2.  Основные элементы и особенности туроперайтинга в Израиле

2.1 Особенности организации трансферов

Без трансферов – перевозки туристов из одного маршрутного пункта в другой – в путешествии не обойтись. С этого, собственно, и начинается любая индивидуальная программа: в аэропорте имени Бен-Гуриона туристов встречает представитель принимающей стороны (обычно, он же – водитель), усаживает в автомобиль и с ветерком доставляет в заказанный отель. Так выглядит Private Transfer – индивидуальная перевозка по всему Израилю на легковой автомашине или микроавтобусе до 7-ми мест.

Sharing Transfer – коллективная перевозка предоставляется только по маршруту из аэропорта имени Бен-Гуриона на Мертвое море или обратно. Водитель микровтобуса собирает пассажиров с нескольких соседних рейсов, поэтому продолжительность ожидания отправки возможна до двух часов. Пассажир-одиночка платит за такое удовольствие всего 51 доллар (при стоимости индивидуального трансфера 245 долларов за весь автомобиль до 7 человек).

Некоторое неудобство заключается в том, что организацией коллективных трансферов на Мертвое море занимаются не туроператоры, а израильская сервисная компания SESHIR, за действия которой операторы ответственности не несут. Туроператоры рекомендуют накануне обязательно дозвониться по указанному телефону и напомнить, из какого отеля и сколько человек надо забрать.

Правда, некоторые гостиницы на Мертвом море предоставляют коллективный трансфер бесплатно в знак благодарности.

Экскурсионные фирмы, если в автобусах остаются свободные места, практикуют, так называемые, групповые трансферы из центра страны на Мертвое море и в Эйлат. Вне зависимости от конечного пункта место в экскурсионном автобусе стоит 60 долларов. Неизбежное экскурсионное обслуживание по дороге прилагается бесплатно.

Внутренние перелеты из Тель-Авива в Эйлат рейсами местных авиакомпаний тоже можно отнести к категории трансферов. В 2009 году билет в одну сторону для взрослого стоит 85 долларов, для ребенка – 65, для младенца – 20, в 2010 году – 95,70,20 соответственно.

Рейсы в Эйлат осуществляются из 1-го терминала аэропорта имени Бен-Гуриона или из тель-авивского аэропорта внутренних линий Сдей-Дов. Терминалы международного аэропорта разделяют 3,5 километра. Между ними постоянно курсирует бесплатный автобус, но если вы предпочитаете индивидуальное обслуживание, автомобиль будет подан за 65 долларов (на наш взгляд, дороговато), а поездка продлится минут 15.

Внутренний аэропорт Сдей-Дов находится довольно далеко от международного – в Северном Тель-Авиве. Сюда без автомобиля добираться неудобно. По неизвестной причине, трансфер между аэропортами стоит все те же 65 долларов за машину.

Трансферы в Эйлате (аэропорт – отель – аэропорт) стоят по 40 долларов на машину до 4-х человек в одну сторону.

Индивидуальный трансфер – это, фактически, то же такси, только поданное по предварительному заказу. Заказ, разумеется, стоит денег. Поэтому, если для вас не составляет труда объясниться с таксистом (хотя бы по-английски), на трансфере можно немного сэкономить.

2.2  Туристские формальности Израиля

Для поездок в Израиль сроком до 90 дней c целью туризма, посещения родственников, транзита, краткосрочных деловых поездок, не связанных с извлечением прибыли на территории страны, гражданам России виза не требуется.

Для въезда необходимо предоставить следующие документы:

– загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее шести месяцев на момент въезда в страну;

– авиабилеты (электронные билеты, бронь билетов) с фиксированной датой вылета;

– полис медицинского страхования на оказание услуг за рубежом на весь срок поездки;

– подтверждение брони отеля (оригинал, факс либо распечатка из Интернета) либо ваучер турфирмы (если цель поездки – туризм);

– для посещения израильских родственников, друзей или организаций – приглашение (оригинал, факс либо распечатка письма, присланного по электронной почте). В приглашении указываются личные данные приглашающего и приглашаемого, цель и сроки визита, адрес, по которому будет проживать приглашаемый. Заверять приглашение не требуется;

– письмо из медицинского учреждения (если цель поездки – лечение).

В отдельных случаях иммиграционная служба может поинтересоваться наличием финансовых средств на весь срок поездки. В данном случае достаточно назвать имеющуюся при себе денежную сумму или показать банковскую карточку (распечатки и письма из банка не требуются).

Визовый сбор не взимается.

Для детей, выезжающих в сопровождении одного родителя, требуется нотариально заверенная доверенность от остающегося родителя, заверенная апостилем, ксерокопия первой страницы паспорта родителя, а также оригинал свидетельства о рождении. Если ребенок выезжает в сопровождении третьего лица, потребуется доверенность от обоих родителей, заверенная апостилем, ксерокопия первой страницы паспорта родителей, а также оригинал свидетельства о рождении ребенка.

При пересечении границы следует учитывать, что Израиль находится в весьма непростых отношениях с целым рядом государств. Факт наличия в паспорте туриста виз Сирии, Ливана, Ирана, Ливии и некоторых других приведет к излишнему вниманию со стороны спецслужб Израиля по прибытии в страну. После отмены виз в Израиль, резко возросло число длительных задержаний туристов при въезде в Израиль из-за печатей и виз арабских стран в их паспортах. На практике речь идет о чрезмерно повышенной «бдительности» отдельно взятых пограничников, не знающих арабского языка, и потому подозревающих в каждом штампе с надписями на арабском печати враждебных государств, например Ирана (на самом деле же это может быть штамп о въезде через аэропорт Мараккеша, куда владелец паспорта ездил в отпуск с организованным туром). И, соответственно, вопросы на тему того, чем турист занимался в Иране, где тот, естественно, никогда не бывал.

Иногда подобные задержки бывают краткими, и туриста пропускают сразу же после того, как старший по званию офицер примет решение. Но бывают и ситуации, когда турист может провести на границе час и более, ожидая некоей «проверки». Часто под проверкой подразумевается задержание без объяснения причин и нахождение в том, или ином помещении без права связаться с консульством России.

Во избежание перечисленных неприятностей, имеет смысл перед посещением Израиля заменить загранпаспорт, если в том имеются отметки из арабских стран.

Имевшая ранее широкое распространение практика проставления израильских въездных и выездных штампов на отдельный листок, на данный момент практически прекращена (все зависит от «доброй воли» пограничника). Это сильно осложняет дальнейшее путешествие по странам Ближнего Востока, куда не впускают с печатями и визами Израиля. Поэтому маршрут необходимо планировать таким образом, что бы посещение Сирии и Ливана предшествовало въезду в Израиль. В отличие от арабских государств, Израиль впускает туристов с печатями арабских государств. При этом, по-прежнему следует быть готовыми к допросам со стороны израильской полиции и пограничной службы на предмет целей посещения арабских стран.

Попасть на территорию Палестинской автономии возможно только через Израиль. Пограничные переходы с Иорданией через реку Иордан и КПП Рафиах в Секторе Газа (на данный момент закрыт), а также на границе с Египтом, контролируются израильской армией, что подразумевает, что на въезжающих на территорию автономии иностранцев распространяется израильский паспортно-визовый режим.

Ряд стран запрещает въезд на свою территорию (даже при наличии виз данных стран) лицам, имеющим в своем паспорте визы, печати и иные отметки государства Израиль. К таким странам относятся Йемен, Ливан, Сирия, Судан. Могут возникнуть сложности с пересечением границы Саудовской Аравии и Ирана, хотя официально запрет на въезд с печатями Израиля снят.

На практике случались единичные прецеденты, когда отдельным туристам удавалось получить визу и въехать в Судан при наличии в паспорте израильских печатей. Однако не стоит рисковать, и, в случае необходимости комбинированной поездки, необходимо планировать маршрут таким образом, чтобы Израиль был последним пунктом путешествия.

По прибытии в Израиль туристы должны предъявить паспорта и въездные бланки, на которые при прохождении паспортного контроля ставится штамп. Лица, не желающие иметь израильские отметки в своих паспортах, должны заранее сообщить об этом представителю пограничной службы. В израильских аэропортах действует «зеленый коридор», через который следуют лица, не имеющие при себе (и в сопровождаемом багаже) товары, нуждающиеся в декларировании.

Ввоз и вывоз валюты в любом виде не ограничен. Беспошлинно можно ввезти до 1 л спиртных напитков и до 2 л вина, до 250 г. духов, до 250 шт. сигарет или до 250 г. табака, подарков на сумму не более $150, а также предметы и вещи личного пользования. Кроме того, от налогов освобождаются следующие товары, если они имеют небольшие габариты и выглядят бывшими в употреблении: пишущие машинки, фотоаппараты и кинокамеры (за исключением видеокамер), радиоприемники, магнитофоны, бинокли, личные ювелирные изделия, музыкальные инструменты, коляски для грудных детей, спортивное снаряжение и оборудование для кемпингов, велосипеды и аналогичные принадлежности туриста.

Категорически запрещен ввоз наркотиков, оружия и боеприпасов, растений и животных без специальных документов.

Строгий контроль за провозом предметов старины и произведений искусства, а также видеотехники, компьютеров и других носителей информации (декларируются и пропускаются только под залог). Не рекомендуется ввоз в страну вещей, прямо, или косвенно указывающих на посещение арабских государств.

Антикварные изделия, изготовленные до 1700 г., определяются как предметы ручной работы, которые можно вывозить из Израиля только на основании письменного разрешения директора Управления древностей. При этом продажная цена облагается дополнительным 10% налогом на экспорт.

Израиль – современная развитая страна, уровень здравоохранения и гигиены в которой соответствуют западным стандартам. От гостей страны не требуется делать прививки перед приездом в Израиль.

Как и во всех других странах, в Израиле действуют ограничения на ввоз животных. Собаки, кошки, птицы, кролики и грызуны (за исключением диких животных, и только по два каждого вида) которые прибывают вместе со своими хозяевами (в качестве личной клади) не нуждаются в ветеринарном разрешении от ветеринарной службы министерства сельского хозяйства, если они отвечают следующим требованиям:

– наличие государственной ветеринарной справки, выданной менее чем за семь дней до выезда из страны, и свидетельствующую о том, что животное прошло обследование и инфекционных заболеваний у него не найдено. Должна также присутствовать декларация хозяина животного, в которой он заявляет, что животное находилось в его владении по крайней мере на протяжении 90 дней до приезда в Израиль;

– для ввоза собак и кошек необходима справка о том, что им была сделана прививка от бешенства по крайней мере за 30 дней, но не более, чем за год до их отъезда в Израиль.


Информация о работе «Израиль как перспективное направление выездного туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 77528
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70291
0
0

... на основе таблицы выездов российских граждан за рубеж (Приложение 1) будет проведен анализ показателей выездного туризма, его динамики, а также определен ряд стран, которые пользуются неизменной популярностью у российских туристов. На первом этапе развития туристского рынка современной России разрабатывались в основном выездные туры. Многолетний дефицит выездного туризма в СССР сформировал ...

Скачать
36984
9
4

... в Беларуси. Но тем не менее в настоящее время наиболее популярными остаются Новогодние, Рождественские и экскурсионные туры в страны ближнего зарубежья, такие как Польша, Чехия, Литва. 2 Дннамика въездного и выездного туризма в Беларуси в 2000 – 2005 гг   Для того, чтобы оценить значимость Литвы и обосновать необходимость продвижения Литвы как туристского направления в зимний сезон 2006 – ...

Скачать
100403
15
1

... принадлежит 90% нефти. Был взят курс на активную диверсификацию экономики, который позволил значительно сократить зависимость от нефтяного сектора и дал огромный толчок развитию туризма и торговли. Объединенные Арабские Эмираты – располагаются на юго-востоке Аравийского полуострова и граничат с Королевством Саудовской Аравии, Катран и султанатом Оман. Берег ОАЭ омывают воды Персидского залива и ...

Скачать
63012
0
0

... 1,6 миллиона наших граждан, что на 13% больше, чем в 2008 году. Причина роста - в отсутствии визового режима и относительной дешевизне данного направления. 2.3 Особенности туроперейтинга в направлении Египта Египетское направление российского выездного туризма моложе турецкого, но вместе с тем является довольно массовым (почти 200 000 отправлений в год), круглогодичным и дешевым, а, ...

0 комментариев


Наверх