1 группа (1 подгруппа) - 55, 2 группа (2 подгруппа) - 65,2 группа (1 подгруппа) - 94, 2 группа (2 подгруппа) - 130.

Частота прецедентных высказываний по сферам-источникам в различных возрастных группах

Табл.2

1группа (1подгруппа) 1группа (2 подгруппа) 2группа (1 подгруппа) 2группа (2 подгруппа)
Пословицы и поговорки 33 37 36 61
литература 1 2 12 23
"ключевые тексты текущего момента" 10 8 15 10
кинофильмы 1 3 14 19
мультфильмы 2 1 9 2
реклама 5 7 1 6
История, философия 3 5 7 9
песни - - 3 3

По данным результатам были проведены подсчёты по употреблению прецедентных высказываний внутри каждой возрастной группы в % отношении (приложение №5).

Использование прецедентных текстов 1 группой (1 подгруппа)

Представители данной возрастной группы-подростки 13-15 лет, багаж знаний по истории и литературе невелик, не сформированы ценностные качества, поэтому и использование прецедентных текстов небольшое: 55 на 25 человек.60% от общего числа составили пословицы и поговорки (Поспешишь - людей насмешишь. Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня. Не имей сто рублей, а имей сто друзей). У этой группы самый высокий процент "ключевых текстов текущего момента" 18%: Не пойман - не кайф! Что за тупой день! Ты меня догоняешь. Не спи - замёрзнешь! Кто в холодильнике живёт? Джай ма. Не я такая, а жизнь такая.9% от общего числа составила реклама напитков и шоколада: Спрайт - не дай себе засохнуть! Пей Фанта - будь бамбуча! Баунти - райское наслаждение! Сникерсни, не тормози!

Низок процент употребления текстов из мульфильмов-4% (Ребята, давайте жить дружно! Ну, погоди!), кино-2% (Красавица, комсомолка, спортсменка), литературы-2% (Краткость - сестра таланта). Мало испольуются крылатые слова-5% (Труд облагораживает человека. Учиться, учиться и учиться.)

Столь малое употребление прецедентных текстов объясняется небольшим жизненным опытом; классика литературы, история изучены не полностью, это поколение растет на образцах западной мультипликации и западного кинематографа, увлечено компьютерными играми, Интернетом. Отличает эту группу самый высокий процент использования “ключевых текстов текущего момента“.

Использование прецедентных текстов 1 группой (2 подгруппа)

Представители этой группы (молодёжь 16-23 лет) имеют определенный жизненный опыт (учатся в школе в старших классах или в институтах), многими пройден в школе курс изучения гуманитарных наук. Число используемых прецедентных текстов выше, чем у предыдущей группы-65. Самый высокий процент 61% - использование пословиц и поговорок (Слово - серебро, молчание - золото. Здоровье-лучшее богатство. Дарёному коню в зубы не смотрят. В гостях хорошо, а дома лучше. Яйцо курицу не учит.) Также высокий процент использования "ключевых текстов текущего момента"-12% (Всё своё ношу с собой. Без комментариев. Крепись, братан. Господь любит горячих пацанов. Будешь много знать - скоро состаришься.) 11% текстов - реклама (Сникерсни - не тормози! Нежнее, ещё нежнее. Баунти - райское наслаждение.), выше, чем у первой подгруппы, использование цитат из кинофильмов-5% (Жить хорошо, а жить хорошо ещё лучше. Наши люди на такси в булочную не ездят). Использование высказываний известных людей-6% (Цель оправдывает средства. Победителей не судят. Учиться, учиться и учиться.).

Такое использование прецедентных текстов определяется запросами современного человека: опыт старшего поколения перенимается через пословицы и поговорки, свой опыт приобретается через телевидение и Интернет, свое отношение к жизни это поколение передаёт через "ключевые тексты текущего момента".

Использование прецедентных текстов 2 группой (1 подгруппа)

Представители данной группы - это люди 23-39 лет. Самый высокий процент использования прецедентных текстов - это пословицы и поговорки-38 % (Язык до Киева доведёт. Клин клином вышибают. Нет дыма без огня. Сделал дело - гуляй смело. О человеке судят не по делам, а по словам. Волков бояться - в лес не ходить.) Эта группа широко использует "ключевые тексты текущего момента"-16% (Поматросит и бросит, поадмиралит и отстанет. Чтобы у нас всё было, а нам за это ничего не было. Началось в колхозе утро. Загуляла беднота. Умняк состряпаем. Не спи, замёрзнешь.) Это тексты, которые по содержанию представляют иронию над поведением человека, дружеское приветствие, поощряют активное отношение к жизни.

Эта группа использует в своей речи тексты из литературы 19-20 века: Служить бы рад - прислуживаться тошно. Майский день, именины сердца. Я Пушкиным на короткой ноге. Счастливые часов не наблюдают. Лёд тронулся, господа присяжные заседатели. А воз и ныне там.

Активно использует эта группа тексты из кинофильмов советского периода-13%: Он же памятник, кто его посадит. И что это я в тебя такой влюблённый. Советский человек на такси не ездит. Главное, чтобы костюмчик сидел. Давайте дружить домами. Короче, Склифасофский! Элементарно, Ватсон! Да я вечный стахановец. ("Джентльмены удачи", "Бриллиантовая рука", "Свадьба в Малиновке", "Москва слезам не верит" и др.)

Также использует данная группа в своей речи тексты из советских мультфильмов-9 % (Ой, до чего же я это люблю и уважаю. Вот это мой размерчик) и песен (А годы летят, наши годы, как птицы летят. Держи меня, соломинка, держи! Проснись и пой!), использует выражения известных людей (Дайте мне точку опоры, и я переверну мир. Пришёл, увидел, победил.). Всего 1% - использование текстов рекламы.

Большая часть представителей этой группы была воспитана на идеологии бывшего Советского Союза, поэтому знание текстов классической литературы, мультфильмов и кинофильмов советского периода у этой группы достаточно высокое.

Использование прецедентных текстов 2 группой (2подгруппа)

Это самая активная в использовании прецедентных текстов группа. Самое большое количество прецедентов в этой группе - это пословицы и поговорки. (48% от общего числа прецедентных текстов). Самый большой процент по сравнению с предыдущими группами - использование литературных текстов (18%): Печально я гляжу на наше поколенье. Командовать парадом буду я. Жил - дрожал, умирал - дрожал. Похабная квартирка. Служить бы рад - прислуживаться тошно. Эта группа обращается к классическим произведениям 19-20 века (М.Ю. Лермонтов, М.Е. Салтыков-Щедрин, Л.Н. Толстой, А.С. Грибоедов, М. Булгаков и др.) 15% составляют тексты из советских кинофильмов: Простенько, но со вкусом. Шляпу сними. Иногда хочется, чтобы всегда. Муля, не нервируй меня! Плохо мне, Надюха! Он же памятник, кто же его посадит? ("Кавказская пленница", "Бриллиантовая рука", "Любовь и голуби", "Свадьба в Малиновке")

Использует эта группа "ключевые тексты текущего момента"-8%: Сделай умное лицо! Все люди как люди, а я такая прелесть! Началось в колхозе утро. Абстракция, не вызывающая ассоциаций.

Мало обращается эта категория людей к текстам из мультфильмов (2%): Сейчас запою. Давайте жить дружно!, текстам песен (2%): Старая мельница крутится, вертится…Если долго мучиться, что-нибудь получится, рекламе (4%)

Следует отметить, что по содержанию в пословицах и поговорках заключён обобщенный жизненный опыт, пословицы и поговорки определяют нравственные ценности, дают правильные ориентиры в поведении и поступках, другие же прецедентные тексты (мультфильмы, кинофильмы, реклама) содержат иронию над поведением человека, поощряют активное отношение к жизни, нацеливают на позитивное отношение к ней. Эта группа больше всего использует "сильные тексты" (пословицы, поговорки, литературные цитаты).

По результатам данной работы была составлена диаграмма “Использование прецедентных текстов разными возрастными группами” (приложение №6), из которой следует, что самое большое количество прецедентных текстов (литература, пословицы и поговорки, кинофильмы, песни, цитаты известных людей) принадлежит II группе (2 подгруппе); тексты из мультфильмов, “ключевые тексты текущего момента “ - II группе (1 подгруппе); тексты рекламы - I группе (2 подгруппе).

В заключении работы нами была составлена таблица по выявлению коэффициента использования прецедентных текстов разными возрастными группами.

Коэффициенты частот прецедентов по сферам в группах

табл.3

Среднее значение по сферам
1группа 2группа 1-2 группы
Пословицы и поговорки 1,1 1,69 1,4
литература 2,0 1,92 1,96
"ключевые тексты текущего момента" 0,8 0,67 0,74
кинофильмы 3,0 1,36 2,18
мультфильмы 0,5 0,22 0,35
реклама 1,4 6,00 3,7
История, философия 1,7 1,29 1,5
песни 1,00 0,5
Средний коэффициент по группам 1,5 2,02 1,76

На основании этих подсчётов наблюдается увеличение среднего коэффициента использования прецедентных текстов каждой возрастной группой по всем сферам-источникам. Поэтому мы делаем вывод, что самый высокий коэффициент владения общекультурными знаниями у категории людей II группы (2подгруппы) от 40 и выше лет.


Заключение

В данной работе нами исследованы прецедентные тексты как составляющие речи различных возрастных групп. В работе выделены четыре возрастные группы, употребляющие в своей речи прецедентные тексты. На основе анкетирования выявлено:


Информация о работе «Частотные группы прецедентных текстов, употребляемых различными поколениями людей»
Раздел: Иностранный язык
Количество знаков с пробелами: 51500
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
386998
1
3

... Хахалова 1998: 106). Критерий функциональной транспозиции позволяет выделить среди метафор-словосочетаний субстантивные, адъективные и глагольно-именные словосочетания, встречающиеся в электронных текстах научной публицистики обоих языков. Субстантивные метафоры-словосочетания могут быть двух разновидностей. В число одной из них входят метафорические генитивные и аналогичные им словосочетания с ...

Скачать
24057
1
0

... осторожности. Один неверный «шаг» может привести к взрыву негодования значительной части общества - верующих. Таким образом, анализ достаточно большого количества телевизионных рекламных роликов показал, что общий культурный фон современной рекламы в основном определяет массовая культура. Сознательное представление человека о мире формируется не только языком, но и повседневным опытом, а также ...

Скачать
160532
0
1

... русского и английского языков было проведено исследование, которое позволило описать лингвокультурологическую специфику цветообозначений в устойчивых словосочетаниях, особенности их отражения и функционирования в русском и английском языках. Сопоставление устойчивых словосочетаний с цветовым прилагательным на основе словарных статей выявило, что в толковых словарях русского и английского языков ...

Скачать
159924
0
0

... - связывается с критико-полемическим способом изложения. Монологическая форма речи характерна для аналитической текстовой ситуации. В основе отбора и организации языковых средств в пределах аналитической текстовой ситуации лежит ее функционально-коммуникативная заданность: сообщение ( функция) и анализ ( коммуникативная установка). Одной из ведущих примет аналитической текстовой ситуации ...

0 комментариев


Наверх