федеральное агентство по образованию

фгоу впо «уральская академия государственной службы»

филиал урагс в г. магнитогорске

Кафедра экономики и управления


Контрольная работа

по курсу «Финансы и кредит»


студентки курса НЭ-32,

группы НЭ-08/3

Специальность 080103.65

«Национальная экономика»

Кондратенко Татьяны Владимировны

Магнитогорск 2009

 


Задание 1

 

А. Попробуйте определить, сколько могут стоить деньги? Какой из возможных вариантов ответов, на Ваш взгляд, правилен?

-стоимость денег определяется правительством эквивалентно золотому стандарту;

-стоимость денег определяется количеством купленных с их помощью товаров;

-стоимость денег равна их ликвидности;

-стоимость денег равна стоимости золотого запаса ЦБ РФ;

-стоимость денег определяется их количеством в обращении;

-стоимостью обладают только наличные деньги.

Ответ. А. Современная мировая экономическая мысль различает два аспекта в вопросе о стоимости денег: стоимость денег как денег и стоимость денег как капитала.

Деньги как капитал приобретают свою стоимость на денежном рынке под воздействием спроса и предложения, и выступает она в форме процента. Стоимость денег как денег формируется непосредственно в сфере их обращения, где деньги обмениваются на реальные блага, а стоимость их приобретает форму покупательной способности.

Стоимость денег – покупательная способность денежной единицы, количество товаров и услуг, которые можно приобрести на денежную единицу при сложившемся уровне рыночных цен. Под денежной единицей мы понимаем доллар, рубль, евро и т.д.

Деньги можно условно назвать свидетельством о «праве на получение товара».

=> Правильный вариант: стоимость денег определяется количеством купленных с их помощью товаров.

Б. 1. Что произойдет в экономике, если темп роста денежной массы обгоняет темп роста ВНП; 2. темп роста денежной массы отстает от темпов роста ВНП?

Ответ. Б. 1. Валовый национальный продукт — ВНП — совокупная стоимость всего объёма конечного производства товаров и услуг в текущих ценах (номинальный ВНП) или ценах базисного года (реальный ВНП), произведённых на территории данной страны и за её пределами, с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране. Иными словами, ВНП – это вся произведённая данной страной продукция за определённый период времени, стоимость всех выпущенных товаров и оказанных услуг.

Если общий объём товаров, которые можно приобрести на имеющуюся в данной экономической системе денежную массу, растёт медленнее, чем объём денежной массы, или даже уменьшаться — в таком случае, растёт стоимость товаров, а стоимость денег уменьшается.

Соотношение объёма товаров и объёма денег связано не напрямую, а с учётом скорости оборота денежной массы в данной системе. При увеличении скорости оборота денег, это будет эквивалентно увеличению денежной массы без изменения товарной массы. Это является механизмом возникновения инфляции.

Инфляция — процесс уменьшения стоимости денег, в результате которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить меньший объём товаров и услуг. На практике это выражается в увеличении цен.

Наиболее общее, традиционное определение инфляции – переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.

Однако такое определение инфляции нельзя считать полным. Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира.

В экономической науке различают следующие причины инфляции:

Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.

Сокращение реального объема национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту темпов инфляции, так как меньшему объему товаров и услуг соответствует прежнее количество денег.

Ответ. Б. 2. Противоположным процессом является дефляция — снижение индекса цен. Это повышает покупательную способность местной валюты. Однако в рыночных условиях возникновение дефляции свидетельствует о дефиците денег в обороте и расценивается как менее благоприятный фактор, чем инфляция.

К дефляции может приводить изъятие из обращения денежной массы, проводимое правительством страны с целью снижения темпов инфляции посредством увеличения налогов, повышения учётной ставки, предотвращения роста заработной платы или её замораживания, снижения расходов государственного бюджета, кредитной рестрикции (сокращения объемов кредитов) за счёт увеличения продажи государственных ценных бумаг и т. д.

Дефляция вызывает спад экономики, сопровождается снижением выпуска продукции и ростом безработицы. Из-за падения цен экономические агенты предпочитают не вкладывать деньги (не инвестировать), а накапливать, чтобы через некоторое время (несколько лет) потратить их более выгодно (купить ресурсы дешевле в результате снижения цен). Это приводит к падению спроса, что ещё больше стимулирует падение цен на товары и сокращение объёмов производства. Итогом является падение экономических показателей.

капитал дефляция валюта кредит

Задание 2

 

А. Предприятию Б необходимо приобрести 3 новых станка стоимостью 300 тыс. руб. Их производством занимается предприятие В. Однако у предприятия Б нет свободных средств, а у В есть избыточные. Рассмотрите следующие ситуации:

1. -предприятие В кладет на свой счет в банке 300тыс.руб. Предприятие Б берет ссуду на такую же сумму в данном банке;

2. -предприятие В передает предприятию Б 3 станка на условиях отсрочки платежа.

Назовите формы кредита, которые используются в этих ситуациях.

Б. Допустим, Вы – директор предприятия и нуждаетесь в крупной сумме денег для выплаты заработной платы своим работникам. Какую форму кредита Вы будете использовать: коммерческий; банковский; государственный; потребительский? Обоснуйте свой ответ.

Ответ. А. Структура кредита включает кредитора, заемщика и ссуженную стоимость, поэтому формы кредита можно рассматривать в зависимости от характера:

1.  ссуженной стоимости;

2.  кредитора и заемщика;

3.  целевых потребностей заемщика.

В зависимости от ссуженной стоимости целесообразно различать товарную, денежную и смешанную (товарно-денежную) формы кредита.

В зависимости от того, кто в кредитной сделке является кредитором, выделяются следующие формы кредита: банковская, хозяйственная (коммерческая), государственная, международная, гражданская (частная, личная). Вместе с тем в кредитной сделке участвует не только кредитор, но и заемщик; в кредитной сделке они равноправные субъекты. Предложение ссуды исходит от кредитора, спрос – от заемщика.

Формы кредита можно также различать в зависимости от целевых потребностей заемщика. В этой связи выделяются две формы: производительная и потребительская формы кредита.

В других случаях используются и другие формы кредита


Информация о работе «Стоимость денег. Сущность дефляции. Особенности государственного долга»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 19603
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28361
1
6

... ими на инфляционный процесс. В дальнейшем для целей статистического анализа данных процессов уместным представляется выделение тех факторов, которые могут иметь количественную оценку. Так инфляция в России во втором полугодии 2007 г. оценивается в размере 2,2–2,5%, что на 0,2–0,4% ниже по сравнению с показателями 2006 г. Такой прогноз содержится в мониторинге текущей ситуации в январе–июне 2007 ...

Скачать
57972
0
0

... практикой международных расчетов, которые успешно осуществляются в национальных свободно конвертируемых валютах отдельных стран или международных валютах. 23. Антиинфляционная политика государства.  Инфляция — это продолжительное или быстрое обесценивание денег вследствие чрезмерного возрастания их массы в обращении[3]. При этом стремительный рост денежной массы может быть как абсолютным, так и ...

Скачать
85840
2
2

... , коллапс банковской системы и отказы в кредитования реального сектора считаются многими экономистами как важный механизм развития Великой депрессии в США и Европе. 3. Эмпирический анализ современных циклов   3.1 Особенности современных экономических циклов После Второй мировой войны в механизме циклических колебаний конъюнктуры произошли существенные изменения. В период послевоенной ...

Скачать
25938
2
0

... На практике нелегко отличить один существующий тип инфляции от другого, они тесно взаимодействуют, поэтому рост заработной платы, например, может выглядеть и как инфляция издержек.5. Особенности инфляции в разных экономических системах. Для промышленно развитых стран характерной является ползучая инфляция, т.е. небольшое, умеренное обесценение из года в год. В развивающихся странах преобладает ...

0 комментариев


Наверх