Введение

Производственная практика является неотъемлемой частью учебного процесса, позволяет развить профессиональное мышление, приобрести умения и навыки управленческой деятельности по специальности.

Целью производственной практики является закрепление и углубление теоретических знаний, полученных ранее, ознакомление с банковской деятельностью и с методами и принципами банковского, коммерческого кредитования и методами управления финансами.

Актуальность производственной практики заключается в умении применить теоретические знания, полученные ранее, а так же приобрести практический опыт по избранной специальности.

Главной задачей практики является ознакомление с характеристикой предприятия и его деятельностью, уставными документами и иным документооборотом, уяснить организацию делопроизводства данного учреждения, принять необходимое участи в его ведении, а так же ознакомиться со стилем деятельности данной организации и спецификой работы ее структурных элементов.

Производственную практику я проходила на Муниципальном унитарном предприятии «Пшада» по адресу г. Геленджик, с. Пшада, ул. Школьная д. 20, в должности экономист-стажер в период с 7 февраля по 6 марта 2011 г. Срок прохождения практики составляет четыре недели.

Первую неделю я ознакомилась с уставом предприятия и направлениями его деятельности, изучила организационно-управленческую структуру предприятия.

В последующие недели я более подробно ознакомилась с деятельностью отдела экономики и планирования, с организацией безналичных расчетов на предприятии, деятельностью кассовой службы и аппарата управления предприятием.

Практика помогла мне закрепить навыки работы на ПК, а работа в коллективе закрепила знания, полученные во время учебы в институте. Практика была хорошо организованна. Руководители были назначены со стороны ВУЗа и предприятия.

финансовый ресурс баланс имущество


1. Краткая характеристика МУП «Пшада

Муниципальное унитарное предприятие муниципального образования город-курорт Геленджик «Пшада» зарегистрировано отделом регистрации юридических лиц и предпринимателей исполнительного комитета г. Геленджика 22 мая 2000 года, запись номер 39, основной регистрационный номер 1022300776915, по организационно-правовой форме является муниципальным унитарным предприятием.

Учредителем и собственником имущества предприятия является муниципальное образование город-курорт Геленджик в лице администрации муниципального образования город-курорт Геленджик.

Предприятие пользуется имуществом, закрепленным за ним на праве хозяйственного ведения.

Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным Законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» №161-ФЗ от 14.11.2002 г. (в ред. от 02.07.2010 г.), другими федеральными законами и нормативными актами Российской Федерации, законами Краснодарского края, постановлениями Законодательного Собрания Краснодарского края, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования город-курорт Геленджик, устава и решениями учредителя.

Предприятие создано в целях выполнения работ, производства продукции и оказания услуг, обеспечения высокого развития инфраструктуры Пшадского сельского округа муниципального образования город-курорт Геленджик, а также в целях удовлетворения общественных потребностей в результате его деятельности и получения прибыли.

Предметом деятельности предприятия является оказание жилищно-коммунальных, бытовых и иных услуг, выполнение работ по благоустройству, обслуживанию многоквартирных домов на договорных условиях с собственниками помещений в этих многоквартирных домах Пшадского СО.

Размер уставного фонда предприятия составляет 84000 рублей, который сформирован путем передачи имущества учредителем в уставный фонд предприятия. Все имущество предприятия находится в собственности муниципального образования город-курорт Геленджик, отражается на самостоятельном балансе.

2. Органы управления предприятием

Непосредственное руководство предприятием осуществляет директор. Он является единоличным исполнительным органом предприятия и подотчетен в своей деятельности учредителю предприятия.

Директор действует от имени предприятия без доверенности, в том числе представляет его интересы, распоряжается имуществом в пределах предоставленных прав, открывает в банках расчетные счета предприятия, утверждает структуру и штатное расписание, заключает договоры, в том числе трудовые, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения должностными лицами и работниками Предприятия, по письменному согласованию с учредителем назначает и освобождает от должности главного бухгалтера.

Директор предприятия организует выполнение решений учредителя, несет ответственность за убытки, причиненные предприятию его виновными действиями (бездействием), в том числе в случае утраты имущества.

Директор самостоятельно осуществляет прием и увольнение работников, утверждает должностные инструкции, принимает решения о порядке и условиях оплаты труда.

Также за директором закреплена обязанность отчитываться перед учредителем о деятельности предприятия в определенном порядке и установленные сроки.

Основными видами деятельности предприятия являются:

·  управление многоквартирными жилыми домами по договорам с собственниками помещений в этих домах;

·  выполнение работ по благоустройству территории Пшадского СО (уборка и очистка улиц, тротуаров, парковых зон, сбор и вывоз жидких и твердых бытовых отходов);

·  выполнение работ по техническому обслуживанию и подготовке к эксплуатации жилых зданий и помещений;

·  уборка, очистка и озеленение придомовых территорий многоквартирных домов, на договорных условиях с собственниками помещений в этих многоквартирных домах Пшадского СО;

·  содержание детских игровых и спортивных площадок;

·  озеленение территории Пшадского СО, производство земляных работ;

·  текущий и капитальный ремонт объектов жилого фонда и нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности (зданий, сооружений, помещений);

·  обслуживание и ремонт систем водоотвода (ливневок), бордюров и тротуаров;

·  выполнение функций заказчика при проектировании, строительстве и реконструкции жилых зданий и находящихся в хозяйственном ведении внутриквартирных инженерных сетей, сооружений водопроводно-канализационного хозяйства, сооружений и элементов внешнего благоустройства, тепловых сетей и источников теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности;

·  разработка технических условий по присоединению новых потребителей к сетям и сооружениям водопроводно-канализационного хозяйства, тепловым сетям и источникам теплоснабжения;

·  техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация систем водоснабжения, канализации, отопления и электроснабжения;

·  производство столярных, плотницких и газоэлектросварочных работ;

·  заготовка и обработка древесины, реализация изделий из древесины; заготовка и обработка камня, реализация изделий из камня;

·  организация рынков, платных стоянок, парковок автотранспорта и автокемпингов;

·  оказание транспортных услуг физическим и юридическим лицам на территории Пшадского СО;

·  организация общественного питания;

·  организация отдыха, обслуживание туристов и отдыхающих, в том числе экскурсионное обслуживание;

·  оказание бытовых и посреднических услуг;

·  иные, не запрещенные законодательством виды деятельности.


Информация о работе «Финансовый анализ муниципального унитарного предприятия "Пшада"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 19851
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
146658
5
3

... особо трудном положении оказываются частные предприятия малого бизнеса: невозможность получения кредита исключает возможность их конкуренции с иными пред­приятиями[39]. Перспективы развития малого бизнеса в России связаны с созданием благоприятного климата для малого предпринимательства. Прежде всего, следует оградить малый бизнес от бюрократии, упро­стить процедуру регистрации, сократить число ...

0 комментариев


Наверх