КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

На тему: «Материалы для отделки потолков»


Введение

Потолок – нижняя поверхность перекрытия – весьма важный элемент интерьера. Его качественная отделка придаёт жилым помещениям дополнительный уют и элегантность, а высокая отражающая способность потолочного покрытия (совсем не обязательно белого) позволяет существенно экономить на электроэнергии, затрачиваемой на освещение помещения. Не говоря уже о том, что современные варианты оформления позволяют справиться с целым комплексом проблем, ранее относившихся к категории неразрешимых. Вид потолка, его геометрические очертания, цвет поверхности, материал, из которого он выполнен, существенно влияют на здоровье человека, его психоэмоциональное состояние.

Оформление потолка должно гармонировать с общим стилем помещения, дополнять и подчёркивать его достоинства. Правильное сочетание цвета, фактуры, уровней потолочных покрытий позволяет создать неповторимый интерьер и даже сэкономить на освещении.

На сегодняшний день существует несколько видов отделки потолков. Потолки бывают подвесные и основные, или штукатурные. Подвесные делятся на реечные, панельные, натяжные, самоклеящиеся, а также подшивные потолки из гипсокартона, требующие дополнительной отделки. Штукатурные потолки выполняют либо под окраску, либо под оклеивание. Потолки могут быть комбинированные.

В отделке потолков применяют самые различные материалы. Это могут быть дерево и металл, природный камень и зеркала, минераловатные и полимерные плиты, краска, ткань, обои и многое другое.


1. Материалы для отделки основных потолков

потолок натяжной отделка подвесной

1.1 Штукатурные потолки

 

При отделке основных (штукатурных) потолков, даже при подготовке их поверхностей к отделке, используется множество материалов.

Подготовка потолка начинается с удаления имеющихся покрытий. Водно-дисперсионная краска и эмали не растворяются водой, поэтому смыть их с поверхности потолка практически невозможно. Достаточно удалить при помощи стального шпателя отслаивающиеся участки покрытия и расшить трещины углом того же шпателя, для облегчения проникновения шпаклёвки в трещины. Эмаль желательно обработать наждачной бумагой – для повышения шероховатости и улучшения сцепления со вновь наносимыми слоями.

Известковую побелку необходимо смыть до подстилающего слоя шпаклёвки. Слой побелки, толщина которого может достигать нескольких миллиметров, размачивается водой при помощи малярного валика и снимается стальным шпателем. Иногда полностью удалить побелку за один проход не удаётся, в этом случае операцию повторяют многократно. Остатки побелки смываются с потолка мокрой губкой.

Ржавые пятна и потёки необходимо сначала отмыть водой, а затем обработать эти места медным купоросом. Однако при использовании водоэмульсионных и других синтетических красок нельзя применять медно-купоросные и квасцовые грунтовки – на покрытии появятся пятна.

После удаления старых покрытий нужно устранить дефекты потолка: выровнять по уровню. Если искривление составляет до 3 см, то потолок наращивается в нужных местах при помощи штукатурных смесей. В случае если перекос сильнее, применяется гипсокартон. На этом же этапе создаются многоуровневые потолки.

Подготовленные таким образом поверхности в обязательном порядке обрабатываются грунтовочным составом для гигроскопичных впитывающих влагу оснований, например «Тиффенгрунд» (ТИГИ Кнауф). Грунтовки – водные растворы полимеров – способны глубоко проникать в пористую структуру бетона или штукатурки и закрепляться внутри неё, значительно упрочняя поверхностный слой основания и исключая образование пыли, что, в свою очередь обеспечивает максимальный уровень адгезии (сцепления) ремонтных составов с материалом основания.

После высыхания грунтовки глубокие выбоины и места, где штукатурный слой отвалился, заделываются цементно-известковым штукатурным раствором. В крайнем случае, для ускорения процесса возможно использование алебастра или штукатурного раствора на гипсовой основе типа «Ротбанд» (ТИГИ Кнауф). Как правило, эта операция выполняется при помощи прямоугольной гладилки из нержавеющей стали – инструмента в высшей степени удобного и универсального (торцуя – заглаживая штукатурку, нужно пользоваться деревянным бруском). Для заделывания глубоких трещин в бетонных и кирпичных конструкциях применяют быстротвердеющую ремонтную шпаклёвку «Шпахтельмассе» (ТИГИ Кнауф) на цементной основе, для ремонта штукатурного слоя подходит шпаклёвка «Унифлот» (ТИГИ Кнауф)

Отремонтированные участки грунтуются, и поверхности окончательно выравниваются шпаклёвкой, например «Ветонит КР» или «Ветонит ЛР». В процессе этой операции устраняются незначительные неровности основания и заполняются мелкие трещины. Серьёзные трещины на потолке рекомендуется дополнительно проклеить полосами штукатурной стеклосетки с размерами ячейки 2 × 2 мм.

Как показывает практика, вероятность повторного появления даже тщательно заделанных трещин очень велика. Для борьбы с этим неприятным явлением возможно использование стекловолокнистых потолочных обоев, известных под названием «паутинка». Паутинка – рулонное нетканое полотно из стекловолокна, имеющее толщину 1,5 – 2,0 мм и обладающее сравнительно рыхлой структурой. Значительная толщина и рыхлая структура паутинки не позволяют образующимся трещинам выходить на поверхность потолка.

Перед наклеиванием полотнищ паутинки подготовленная поверхность потолка грунтуется клеем, разбавленным чистой водой на 20 – 30%. После высыхания грунтовочного состава на потолок валиком наносится слой клея нормальной концентрации, полотнища паутинки наклеиваются встык и притираются жёсткой щёткой. Практический опыт работы с паутинкой показал, что для её наклеивания подходит клей QUELYD «Специальный виниловый», отличающийся высоким и, что немаловажно, стабильным качеством. При работе с паутинкой, как впрочем, и со всеми материалами, содержащими стекловолокно, необходимо использовать резиновые перчатки. Финишное окрашивание паутинки полностью исключает эмиссию стеклянной пыли и делает применение стеклообоев абсолютно безвредным для здоровья.

Получить идеальные стыки полотнищ паутинки практически невозможно, поэтому их необходимо зашпаклевать. Эта операция выполняется после грунтования всей поверхности потолка водно-дисперсионной краской, разведённой чистой водой на 10 – 30%. Точное соотношение краски и воды указать невозможно, поскольку краски разных марок очень сильно отличаются по густоте. После высыхания грунтовки стыки и незначительные дефекты поверхности шпаклюются «Ветонитом КР» или «Ветонитом ЛР», зашпаклёванные участки шлифуются мелкозернистой наждачной бумагой, и потолок окончательно окрашивается водоэмульсионной краской.

В старых домах с деревянными перекрытиями даже применения паутинки может оказаться недостаточно. В этих случаях рекомендуется полное оклеивание поверхности потолка штукатурной стеклосеткой с ячейкой 2 × 2 мм. Сетка шпаклюется, шлифуется, грунтуется разведённым клеем для обоев и оклеивается паутинкой. Такая технология обеспечивает максимальную степень защиты от выхода трещин на поверхность потолка.

Подготовленный потолок грунтуют разведённой водно-дисперсионной краской. Эта операция позволяет выявить незначительные дефекты, практически незаметные на зашпаклёванной, но неокрашенной поверхности. После шпаклевания и шлифовки дефектных участков потолок окрашивают неразведённой краской. Расход краски определяется её свойствами и, в первую очередь, укрывистостью. На поверхностях, оклеенных паутинкой, расход краски возрастает на 20 – 30%, что обусловлено рыхлостью этого материала.

В настоящее время на рынке строительных товаров представлено огромное количество марок водно-дисперсионных красок. Объективно оценить качество краски можно только путём пробной выкраски. Прекрасно зарекомендовала себя сравнительно недорогая, но качественная водно-дисперсионная акриловая краска «ВДА-В» (московский завод СКИМ).

Во многих домах есть встроенные, доходящие до потолка шкафы. При покрытии потолка водоэмульсионной краской углы, образуемые стенками шкафа с потолком, нужно обязательно заклеить лентами, нарезанными из марли, а потом зашпаклевать готовой шпаклёвочной пастой или самодельной шпаклёвкой, включающей в себя следующие компоненты, % (по массе):

Олифа «Оксоль» 3

Клей столярный 2,5

Мел 64,5 – 69,5

Вода 25 – 30

Высохшая шпаклёвка не должна пачкать, или как говорят строители, отмеривать. Через сутки, когда углы просохнут, нужно зачистить подмазанные места пемзой или шкуркой и, если это нужно, выровнять поверхность потолка еще раз.

Для побелки потолков чаще всего используют состав, который готовят из гашёной извести или мела.

При меловой побелке используются грунтовка «мыловар»:

3 кг гашёной извести в виде теста,

200 г. 40%-ного хозяйственного мыла

50 – 100 г. олифы «Оксоль».

Мыло нарезают тонкой стружкой, растворяют в 3 л горячей воды, добавляют олифы и перемешивают. Отдельно в 4 л воды разводят известковое тесто, затем смешивают его с ранее приготовленным составом – образуется концентрированная основа (студень). Грунтовка готова. Перед употреблением нужно разбавить её водой до объёма 10 – 11 л.

Когда все подготовительные операции (шпаклёвка, грунтовка) будут закончены, можно наносить первый слой побелки.

Рекомендуемый состав побелки:

Мел 2300 г.

Клей столярный 90 г.

Синька (ультрамарин) 17 г.

Мыло хозяйственное 60 г.

Вода (до рабочей густоты) 3 – 4 л

Ультрамарин добавляют в побелку, чтобы потолок выглядел более светлым. Клей предварительно распускают в воде. Компоненты смешивают и разбавляют водой так, чтобы побелку можно было наносить на потолок с помощью пульверизатора. Побелки, приготовленной из этого количества компонентов, хватает для обработки 10 м 2 поверхности.

Колер на потолок лучше всего наносить два – три раза и делать это не спеша, иначе будут потёки. Первый слой наносится кистью или валиком, второй и третий – пульверизатором. Долетать до потолка должны лишь мелкие капли, от крупных образуются потёки.

Если придётся белить потолок вручную, лучше делать это валиком. Его погружают в ванночку с колером, прокатывают по наклонной сетчатой поверхности (выдавливают избыток краски), а потом работают как кистью. Поверхность потолка, покрашенная валиком, обычно приобретает приятный матовый отлив. Побеленный потолок должен хорошенько просохнуть.

Обои на флизелиновой основе клеятся на подготовленный потолок, очищенный от всех отслоений, зашпаклеванный, выровненный. На подготовленный потолок накладывается финишная шпатлевка «Ветонит LR +», после чего можно клеить обои. Потом обои желательно покрасить, чтобы поверхность стала более гладкой и приятной глазу.

«Плюс» потолочных обоев на флизелине в том, что они скрывают микротрещины на поверхности. В обыкновенном кирпичном доме потолки не монолитные, а состоят из плит перекрытия. Между плит перекрытия есть русты – соединительные швы. Эти швы обычно затёрты и замазаны, но со временем раствор на швах начинает немного отслаиваться, и проявляются узкие трещинки, особенно если дом новый и дает усадку. Если же закрыть потолок обоями, обои перекроют эти русты, и они не будут заметны.

Преимущество флизелиновых обоев также в том, что потолок, оклеенный ими, проще отремонтировать. Если, к примеру, квартиру затопили соседи сверху, потолок нужно будет перекрашивать. Если на потолке не было обоев, придется полностью его реставрировать – с затиркой, шпаклёвкой и так далее. А, если на потолке были наклеены обои, их достаточно просто прокрасить на 1 слой при помощи валика. Кроме того, флизелиновые обои можно использовать для отделки оконных откосов.

Долгое время три вида отделки потолков: побелка, окраска и оклейка потолочными обоями являлись традиционными для большинства россиян. Если потолок уже выровняли, то никаких затруднений с выполнением этих работ при наличии определённого опыта возникать не должно. Другое дело, что работы эти достаточно трудоёмки, а получаемый результат не удивит друзей и знакомых. Именно поэтому в последнее время все большее количество людей при ремонте своего жилища отказываются от таких способов отделки. Вместо побелки, окраски и потолочных обоев все чаще используют различные варианты современных отделочных материалов.



Информация о работе «Материалы для отделки потолков»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 29481
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48619
2
2

... и уровни звука на постоянных рабочих местах в помещениях и на территории организации не превышали допустимых величин, указанных в государственных стандартах. 2 Технология выполнения арок из гипсокартона 2.1 Введение Сухая штукатурка применяется для отделки внутренних поверхностей помещений, имеющих относительную влажность не более 60%, а также для устройства перегородок. В помещениях с ...

Скачать
91958
4
4

... , сделавшие этот материал наиболее популярным во все времена и во всех странах мира. С появлением альтернативных строительных материалов кирпич и изделия из керамики не потеряли свою актуальность и сегодня. Универсальность свойств, широкий ассортимент керамических изделий позволяют использовать их в самых разнообразных конструкциях современных зданий и сооружений. Глина - один из древнейших ...

Скачать
31410
0
0

... время в строительстве они имеют большое и разнообразное применение; их используют для кладки и облицовки стен, кладки печей и дымовых труб, устройства перекрытий, канализации, дренажа покрытия крыш и полов, для мощения дорог. 2. ВИДЫ ИСКУССТВЕННЫХ КАМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ   2.1 Обжиговые камни Кирпич глиняный обыкновенный. Это — наиболее древний и распространенный вид стенового материала. ...

Скачать
180785
20
12

... деятельности. В первую очередь речь идет о стратегиях международного маркетинга: стандартизация и адаптация комплекса маркетинга. При выходе на внешние рынки предприятия обычно модифицируют свою маркетинговую концепцию или даже создают абсолютно новую концепцию маркетинга для зарубежных рынков. При этом количество вносимых в маркетинговую деятельность на внешних рынках изменений увязывается с ...

0 комментариев


Наверх