2.1 Переходные искажения второго рода

Возникновение помех второго рода обусловлено нелинейностью АЧХ и ФЧХ видеоусилителя общего тракта в полосе, которую занимает спектр модулирующих частот. Полагаем, что на входе видеоусилителя с характеристикой  подана последовательность импульсов n каналов, и в одном канале осуществляется АИМ (рисунок 18).

Описание: Описание: C:\Documents and Settings\Admin.DOM-CEBBF1F2569\Рабочий стол\2011-03-20_175548.png

Рисунок 18


Нелинейность АЧХ и ФЧХ видеоусисилителя приводит к уменьшению полезной составляющей на , а ее фаза сдвигается на угол , что отображено на векторной диаграмме (рисунок 19).

Описание: Описание: C:\Documents and Settings\Admin.DOM-CEBBF1F2569\Рабочий стол\2011-03-20_175616.png

Рисунок 19

Из анализа векторной диаграммы следует, что в состав спектров немодулируемых последовательностей как бы вводится дополнительная составляющая на частоте  с амплитудой  и уменьшается амплитуда полезной составляющей в спектре модулируемого сигнала (рисунок 20).

Описание: Описание: C:\Documents and Settings\Admin.DOM-CEBBF1F2569\Рабочий стол\2011-03-20_175636.png

Рисунок 20

Сигнал на выходе i-го временного селектора без искажений имеет вид:

 , ( 9)

.


Групповой сигнал при искажениях второго рода описывается выражением:

. ( 10)

Если модуляция импульсов осуществляется во всех N каналах, то из векторной диаграммы следует, что:

. ( 11)

Тогда сигнал на выходе временного селектора равен:

. ( 12)

Для демодуляции АИМ используют ФНЧ. Сигнал на выходе ФНЧ при равен:

 . ( 13)

Оценим переходные искажения коэффициентом :

, ( 14)

где  - мощность сигнала i-го канала , а мощность помехи равна:


. ( 15)

При условии, что коэффициенты модуляции  во всех N каналах одинаковы, формула для коэффициента переходных искажений имеет вид:

 . ( 16)

Если , а расстояние между циклами ,то:

 . ( 17)

Введем понятие среднего коэффициента искажений :

. ( 18)

В этом случае:

. ( 19)

Таким образом, при N >> 2 , . Таким образом, при увеличении N уменьшается  и падает мощность помех .

Основным способом устранения НЧ искажений является применение фиксатора уровня (рисунок 21):


Описание: Описание: C:\Documents and Settings\Admin.DOM-CEBBF1F2569\Рабочий стол\2011-03-20_175756.png

Рисунок 21

Постоянная времени фиксатора уровня канала связи выбирается достаточно большой, но такой величины, чтобы напряжение на емкости успевало отслеживать заваленные НЧ спектра АИМ.

Переходные помехи 2-го рода действуют сильнее на АИМ и менее на ШИМ и ВИМ. Если используются ШИМ и ВИМ, то для уменьшения помех 2-го рода применяют ограничитель.


Информация о работе «Радиотелеметрические системы с временным разделением каналов»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 20090
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
18451
0
4

... обработки и документирования сообщений вся полученная информация записывается на различных видах носителей или передается на централизованный пункт автоматической обработки измерений. Используемые при испытаниях и эксплуатации ракет и космических аппаратов РТС можно классифицировать по следующим основным признакам. 1. По назначению: для испытаний и летно-конструкторской отработки новых ...

Скачать
32349
1
17

... математического ожидания В этой части необходимо выбрать и рассчитать параметры преобразования аналогового сообщения в цифровой первичный сигнал (двоичный код) для передачи в информационном канале системы измерения и сбора информации. Сообщение представлено в виде реализации случайного стационарного процесса, заданного плотностью распределения своих мгновенных значений W(x) и спектральной ...

Скачать
14798
0
5

... , техническое устройство. 5. Упрощенная структурная схема космической РСПИ Структурная схема передающей части космической РСПИ имеет вид изображенный на рисунке 1.3. Рисунок 1.3 радиосистема передача информация космический В состав этой структурной схемы передающей части космической РСПИ входят первичные преобразователи (ПР), аппаратура обработки информации (АОИ), ...

Скачать
16942
1
11

... понимать .   2. Характеристики группового тракта Групповым трактом является часть РТМ системы, по которой проходит групповой сигнал (с выхода сумматора до разделителя) (рисунок 3) Рисунок 3 Групповой тракт описывается: ­  амплитудной характеристикой ; ­  амплитудно-частотной характеристикой; ­  фазо-частотной характеристикой. Наибольшее влияние на качество передачи информации ...

0 комментариев


Наверх