ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время ключевую роль в фундаментальных экономических процессах играет инвестиционная политика. Производственный потенциал региона, эффективность его функционирования, отраслевая и воспроизводственная структура напрямую зависят от целенаправленной инвестиционной политики.

Результаты фундаментальных исследований свидетельствуют о том, что процессы экономического обновления и роста определяются размерами и структурой инвестиций, качеством и скоростью их осуществления. Более того, исследователи фиксируют, что без инвестиционных накоплений и соответствующих материальных ресурсов в инвестировании вообще никаких положительных сдвигов не происходит.

Без инвестиций невозможны современное создание капитала, обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей на внешних и внутренних рынках. Процессы структурного и качественного обновления мирового товаропроизводства и рыночной инфраструктуры происходят исключительно путем и за счет инвестирования. Чем интенсивней оно осуществляется, тем быстрее происходит воспроизводственный процесс, тем активнее происходят эффективные рыночные преобразования.

В настоящее время многие страны мира поставлены перед объективной необходимостью активизации инвестиционной деятельности на создание конкурентоспособных хозяйственных систем, модернизацию и реконструкцию действующих структур, обеспечение диверсификации капитала в направлении социально ориентированных структурных преобразований. Инвестиции играют важнейшую роль как на макро‑, так и на микроуровне. По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта, предприятия и являются одним из основных факторов развития экономики в целом.

Подводя итоги, можно сказать, что сегодня российская экономика, не имея эффективную модель корпоративного управления, не может отказываться от иностранных инвестиций.

В данной работе рассмотрим и проанализируем инвестиции в основной капитал, иностранные инвестиции и инвестиционную стратегию регионального развития.


1. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

 

Инвестиции - относительно новый для российской экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие “валовые капитальные вложения”, под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Инвестиции более широкое понятие. Оно охватывает и так называемые реальные инвестиции, близкие по содержанию к термину “капитальные вложения”, и “финансовые” (портфельные) инвестиции, то есть вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности. Финансовые инвестиции могут стать как дополнительным источником капитальных вложений, так и предметом биржевой игры на рынке ценных бумаг.

Главной задачей инвестиционной политики Правительства Самарской области является создание инвестиционной привлекательности региона. Реализация поставленной задачи достигается, прежде всего, посредством государственного регулирования инвестиционной деятельности, которое направлено на повышение инвестиционной активности в регионе, создание благоприятного инвестиционного климата на территории области, поддержание приоритетных направлений экономики области.

В 1998 году был принят Закон Самарской области “Об инвестициях в Самарской области”, который являлся одним из наиболее прогрессивных региональных нормативных актов в инвестиционной сфере. В 2006 году с целью повышения эффективности действующего регионального инвестиционного законодательства, расширения экономических и организационных форм государственной поддержки инвесторов принят Закон Самарской области “Об инвестициях и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Самарской области”.

В соответствии с Законом государственное регулирование инвестиционной деятельности на территории Самарской области разделено на два направления:

·  формирование благоприятного инвестиционного климата;

·  прямое участие органов государственной власти в инвестиционной деятельности.

Формирование благоприятного инвестиционного климата осуществляется посредством предоставления инвесторам:

·  инвестиционных налоговых кредитов;

·  налоговых льгот по налогу на имущество организаций и установления пониженных ставок налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет;

·  информационной, организационной и правовой поддержки в части: развития системы информационного обеспечения инвесторов, содействия развитию инфраструктуры инвестиционной деятельности, создания института государственных кураторов инвестиционных проектов.

Прямое участие органов государственной власти Самарской области в инвестиционной деятельности осуществляется путем:

·  разработки, утверждения и финансирования областной инвестиционной программы Самарской области;

·  предоставление на конкурсной основе государственных гарантий Самарской области по инвестиционным проектам;

·  долевое участие в уставном (складочном) капитале юридических лиц, реализующих инвестиционные проекты;

·  разработки, утверждения и осуществления межмуниципальных инвестиционных проектов и инвестиционных проектов по объектам государственной собственности Самарской области, финансируемых за счет средств областного бюджета;

·  предоставление на конкурсной основе субсидий за счет средств областного бюджета для реализации инвестиционных проектов.

Самарская область – один из сильнейших регионов России по уровню экономического развития и потенциальным возможностям, крупнейший промышленный, научно-образовательный и транспортный центр, реализующий стратегию инновационного развития кластерного типа в целях повышения качества жизни населения области, сохранения уникального природно-ресурсного потенциала и повышения конкурентоспособности региона.

Занимая высокие позиции среди субъектов Российской Федерации по основным показателям уровня и качества жизни область характеризуется:

·  устойчивой позитивной динамикой инвестиций в основной капитал на протяжении 2000-2006 годов;

·  лидирующими позициями среди регионов ПФО по показателям инвестиционной деятельности – 4 место по общему объему инвестиций и 3 место по среднедушевому объему инвестиций в основной капитал;

·  высокими объемами поступления иностранных инвестиций в экономику региона;

·  реализацией значительного числа крупных инвестиционных проектов, в том числе с участием иностранного капитала, оказывающих существенное влияние на экономическое и социальное развитие Самарской области;

·  высокими значениями рейтингов инвестиционной привлекательности Самарской области среди субъектов РФ – 9-е место по инвестиционному потенциалу.

По оценке специалистов Самарская область в целом является одним из самых благополучных, наиболее конкурентоспособных и инвестиционно привлекательных субъектов Российской Федерации.



Информация о работе «Инвестиционная политика предприятия в условиях рынка»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 51826
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
28256
0
2

... ясность понимания, создает четкую базу для оперативного контроля и последующей оценки уровня эффективности управленческих решений. Считаем возможным при формировании инвестиционной политики предприятия объединять различные цели в группы по соответствующим однородным признакам: требование по повышению эффективности финансово-инвестиционной деятельности, темпы экономического роста, регулирование ...

Скачать
46298
0
0

... инвестиций, т.е. обеспечение в законодательном порядке льготных условий, принятие и публикация приоритетных и закрытых для иностранных инвесторов направлений (предприятий, отраслей), их законодательная защита от ухудшения условий инвестиционной деятельности, решение вопроса о форме владения землей и др. Необходимо обеспечить информированность иностранных инвесторов о планах приватизации объектов ...

Скачать
82344
3
0

... прибыли на предприятии. 4. Понятие и виды рентабельности. 5. Основные направления повышения рентабельности. 1. Понятие прибыли предприятия В условиях рыночной экономики прибыль является важнейшим показателем, характеризующим деятельность предприятия, т.к. она является источником дохода бюджета и основной целью предпринимательской деятельности. Прибыль создает определенные гарантии для ...

Скачать
20793
0
0

... . Вероятность его исполнения в течение времени прямо отражает компетентность управления предприятием, на чем особо акцентируется внимание инвесторов. 2. Техника составления бизнес-плана Менеджеры компании постоянно работают в условиях динамично изменяющейся среды. Поэтому достоверное планирование, являясь важной частью деловой активности, обеспечивает надежность функционирования предприятия. ...

0 комментариев


Наверх