Содержание

Введение

Глава 1. Роль прокурора в уголовном судопроизводстве

1.1 Исторические аспекты участия прокурора в судопроизводстве

1.2 Правовые аспекты участия прокурора в судопроизводстве

Глава 2. Организационные и тактические особенности деятельности прокурора на стадии предварительного расследования разрешения уголовного дела

2.1 Прокурорский надзор в стадии предварительного расследования

2.2 Участие прокурора в судах первой инстанции

2.3 Участие прокурора в судах второй инстанции и стадии надзорного производства

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Согласно Федеральному закону РФ "О прокуратуре Российской Федерации" одной из важных задач, осуществляемых прокуратурой, является участие прокурора в уголовном судопроизводстве. Помимо этого прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

Как нам известно, Конституцией РФ закрепляется принцип верховенства федеральных законов на территории РФ, что обеспечивает единство и согласованность всей правовой системы. При этом учитывается тот факт, что инструментом обеспечения данного порядка правовой системы являются органы прокуратуры, действующие под руководством Генерального прокурора.

Органы прокуратуры осуществляют следующие функции:

- участвуют в рассмотрении дел судами;

- координируют деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

- участвуют в правотворческой деятельности;

- издают специальные издания.

В данной дипломной работе речь пойдет об участии прокурора в уголовном судопроизводстве.

Согласно Приказу генеральной прокуратуры РФ "Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства" решающим фактором в обеспечении неотвратимости наказания за совершенное преступление являются активная позиция и профессионализм государственного обвинителя. Это означает, что эффективность работы органов прокуратуры представляет собой ключевой аспект стабильности и незыблемости правовой системы. При этом наиболее важным направлением данного вида деятельности является участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судами первой инстанции, то есть поддержание прокурорами государственного обвинения.

Актуальность темы продиктована необходимостью четко определить роль прокурора в стадии судебного разбирательства уголовного процесса, что вызвано ужесточением требований к качеству судебного доказывания и деятельности государственного обвинителя. В контексте рассматриваемой проблемы необходимо определить систему взаимодействия в суде государственного обвинителя с другими участниками со стороны обвинения.

В ходе подготовки данной дипломной работы мы прибегли к изучению широкого спектра литературы, посвященной интересующей нас тематике, среди которой можно выделить работы Багаутдинова Ф., Баскова В.И., Коробейникова Б.В, Лобанова А.П., Рохлина В.И. и ряда других.

В качестве источников в работе широко использованы законы и другие нормативно-правовые акты современной России: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, федеральные законы и иные нормативно-правовые акты, также нами были изучены материалы, представленные на официальных сайтах Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры Воронежской области.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с участием органов прокуратуры в уголовном судопроизводстве.

Предметом исследования являются уголовно-процессуальные нормы, регулирующие деятельность прокурора в суде, а также особенности выполнения прокурором своих функций в уголовном судопроизводстве.

Цель работы – изучить особенности участия прокурора в уголовном судопроизводстве.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

– обосновать необходимость надзорной деятельности прокуратуры за законностью действий органов предварительного расследования;

– провести толкование норм УПК РФ, регулирующих участие государственного обвинителя в стадии судебного разбирательства уголовного дела;

– проанализировать правовое положение прокурора в уголовном суде; его полномочия;

– предложить изменения в законодательстве, призванные улучшить нормативное регулирование деятельности прокурора в суде;

– выработать систему взглядов относительно взаимодействия для государственных обвинителей по производству отдельных судебных действий.

Методологической основой исследования является материалистический метод познания явлений и сути объективной реальности. В работе также использовались исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы.

Теоретическая и практическая значимость данной работы заключается в том, что полученные результаты представляют особый интерес при решении ряда проблем усовершенствования российского законодательства о деятельности органов прокуратуры в уголовном судопроизводстве. Разработанные в ходе исследования положения создают предпосылки для решения ряда проблем, связанных с пониманием сущности государственного обвинения, функций прокурора в суде, его отношений с другими участниками судебного разбирательства.

Структура дипломной работы определена с учетом специфики темы, а также степени разработанности затрагиваемых в ней проблем. Работа состоит из введения, двух глав, в которых рассматриваются исторические и правовые аспекты участия прокурора в уголовном судопроизводстве; особенности деятельности прокурора на стадии предварительного расследования уголовного дела, а также заключения, где даются общие итоги и рекомендации, списка литературы и приложения.

Помимо этого в работе представлены предложения по оптимизации деятельности органов прокуратуры с целью повысить эффективность их работы в решении задач уголовного судопроизводства.


Глава 1. Роль прокурора в уголовном судопроизводстве


Информация о работе «Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судом»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 100589
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
103367
0
0

... , поддерживаемое прокурорами в суде, следует рассматривать не только как одно из действенных средств по борьбе с преступностью, но и как одну из форм осуществления надзора за исполнением законов при рассмотрении уголовных дел в судах. УПК не предоставляет прокурору никаких преимуществ перед другими участниками судебного разбирательства по представлению доказательств, участию в их исследовании, ...

Скачать
38007
1
0

... прокурорские работники не вправе быть государственными обвинителями по уголовному делу.[[1]] Согласно п.6 ст.5 УПК государственный обвинитель - поддерживающее от имени государства обвинение в суде по уголовному делу должностное лицо органа прокуратуры, а по поручению прокурора и в случаях, когда предварительное расследование произведено в форме дознания, также дознаватель либо следователь. ...

Скачать
89496
0
0

... то это обстоятельство не является препятствием для его участия в рассмотрении данного дела в судебном заседа­нии суда любой инстанции.  4. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика. Согласно ст. 72 УПК РФ защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ...

Скачать
40889
0
0

... функцию, требуется строгое соблюдение всего ритуала судопроизводства. Всякого рода поспешность, скороговорки, непродуманные процессуальные действия и неуместные высказывания прокурора должны быть исключены. Поддержание обвинения прокурором. Установление в законе весьма важного положения о признании виновным и о применении уголовного наказания только судом делает судебное разбирательство ...

0 комментариев


Наверх