1.4.  ЗНАЧЕНИЕ РОДОСЛОВНЫХ В ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ

Родословные употреблялись еще в древнем мире. Тогда при разведении арабских лошадей установили происхождение лошадей по материнской линии, а у ахал-текинских — по отцовской. Затем при выведении чистокровной верховой английской породы с XVIII столетия английские коннозаводчики стали записывать происхождение своих лошадей не только для себя, но и вели племенные книги для общего пользования, считая выгодным поделиться своими секретами, чтобы успеть узнать секреты конкурентов.

По М. М. Щепкину: «Без знаний кровей нет племенного дела». «Надо знать язык, на котором написано литературное произведение. Без знания языка самое лучшее из них остается мертвой буквой». М. М. Щепкин и Н. Н. Завадовский называли результаты зафиксированных родословных «заводским капиталом».

И. С. Попов подчеркнул огромную важность знания происхождения племенных животных: «...в родословной ищут, что каждое животное получает от предков и какие качества закреплены в нем работой заводчиков в ряде поколений».

В истории зоотехнии наряду с несомненно положительным использованием в племенной работе родословных имелись случаи, когда и великолепная родословная себя не оправдывала. Спаривание орловского рысака Громадного с кобылой Кокеткой, от которых произошел рекордист Крепыш, названный «лошадью столетия», повторяли несколько раз, но такой результат получен был только однажды. То же самое наблюдалось и при спаривании орловцев Ловчего и Уборной, давших всесоюзного рекордиста по резвости Улова. Однако существующие различия между животными с одинаковым или весьма сходным происхождением имеют свое генетическое обоснование:

1. Сельскохозяйственные животные, как известно, имеют разное диплоидное число хромосом: лошадь — 62, осел — 60, крупный рогатый скот — 60, коза — 60, овца — 54, свинья — 40. В результате мейоза в спермиях и яйцеклетках животных этих видов число комбинаций хромосом оказывается настолько велико, что нахождение двух абсолютно тождественных гамет почти невероятно. К этому же ведет влияние кроссинговера и мутаций;

2. Многообразие сперматозоидов и яйцеклеток определяет различие зигот, которые, в свою очередь, генетически обусловливают ту большую изменчивость животных, которая наблюдается даже в потомстве одной пары родителей. Абсолютно тождественных (идентичных) братьев или сестер (если исключить однояйцевых близнецов) не встречается. При спаривании двух гетерозиготных даже по одному признаку (Аа) животных среди их потомства могут быть три типа генетически разных только по этому признаку животных (АА + 2Аа + аа). При спаривании животных, гетерозиготных по многим признакам, изменчивость их потомства возрастает.

Погрешности в установлении происхождения животных. Наиболее часто погрешности в определении истинного происхождения допускаются при определении отцовства. По данным иммунобиологического контроля, в некоторых племенных хозяйствах отцовство неправильно устанавливалось в 25 — 30 случаях из 100. Встречаются ошибки и в нумерации животных при реставрации исчезающих номеров, а также при заполнении родословной.

Не меньшее значение имеют различия в условиях жизни животных (утробное развитие, особенности выращивания и эксплуатации). У высокомолочной коровы мать может быть с низким удоем не потому, что она не способна давать много молока, а потому, что находилась в менее благоприятных условиях.

По Н. Н. Завадовскому, добрая слава производителя зависит от его прошедшего и будущего. Его родословная говорит о том, что он может дать, а обстановка, в которой он будет использоваться, направляет по-своему.

Яркую формулировку сказанному выше дал Н. А. Юрасов, по которому родословная всегда шире, а экстерьер — уже действительного содержания наследственности. Кто полагается только на родословные, забывая обо всем другом, никогда не имеет успеха. Эту мысль удачно продолжил Е. Я. Борисенко: родословная шире, богаче, а фенотип беднее действительного наследственного содержания животных. Не все, что заложено в генах, реализуется в генотипе.

По О. В. Гаркави, шансы выбрать генетически лучшее животное — бесспорно выше при хорошей родословной, но и риск ошибиться все же очень велик.

Сопоставляя эти высказывания, можно сделать вывод: родословную не следует недооценивать, но не следует и переоценивать /3/.

Роль родословных при чистопородном разведении. Чистопородное разведение племенных животных — самый совершенный, хорошо изученный и наиболее широко используемый метод. Чистопородными признают только тех животных, породность которых подтверждена документально их родословными, в которых прослеживается несколько рядов предков. В так называемые закрытые племенные книги для лошадей чистокровной верховой породы (и некоторых других) записывают только тех животных, у которых чистокровны не только отец и мать, но и много поколений их предков. В открытые племенные книги записывают и условно чистопородных животных, которые имеют 31/32 наследственности улучшающей породы, установленной опять-таки на основании их родословной.

Без родословной нет чистопородного разведения животных культурных пород; на линии и семейства могут быть дифференцированы породы, работа с которыми пока что является наиболее совершенной из форм проведения племенной работы.

Родословные и работа с линиями и семействами. Линии и семейства — это прежде всего генеалогические группы родственных между собой животных, потомков одного родоначальника (линии) или одной родоначальницы (семейства). Без родословных их нет и быть не может.

В линиях и семействах наряду с преемственностью в ряде смежных поколений важную роль играет ветвление как внутри линии, так и внутри семейства. Ветви ведутся от лучших продолжателей линии — из числа мужских потомков родоначальника или лучших женских потомков родоначальниц семейств. Ветви, кроме общелинейных и общесемейственных, имеют еще и некоторые специфические особенности, превосходящие индивидуальные.

Большое значение в разведении по линиям имеет и сочетаемость линий с другими линиями и семействами, и ветвей линии с другими ветвями той же линии. Нахождение удачных сочетаний и повтор их в значительно более крупных масштабах — один из наиболее эффективных приемов разведения по линиям. Нахождение таких сочетаний возможно лишь при самом тщательном анализе родословных. К тому же, если наличие удачных сочетаний имеет место при отсутствии родственного спаривания, то такие межлинейные кроссы весьма полезны. Если при внутрилинейном разведении употребляется целеустремленный инбридинг, то по родословным инбредных животных можно определить не только степень примененного инбридинга, но и направленность на животных разного племенного достоинства.

Родословные и отбор. Каждое животное и в племенном, и в товарном стаде в течение жизни проходит несколько оценок, на основе которых производят отбор (многоступенчатый отбор). При этом одним животным создают лучшие условия выращивания и эксплуатации, других продают на племя, остальных выращивают на убой в молодом возрасте.

Первая оценка делается по родословной. Она возможна даже до рождения теленка на основания записей о спаривании матки с производителем. Животные, выбракованные по происхождению, попасть в число лучших племенных животных могут лишь при условии резкого улучшения производительности их матерей и новой, значительно более высокой оценки их отцов по качеству потомства, т.е. при переоценке их родословной.

родословная животное происхождение отбор



Информация о работе «Отбор животных по происхождению»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 40552
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
32723
2
0

... оценивают по комплексу признаков: происхождению, конституции и экстерьеру, развитию, индивидуальной продуктивности, продуктивности боковых родственников и качеству потомства. [5]   3.4 Оценка и отбор животных по происхождению   В раннем возрасте определить племенную ценность животных можно только по качеству и продуктивности родителей и более дальних предков, а также братьев и сестер. Внешним ...

Скачать
245446
3
6

... формированию крепких, здоровых и высокопродуктивных пород животных. Продуктивность животных Молочная, мясная, яичная, шерстная и рабочая продуктивность. Оценка животных по продуктивности. Учет рабочей производительности и оценка рабочих качеств животных. Сельскохозяйственных животных разводят главным образом для получения от них пищевых продуктов и сырья для перерабатываемой промышленности. ...

Скачать
49019
5
1

... надежнее, если данные родословной дополняются оценкой по боковым родственникам. Причем оценка по сибсам и полусибсам дает возможность, иногда даже точнее определить племенные качества животных, чем оценка по родословной. Подводя итоги оценки генотипа по происхождению, следует сказать, что достоверность оценки животных по родословной не высока по следующим причинам: - во-первых, в четырех рядах ...

Скачать
51190
0
0

... (ТУК-2, Дон-2). Подсвинков, получивших высокую оценку, оставляют для ремонта, а худших животных выбраковывают. 5.5 Особенности оценки производителей по качеству потомства в овцеводстве Оценка и отбор баранов-производителей по качеству потомства проводятся по комплексу признаков: происхождению, собственной продуктивности, качеству полученного приплода. В целях достоверной оценки баранов по ...

0 комментариев


Наверх