Теоретический анализ функционирования имен собственных в современном английском романе

Теоретический анализ функционирования имен собственных в современном английском романе
Методы и приемы ономастики Антропонимы как показатели эволюции культурных, лингвистических процессов и стиля литературного произведения Английские личные имена Английские фамилии Роль личных и фамильных имен в художественной литературе Топонимия Англии в свете иноязычных влияний Латинские элементы Французские элементы в топонимике Великобритании Проблема морфологической классификации топонимов Агата Кристи: ее произведения, ее герои Лексико-семантические характеристики ономастикона Агаты Кристи Особенности семантики и этимологии английских имен в произведениях А. Кристи Деривационные особенности английских имен Анализ сложных английских имен с опорой на этимологию Особенности семантики английских фамилий в произведениях А. Кристи Оттопонические английские фамилии Отантропонимические английские фамилии Фамилии, указывающие на сходство человека с животными, птицами или растениями относятся к следующей группе фамилий Особенности семантики английских топонимов в произведениях А. Кристи Термины, относящиеся к жилищам и домам
234473
знака
5
таблиц
0
изображений

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Ономастика в процессе номинативной деятельности человека

1.1 Методы и приемы ономастики

1.2 Антропонимы как показатели эволюции культурных, лингвистических процессов и стиля литературного произведения

1.2.1 Английские личные имена

1.2.2 Английские фамилии

1.2.3 Роль личных и фамильных имен в художественной литературе. Имя и образ

1.3. Географическая среда ономастикона и его характеристики

1.3.1 Топонимика Англии в свете иноязычных влияний

1.3.1.1 Кельтский топонимический слой

1.3.1.2 Латинские элементы

1.3.1.3 Скандинавский топонимический слой

1.3.1.4 Французские элементы

1.3.2. Проблема морфологической классификации топонимов

Выводы по первой главе

Глава II. Лексико-семантические характеристики языковых реалий с опорой на этимологию (на материале произведений Агаты Кристи)

2.1 Агата Кристи: ее произведения и герои

2.2 Лексико-семантические характеристики ономастикона Агаты Кристи

2.2.1 Особенности семантики и этимологии английских имен в произведениях А. Кристи

2.2.2 Деривационные особенности английских имен

2.2.3 Исследование английских имен по составу с опорой на этимологию (на материале произведений А. Кристи)

2.2.3.1 Анализ простых английских имен по составу с опорой на этимологию

2.2.3.2 Анализ сложных английских имен по составу с опорой на этимологию.

2.3 Особенности семантики английских фамилий в произведениях А. Кристи.

2.3.1 Оттопонимические английские фамилии.

2.3.2 Отантропонимические английские фамилии.

2.3.3 Фамилии, образованные от прозвищ.

2.4 Особенности семантики английских топонимов в произведениях А.Кристи.

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Ономастика представляет собой необыкновенно ценный раздел языкознания. Обращение к ономастике вполне закономерно, поскольку имена собственные образуют промежуточную сферу, в которой лингвистические и экстралингвистические факторы вступают в наиболее тесный контакт. Лингвистическая ценность ономастического материала заключается в реализации архаизмов, утраченных в языке, и инноваций, воплощении новых тенденций языкового развития, мощном воздействии на общеязыковую систему. О необходимости исследования имен собственных свидетельствует такая их трактовка как "зеркала культуры" /Топорова, 1996:с.3/ отражающая наиболее престижные понятия, реконструкция этнографических и культурно-исторических реалий на основе имен собственных (в дальнейшем мы будем использовать сокращение "ИС").

Дипломная работа посвящена изучению одной из актуальных и мало разработанных проблем ономастики - исследованию ИС как художественных слов в собственно номинативном аспекте.

Актуальность исследования определяется необходимостью дальнейшей разработки теоретических положений ономастики. В настоящее время насущной и интенсивно исследуемой проблемой является проблема поведения языковых единиц в тексте. А отсутствие работ, посвященных систематическому описанию особенностей номинации в художественном тексте, обуславливает необходимость комплексного изучения поведения ИС в художественном произведении и их значения для понимания и интерпретации современного английского романа.

Целью нашей работы является описание функционирования ИС в современном английском романе, что способствует его более полному и глубокому читательскому восприятию. Мы также считаем, что ИС способны показать тот факт, что они служат для отражения реалий Великобритании, ее истории, традиций народа и мироощущения автора в литературно-художественном изображении событий. Для достижения этой цели предполагалось решить ряд конкретных задач:

1)  выявить авторский именик анализируемых произведений Агаты Кристи и сопоставить его с реальной антропонимической системой Великобритании;

2)  выявить географические названия населенных пунктов (городов, сел и т.д.) и проанализировать их с точки зрения морфологического состава, истории образования;

3)  показать их связь с деятельностью писателя, это необходимо для того, чтобы понять, почему автор выбирает те или иные названия;

4)  проанализировать имена и фамилии персонажей на мотивированность / немотивированность, на связь их с жизнью Великобритании в определенные исторические моменты, с определенными социальными классами.

Материалом для исследования послужили ИС, отобранные методом сплошной выборки из произведений Агаты Кристи ("The Labours of Hercules", "The Mystery of King's Abbot", "The ABC Murders", "Ten Little Niggers").

В работе применялись также следующие методы исследования: -этимологический метод всего комплекса и отдельных морфем, входящих в состав наименований;

-  контекстологический анализ; за основу при этом принимался лексический контекст в понимании И.В. Арнольд /Арнольд,1991 :с.46/;

-  элементы сопоставительного, структурного и количественного методов;

-  семантическая классификация имен, фамилий и топонимов.

Новизна работы заключается в рассмотрении значимости разноаспектного анализа имен собственных для более глубокого раскрытия темы и идеи произведения. Также исследуется вопрос мотивированности имен литературного героя и отражение реальных традиций именования в современном английском романе. Кроме того, в работе проводится анализ антропонимикона некоторых произведений Агаты Кристи. Язык ее детективов точно отражает время, которое описывается в романах. А того, кто серьезно решил овладеть английским языком, не может не интересовать сама Англия, ее история, подробности образа жизни ее граждан, которые так точно отражены в произведениях "первой леди преступлений". Мир А. Кристи: действующие лица, обстановка, окружающая их - все это мир обычных людей, живущих в небольших городках и деревнях Англии, далеких от промышленных центров с их суетой и проблемами. Американский критик Г. Рамсей, написавший книгу о жизни и творчестве А. Кристи, приходит к мысли, что хорошие детективные романы в будущем смогут служить исходным материалом для исследований, проводимых социологами, ибо в них имеются сведения о таких сторонах жизни общества, которые не находят отражения ни в каких энциклопедиях.

Результаты исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение. Важным моментом в теоретическом отношении является изучение реализации имен собственных как особого класса слов в художественном произведении. Проведенный комплексный анализ способов именования персонажей в творчестве Кристи и его результаты могут способствовать развитию теории номинации с коммуникативно-стилистических позиций, что, конечно же, служит целям более полного изучения языка и стиля писателя.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при изучении антропонимов и топонимов как подклассов имен собственных в спецкурсе "Ономастика", в качестве материала для учебных аспектов: интерпретации художественного текста, аналитического чтения и в курсах лекций по лексикологии, стилистике английского языка, страноведению, истории зарубежной литературы, а также при составлении словаря писательницы А. Кристи.

Структура работы. Работа состоит из введения, теоретической и практической главы, заключения и списка литературы.

В теоретической главе проанализированы ономастические особенности лексики современного языка, выступающие как результат процесса номинативной деятельности человека. Антропонимическая и топонимическая система ИС английского языка рассматривается как своеобразная мозаика, составленная из именования древних и новых, исконно английских и заимствованных, отличающихся друг от друга по структурным и семантическим признакам.

В практической главе выявлены семантические особенности английских имен, фамилий и топонимов, используемых в произведениях А. Кристи, в опоре на этимологические трактовки, представленные энциклопедическими и словарными источниками.


Глава I. Ономастика в процессе номинативной деятельности человека

Возрастающий интерес к проблемам имен проявляется в различных областях лингвистики в последние десятилетия. Имена собственные входят как составная и наиболее существенная часть в класс имен. Специфика их осознана давно, однако до сих пор особенности употребления имен в различных контекстах остаются неизученными. Спорной является трактовка таких основополагающих моментов, как значение ИС и их классификация.

Возможность сознательного, исключительного регулирования со стороны носителей языка в сфере ИС способна в определенной степени продемонстрировать процессы и механизмы номинации. Номинация - наречение предметов и ситуаций с помощью языковых средств, закрепление за определенным референтом. Отметим, что референт (от англ. refer-соотносить, ссылаться; лат. referens, род. п. referentes-относящий, сопоставляющий) -представляет собой объект внеязыковой действительности, который имеет в виду говорящий, произносимый данный речевой отрезок; предмет референции) того или иного специального знака ЛЭС,1990:с.410-411/. Номинация представляет комплексный речемыслительный процесс, имеющий логико-гносиологическое, так и психологическое, как биологическое, так и социальное, как физиологическое, так и чисто языковое основание.

Представляя собой, процесс выделения и осмысления обозначаемого предмета или события, а также результаты этого процесса, номинация выступает одновременно и как продукт классификационно-познавательной деятельности человека в выбранной области знания или общественного опыта и как продукт языковой и речевой деятельности.

В актах названия (Акт названия или акт номинации - это поведение обозначаемого под определенную ономастическую категорию (предметности; процессуальности или признаковости и их разновидностей,/ЛЭС,1990: с. 346/) выделяется несколько этапов: - выделение и фиксация того, что подлежит обозначению;

-  какое-то осмысление обозначаемого;

-  выбор адекватного языкового средства и самого наименования;

-  установление более тесной и постоянной связи между обозначаемым
и обозначающим;

-  закрепление за данным языковым отрезком определенного содержания и т.д. /Кубрякова, 1978/.

Таким образом, номинация связывает мир действительный с миром языковым, устанавливает корреляцию между предметами и выбранным для его названия языковым отрезком, соединяет точку экстралингвистического пространства с точкой языкового пространства. Имена собственные - вторичные названия предметов, дополняющие и уточняющие первичные, нарицательные, и служащие для различения известных подобных предметов друг от друга./ Кубрякова. Части речи в ономасиологическом освещении. М., Наука, 1978/. Их роль для изучения исторического развития языка многие годы недооценивалась. Только с 50-60х гг. 20 века имена собственные стали изучать как сложную самостоятельную систему в специальном разделе языкознания - ономастике.


Информация о работе «Теоретический анализ функционирования имен собственных в современном английском романе»
Раздел: Иностранный язык
Количество знаков с пробелами: 234473
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47394
0
0

... . Определяется понятие социализации ИС. Приводится перечень маркеров повышенной социализации ИС, анализируются факторы, способствующие вхождению ИС в словари. Проводится анализ специфики функционирования АИС в художественном и публицистическом текстах. Освещаются функции АИС в указанных функциональных стилях. В заключении приводятся выводы по всей работе, суммирующие результаты проведенного ...

Скачать
174755
0
1

... пары < существительное – глагол >, < глагол – существительное>. В пределах этих частей речи конверсия выступает как один из наиболее активных способов словообразования в современном английском языке. Однако и здесь активность конверсии не беспредельна. Односложная структура основы способствует образованию от нее слова по конверсии, двусложная структура нейтральна, т.е. не способствует ...

Скачать
129363
0
0

... с целым кругом понятий, а также наполняться символическим, мифологическим, идеологическим или психологическим смыслом. Глава 3. Практическое исследование передачи имён собственных в произведениях классиков англоязычного андеграунда   3.1 Творчество писателей течения «андеграунд» Джека Керуака и Энтони Берджеса Джек Керуак, человек, давший новое направление целому поколению в литературе, ...

Скачать
82974
0
0

... отражает определенное смысловое содержание и реализует коммуникативную задачу высказывания. Следуя данной логике, компаративные идиомы можно рассматривать как особый тип ФЕ, обладающий богатой системой средств выражения степени и сравнения, что позволяет им выступать эффективным средством речевого воздействия в системе дискурса. Компаративные ФЕ со значением усиления, синтаксическая идиоматика, ...

0 комментариев


Наверх