Более низкая повторяемость на высоком уровне продуктивности объясняется тем, что этот уровень представляют в основном племенные стада, в которых на быка приходится мало дочерей и поэтому низкая достоверность оценки. На низком уровне недостаточно проявляются генетические различия между животными, особенно по удою, поэтому и повторяемость оценки генотипа быков невысокая (0,28)

Таблица 1 - Повторяемость индекса племенной ценности быков, оцененных в стадах с различным уровнем продуктивности коров.

Удой коров по первой лактации Число быков Коэффициенты повторяемости по
удою Проценту жира

3500 и более

3000 – 3499

2500 - 2999

95

103

82

0,38

0,60

0,28

0,50

0,60

0,58

Таким образом, быков следует оценивать на большом поголовье дочерей в нескольких высокопродуктивных стадах. В зависимости от этих возможностей составляется план контрольных осеменений оптимального числа проверяемых быков.[4]

В основе оценки по потомству заложен принцип сравнения (сопоставления) потомков производителя по их продуктивности с другими животными. В молочном скотоводстве, например, где оценке быков-производителей по качеству потомства придается особое значение, все существующие приемы оценки можно свести к следующим методам:

1.  Сравнение продуктивности дочерей производителя с продуктивностью их матерей

2.  Сравнение дочерей производителя с их сверстницами

3.  Сравнение дочерей производителя с дочерьми другого или других производителей

4.  Сравнение продуктивности дочерей быка со средними показателями по стаду

5.  Сравнение продуктивности дочерей производителя со стандартом породы (требования первого класса)

6.  Оценка производителя методом одновременного сравнения («Английский метод»)

7.  Метод индекса производителя

1.1.1 Сравнение продуктивности дочерей производителя с продуктивностью их матерей

При этом методе сравниваются пары мать—дочь, а результат оценки представляется в виде разницы между средними показателями продуктивности дочерей и их матерей (П=Д-М). Если средняя продуктивность дочерей выше средних показателей матерей за ту же лактацию производитель признается «улучшателем», в противном случае - «ухудшателем».

При сравнении пар «мать—дочь» для большей наглядности пользуются корреляционной решеткой, при помощи которой можно быстро, четко и наглядно определить «улучшателей» и «ухудшателей», а также выявить удачные сочетания пар.

Указанный метод прост и удобен, к тому же он позволяет выявить преимущества нового (дочернего) поколения по сравнению с предыдущим (материнским). Сравнивая эти два следующие друг за другом поколения — материнское и дочернее, селекционер имеет возможность определить степень совершенствования племенных и продуктивных качеств данного стада во времени и на этой основе проследить влияние отдельных производителей на его эволюцию.

Преимущество метода состоит и в том, что при нем в одинаковой мере учитывается влияние на качество потомства обоих родителей — как отца, так и матери.

Следует иметь в виду и слабые стороны метода — в нем не учитывается влияние качества матерей на итоговую оценку проверяемого производителя, а ведь разница между продуктивностью дочерей и их матерей зависит не только от качества быка, но в равной степени и от качества тех маток, с которыми его спаривали.

В этом аспекте следует учитывать и явление регрессии, под влиянием которого наблюдается тенденция дочерей лучших и худших матерей уклоняться к средней по стаду (породе). В результате дочери производителя, полученные от спаривания его с высокопродуктивными матками, будут в среднем уступать по продуктивности своим матерям, а дочери, полученные от менее продуктивных маток, могут по своим качествам превзойти своих матерей.

Отсюда, один и тот же производитель оказывается в более «выгодном» положении, когда он спаривается с низкопродуктивными матками, что несомненно приводит к извращению результатов оценки самого производителя.

Указанную особенность метода «мать—дочь» образно характеризует известное высказывание: «Он слишком щедр к быкам, используемым на маломолочных коровах, и слишком скуп для быков, используемых на высокомолочных стадах» (Дж. Лаш).

Искажают результаты проверки и имеющиеся различия в возрасте сравниваемых животных, а также неоднородность условий, в которых они выращивались и продуцировали. Это различие в кормлении матерей и дочерей может занизить результаты проверки, особенно по признакам с низкой наследуемостью (молочность).

Отмеченные трудности можно преодолеть в той или иной мере путем создания в хозяйстве устойчивого уровня кормления животных из года в год, а также использования различных коэффициентов перевода для приведения матерей и дочерей к одной общей лактации.

Пользуясь методом «мать—дочь», следует иметь в виду, что сравниваемые группы животных испытывают неодинаковое давление отбора: среди матерей в той или иной степени уже имел место отбор — удалены худшие, оставлены лучшие животные, а среди их дочерей-первотелок отбор по продуктивности, по существу, еще не проводился.[1]


Информация о работе «Формы и методы организации оценки быков по потомству»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 95426
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
39043
10
0

... . Разница в сроках отела между дочерями и сверстницами должна быть не более 3 месяцев. Условия кормления должны обеспечивать развитие животных на уровне не ниже 120 % от стандарта данной породы. [6. Оценка производителей по качеству потомства // Научные труды ВАСХНИЛ. – М.: Колос, 1973. – 270с.] 1.2. Оценка производителем методом «дочери- матери»   Этот метод по сравнению с другими генетически ...

Скачать
124703
3
0

... предприятий и племенных хозяйств; выращивание высококачественного племенного молодняка для собственного ремонта стада и пополнения маточных стад дочерних хозяйств. Основной метод работы со стадом в племенных заводах — чистопородное разведение (с высшей формой племенной работы — разведением по линиям). При подборе животных для спаривания здесь широко используют умеренный инбридинг, не исключая во ...

Скачать
23726
11
0

... оценка его племенных качеств. В молочном скотоводстве вполне надежную оценку производителя можно сделать по 30-40 дочерям. В Российской Федерации испытание бы ков-производителей по качеству потомства проводится согласно "Инструкции по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства", утвержденной в 1979 г. и начавшей свое действие с 1980 г. Согласно этому документу ...

Скачать
31385
2
0

... к одной генетической группе. Для нивелирования эффекта возраста отела на продуктивность в модель включают линейный регрессионный коэффициент(3). 3 Оценка производителей по качеству потомства на специальных станциях Организация специальных станций оценки быков по качеству потомства началась в Дании, где с 1945 г. создана целая сеть таких станций, а впоследствии опыт датских животноводов был ...

0 комментариев


Наверх