2.4 Демографические процессы и проблемы рынка труда

Демографический кризис в ряде развитых стран уже привёл к нарушению воспроизводства населения, его старению и сокращению его численности.

Быстрый рост населения в странах Азии, Африки и Латинской Америки.

В странах третьего мира живёт в 3 раза больше людей, чем в развитых.

Сохраняются неблагоприятные социально-экономические условия.

Увеличиваются экологические проблемы (превышены предельно допустимые нагрузки на экосистему, загрязнение окружающей среды, опустынивание).

В развитых странах научно-технический прогресс привёл к увеличению безработицы, что в свою очередь привело к снижению рождаемости. А в странах с переходным типом воспроизводства снижение смертности не сопровождается соответствующим сокращением рождаемости. В развивающихся странах формируется специфическая возрастная структура, где большой удельный вес занимает молодежь до 17 лет (более 2/5 населения, тогда как в Европе этот показатель равен 1/3). В России официальная статистическая информация о безработице далеко не адекватна реальному положению дел [8,с.67].

По данным Росстата, на конец сентября 2008 года уровень безработицы в России составлял 5,3 процента (около 4 миллионов человек), а зарегистрированных безработных насчитывалось 1,2 миллиона человек, из которых около миллиона человек получали пособие, (см. приложение Г).

По данным опроса ВЦИОМ, 28 процентов работающих жителей России ожидают сокращения штатов на своих предприятиях в ближайшие два-три месяца.

Объём выборки для обследований определён в размере 0,06 % численности населения в возрасте 15-72 лет на квартал и 0,24 % — на год. В качестве основы выборки используются материалы переписи населения. Годовой объём выборочного массива по России в целом составляет около 260 тыс. человек в возрасте 15-72 лет (приблизительно 120 тысяч домашних хозяйств), что соответствует 0,24 % численности населения данного возраста. Ежеквартально в целом по России обследуются около 65 тысяч лиц в возрасте 15-72 лет (около 30 тысяч домашних хозяйств), или 0,06 % от численности населения данного возраста. Данные, получаемые в результате такого обследования, публикуются Росстатом.

В последнее время на Западе господствует такая позиция, что так называемой естественной нормой безработицы является 4% всего трудоспособного населения страны. Но в 2007 г. в странах ОЭСР уровень безработицы увеличился с 6,0 до 6,2%, в том числе в США - с 5,4 до 6%. И в то же время ухудшение ситуации на рынке рабочей силы не смогло полностью свести на нет позитивные итоги, достигнутые в западноевропейских странах, где норма безработицы сократилась существенно - с 8,6 до 8,0%.

В США впервые за послекризисный период безработица возросла до уровня более 7 млн. человек, значительную часть которых составляет молодежь от 16 до 20 лет. А во Франции безработица не утратила застойного характера и сокращается крайне медленно. [11,с.174].

Большие различия в динамике экономически активного населения отмечаются в других промышленно развитых странах (ПРС). Япония уже несколько лет назад вступила в фазу сокращения экономически активного населения, которое составит за 2000-2015 годы около 15% этой когорты. Наоборот, в США экономически активное население будет расти до 2015 года, а затем стабилизируется. Япония в плане сокращения экономически активного населения опережает европейские страны на десять лет. В США сокращение этого населения произойдет на десять лет позже, чем в ЕС, что создаст им определенные преимущества при условии сохранения нынешнего уровня экономического роста.

По подсчетам, в ближайшей перспективе во Франции при ежегодных темпах экономического роста в 2,5% будет наблюдаться дефицит рабочей силы (в 2000-2010 годах - 800 тысяч, в 2010-2015 годах - 900 тысяч человек).

На первый взгляд кажется, что прогнозируемый дефицит рабочей силы во Франции может быть легко компенсирован за счет сокращения безработицы, которая в 1995 году составляла 11,5%, а в 2000 году - 8,5%. Однако опыт показывает, что рост занятости никогда не ведет к равноценному сокращению безработицы, даже в странах, где отмечается высокая мобильность экономически активного населения. Более того, во Франции при сложившейся структуре безработицы по уровню и типу квалификации число вновь получивших работу безработных остается небольшим в отраслях, где требуется рабочая сила в период длительного экономического роста (особенно на должности, требующие среднего уровня квалификации в обрабатывающих отраслях и квалификации технических специалистов в сфере услуг).

Специфическая ситуация сложилась и в Германии: на фоне общего подъема в ФРГ экономическая обстановка в Восточной Германии катастрофически обострилась, поэтому здесь для смягчения последствий безработицы осуществляется разработка обширных социальных программ.

Тяжелейшая ситуация сложилась на рынках труда в развивающихся странах. Сама сфера наемного труда из-за недостаточной развитости экономики крайне ограничена в масштабах. По оценочным данным, безработные составляют десятки процентов. В некоторых случаях число имеющих работу меньше, чем безработных. Характерным явлением последних десятилетий для этих стран стала "утечка мозгов". Богатые страны часто предоставляют разрешения на иммиграцию только избранным лицам с техническим образованием и высокой квалификацией, лишая возможности въезда большое число неквалифицированных рабочих. Потери от (утечки мозгов) можно рассматривать как потери государственных капиталовложений, произведенных в их образование или профессиональную подготовку, или же как потери для производственного сектора страны.

Из ЮАР после отмены политики апартеида в 1994 году уехало по разным оценкам от 1 до 1.6 млн людей с высокими профессиональными или организационными навыками. В частности, эмигрировали более 45 % врачей. По оценкам бюро статистики ЮАР, каждый такой отъезд повлёк за собой в среднем потерю работы 10 неквалифицироваными работниками, что серьезно угрожает экономическому благополучию данного региона. Чтобы остановить этот процесс, ЮАР пыталась добиться от других стран прекращения найма на работу докторов, получивших образование в ЮАР. [7,с.290].

По некоторым оценкам, утечка мозгов ежегодно обходится африканскому континенту свыше 150 тыс. высококвалифицированных работников и 4 млрд долларов общих экономических потерь. Только из Эфиопии между 1980 и 1991 гг. уехало 75 % квалифицированных работников, что считают одной из причин крайней бедности этой страны. Считают, что в Чикаго ученых из Эфиопии работает больше, чем во всей этой стране. Кроме Эфиопии наиболее пострадавшими от утечки мозгов странами считаются Нигерия и Кения.

Из Ганы между 1993 и 2000 гг. эмигрировало 68 % медицинского персонала, 448 докторов или 54 % выпускников медицинских вузов уехало на работу за границу с 1999 по 2004 гг. При этом в Гане всего около 2 тыс. докторов или один врач на 11 тыс. населения, в то время как в США один врач приходится на каждые 2 тыс. населения

В странах с переходной экономикой принимаются меры по созданию государственной службы занятости, выплате пособий, профессиональной подготовке и переподготовке безработных. К сожалению, многие усилия направлены лишь на решение проблемы трудоустройства излишка рабочей силы. Необходимы активные программы, нацеленные на повышение уровня занятости, способствующие увеличению производительности труда, формированию динамичной структуры совокупной рабочей силы.

Активная демографическая политика должна выходить за рамки социальной защиты, создавать все условия для производительного труда, получения достаточного заработка, развития своих способностей и удовлетворения потребностей.

При переходе к рынку решение острых социальных проблем не может быть монополией государства. Лишь создание действенной системы согласования интересов различных социальных групп, механизмов разрешения социальных конфликтов, вовлечение в нее профсоюзов, предпринимателей, благотворительных организаций позволит эффективно решать проблемы занятости и социальной защищенности населения.



Информация о работе «Глобальные экономические проблемы»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 60385
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
76566
0
0

... страны, они должны возместить основное бремя расходов по оказанию им экономической помощи. Бедственное положение слаборазвитых стран – это крупнейшая глобальная проблема. В ней выделяются 2 блока: огромный разрыв в условиях экономического развития между индустриально развитыми и слаборазвитыми странами; сохранение на территории слаборазвитых стран обширных зон голода, нищеты, эпидемических ...

Скачать
40122
2
3

... . Была объявлена война мировому терроризму и началась она с уничтожения террористических баз в Афганистане. Так как, темой моей курсовой работы являются глобальные экономические проблемы, то остановимся на экономических последствиях терроризма. Итак понятно, что борьба с террористическими группировками разного толка требуют огромных материальных, финансовых затрат, которые извлекаются из бюджета ...

Скачать
103987
1
5

... , будет связана с переходом к очередной технологической революции, а, кроме того, с установлением и включением в действие новых международных институтов. Заключение Глобальные проблемы экономики, так же как и общечеловеческие проблемы существовали всегда, со времени зарождения цивилизации. Будут существовать и в дальнейшем. Они являются следствием неравновесного состояния, как экономики, так ...

Скачать
50261
0
1

... масштабам и значению характером, связаны с жизненными интересами народов всех стран независимо от их социального строя, уровня экономического развития и географического положения.[3,с.318] 2. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ   2.1 Классификация глобальных проблем мировой экономики Интернационализация хозяйственных и научно-технических связей привело к возрастанию глобальных проблем ...

0 комментариев


Наверх