5.  Президент Леонид Кучма

 

27 марта состоялись выборы в Верховную Раду Украины, наибольшее количество голосов одержали коммунисты. Главой Верховной Рады был избран А.Мороз. В июне-июле состоялись выборы президентские. Во втором туре победу одержал Л.Кучма, за которого отдали голоса 52% избирателей.

В марте 1998-состоялись очередные выборы в Верховную Раду, которые проходили по новой избирательной системе (пропорционально-мажоритарной). Избиратели могли выбирать не только между отдельными кандидатами, но и между тридцатью политическими партиями и блоками. Результаты голосования вновь подтвердили доминирование левых сил. Выборы Президента были назначены на 31 октября 1999 г. Они снова проходили в два тура, так как в первом туре ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов (Кучма, Симоненко, Мороз, Витренко). Во втором туре президентом во второй раз был избран Кучма, за него проголосовало 56% избирателей.

Страна переживала тяжелейший комплексный кризис, его последствия больно ударили по уровню жизни населения. К 1998 г потребление мяса на душу населения снизилось за 5 лет с 68,2 до 36 кг в год, молока и молокопродуктов-с 373 до 230 кг, яиц с 272 до 171 шт., рыбы с 17,5 до 3,4 кг. Пищевая индустрия Украины оказалась на уровне 1953 г., сахарная- 1960, масложировая-1962, легкой промышленности угрожал полный крах.

В 1995 г. провалилась так называемая большая приватизация, когда из запланированных 8 тыс. крупных и средних предприятий на аукционы выставили всего 945. Серьезное потрясение переживала валютно-финансовая система Украины в конце августа 1998 г в связи с падением курса российского рубля. Раздражающим фактором был и продолжает оставаться факт «уничтожения» 116 млрд. рублей сбережений в сберегательных и страховых полисах, отсутствие перспектив их компенсации при жизни владельцев.

В военно-промышленном комплексе (а это около двух тысяч предприятий) происходил процесс «обвальной конверсии», в результате чего из 1,3 млн. работников в нем осталось 57 тыс., был потерян ряд рынков вооружений.

Продолжалось реформирование вооруженных сил. Украина унаследовала армию в полтора млн., а нуждается в армии численностью 250 тыс. Поэтому неслучайно в июне 1998 г. президентским указом был приостановлен воинский призыв в армию. При дефиците средств на жилищное строительство реорганизация и увольнение в запас шли медленно с большими материальными и морально-психологическими издержками.

С октября 1991 до 28 июня 1996 г. продолжался конституционный процесс, в ходе которого было разработано семь вариантов Основного закона. Знаменитая «конституционная ночь» (с 27 на 28 июня 1996) покончила с периодом безгосударственности, юридически гарантировала независимость Украины, обозначила базовые ориентиры и общественные ценности. После принятия соответствующего Закона 16 октября 1996 г был создан Конституционный суд Украины как гарант соблюдения конституционных норм.

Социально-экономическая ситуация продолжала оставаться сложной и неоднозначной. Правительство в разных составах, которые возглавляли В. Масол (июнь1994 - март 1995), Е.Марчук (март 1995 - май 1996), П.Лазаренко (май 1996 - июль 1997) , в, Пустовойтенко (июль 1997 - декабрь 1999) не смогли радикально изменить экономическую ситуацию. С декабря 1999 г. правительство возглавил Ющенко.

Наблюдался постоянный рост цен на основные продукты питания, сохранялся высокий уровень безработицы, к 1999 г. она составила 1,5 млн. человек. За чертой бедности оказалось около половины украинских граждан. По данным ООН, Украина по уровню потребления на душу населения оказалась на 102 месте в мире. Существующая налоговая система способствовала формированию «теневой» экономики. Сконцентрированный в теневой экономике капитал не направлялся на инвестирование национального производства для поддержания социальной инфраструктуры, объективно способствовал росту налогового пресса, что в свою очередь еще больший объем экономики загоняло в «тень». Негативным фактором для развития украинской экономики оставался огромный внешний долг.

После выборов Президента 1999 г. стратегия преобразований на Украине нашла свое отображение в послании Президента к Верховной Раде в январе 2000 г. В Послании было оговорено увеличение реальных доходов населения в 1,3-1,4 раза, увеличение занятости населения и создания 1 млн. новых рабочих мест, повышения минимального уровня трудовых пенсий до прожиточного минимума., укрепление позиций среднего класса. За время правления Ющенко в экономической жизни страны начался экономический рост. Но отношения между премьером и Президентом не складывались, и 26 апреля правительство Ющенко в полном составе было отправлено в отставку. 29 мая 2001 г. премьер – министром стал А. Кинах. Показатели экономического развития за 2001 г. засвидетельствовали углубление структурных изменений, рост валового внутреннего продукта и промышленного производства. Правительству удалось не только сохранить позитивные тенденции развития, но и достичь экономического роста без повышения темпов инфляции. Стабильное развитие экономики Украины было отмечено мировым Содружеством. Но экономисты – эксперты, анализируя деятельность правительства, предупреждали, что экстенсивные факторы, обеспечившие экономический рост, в значительной мере вычерпаны. Тенденции развития могут затормозиться.


Информация о работе «Украина в период перестройки и независимости. Первые президенты»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 32047
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30938
0
0

... игнорировались на протяжении многих лет, трудности загонялись вглубь, не решались. В годы перестройки, когда межнациональные конфликты приобрели взрывной, крайне опасный характер, принятие решений откладывалось вплоть до 1990—1991 гг. Накопление противоречий сделало распад неизбежным. СССР создавался на основе признания права наций на самоопределение, федерация строилась не по ...

Скачать
38258
0
0

... и объективности. Задачами данного исследования являются: - анализ воспоминаний как исторического источника, - рассмотрение воспоминаний Б.Н. Ельцина, М.С. Горбачева, Н.И. Рыжкова с точки зрения объективности изображаемых событий, - сравнение воспоминаний Б.Н. Ельцина, М.С. Горбачева, Н.И. Рыжкова. 1. Предпосылки и ход августовского путча 1991 года К середине 1991 года деструктивные ...

Скачать
374233
5
3

... было обеспечение нужд оборонной промышленности отечественного производства. На это были напрвлены все усилия рабочих, ученых, инженерно - технических работников. Восстановления народного хозяйства Украины, как и других районов страны, пострадавших от войны проходило на основе тесного сотрудничества и взаимопомощи союзных республик. На Украину со всех концов страны неприрывным потоком шли эшелоны ...

Скачать
131935
0
0

... средств из аграрного сектора в промышленный (отсюда, например, беспрецедентное повышение налогов на крестьянство в по­слевоенный период)   1.2       Восстановление промышленности, перевооружение армии. Восстановление промышленности проходило в очень тяжелых условиях. В первые послевоенные годы труд советских людей мало чем отличался от военной чрезвычайщины. Постоянная нехватка продуктов ( ...

0 комментариев


Наверх