Содержание

Введение

1. Бельевые ткани 2. Костюмные платьевые ткани 3. Мебельно-декоративные ткани 4. Ткани специального назначения

Библиографический список


Введение

Льняные ткани отличаются высокими показателями механических свойств, малой растяжимостью, хорошей износоустойчивостью. Они характеризуются высокой гигиеничностью: хорошо впитывают и отдают влагу, быстро и хорошо отстирываются. Кроме того, льняные ткани отличаются повышенной теплопроводностью, что очень важно для белья и летнего платья. Они имеют малую упругость и поэтому большую сминаемость, однако во влажном состоянии хорошо разглаживаются.

Ассортимент льняных бытовых тканей по видам структуры и отделки уже, чем хлопчатобумажных. Большую часть их ассортимента составляют ткани бельевого назначения (для постельного и столового белья), а также штучные изделия. В ассортимент этих тканей входят, кроме того, ткани костюмно-платьевые, декоративные и большое количество тканей специального и технического назначения (суровых).

Льняные ткани вырабатывают из пряжи большей линейной плотности (33,3–117,6 Текс) и с большим уплотнением нитей, вследствие чего они толще и тяжелее (примерно в 2–2,5 раза) хлопчатобумажных. Для производства льняных тканей применяют пряжу, различную по способу прядения, льняную мокрого прядения (л/м), льняную сухого прядения (л/с), оческовую мокрого прядения (о/м) и оческовую сухого прядения (о/с). В зависимости от сырьевого состава различают ткани льняные (чистольняные) и полульняные. Полульняные ткани изготовляют в сочетании с хлопчатобумажной пряжей, химическими нитями и из смешанной пряжи, содержащей штапелированное химическое волокно. В ассортименте льняных тканей преобладают ткани полотняного переплетения, используют также мелкоузорчатые и жаккардовые переплетения и значительно реже – саржевое, атласное, шашечное и петельное. Особенность этих тканей – почти всегда одинаковая по толщине основная и уточная пряжа, а также одинаковая в обеих системах плотность нитей.

По отделке льняные ткани выпускают суровыми, вареными, кислованными, полубелыми и белыми, гладкокрашеными, пестроткаными, меланжевыми и набивными. При заключительной отделке некоторые виды льняных тканей костюмно-платьевого назначения подвергают несминаемой и безусадочной отделке.

Расширяется ассортимент тонких облегченных тканей из пряжи пониженной линейной плотности, полотен пестротканых и с цветной каймой, а также тканей для платьев и костюмов разных структур в пестротканом, меланжевом и набивном оформлении.


1. Бельевые ткани

К ним относятся скатертные и простынные полотна, полотна для носильного белья и ткани полотенечные. Жаккардовые (камчатные) полотна широко используют для изготовления столового белья (скатертей, салфеток, полотенец), постельного белья (простыней), они занимают значительный удельный вес в выработке льняных изделий. Особенностью этих полотен является то, что они вырабатываются жаккардовым переплетением и ткацким узором геометрического или цветочного орнамента либо тематическим рисунком на поверхности. Рисунок обычно получают попеременно атласно-сатиновым переплетением и его производными. Благодаря хорошей застилистости льняной пряжи поверхность ткани ровная, гладкая, с красивым узором, который отчетливо выделяется благодаря тому, что свет по-разному отражается от участков разного переплетения.

Льняное (чистольняное) камчатное полотно вырабатывают из льняной или оческовой пряжи мокрого прядения, потому что она наиболее гладкая и ровная. Толщина пряжи различна – 69–35,7 Текс для льняной пряжи и 118–62,5 Текс для оческовой пряжи, в зависимости от этого определяется и тонина полотна. По структуре камчатные полотна относятся к равно плотным или близким к ним. Ткани имеют повышенную плотность. В зависимости от толщины применяемой пряжи поверхностная плотность камчатных полотен составляет 180–320 г/м Полульняные камчатные полотна изготовляют с применением по основе хлопчатобумажной крученой пряжи 18,5 Текс×2; 20,5 Текс×2, а по утку – оческовой или льняной пряжи. Некоторые полульняные полотна вырабатывают из смешанной пряжи, содержащей 30–40 % лавсана. Ширина камчатных полотен 135–170 см. По отделке они могут быть суровыми, кислованными, белыми и полубелыми, набивными и цветными, пестроткаными.

Гладкие полотна вырабатывают полотняным переплетением, равноплотными или близкими к равноплотным. Благодаря равноплотной структуре ткани из льняной пряжи, которая жестче хлопчатобумажной, обладают необходимой мягкостью и эластичностью. Для выработки полотен используют льняную и оческовую пряжу разной линейной плотности – от 35,7 – 50 Текс для более тонких полотен и до 69–118 Текс для более грубых.

Полульняные простынные полотна вырабатывают с применением крученой хлопчатобумажной пряжи по основе. В последние годы ассортимент этих полотен значительно расширился за счет использования штапелированного вискозного и полинозного волокон, а также применения многокомпонентной пряжи (льнохлопколавсановой). Полотна бывают широкие – 130–180 см и узкие – 72–85 см, белые, полубелые, цветные (с цветной каймой или полосами). Из гладких полотен изготовляют постельное и нательное белье.

Полотенечные ткани – льняные и полульняные полотна шириной 25–50 см, называемые холстами. Холсты выпускают камчатные, гладкие, канелевые и креповые.

Камчатные (жаккардовые) холсты вырабатывают из той же пряжи, что и камчатные полотна. Рисунок переплетения их состоит обычно из долевой каймы по обоим краям ткани и серединной части. Эти холсты преимущественно белые.

Гладкие холсты получают полотняным переплетением из льняной пряжи мокрого прядения такой же линейной плотности, что и для полотен. Полульняные холсты вырабатывают с хлопчатобумажной пряжей в основе. Они могут быть белыми и полубелыми, с цветной каймой, пестроткаными (с цветными полосами), сурововареными.

Канелевые холсты вырабатывают мелкоузорчатым рельефным переплетением, образующим на поверхности слабовыраженный рисунок в виде поперечных рельефных полос, мелких ткацких узоров. Канелевые холсты, как и камчатные, выпускаются чаще белыми, предназначены для изготовления личных и чайных полотенец.

Креповые холсты – ткани крепового переплетения, из льняной и оческовой пряжи 83,3–62,5 Текс, белые и полубелые, с цветной каймой и пестротканые (с цветными полосами).

Из креповых и гладких холстов изготовляют полотенца разного назначения.

2. Костюмные платьевые ткани

Льняные и полульняные ткани платьевого и костюмного назначения, входящие в разные прейскурантные группы, довольно разнообразны по структуре, отделке и сырьевому составу. Ассортимент этих тканей значительно расширился за последние годы в результате широкого использования химических волокон.

Набивные полотна – льняные и полульняные гладкие полотна, имеющие набивной рисунок, широко используют в качестве платьевых тканей. Вырабатывают из льняной и оческовой пряжи мокрого способа прядения 83,3–36,7 Текс, с поверхностной плотностью 95–218 г/м2, шириной 80–150 см.

Платьево-сорочечные ткани чистольняные изготовляют из льняной пряжи различной толщины, преимущественно мелкоузорчатым и жаккардовым переплетениями. По структуре они бывают как равноплотные, так и неравноплотные, с поверхностной плотностью 211–219 г/м2, гладкокрашеные и набивные, с малосминаемой отделкой.

В ассортименте платьево-сорочечных тканей преобладают ткани полульняные, различные по сырьевому составу и способу получения. В зависимости от этих признаков различают платьево-сорочечные ткани следующих видов.


Информация о работе «Ассортимент и параметры качества льняных тканей»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 14433
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
124214
14
21

... тканях II сорта допускается не более одного распространенного порока. Отклонения от норм прочности крашения не допускается для хлопчатобумажных тканей I сорта. Глава 2. Анализ ассортимента, качество и конкурентоспособность хлопчатобумажных тканей, реализуемых магазином «Фантазия»   2.1 Характеристика организационно-коммерческой деятельности магазина «Фантазия» Магазин «Фантазия» – ...

Скачать
26490
7
2

... ткани и соблюдение параллельности ему строчки 97-А. ПО «Промшвеймаш» 1Р-17 Соблюдение совпадения срезов деталей и параллельности строчки срезам – 97-А. ПО «Промшвеймаш» ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЯ Технологическая последовательность изготовления сорочки представлена в таблице 5.1. Таблица 5.1 Технологическая последовательность изготовления сорочки ...

Скачать
62229
7
1

... бурный рост производства стиральных машин и совершенствование их конструкций. Именно для нее исключительно эффективными являются СМС в кусковой товарной форме. 2. Составление ассортимента торгового предприятия 2.1 Факторы, формирующие ассортимент стиральных порошков Основными факторами, определяющими развитие ассортимента СМС, являются: наличие сырьевых и энергетических ресурсов и их ...

Скачать
58424
0
0

... различных брендов — это максимальная унификация моделей в пределах конкретной продуктовой линейки (дизайн, конструктивные особенности, комплектующие, набор основных функций и др.). 2. Практическая часть   2.1 Анализ, структура ассортимента стиральных машин В ассортименте магазина представлены разнообразные модели стиральных машин. Среди наиболее популярных производителей можно назвать BOSCH ...

0 комментариев


Наверх