Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления доходами индивидуального предпринимателя

1.1 Сущность и виды доходов предпринимателя

1.2 Порядок формирования и распределения доходов от предпринимательской деятельности

1.3Управление доходами и рентабельностью предпринимателя

1.4 Влияние режимов налогообложения на уровень доходов индивидуальных предпринимателей

Глава 2. Анализ доходов от индивидуальной предпринимательской деятельности (на примере ип Шумилова Е.С)

2.1 Характеристика деятельности индивидуального предпринимателя

2.2 Анализ выручки и результатов финансово-хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя

2.3 Ценовая политика в системе управления доходами ИП Шумилова Е.С.

Глава 3. Практические рекомендации по увеличению доходов ип Шумилова Е.С

3.1 Комплекс мероприятий, направленных на увеличение доходов ИП Шумилова Е.С

3.2 Оптимизация налоговых платежей с целью управления доходами ИП Шумилова Е.С.

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А - Выписка из книги учета доходов и расходов


Введение

Под предпринимательской деятельностью понимается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнение работ или оказания услуг лицам, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке», (ст. 2 ГК РФ).

Право на экономическую деятельность включает ряд конкретных прав, обеспечивающих возможность начинать и вести предпринимательскую деятельность. Для этого субъект права на экономическую деятельность может создавать предприятия под свой риск и ответственность, свободно вступать в договоры с другими предпринимателями, приобретать и распоряжаться собственностью. Никакой государственный орган не имеет права диктовать предпринимателю, какую продукцию он обязан производить и каковы должны быть на нее цены (если пределы не регулируются законодательством). Предприниматель сам нанимает и увольняет работников с соблюдением трудового законодательства, сам распоряжается своей прибылью. В свободу предпринимательства также входит право осуществлять внешнеэкономическую деятельность, создавать союзы и объединения с другими предпринимателями, открывать счет в банках.

Признание права на экономическую деятельность порождает для государства определенные обязанности, выступающие как гарантии этого права. Государственные органы, например, не могут отказывать предприятию в регистрации, ссылаясь на нецелесообразность. Всей своей экономической политикой правительство правового государства содействует и помогает частному бизнесу, поощряет его развитие и защищает от незаконных посягательств. Любой ущерб, нанесенный предприятию по вине должностных лиц государственных органов, подлежит возмещению.

В то же время это право подлежит определенным ограничениям.

Государство запрещает определенные виды экономической деятельности (производство оружия, изготовление орденов и др.) или обусловливает такую деятельность специальными разрешениями (лицензиями). Государство регулирует экспорт и импорт, что накладывает на многие предприятия определенные ограничения. Наконец, государственные органы вправе требовать от предпринимателя финансовой отчетности, не затрагивая при этом коммерческой тайны. Эти и ряд других ограничений необходимы в интересах всей национальной экономики, но должны опираться на законодательную базу.

Право на экономическую деятельность предусматривает свободное использование человеком своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст.34 Конституции РФ). В сочетании с правом частной собственности такая свобода предпринимательства выступает как правовая

база рыночной экономики, исключающая монополию государства на организацию хозяйственной жизни. Эта свобода рассматривается как одна из основ конституционного строя (ст.8 Конституции).

В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке.

Индивидуальные предприниматели (предприниматели без образования юридического лица или сокращенно ПБОЮЛ) — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты (п. 2 ст. 11 НКРФ).

Целью дипломной работы является исследование механизма управления доходами от индивидуальной предпринимательской деятельности и апробация результатов исследования на материалах ИП Шумилова Е.С.

Объектом исследования является индивидуальный предприниматель Шумилова Е.С.

Предметом исследования является система управления доходами индивидуального предпринимателя.

В соответствии с целью исследования в дипломной работе необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть теоретические аспекты формирования и управления доходами индивидуального предпринимателя;

- рассмотреть особенности налогообложения доходов индивидуального предпринимателя;

-проанализировать особенности формирования прибыли от индивидуальной предпринимательской деятельности на практических материалах ИП Шумилова Е.С.;

-оценить показатели рентабельности деятельности индивидуального предпринимателя ИП Шумилова Е.С.;

 -разработать комплекс практических мероприятий по увеличению прибыли ИП Шумилова Е.С.

В ходе исследования применяются общие, частные и специфические методы: исторический метод, обще логические методы (анализ, синтез, аналогия и др.); формально-экономический метод и иные методы.

Структура работы определена поставленными целями и задачами. Состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В работе приведены нормативные источники, относящихся к исследуемой теме работы, а также специальная экономическая литература.


Глава 1. Теоретические основы управления доходами индивидуального предпринимателя


Информация о работе «Управление доходами индивидуального предпринимателя»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 99308
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
63991
5
5

... органом исполнительной влас­ти, уполномоченным в порядке, установленном Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «О Правительстве Рос­сийской Федерации». Государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей осуществляет ФНС России (Федеральная налоговая служба.)  (п. 1 постановления Правительства РФ от 17.05.2002 № 319 «Об уполномоченном федеральном органе испол­нительной ...

Скачать
254486
0
0

... индивидуального предпринимательства. [41] 2. ВОПРОСЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ   2.1 Государственная регистрация индивидуального предпринимателя как хозяйствующего субъекта и регистрация прекращения деятельности индивидуального предпринимателя Граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане законно находящиеся на территории ...

Скачать
99907
0
4

... в порядке, установленном статьей 52 Налогового кодекс. Таким образом, можно сделать вывод о разнообразии систем налогообложения индивидуальных предпринимателей. Это позволяет индивидуальным предпринимателям гибко и успешно реагировать на изменения в экономике Республики Беларусь, конъюнктуре рынка и т.п. В том числе очень важна возможность перехода от одной системы налогообложения к другой. ...

Скачать
153070
26
15

... к вычету принимается вся сумма "входящего" НДС. По всем остальным позициям ведется раздельный учет. 3.3 Выбор оптимального варианта налогообложения Нередки случаи, когда индивидуальный предприниматель применяет два налоговых режима одновременно. Например, предприниматель, занимаясь оптово-розничной торговлей, может совмещать общий режим налогообложения или УСНО (оптовая торговля) и ЕНВД ( ...

0 комментариев


Наверх