3. СХЕМА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПРОИЗВОДСТВА ФОСФОРИТНОЙ МУКИ НА ЛОС.

Подпись: УСРЕДНИТЕЛЬпоступление

сточных вод


Подпись: ИОНООБМЕННАЯ УСТАНОВКА


Сброс очищенных сточных вод в водный объект

3.1 ВЫБОР МЕТОДА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Механическая очистка сточных вод.

Усреднитель. Для обеспечения нормальной работы сооружений необходимо усреднения поступающих сточных вод по концентрации загрязняющих веществ и по расходу воды.

Решётки. Для задержания крупных плавающих отбросов. На очистных сооружениях устанавливают решётки со стержнями угольной формы, обеспечивающей лучшее задержание и удаление отбросов.

Песколовки. Песколовки устанавливают на очистных сооружениях для задержания минеральных частиц крупностью свыше 0,2-0,25 мм.

Первичный тонкослойный двухступенчатый отстойник. Отстаивания сточных вод широко выделений из них нерастворенных взвешенных грубодисперсных веществ. Тонкослойный отстойник принят в качестве I и II ступени механической очистки сточных вод, содержащие взвешенные вещества. Тип отстойника горизонтальный. Взаимное движение осветляемой воды и выделяемого осадка осуществляется по перекрестной схеме, выделенный осадок движется перпендикулярно движению сточных вод. Эффект отстаивания взвешенных веществ составляет 95%, эфирорастворимых - 30%.

Физико-химическая очистка сточных вод.

Флотация – это процесс молекулярного прилипания частиц флотируемого материала к поверхности раздела двух фаз, обычно газа (чаще воздуха) и воды, обусловленный избытком свободной энергии поверхностных пограничных слоев, а также поверхностными явлениями смачивания.

Процесс очистки сточных вод, содержащих эфирорастворимые, методом флотации заключается в образовании комплексов «частица-пузырек», всплывании этих комплексов и удалении образовавшегося пенного слоя с поверхности, обрабатываемой воды. При оптимальных условиях эффект очистки от эфирорастворимых составляет 80-95%, взвешенных веществ–на 45–55%, БПКп–на 50–60%; ХПК–на 55–65%. Обрабатываемая вода при этом насыщается растворённым кислородом.

Биологическая очистка сточных вод.

Аэротенк – вытеснитель без регенераторов имеет сосредоточенный впуск исходной воды и циркуляционного ила в начале сооружения и отвод иловой смеси в конце его. Повышенная концентрация загрязнений в начале сооружения обеспечивает увеличение скорости их окисления, что несколько сокращает общий период аэрации. Сооружения этого типа применяют для очистки производственных сточных вод с БПКП не более 150мг/л.

При биологической очистке сточных вод в аэротенках концентрация азота снижается в среднем на 35 – 50%

Вторичный радиальный отстойник служит для осветления сточных вод, прошедших биологическую очистку. В данном случае в качестве вторичного отстойника принимаем радиальный отстойник, так как производительность станции более 20тыс. м3/сут. Эффект очистки от эфирорастворимых составляет 5%, взвешенных веществ–на 40%.

Физико-химическая очистка сточных вод.

Ионообменная установка применена для глубокой очистки сточных вод от минеральных и органических ионизированных соединений их обессоливание. Сточные воды, содержащие железо, очищается на катионите, а сульфат очищаются на анионите с помощью серной кислоты. Очистку производят с применением ионитов – синтетических ионообменных смол, выпускаемых в виде гранул размером 0,2-2 мм. Сточные воды, содержащие фосфаты, а также сульфаты и хлориды очищаются на ионообменной установке. Иониты представляют собой практически нерастворимые в воде полимерные вещества, имеющие подвижный ион (катион или анион) способные в определенные условия вступать реакции обмена с ионами та гоже знака, находящимися в растворе. При контакте с водой иониты набухают и увеличиваются в объеме.

Обеззараживание сточных вод.

Хлорирование является химическим (окислительным) способом обработки сточной воды, получившим в настоящее время широкое распространение. В технологии очистки сточных вод хлорирование применяют для обеззараживания очищенных сточных вод от патогенных бактерий и вирусов и удаления из cточных вод фенолов, крезолов, цианидов и других веществ, а также для борьбы с биологическими обрастаниями на сооружениях.

Обращение с осадками.

Песковые площадки. Для обезвоживания песка, поступающего из песколовки, в составе очистных сооружений предусматриваются песковые площадки. Удаляемая вода направляется в начало очистных сооружений.

Иловые площадки предназначены для естественного обезвоживания осадков, образующих на очистных канализационных станциях.

Шламонакопители устраиваются для осветления шламовых вод и накопления твердых отходов (шламов). Они предусматриваются на 10 – летнее складирование шлама.



Информация о работе «Защита водного объекта от загрязнения промышленными сточными водами»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 50982
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
50102
9
2

... 2.8 План расположения оборудования 3. Охрана труда 3.1 Общие требования безопасности (санитарно-гигиеническая характеристика производства) Опасными моментами при работе на установке по очистке масло-шламовых сточных вод методом электрокоагуляции являются: -     возможность отравления парами кислот, щелочей; -     возможность ожогов кислотой, щёлочью; -     возможность поражения ...

Скачать
126152
6
4

... , СПАВ, нефтепродукты, нитриты; наибольшую – взвешенные вещества, БПКполн, сульфаты, в связи с этим предельно-допустимый сброс этих веществ выше. Заключение В ходе дипломной работы оценена экологическая опасность сточных вод пищевой промышленности. Рассмотрены основные компоненты сточных вод пищевой промышленности. Оценено влияние сточных вод пищевой промышленности на состояние природных ...

Скачать
31986
0
4

... и эффекта очистки от нерастворенных примесей. Одним из основных условий нормальной работы отстойников является равномерное распределение между ними поступающей сточной воды. Вертикальные отстойники Для очистки промышленных сточных вод находят применение вертикальные отстойники с восходящим потоком. Отстойники имеют цилиндрическую или прямоугольную форму. Сточная вода вводится в центре через ...

Скачать
137782
7
1

... разработки   К сожалению, провести весь курс занятий, логически связанных между собой, оказалось невозможным, и были апробированы только некоторые формы организации элективных курсов по изучению темы «Экологический мониторинг водных объектов».   Занятие №1. Водные ресурсы планеты В ходе эволюции вода создала окружающую нас природу, живой мир, да и самого человека: именно водная среда ( ...

0 комментариев


Наверх