2.3 Доля в мировом производстве

Несколько лет после обретения независимости Индия зависела от помощи других стран из–за нехватки пищевых продуктов. За последние 40 лет производство пищевых продуктов устойчиво растет, в основном, благодаря расширению оросительных земель и широкому использованию высококачественных, урожайных семян, удобрений и пестицидов. Индия имеет огромный запас зерновых культур, а также является экспортером зерновых культур. Доходная часть, особенно чай и кофе, являются главным экспортом. Индия является самым большим производителем чая в мире, ежегодное производство около 470 млн. тонн, 200 млн. тонн которого экспортируется. Индия также содержит около 30 % мирового рынка специй, с экспортом около 120, 000 тонн в год. С целью к укреплению сектора, формированию инфраструктуры для обработки, транспортировки и хранения зерна и продовольствия был предоставлен статус инфраструктуры, что предполагает освобождение от налогов.

После десятилетия реформ производственный сектор готовится удовлетворять потребности нового тысячелетия. Инвестиции в индийские компании к 1994 году достигли рекордного уровня, и множество транснациональных корпораций решили открывать свои магазины в Индии с целью использования преимущества улучшенного финансового климата. С целью дальнейшего роста промышленного производственного сектора были разрешены прямые иностранные инвестиции по автоматическому маршруту почти во всех отраслях промышленности с некоторыми ограничениями. Структурные реформы были предприняты в режиме акциза с целью введения единой ставки и упрощения процедур и правил.Компании в производственном секторе объединились в области их основной компетентности, налаживая связи с иностранными компаниями с целью приобретения новых технологий, экспертизы менеджмента и доступа к иностранным рынкам. Выгодно низкие затраты, связанные с производством в Индии, зарекомендовали Индию как привлекательный сектор для производства и источник для мировых рынков.

Легкая промышленность – это традиционная отрасль экономики Индии. Индия обладает сильной текстильной базой, основанной на натуральных тканях. По выпуску хлопчатобумажных тканей Индия является одной из ведущих стран мира, а по производству изделий из джута (технических, упаковочных, мебельных тканей, ковров) занимает первое место. Крупнейшими центрами хлопчатобумажной промышленности являются Бомбей и Ахмадабад, джутовой – Калькутта.

Текстильная промышленность занимает значительное место, как в экономике Индии, так и в международной экономике. Ее вклад в экономику Индии проявляется в производстве промышленных товаров, занятости населения и получении иностранной валюты. Индийская текстильная промышленность имеет преимущества перед другими крупнейшими странами-производителями текстиля относительно стоимости сырьевых материалов и стоимости рабочей силы при производстве различных типов текстильной продукции.

Отличный менеджмент, высокая производительность и опыт привели в Индию увеличивающееся число мировых производителей автомобилей. Судзуки и Хундай создали в Индии центр экспорта своих всемирно известных автомобилей.

В мировом производстве, несмотря на огромные базовые сдвиги индийской экономике, страна выделяется сырьевыми и базовыми отраслями. В начале 2000-х годов на долю Индии приходилось 60% мирового производства слюды, 30-земляных орехов , 28%-чая, 21%-риса, 11%- молока и сахара, 10%- пшеницы. Индия является одной из крупнейших производителей каучука, кофе.

Прозвоизводительность труда остается низкой. По общей конкурентоспособности индийское хозяйство занимает 34-е место в мире..На сегодняшний день Индийские компании успешно конкурируют на международных рынках в фармацевтике, производству стали, цемента и частей для автомобилей.

Десятилетиями Индия шла по экономическому пути, радикально отличному от выбранных такими странами, как Китай, Южная Корея, Китай. В то время как ее конкуренты в Азии делали ставку на производство и экспорт, Индия сосредотачивала силы на внутреннем рынке и рынке услуг. Развивалась она медленнее, чем соседи, но вот начались перемены. Годовой рост производства в Индии в настоящее время более 9% и догоняет рост в сфере услуг – 10%.

Экономика Индии структурно меняется: некогда доминирующие отрасли занимают теперь более скромное положение, при этом в полной мере обеспечивая потребности внутреннего рынка и экспортеров. Сегодня сельское хозяйство составляет только 20% ВВП, а доминируют промышленный сектор и сектор услуг. Вклад промышленности в ВВП – 26%, а сектор услуг, как и в России – 54%. Этот важный сегмент экономики формируют самые различные услуги: финансовые, общественные, социальные, частные. К ним относятся, в том числе транспортные, связь, торговля, гостиничное хозяйство. К началу нового тысячелетия около 60% рабочей силы было занято в сельском хозяйстве и всего 17% в промышленности, на сферу услуг приходилось 23%.

2.4 Наука и технология

Индийские студенты предпочитают получать высшее инженерно-техническое образование - оно считается довольно качественным. Всего в Индии около 250 университетов, в них чётко выделяется группа из 20-30 лучших, чьи выпускники высоко котируются. В системе технических вузов Индии семь технологических институтов (Indian Institutes of Technology - IIT) занимают особое место. Эти институты получают значительные гранты от правительства и множество заказов на НИОКР от частных компаний. Выпускники сети IIT высоко котируются на международном рынке: среди них - один из основателей Sun Microsystems, нынешний CEO Vodafone, член совета директоров Citibank и вице-президент Microsoft. Образование, действительно хорошее, настолько, что многие, получив диплом IIT, сразу получают приглашения на работу за границей.

В Индии университеты не являются научными центрами в западном понимании, а концентрируются на техническом образовании, и если проводят исследования, то чаще для внешних заказчиков. Поскольку университеты не генерируют заметного потока публикаций, они занимают низкое положение в мировых рейтингах. К слову, в середине прошлого столетия ситуация была противоположной: в основанных англичанами университетах Мадраса, Аллахабада, Дели и Калькутты существовали крупные научные центры, ныне пришедшие в упадок. Исследования мирового уровня ведутся лишь в упоминавшейся выше сети IIT, в Индийском научном институте Бангалора (IIS) и паре-тройке других вузов.

Структура науки в стране довольно запутанная. В Совет по научным и промышленным исследованиям (CSIR), индийский аналог РАН, входят 38 институтов, где работают 8 500 учёных, выпускающих лишь около 3 000 статей в год со средним импакт-фактором 2. Общий бюджет CSIR в 2007 году составлял лишь 340 млн долларов.

В Индии всё же существует ряд исследовательских центров мирового уровня, финансируемых совместно CSIR и правительством через систему грантов. Ряд таких центров имеет в штате более 1 000 научных сотрудников, которые, однако, публикуют в среднем меньше одной статьи в год. Тем не менее, наиболее успешные центры максимально используют свои преимущества - связи и навыки вернувшихся в Индию из США и Великобритании специалистов, низкий уровень зарплат и знание английского местными исследователями - для того, чтобы добиваться заказов на НИОКР от ведущих транснациональных корпораций.

Несмотря на некоторый упадок «чистой» науки, патентование и коммерциализация инноваций в Индии всячески поддерживаются: их стараются стимулировать через множество правительственных и общественных программ разной степени масштабности и успешности, осуществляющих поддержку проектов на различных стадиях развития. О некоторых их этих программ стоит рассказать для примера.

В рамках «Программы поддержки инноваторов» (Technopreneur Promotion Programme- TePP) все граждане, имеющие оригинальные ноу-хау, могут получить финансовую помощь в размере около 1 000 долларов на воплощение своих идей. За 8 лет было профинансировано более 150 проектов; в результате на свет появились технологии создания пятилитрового пульверизатора, экстракта из сосновых иголок, масла дерева ним для лечения труднозаживающих ран и десятки других полезных в хозяйстве вещей.

Программа развития и демонстрации технологий (TDDP) помогает инноваторам пройти этап от концептуального прототипа до опытного производства. Программой поддержаны более 150 проектов на общую сумму около 1 млн долларов. В числе успешных проектов - создание автомата для лепки кирпичей и разработка процесса промышленного синтеза пиразинамида. Аналогичная Программа поддержки отечественных технологий (HGTP), нацеленная на масштабирование инновационного производства, позволяет получить льготный кредит, обычно не превышающий половины требуемой на проект суммы.

Индийский Фонд развития технологий (ТDF) был сформирован ещё в 1987 году. Вслед за ним появились и другие национальные и государственные квазивенчурные фонды, из которых несколько принадлежат крупным индийским банкам, например, работающему и в России ICICI.

В 1992 году была создана Индийская ассоциация венчурного инвестирования (IVCA), до недавнего времени объединявшая лишь индийских игроков. Чтобы оставаться лидером рынка обслуживания иностранных инноваций, стране необходимо уметь быстро внедрять собственные инновации. В Индии инноваторов поддерживают через множество правительственных и общественных программ (SIBDI) - это Национальный венчурный фонд программного обеспечения и информационных технологий объёмом 250 млн долларов и Фонд развития мелких и средних предприятий (SME Growth Fund) объёмом более 1 млрд долларов.

В последние годы в состав IVCA вошли многие американские и европейские фонды, что значительно ускорило рост венчурных инвестиций. В прошлом году в Индии было зафиксировано 299 сделок прямого инвестирования в венчурные проекты, объём прямых венчурных инвестиций достиг 7,5 млрд долларов в год.

Основные направления инвестиций в венчурные компании в Индии - информационные и коммуникационные технологии, ритейл и биомедицина. Многие венчурные фонды Силиконовой долины, зачастую имеющие индийцев-менеджеров, открывают офисы в Бангалоре и других центрах процветающей индустрии ИТ, нацеливаясь на проекты, ориентированные на обслуживание трёхсотмиллионного индийского среднего класса, который всё активнее приобщается к сотовой связи, интернету и прочим благам современной цивилизации. В 2007 году Yahoo приобрела долю bharatmatrimony.com - сайта знакомств, демонстрирующего, что традиционная индийская культура и кастовое устройство вовсе не препятствуют проникновению хай-тека в общество.

Поддержку компаниям на стадии расширения оказывает также созданный в 1996 году правительством Индии Совет по технологическому развитию (TDB). Он предоставляет льготные кредиты, а также участвует в уставном капитале инновационных компаний, планирующих коммерциализовать разработки аккредитованных научно-исследовательских центров или получивших поддержку в рамках госпрограмм типа вышеупомянутой TePP. Предлагаемые суммы редко превышают 50%, а то и 25% стоимости проекта, при этом получателям запрещается их тратить на создание лабораторий, проведение фундаментальных исследований, рефинансирование и т.п. Общие средства, которыми располагает TDB, составляют порядка 1,5 млрд долларов, причём большая часть их уже инвестирована. Согласно отчёту Совета, наиболее активно он поддерживает компании, работающие в сфере здравоохранения, а также транспорта, инжиниринга, в химии и в сельском хозяйстве. Биомедицина по объёму привлечённых госсредств лидирует с большим отрывом и, стоит заметить, серьёзная поддержка сектора со стороны государства изменила отношение к нему и частных инвесторов: в 2006-2007 годах число венчурных сделок в секторе биомедицины начало стремительно расти. Помимо TDB, биомедицинские технологии поднимают с помощью специальной целевой программы, схожей с нашей ФЦП по науке и технике, и льготных кредитов на разработку лекарств по ставке 3% годовых.

Программа «Инициативы по развитию технологий в Индии в новом тысячелетии» (New Millenium Indian Technology Initiative) - тематики исследований и коммерциализации инноваций в ней также задаются правительством. По данной программе уже финансируется 42 проекта на общую сумму около 750 млн долларов. Каждый проект разбивается на несколько задач, главные исполнители которых отбираются, как указано на сайте программы, путём проведения «строгого и прозрачного» конкурса. Государственным учреждениям средства выделялись в форме грантов, частным - в форме льготных кредитов под 3% годовых. Мониторинг результатов проводился в два этапа: сначала на уровне советов директоров организаций-исполнителей, затем каждые шесть месяцев шла проверка советом экспертов.

Сеть технопарков - самый известный элемент индийской инновационной системы. К сегодняшнему дню только правительственное агентство по созданию научно-технологических парков и поддержке науки и технологий (STEP) создало более 30 парков. Технопарки рассматриваются как ещё одна мера поддержки предприятий, ориентированных, прежде всего, на экспорт высокотехнологичной и наукоёмкой продукции. На их резидентов - организации или компании - не распространяется ограничение на иностранные инвестиции; им предоставляются серьёзные налоговые и таможенные льготы; поощряются их связи с вузами, в том числе иностранными; в их распоряжении развитая инфраструктура - недорогие офисные помещения, дешёвый широкополосный интернет.


Информация о работе «Экономика Индии»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 53328
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
38353
0
6

... и ослабления экономических связей со странами Восточной Европы. 3.2. Индия и развивающиеся страны Освободившиеся государства Азии, Африки и Латинской Америки занимают видное место во внешнеэкономических связях Индии. Более того, по ряду товаров эти государства являются основными поставщиками на индийский рынок (нефть, хлопок, медь), либо представляют собой важнейшие рынки сбыта ...

Скачать
47391
2
0

... инфляции и растущем экспорте.   Некоторые отрасли промышленности. Нефть и природный газ. Индийско-российское нефтегазовое сотрудничество: Воплотятся ли мечты в жизнь Стремительно развивающаяся в экономическом отношении Индия уже много лет вынашивает мечту – получить возможность разрабатывать нефтегазовые месторождения России. Российское руководство, в свою очередь, неоднократно заявляло, что ...

Скачать
52887
4
0

... . Каждый такой район охватывает несколько штатов, связанных единой географической и хозяйственной общностью, реже ограничивается одним крупным штатом. Экономико-географическое районирование Индии проводится разными исследователями – индийскими и зарубежными – по-разному. Некоторые региональные различия в экономической жизни этой великой страны дают выделяемые на её территории экономические районы ...

Скачать
94293
4
0

... по июнь (очень жарко, сухо + 35-45*С) Месяцы I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Температура 14 17 23 28 33 34 31 30 29 26 20 15 Осадки, мм 25 23 18 8 8 66 211 173 150 31 3 5 4.2. Водные ресурсы Индия имеет большое количество водных ресурсов : реки, ледники, моря и океан. Реки Ганг (2510 км), Брахмапутра(2900 км), Инд(2879 км), Нарбада и ...

0 комментариев


Наверх