2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

Под организацией оплаты труда на предприятии понимается разработка и построение системы ее регулирования и дифференциации по категориям работников в зависимости от сложности и условий выполняемых работ, а также индивидуальных и коллективных результатов труда.

Организация оплаты труда должна быть направлена на обеспечение заинтересованности работников в сохранении трудовых отношений с предприятием. Она предполагает создание основы для формирования у работников чувства уверенности и защищенности, обеспечение заинтересованности в повышении уровня квалификации, стимулирование за высокопроизводительный труд.

Организация оплаты труда работников сельскохозяйственных предприятий включает в себя следующие элементы:

-  выявление рыночных ставок заработной платы за работы, аналогичные тем, которые выполняются на предприятии;

-  тарификацию работ и профессий на основе справочника по тарификации механизированных и ручных работ в сельском хозяйстве, Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, квалификационных справочников должностей служащих;

-  обоснование размеров тарифной ставки 1-го разряда;

-  установление размеров тарифных ставок (окладов) по разрядам Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь;

-  установление компенсационных выплат и льгот, а также стимулирующих доплат и надбавок;

-  разработку норм и нормативов по труду;

-  выбор форм и систем оплаты труда, расчет расценок за продукцию (конечные результаты труда);

-  обоснование условий и размеров премирования;

-  обоснование условий и размеров натуральной оплаты труда;

-  разработку системы стимулирования за конечные результаты производства (итоги работы всего предприятия);

-  обоснование размеров социальных выплат.

Перечисленные элементы организации оплаты труда работников сельскохозяйственных предприятий можно объединить в восемь больших групп:

-  рыночная составляющая;

-  тарифная система;

-  нормирование труда;

-  формы и системы оплаты труда;

-  премирование;

-  натуральная оплата труда;

-  система стимулирования за результаты работы всего предприятия;

-  социальные выплаты.

Рыночная составляющая представляет собой периодическую корректировку заработной платы работников в соответствии с изменяющейся рыночной ценой труда.

Тарифная система представляет собой совокупность нормативных материалов, при помощи которых осуществляется дифференциация и регулирование размеров тарифных ставок (окладов) различных групп и категорий работников в зависимости от качества затрачиваемого ими труда.

Нормирование труда позволяет установить, какой объем затрат труда должен соответствовать установленному размеру его оплаты в конкретных организационно-технических условиях.

Формы и системы оплаты труда устанавливают строго определенный порядок начисления заработной платы по каждой группе и категории работников в зависимости от количества, качества и результатов индивидуального и коллективного труда.

Премирование заинтересовывает работников в достижении высоких результатов своего труда.

Применение натуральной оплаты труда обусловливается спецификой образа жизни сельских тружеников, большинство из которых ведет личное подсобное хозяйство.

Стимулирование за результаты деятельности предприятия предусматривает выплату дополнительного вознаграждения каждому работнику, величина которого зависит от размеров получаемой предприятием прибыли. Это формирует у работников корпоративный интерес и заинтересованность в повышении эффективности работы предприятия.

Социальные выплаты включают в себя оплату жилья, питания, топлива и др.

В общем виде комплексная система материального стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий должна включать в себя следующие элементы:

1. Авансовые выплаты в соответствии с количеством, качеством и индивидуальными результатами труда каждого работника (воспроизводственная и стимулирующая функции заработной платы).

2. Денежное вознаграждение за конечные коллективные результаты труда – итоги работы первичного трудового коллектива (стимулирующая функция заработной платы).

3. Денежное вознаграждение за конечные результаты производства – итоги работы всего коллектива предприятия (стимулирующая функция заработной платы).

4. Компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты и льготы, не связанные с количеством и качеством затраченного труда, а также с конечными результатами труда и производства – за стаж работы, за классность, за особые условия труда и др. (воспроизводственная и стимулирующая функции заработной платы).

5. Натуральная оплата труда (стимулирующая функция заработной платы).

2.1 ЗНАЧЕНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА

Оплата труда работников – это вознаграждение за труд. В значительной степени она определяется количеством и качеством затраченного труда, однако на нее воздействуют и чисто рыночные факторы. Такие, как спрос и предложение труда, сложившаяся конкретная конъюнктура, территориальные аспекты, законодательные нормы.

Оплата – основной мотив труда. Она обладает мотивационным эффектом. Реальность такова, что деньги заставляют человека работать, а их количество стимулирует трудовую активность. В этом и заключается экономический смысл оплаты труда.

Оплата труда представляет собой систему отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовым договором. Другими словами, практическое осуществление начисления и выплаты заработной платы предполагает использование определенного организационно-экономического механизма оплаты труда. Однако, хотя понятие «оплата труда» значительно шире понятия «заработная плата», едва ли разделение этих понятий имеет практический смысл, так как они неразрывно связаны друг с другом.

Сущность заработной платы проявляется в выполняемых ею функциях. Выделяют следующие основные функции заработной платы:

-  воспроизводственная;

-  стимулирующая;

-  измерительно-распределительная;

-  регулирующая;

-  социальная.

Реализация воспроизводственной функции заработной платы обеспечивает удовлетворение физиологических и духовных потребностей работников различных профессионально-квалификационных групп и членов их семей. Другими словами, заработная плата должна гарантировать вознаграждение за труд в размерах, необходимых для воспроизводства рабочей силы, т.е. восстановления способности работников к труду.

Сущность стимулирующей функции заключается в обеспечении роста трудовой активности работников и достижении ими высоких конечных результатов своего труда при помощи установления зависимости размеров заработной оплаты каждого работника от его личного трудового вклада в результаты работы первичного трудового коллектива, а также всего предприятия. Таким образом, реализация стимулирующей функции обеспечивает зависимость заработной платы от индивидуальных и коллективных результатов труда.

Измерительно-распорядительная функция предназначена для распределения средств фонда потребления между наемными работниками и собственниками средств производства. При помощи заработной платы определяется индивидуальная доля в совокупном фонде потребления каждого работника в соответствии с его трудовым вкладом.

Регулирующая функция способствует увязке платежеспособного спроса населения с объемами производства товаров, так как изменение реальной заработной платы сопровождается снижением или ростом спроса на потребительские товары и услуги. В свою очередь, изменение платежеспособного спроса влияет на динамику развития экономики. Регулирующая функция проявляется также и в том, что отклонение заработной платы от ее равновесной величины приводит к изменению соотношения спроса и предложения на рынке труда.

Социальная функция заработной платы направлена на установление обоснованных минимальных гарантий в оплате труда и обеспечение социально справедливой ее дифференциации.

Смысл социальной функции заключается в том, чтобы не допускать необоснованного, с точки зрения воспроизводства рабочей силы, снижения размера заработной платы тех категорий работников, спрос на которых ниже, чем предложение на рынке труда. Реализация социальной функции предполагает также использование механизма сдерживания попыток к установлению необоснованно высоких заработков в отдельных отраслях народного хозяйства, а также заработков руководителей предприятий.

Следует отметить, что у каждой функции есть своего рода персонифицированный носитель: воспроизводственную функцию представляют работники, стимулирующую – работодатели, измерительно-распределительную – совместно работники и работодатели, регулирующую и социальную – государство. Таким образом, все они (и наемные работники, и работодатели, и государство) заинтересованы как можно в более быстром восстановлении всех функций заработной платы в полном объеме.


Информация о работе «Организация оплаты труда в животноводстве»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 67316
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
58878
16
1

... расценок для оплаты труда за продукцию животноводства и таблица №17 Начисление оплаты труда за произведенную продукцию в животноводстве. 5. Расчёт показателей экономической эффективности Экономическую эффективность совершенствования трудовых процессов в животноводстве определяют по сравнению с существующей организацией труда. Основными показателями эффективности внедрения предлагаемых ...

Скачать
114680
23
6

... счетам Бухгалтерский баланс и другие отчетные формы Рис. 2. Схема журнально-ордерной формы учета АОЗТ «Колпнянское» 3. Организация учета оплаты труда на предприятии 3.1. Состояние учета оплаты труда на предприятии Для учета затрат труда, выполненных работ и начисления заработной платы на АОЗТ «Колпнянское» используется несколько форм первичных ...

Скачать
142882
35
2

... А ведь немцы умеют считать деньги. Будем надеяться на то, что и у нас время и практика все расставит на свои места. 3.2. Совершенствование основной и дополнительной оплаты труда и премирования работников в сельском хозяйстве   В период кризиса в экономике республики сложился механизм формирования заработной платы, обеспечивающий выживание предприятий и работников. А так как главной чертой ...

Скачать
63362
10
0

... что заработная плата выполняет свою мотивационную функцию, поскольку уменьшение темпов роста заработной платы связано с ухудшением финансового положения предприятия. Таким образом, на предприятии есть неиспользованные резервы роста оплаты труда. 3. Совершенствование оплаты труда в ФГУП учхоз «Пригородное» АГАУ Прежде всего, следует отметить, что система оплаты труда должна быть простой и ...

0 комментариев


Наверх