2.2 Доля в мировой торговле

Внешний товарооборот Индии за 2008-2009г составляет-324,7 млрд.долл.США.(табл.6). Экспорт составляет-125,2 млрд.долл.США, импорт-199,7. Крупнейшие экспортеры: Арабские Эмираты, США, Сингапур, Великобритания, Нидерланды, Германия (табл.6)(рис.3)

Рис.3 Крупнейшие импортеры: Китай, Арабские Эмираты, США, Саудовская Аравия, Германия, Иран, Швейцария.(табл.6)(рис.4)


Индия добилась внушительных успехов во внешнеэкономической деятельности. Экспорт ежегодно увеличивается в среднем на 10-13%, а импорт стабилизировался. Обменный курс рупии становится все более устойчивым. Темпы роста инфляции удерживаются на уровне 6-8%( табл.2). Внешнеэкономическая либерализация Индии продолжается, и в значительной степени страна отказалась от протекционистской политики, сняла административные запреты на импорт сырья и оборудования частными предпринимателями. Максимальный уровень импортных тарифов за 15 лет был снижен с 400% до 65%. С целью поощрения экспорта правительство девальвировало рупию на 24% и сняло большинство ограничений на обмен. В настоящее время рупия фактически является конвертируемой валютой. Иностранные инвестиции, которые раньше всячески ограничивались, стали поощряться: например, для покупки иностранными инвесторами пакетов акций индийских предприятий теперь уже не требуется специальных разрешений, если пакет акций не превышает 51%.

Правительством Индии был приведен в действие протекционистский механизм, обеспечивающий адекватную защиту прав отечественных производителей. Изменения в тарифной политике выразились, в первую очередь, в максимальном увеличении ставок ввозных таможенных пошлин на некоторые виды товаров, собственное производство которых в Индии имеет решающее значение для экономики страны.

На ряд сельскохозяйственных товаров и продукции садоводства, которые ранее входили в список для свободного импорта, были установлены верхние пределы ставок таможенных пошлин. В отношении таких "чувствительных" товаров были приняты соответствующие постановления Правительства Индии для того, чтобы в законодательном порядке зафиксировать повышение таможенных тарифных ставок. Было также решено ввести изменения в Закон о внешней торговле 1992 года (Forcing Trade Act) для того, чтобы придать законную силу действиям правительства, как временным, необходимым и предохранительным от последствий отмены количественных ограничений.

Введены повышенные ввозные пошлины для обеспечения защиты внутреннего производителя:

·  на импорт таких сельскохозяйственных продуктов, как пшеница, рис, кукуруза, другие зерновые культуры, копра и кокосовое масло, отнесенных к категории товаров государственной торговли. Аналогично производится импорт нефтяных товаров, включая бензин, дизельное топливо и авиационное топливо, отнесенных к категории товаров государственной торговли. Импорт карбамида (мочевины) также осуществляется через механизм государственной торговли;

·  на импорт всех товаров распространяется действие таких существующих нормативных правовых актов внутреннего регулирования, как Закон о фальсификации пищевых продуктов, Положение о мясных продуктах, Порядок контроля над сбором, обработкой и отходами чая;

·  на импорт текстильных материалов, использующих не разрешенные красители, запрещен;

·  импорт иностранных алкогольных напитков, готовых продуктов питания и чая подчинен существующим внутренним правилам регулирования, касающихся здоровья и гигиены.

Доля Индии в мировой торговле составляет менее 1%. Правительством поставлена задача достижения не менее 20% ежегодного роста экспорта.

Для реализации задач повышения доли страны в мировой торговле повышается внимание к мерам и средствам содействия экспорту, ускоряется поиск новых механизмов, способствующих его расширению.

В экспортно-импортной политике Индии (ЭИП) на 2002-2008 гг. предполагается создание таких условий для развития экспорта, которые позволили бы достичь цели, поставленной в 10-ом пятилетнем плане и Среднесрочной экспортной стратегии, - увеличить к 2008 году долю Индии в мировой торговле с 0,7% до 1%. Объем экспорта к 2009 году возрос с 46 до более 125 млрд. долларов США(табл.6).

Экспортно-импортная политика на 2002-2008 гг. закрепляет и развивает принятые ранее решения, направленные на развитие экспорта и повышение конкурентоспособности индийских товаров путем создания для экспортеров благоприятных условий, которые не противоречили бы при этом правилам ВТО и не являлись бы дискриминационными по отношению к местным производителям, ориентированным на внутренний рынок.

Новые предложения, сформулированные в экспортно-импортной политике на 2002-2008 гг., структурно объединены в шесть основных направлений:

·  Меры по дальнейшему развитию Специальных экономических зон

·  Меры по росту экспорта в таких отраслях экономики, как сельское хозяйство, ремесленно-кустарное производство, предприятия малого и среднего бизнеса, кожевенная, текстильная и ювелирная промышленность;

·  Меры по развитию экспорта высокотехнологичной продукции;

·  Меры по увеличению объемов и расширению географии экспорта;

·  Меры по сокращению операционных издержек и упрощению регулирования экспортно-импортных сделок;

·  Меры по дальнейшему развитию схем содействия экспорту.

Индия выступает крупным экспортером рабочей силы. Из страны происходит большой отток квалифицированных работников и учащейся молодежи. Выходцы из Индии занимают заметное место среди исследователей и инженеров в США. Эмигранты обеспечивают крупный приток денежных средств- свыше 50 млрд.долл. в 2007г.

В целом положение Индии в структуре международных экономических отношений отражает усиливающееся влияние внешних факторов, повышение их значения в развитии страны, что отражает общую тенденцию к интернационализации хозяйственной жизни.


Информация о работе «Экономика Индии»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 53328
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
38353
0
6

... и ослабления экономических связей со странами Восточной Европы. 3.2. Индия и развивающиеся страны Освободившиеся государства Азии, Африки и Латинской Америки занимают видное место во внешнеэкономических связях Индии. Более того, по ряду товаров эти государства являются основными поставщиками на индийский рынок (нефть, хлопок, медь), либо представляют собой важнейшие рынки сбыта ...

Скачать
47391
2
0

... инфляции и растущем экспорте.   Некоторые отрасли промышленности. Нефть и природный газ. Индийско-российское нефтегазовое сотрудничество: Воплотятся ли мечты в жизнь Стремительно развивающаяся в экономическом отношении Индия уже много лет вынашивает мечту – получить возможность разрабатывать нефтегазовые месторождения России. Российское руководство, в свою очередь, неоднократно заявляло, что ...

Скачать
52887
4
0

... . Каждый такой район охватывает несколько штатов, связанных единой географической и хозяйственной общностью, реже ограничивается одним крупным штатом. Экономико-географическое районирование Индии проводится разными исследователями – индийскими и зарубежными – по-разному. Некоторые региональные различия в экономической жизни этой великой страны дают выделяемые на её территории экономические районы ...

Скачать
94293
4
0

... по июнь (очень жарко, сухо + 35-45*С) Месяцы I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Температура 14 17 23 28 33 34 31 30 29 26 20 15 Осадки, мм 25 23 18 8 8 66 211 173 150 31 3 5 4.2. Водные ресурсы Индия имеет большое количество водных ресурсов : реки, ледники, моря и океан. Реки Ганг (2510 км), Брахмапутра(2900 км), Инд(2879 км), Нарбада и ...

0 комментариев


Наверх