3.2 Взаимозависимый характер решения глобальных проблем

Глобальные проблемы развития человечества не обособлены друг от друга, а действуют в единстве и во взаимосвязи, что требует кардинально новых, концептуальных подходов к их решению. На пути глобальных проблем возникает ряд преград. Предпринимаемые народами мира меры по решению глобальных проблем часто блокируются экономически и политически гонкой вооружений, региональными, политическими и военными конфликтами. Осуществление некоторых глобальных проблем в ряде случаев упирается в ресурсное обеспечение намечаемых программ. Отдельные глобальные проблемы порождены противоречиями, заключенными в социально-экономических условиях жизни народов мира. Необходимые предпосылки и возможности подлинно гуманистического разрешения противоречий глобального характера создаются мировым сообществом. Глобальные проблемы должны решаться на путях развития сотрудничества между всеми государствами, образующими систему всемирного хозяйства.

Масштабность и острота современных глобальных проблем требуют сложения усилий, конструктивных и решительных действий правительств, политических партий, общественных движений всех стран мира. Накануне третьего тысячелетия созидательное взаимодействие всех стран и народов во имя выживания и развития должно стать первоочередной задачей. Должно быть сформировано новое политическое мышление, сделан переворот в образе жизни и сознании людей.

В современном мире есть две реальные позиции на решение глобальных проблем. Первая из них – это позиция высокоразвитых государств. Она сводится к следующим моментам:

а) решение глобальных проблем должно проходить в таких формах, которые не ущемляли бы интересы развитых стран, способствовали извлечению из этого максимальной прибыли;

б) решение проблем обеспечения ресурсами надо проводить за счет запасов сырья и энергоносителей других стран, поддерживая, таким образом, их одностороннее развитие как придатков аграрно-сырьевых комплексов для экономик развитых стран;

в) решение продовольственной проблемы в развивающихся странах должно опираться на определенную помощь в таком объеме и формах, которые позволяли бы оказывать давление на их политические структуры;

г) экологические проблемы должны решаться всем человечеством, включая и слаборазвитые страны [10,с.404].

Вторая позиция основывается на реалиях нового политического мышления, которое предусматривает направление технических и интеллектуальных возможностей человечества на решение проблем жизнеобеспечения. Учет интересов всех народов, их желаний и воли на справедливых и гуманных началах, потребностей

нынешних и грядущих поколений – вот тот критерий, которым должны руководствоваться все народы нашей планеты. Единство земной природы требует общечеловеческого подхода к разумному использованию ее ресурсов, исключающему экологическую катастрофу. Главным условием для достижения этой цели является

прекращение гонки вооружений, направление военных затрат в гражданское производство, на оздоровление природной среды в планетарном масштабе.

Другим условием выступает всестороннее сотрудничество, взаимный учет интересов, развитие науки и обогащение ее достижениями всех народов. Сегодня все человечество должно заново переосмыслить политику своих государств, практику жизни, переоценить свои ресурсные возможности. Все мы, ныне живущие

на планете, обязаны по-новому осмыслить свою роль в системе «человек –общество – природа» и перспективы дальнейшего жизнеобеспечения. Это возможно на основе расширения международного сотрудничества на самых разных уровнях.

Особая роль в решении глобальных проблем принадлежит международным организациям, и в первую очередь – Организации Объединенных Наций (ООН).

Наряду с решением вопросов сохранения мира, упрочения международной безопасности и разоружения, ООН способствует созданию международного климата, необходимого для решения глобальных проблем: охраны окружающей среды, решения продовольственной проблемы и др.

Проблемами продовольствия занимаются: специальная организация при ООН – ФАО, Всемирный продовольственный совет, Экономический и Социальный совет при ООН и его региональные комиссии и другие организации. Они наблюдают за мировым продовольственным положением, оказывают содействие развитию сельскохозяйственного производства, решают другие вопросы [16,с.589].

Важную роль играют международные организации и в решении энергетической проблемы. Среди них – Международное агентство ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) и др. организации. Их деятельность направлена не только на решение текущих вопросов развития энергетики, но и связана с проблемами ее глобального развития. Подготавливаемые ими прогнозы позволяют полнее представить будущее энергоснабжение и последствия возможных решений по развитию энергетического хозяйства.

Есть ряд других международных организаций и общественных движений, которые решают или способствуют решению тех или иных проблем современного мира. Анализ глобальных проблем свидетельствует о том, что человечество подошло к черте, за которой мировой прогресс возможен лишь на основе нового политического мышления и объединения усилий и средств всех стран мира. Новое политическое мышление – это не только новый взгляд на существование народов и государств. Это новый взгляд на само существование человечества и планеты Земля.


Заключение

Триумфальное развитие человеческой цивилизации неуклонно приближается к критическому рубежу. Пора, наконец, понять всем – как тем, кто принимает ответственные решения, так и рядовым людям, – что нельзя без конца уповать на всякого рода социетальные механизмы, на обновление и совершенствование социальной организации общества, когда на карту поставлена судьба человека как вида. При всей той важной роли, какую играют в жизни современного общества вопросы его социальной организации, его институты, законодательства и договоры, при всей мощи созданной человеком техники не они, в конечном счёте, определяют судьбу человечества. Нет и не будет ему спасения, пока сами люди не изменят своих привычек, нравов и поведения. Или суть проблемы, которая встала перед человечеством на нынешней стадии его эволюции, заключается именно в том, что люди не успевают адаптировать свою культуру в соответствии с теми изменениями, которые сами же вносят в этот мир, и источники этого кризиса лежат внутри, а не вне человеческого существа, рассматриваемого и как индивидуальность, и как коллектив. Решение всех этих проблем должно исходить, прежде всего, из изменения самого человека, его внутренней сущности.

Размышляя о причинах появления мировых проблем, ученые указывают, прежде всего, на возникшую всемирную общность людей, целостность современного мира, которую обеспечивает в первую очередь глубинные экономические связи, усилившие политические, культурные контакты, новейшие средства массовой коммуникации. В условиях, когда планета становится единым домом человечества, многие противоречия, конфликты, проблемы могут перерасти локальные рамки и приобрести глобальный общемировой характер.

Но дело не только в этом. Сама активно-преобразующая деятельность человека по мощи и последствиям (как творческим, так и разрушительным) теперь сопоставима с самым грозными силами природы. Вызвав к жизни могучие производительные силы, человечество не всегда может поставить их под свой разумный контроль. Уровень общественной организации, политическое мышление и экологическое сознание, духовно-нравственные ориентации еще весьма далеки от требований эпохи.

Все мировые проблемы экономически взаимосвязаны. Так решение экологических проблем невозможно без решения экономических вопросов, что частично отражается на продовольственной проблеме, продовольственная проблема в свою очередь несет социальную напряженность в географических зонах, экономическое отставание стран «третьего мира» тесно связано с резким ростом народонаселения в них, не менее очевидно и то, что на обострение экономических проблем влияла гонка вооружений, которая также отражается на экологической проблеме… Естественно и решение данных проблем нужно решать сообща и в комплексе.


Библиографический список

1. Алчинов В.М. Политические проблемы международных экономических отношений : учебное пособие для вузов / М. : Восток – Запад, 2009. – 192с.

2. Базылев Н.И Экономическая теория : учебник для вузов / Н. И. Базылев, М. А. Базылева. - М. : Просвещение, 2008. - 704 с.

3. Биншток Ф.И. Проблемы социальной справедливости в зеркале современной экономической теории : учебник для вузов / Биншток Ф.И., Ермакова Л.И., Коновалов Н.Н. – М. : Едиториал УРСС, 2008. – 192с.

4. Боголюбов Н.Н. Человек и общество: учебник для вузов / Н. Н. Боголюбов , А.Ю. Лазенбникова. – М. : Просвещение, 2004. – 318с.

5. Курс экономической теории : учебник для вузов / под ред. М.Н.Чепурина, Е.А.Киселевой – АСА, 2006. – 475 с.

6. Ломакин В.К. Мировая экономика: учебник для вузов / 3-е изд., стереотип. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2007. — 672 с

7. Максаковский В.П. Географическая картина мира : пособие для вузов / В. П. Максаковский– М. : Дрофа, 2007.– 480 с.

8. Мамедов О.Ю. Современная экономика : учебное пособие для вузов / - Ростов-на-Дону. : Феникс, 2004. – 224с.

9. Мировая экономика : учеб. пособие для вузов / Л. А. Тухватулина. – -СПб. : Томск,2005.–343с.

10. Мировая экономика и международные экономические отношения : учебник для вузов / под ред. А. С. Булатова, Н. Н. Ливенцева. – М. : Магистр, 2008. – 656 с.

11. Осипова Ю.М. Экономическая теория в XXI веке – проблемы пореформенной экономики : учебник для вузов / Осипова Ю.М., Сизова В.С., Зотова Е.С. – М. : Экономистъ, 2005. – 384с.

12. Сажина М.А. Экономическая теория : учебник для вузов / М.А. Сажина, Г. Г. Чибриков.- 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Норма, 2007. - 672с.

13. Сироткин В.Б. Современные тенденции и проблемы экономического развития : учебное пособие для вузов / М. : Высшая школа , 2009. – 384с.

14. Сергеев П.В. Мировая экономика : учебное пособие для вузов / М. : ИНФРА-М, 2006.- 485с.

15. Спиридонов И.А. Мировая экономика : учеб. пособие для вузов / – М. : ИНФРА-М, 2004. – 256 с.

16. Струмилин С.Г. Проблемы экономики и труда : учебник для вузов / М. : Дрофа, 2008. - 472с.

17. Сулашкин С.С. Проблемы модернизации экономики и экономической политики России / Материалы Российкоского научного экономического собрания – М. : Научный эксперт, 2008. – 1080 с.

18. Хрусталев Е.Ю. Экономические проблемы военной безопасности : учебник для вузов / М. : Наука, 2005. - 432с.

19. Экономическая теория : учебник для вузов / под общ. ред. акад. В.И.Видяпина, А.И. Добрынина - М. : ИНФРА-М, 2005. – 713 с.

20. Экономическая теория : учебник для вузов / под ред. В. Д. Камаева - М. : ЮНИТИ – ДАНА, 2004. – 592 с.


Приложение А

Схема 1.1 - Глобальные проблемы современности



Приложение Б

Таблица 1.2 – Структура глобальных проблем



Приложение В

Диаграмма 1.1 - Прогноз снижения потребления атомной энергии в США и других странах на перспективу до 2015 г., млрд. квт час.

Описание: art62_img7.gif


Приложение Г

Диаграмма 1.2 - Общая динамика безработицы в России

Описание: 83.jpg


Информация о работе «Глобальные экономические проблемы»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 60385
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
76566
0
0

... страны, они должны возместить основное бремя расходов по оказанию им экономической помощи. Бедственное положение слаборазвитых стран – это крупнейшая глобальная проблема. В ней выделяются 2 блока: огромный разрыв в условиях экономического развития между индустриально развитыми и слаборазвитыми странами; сохранение на территории слаборазвитых стран обширных зон голода, нищеты, эпидемических ...

Скачать
40122
2
3

... . Была объявлена война мировому терроризму и началась она с уничтожения террористических баз в Афганистане. Так как, темой моей курсовой работы являются глобальные экономические проблемы, то остановимся на экономических последствиях терроризма. Итак понятно, что борьба с террористическими группировками разного толка требуют огромных материальных, финансовых затрат, которые извлекаются из бюджета ...

Скачать
103987
1
5

... , будет связана с переходом к очередной технологической революции, а, кроме того, с установлением и включением в действие новых международных институтов. Заключение Глобальные проблемы экономики, так же как и общечеловеческие проблемы существовали всегда, со времени зарождения цивилизации. Будут существовать и в дальнейшем. Они являются следствием неравновесного состояния, как экономики, так ...

Скачать
50261
0
1

... масштабам и значению характером, связаны с жизненными интересами народов всех стран независимо от их социального строя, уровня экономического развития и географического положения.[3,с.318] 2. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ   2.1 Классификация глобальных проблем мировой экономики Интернационализация хозяйственных и научно-технических связей привело к возрастанию глобальных проблем ...

0 комментариев


Наверх