1.2.  ОТБОР И ОЦЕНКА ЖИВОТНЫХ ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ

Сельскохозяйственных животных по происхождению оценивают на основании данных родословной. Родословная — схематическое расположение всех известных предков изучаемого животного на протяжении нескольких поколений. Родословная служит первым источником информации о возможной племенной ценности животного.

Однако племенные качества животного на основе фенотипа предков можно оценить лишь приблизительно, так как большинство селекционируемых признаков имеет невысокую наследуемость и, кроме того, существует большое число возможных комбинаций генов. Даже в том случае, если коэффициент наследуемости признака равен 1, лишь 25% изменчивости признака у потомства определяется каждым родителем, а 50 % вызвано новыми комбинациями генов. Сложность оценки по родословной заключается и в том, что большинство признаков ограничено полом.

В племенные карточки может быть занесена информация но 4 генерациям предков (данные 30 животных). Следовательно, возникают бесконечные возможности комбинаций информации в зависимости от пола, места предка в родословной, возраста и т. д. Поэтому важно установить значимость информации, полученной из различных генераций родословной, чтобы рассчитанный индекс максимально коррелировал с племенной ценностью отобранного животного.

При отборе по происхождению надо учитывать и то, что значение информации для каждого последующего поколения по сравнению с предыдущим уменьшается в 2 раза и что пробанд получает половину генов от отца и половину от матери, поэтому необходимо учитывать две стороны родословной — мужскую и женскую. Однако предки разного пола содержат разную информацию, и, следовательно, они, даже находясь в одном поколении, вносят неодинаковый вклад в племенные качества животного. Значит, относительная ценность информации зависит от очень многих факторов (рис. 1).

Точность оценки пробанда по фенотипу матери можно определить по формуле

И = R × (Х1 – Хср)

где И — индекс племенной ценности животного; R — коэффициент регрессии, R = 0,5h2; Х1 – Хср — разность в продуктивности матери и средней по стаду.

Например, индекс племенной ценности телки, вычисленный по продуктивности матери, превышающей среднюю стада по надою на 800 кг (σ1) и содержанию жира на 0,3% (σ2), при наследуемости признаков соответственно h12 = 0,2 и h22 = 0,5 составит: по надою И1 = 0,5×02×800 = 80 кг и по содержанию жира в молоке И2 = 0,5×05×0,3 = 0,075 %. Полученные данные являются показателями возможного генетического превосходства продуктивности дочерей над средними по стаду.

В табл. 1 приведены коэффициенты регрессии племенной ценности пробанда по фенотипу матери для разных значений наследуемости, повторяемости и числа лактации матери.

Таблица 1. Коэффициенты множественной регрессии племенной ценности пробанда по фенотипу матери

Данные табл. 1 показывают, что точность оценки племенных качеств пробанда с увеличением наследуемости признака и числа повторений контроля продуктивности матерей значительно повышается.

Анализ оценки пробанда с учетом 1-го и 2-го рядов предков показывает, что привлечение информации о фенотипах второго ряда предков позволяет получить более точную оценку пробанда по признакам с низкой наследуемостью (табл. 2).

Таблица 2 Весовые коэффициенты при оценке пробанда по продуктивности предков 1-го и 2-го рядов родословной

Связь пробанда с предком определяется расположением предка в родословной и наследуемостью признака отбора. Сравнение показателей корреляции позволяет выявить влияние матери на животное.

Для признаков, ограниченных полом, эффективным приемом определения племенной ценности пробанда является учет в родословной лучших предков, генотип которых был оценен по дочерям. В этом случае достоверность племенной оценки зависит от числа дочерей данных предков.

Привлечение информации о мужских предках существенно повышает точность племенной оценки пробанда. Отец даже получает перевес по сравнению с матерью. Иногда для большей точности оценки привлекают информацию предков по отцу.

Приведенные материалы позволяют сделать вывод о том, что решающее значение для племенной оценки животного имеют продуктивные качества родителей и в меньшей степени — прародителей. Например, относительная точность племенной ценности животного по признаку с низкой наследуемостью составляет 0,5, при дополнительном учете данных еще четырех прародителей она повысится лишь до 0,57.

При отборе животных, и, прежде всего, производителей, для племенных целей необходимо обращать особое внимание на точность племенной оценки, которая увеличивается с повышением наследуемости признака. Так, для признака с наследуемостью 0,6 (жирномолочность) точность племенной оценки составляет 0,61.

На первый взгляд, 0,61 — небольшая точность оценки при достаточно большой информации, извлекаемой из родословной, но если учесть, что верхняя граница точности племенной оценки животного на основе родословной составляет 0,71, то данную величину следует признать удовлетворительной.

Таким образом, родословная — первая по значению информация (если не считать вспомогательных — экстерьера и развития), учитываемая при оценке и отборе племенного молодняка. Оценка молодняка по происхождению почти полностью предопределяет дальнейшее назначение животного и схему выращивания. Лишь после перевода в основное стадо в эту оценку вносятся коррективы в зависимости от оценки по фенотипу и по потомству. Родословная служит основанием предварительного отбора племенных производителей.

Полнота родословной, расширяя возможности анализа, не упрощает его. Развернутая родословная, вскрывая вероятные источники формирования генотипа потомка, сама ставит ряд вопросов, разрешить которые может лишь дальнейшая работа селекционера.


Информация о работе «Отбор животных по происхождению»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 40552
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
32723
2
0

... оценивают по комплексу признаков: происхождению, конституции и экстерьеру, развитию, индивидуальной продуктивности, продуктивности боковых родственников и качеству потомства. [5]   3.4 Оценка и отбор животных по происхождению   В раннем возрасте определить племенную ценность животных можно только по качеству и продуктивности родителей и более дальних предков, а также братьев и сестер. Внешним ...

Скачать
245446
3
6

... формированию крепких, здоровых и высокопродуктивных пород животных. Продуктивность животных Молочная, мясная, яичная, шерстная и рабочая продуктивность. Оценка животных по продуктивности. Учет рабочей производительности и оценка рабочих качеств животных. Сельскохозяйственных животных разводят главным образом для получения от них пищевых продуктов и сырья для перерабатываемой промышленности. ...

Скачать
49019
5
1

... надежнее, если данные родословной дополняются оценкой по боковым родственникам. Причем оценка по сибсам и полусибсам дает возможность, иногда даже точнее определить племенные качества животных, чем оценка по родословной. Подводя итоги оценки генотипа по происхождению, следует сказать, что достоверность оценки животных по родословной не высока по следующим причинам: - во-первых, в четырех рядах ...

Скачать
51190
0
0

... (ТУК-2, Дон-2). Подсвинков, получивших высокую оценку, оставляют для ремонта, а худших животных выбраковывают. 5.5 Особенности оценки производителей по качеству потомства в овцеводстве Оценка и отбор баранов-производителей по качеству потомства проводятся по комплексу признаков: происхождению, собственной продуктивности, качеству полученного приплода. В целях достоверной оценки баранов по ...

0 комментариев


Наверх