1.2  Физическая культура как вид деятельности

Физическая культура как род деятельности имеет своей специфической основой целесообразную двигательную активность человека. Иначе говоря, она представлена рациональными формами двигательной деятельности (деятельности, существенными моментами которой являются движения, организованные в систему активных, мышечно-двигательных действий). Причем в физическую культуру входят не всякие, а лишь такие формы рациональной двигательной деятельности, которые позволяют в принципе наименьшим образом сформировать нужные в жизни двигательные умения и навыки, обеспечить направленное развитие жизненно важных физических способностей, оптимизировать состояние здоровья и работоспособности.

Содержание такой деятельности человека составляют занятия физическими упражнения, в основе которых лежат целенаправленные движения. Движения – продукт, определенным образом организованной мышечной деятельности, регулируемыми физиологическими механизмами, и обеспеченной многочисленными, морфологическими и функциональными системами организма. Целенаправленность движений определяется оперативными, текущими и долгосрочными целями физической деятельности. Целью одного конкретного упражнения может быть развитие усилия в нужном направлении и заданной величины, перемещение звеньев тела, спортивного снаряда или элементы тренажерного устройства. Целью выполнения серии или комплекса упражнений может быть приобретение или совершенствование какого-либо физического качества, способности или умения. Цель длительных занятий физическими упражнениями – достижение высокого уровня физического потенциала человека, его двигательных способностей, приобретение навыков правильного выполнения движений, формирование физического здоровья, воспитание упорства, трудолюбия, и других важных для личности и для общества нравственных качеств и черт характера. Содержание физической деятельности по своей сути двойственно и противоречиво.

Такая двойственность определяется, прежде всего, тем, что по своей природе феномен физической активности является одновременно и природным и социальным.

В самом общем виде природное в физической деятельности определяется тем, что лежащие в её основе движения человека суть результат деятельности его организма как живой системы.

Как писал выдающийся советский физиолог Н.А. Бернштейн, движения «живут и развиваются» и «жизнь» движений становится возможной благодаря вовлечению в процесс их развития и реализации всех ресурсов жизнедеятельности нашего организма – от клетки до коры головного мозга.

Любой двигательный акт, независимо от того, выполняется он под контролем сознания или осуществляется по механизму безусловного рефлекса, так или иначе сопровождается развертыванием физиологических механизмов и биохимических процессов обеспечения энергетики движения.

Физическая деятельность человека, в конечном счете, направляется на изменение состояния организма, на приобретение нового уровня физических качеств и способностей. Последнее не может быть достигнуто никакими другим путем, кроме тренировки. Основу тренировочного эффекта, его механизм определяет фундаментальное свойство всего живого, – способность к адаптации, к развитию на основе приспособления к внешним воздействиям. Это свойство является главным в обеспечении жизнеспособности организмов, в обеспечении их выживания и саморазвития при непрерывно изменяющихся состояниях самого организма.

Благодаря реализации в процессе тренировки физиологического механизма адаптации происходит накопление человеком все новых и новых физических кондиций, мобилизация и развертывание все новых и новых внутренних ресурсов организма.

Важным элементом природной основы содержания двигательной деятельности является генетическая детерминация значительного числа морфологических элементов аппарата, движений человека и связанных с этим функциональных проявлений при выполнении физических упражнений.

Для понимания особенностей социальной организации физической деятельности, правильной расстановки акцентов в процессе многолетней индивидуальной физической подготовки, рационального подбора её средств важное значение имеет знание и учет степени влияния физической тренировки на формирование морфофункциональных систем человека.

Современной наукой накоплен значительный материал по характеру и результатам воздействия занятий физическими упражнениями на организм человека, его морфофункциональный статус [G].

Так интересные данные о воздействии физической деятельности на организм пожилых были получены В. Saltib и G. Grimby, которые сравнили три группы испытуемых в возрасте 50–59 лет. Первая группа состояла из бывших спортсменов, прекративших занятия 20 лет назад. Вторая – из бывших спортсменов тех же специализаций, продолжавших в этот период регулярно заниматься физическими упражнениями. Третья группа состояла из не занимающихся спортом вообще. Максимальное потребление кислорода составляет 30 мл/мин на килограмм веса тела у неспортсмена, 38 мл/мин/кг – в группе бывших спортсменов, прекративших заниматься физическими упражнениями и 53 мл/мин/кг – в группе бывших спортсменов, осуществляемых регулярную двигательную деятельность в течение всей жизни. Как было показано P. Schnorr, бывшие спортсмены, продолжавшие регулярные физические тренировки, после уходя из спорта, меньше болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями и реже умирают от этих недугов.

Как видим, регулярная физическая активность оказывает заметное влияние на функциональный статус в состоянии здоровья занимающихся.

В процессе физической деятельности происходят существенные изменения морфологического и функционального порядка; при этом характер влияния неоднозначен для разных систем организма и не одинаков в разные периоды онтогенеза.

Выделяются консервативные (ритм развития, линейные размерные признаки, гистологические характеристики) и мобильные (функциональные системы, вес), компоненты морфологии и функции организма человека по возможности их изменения с помощью физических упражнений становится очевидной роль физической деятельности как регулятора и стимулятора морфологического и функционального развития в онтогенезе человека.



Информация о работе «Содержание физической культуры, ее формы и функции»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 35205
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
20470
0
0

... не только по разрядам. Было введено также почетное звание «Заслуженный мастер спорта» и «Мастер спорта» (1934–1935 гг.). 4. Развитие физической культуры в Советской Белоруссии довоенного периода (1917–1941 гг.) Первые шаги белорусской физической культуры после 1917 годы были нелегкими, так велась борьба с внутренней контрреволюцией и иностранной интервенцией. В марте 1918 г. на территории ...

Скачать
14076
0
0

... влияют на развитие творческих способностей занимающихся спортом. 5. Влияние спорта и физической культуры на интеллектуальное развитие   Таким образом, роль физической культуры в формировании основных качеств и свойств личности очень велика. Человек должен уметь отвлеченно мыслить, вырабатывать общие положения и действовать согласно этим положениям. Но недостаточно просто уметь рассуждать и ...

Скачать
31728
0
0

... проявление большинства факторов риска основных болезней сердца.  Роль физических упражнений не ограничивается профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы. Физические упражнения имеют большое значение и для лечения этих заболеваний. Занятия лечебной физической культурой повышают интенсивность протекания всех физиологических процессов в организме. Такое тонизирующее действие упражнений ...

Скачать
9764
0
0

... в достижении максимальных результатов в реализации физических и морально-волевых возможностей человека; реактивные и оздоровительно-реабилитационные функции, которые связаны с использованием физической культуры для организации содержательного досуга, а также для предупреждения утомления и восстановления временно утраченных функциональных возможностей организма. Среди функций, ...

0 комментариев


Наверх