1.3 Основные виды туризма, предлагаемые туристскими предприятиями Израиля

Говоря о тенденциях развития туризма в Израиле, необходимо отметить, что туристический поток сюда значительно сократился в результате обострения арабо-израильского конфликта.

Несмотря на это в Израиле широкую популярность получили следующие виды туризма: оздоровительный, спортивный, агротуризм, религиозный, бизнес-туризм.

В Израиле есть немало мест, ставших объектом паломничества для туристов, которые нуждаются в лечебном или оздоровительном отдыхе. Лидирует по популярности район Мертвого моря, с его высокой концентрацией солей и минералов. Солнечный климат, горячие источники, протекающие в разных уголках страны, и современные курортно-оздоровительные центры превратили Израиль в страну, куда можно приехать сугубо на лечение или на отдых, который нетрудно совместить с посещением одного из курортов. Медицинские показания являются лишь поводом для визита в оздоровительные комплексы, поскольку практически все они дают возможность расслабиться и отрешиться от повседневности.

Большинство курортно-оздоровительных центров сосредоточено вокруг озера Кинерет и Мертвого моря, однако подобные центры существуют и в других районах Израиля. В большей части природных курортов, и, естественно, в водно-оздоровительных центрах есть возможность объединить посещение с принятием холистических процедур, основанных на сочетании принципов современной европейской и натуральной восточной медицины. В последние годы отрасль альтернативной медицины развивается в Израиле семимильными шагами, и наряду с конвенциональными массажами здесь можно пройти процедуры гидротерапии и аюрведы (индийской медицины). Рядом с большинством курортов расположены гостиницы, предлагающие особые пакеты, в цену которых включены различные процедуры, питание, проживание и небольшие, но приятные мелочи и сюрпризы.

Юг Израиля и Мертвое море. Мертвое море является одним из самых знаменитых и уникальных здравниц мира. Здесь можно найти удивительное сочетание природных ресурсов с климатическими условиями: самое соленое в мире озеро, богатое минералами, термоминеральные воды, лечебная черная грязь, пониженный уровень ультрафиолетового излучения (за счет того, что солнечные лучи проходят через дополнительный 400-метровый слой воздуха – именно на такую глубину относительно уровня моря погружены берега озера), сухой, богатый минералами воздух с приятной температурой в большей части года, относительно высокой концентрацией кислорода и практически полным отсутствием аллергенов и других вредных примесей и, наконец, абсолютная тишина.

На севере Израиля сосредоточено множество мест отдыха и развлечений, но лишь в двух из них вы найдете настоящие термоминеральные источники с целебной водой. Помимо этих курортов северный район страны изобилует гостиницами, предлагающими огромный выбор оздоровительных программ и процедур, основанных на различных методах и направлениях медицины.

В центре страны нет такого изобилия здравниц, как в других районах Израиля, но в Тель-Авиве и близлежащих городах существует множество комплексов, предлагающих разнообразные оздоровительные и косметические процедуры. Некоторые комплексы расположены в гостиницах, а другие – в частных виллах или на морском побережье.

Израиль, в котором происходит множество спортивных событий местного и международного масштаба, привлекает к себе спортсменов и болельщиков со всего света. Баскетбол, футбол, дзюдо, теннис, виндсерфинг – это лишь немногие популярные виды спорта, привлекающие к себе туристов – зрителей и игроков всех возрастов.

Спортивный туризм доступен для представителей любых слоев населения страны и ее гостей – сопровождающих различные спортивные группы и команды, болельщиков, профессиональных спортсменов и команды, прибывающие на тренировочные сборы, на товарищеские матчи и международные чемпионаты, равно как и спортсменов-любителей, которые приезжают целыми компаниями чтобы позаниматься физкультурой и отдохнуть и таким образом сочетать спорт с обычным «человеческим» отпуском.

Наиболее важные спортивные объекты Израиля широко известны: Эйлат славится коралловыми рифами, столь подходящими для подводного плавания, Кейсария и Гааш – площадками для гольфа, на Хермон приезжают зимой покататься на горных лыжах, во Дворце спорта «Нокия» в тель-авивском районе Яд Элиягу проводятся важнейшие баскетбольные матчи, в Рамат а-Шароне обустроены превосходные теннисные площадки, на стадионе в Рамат Гане проводятся матчи при участии лучших футбольных команд мира, на море проводятся красочные соревнования яхтсменов и виндсерфингистов, проводятся регулярные забеги и марафоны для всех желающих, в пустыне Негев устраиваются соревнования по ориентированию на внедорожниках, а также велосипедные клубы, которые устраивают велопробеги – от Хермона до Эйлата.

Наиболее важное спортивное событие в Израиле – Маккабиада, которая проводится раз в четыре года. Для спортсменов-евреев всего мира это – редкая возможность прибыть в Израиль, попутешествовать по стране и принять участие в соревнованиях.

Агро–экотуризм. Деревенский туризм Израиля – быстро развивающаяся отрасль: если в 1986 году она могла предложить 500 единиц для отдыха, то в 2006 году – свыше 8000 единиц!

75% единиц отдыха находятся на севере Израиля, в связи с естественными преимуществами этого района: прохладным климатом, обилием водных источников, богатой растительностью. 15% единиц отдыха расположены на юге страны.

Современная отрасль деревенского туризма «вливает» в экономику районов периферии около 1.25 миллиарда шекелей в год – таков объем предоставляемых этой отраслью услуг: ночлега, питания и развлечений.

Количество единиц деревенского отдыха составляет более 8000 единиц жилья (и, кроме того, около 3000 комнат в 20 пансионатах в кибуцах и мошавах, и другие возможности размещения в сельской местности). Среднегодовое заполнение единиц отдыха составляет около 35%.

Внутренний туризм в целом, и деревенский туризм – в частности, играет важную роль в экономике туристической отрасли и в экономике страны – он создает возможности для занятости и заработка.

Деревенский туризм стал существенным компонентом экономики района периферии, частично восполняя снижение доходов от сельскохозяйственной деятельности. Региональные ассоциации по туризму оказывают помощь в финансировании маркетинговой деятельности.

Религиозный туризм в Израиль значительно возрос за последние годы за счёт Африки и Восточной Европы, но сократился за счёт Западной Европы и Азии.

По сравнению с 2000 годом в 2010 м году на 40% увеличился поток американских христиан, посетивших Святую Землю. А южноамериканские страны Аргентина и Мексика снизили показатели с 64 до 37%.

Число туристов-христиан, совершающих паломничество, увеличилось на 43% за последние восемь лет. В прошлом году более миллиона христиан заявили, что посетили Израиль, как паломники.

Паломнические туры в Израиль преимущественно включают в себя посещение святых для христиан мест, таких как Назарет, Капернаум, христианские храмы Иерусалима, Вифлеем, а также строгое соблюдение всех религиозных традиций и обычаев.

Путь паломника может начаться как в Иерусалиме, Вифлееме, Галилее, или Иудейской пустыне, так и в Яффо.

Часть паломников вначале посещают Негев, бескрайние просторы которого вызывают образы Патриархов и знаменуют поворотный пункт во многих историях Нового Завета.

В основу паломничества стоит положить Иерусалим и уже оттуда совершать однодневные поездки в Вифлеем, Иерихон, на Мертвое море, в Галилею и другие места.

Аналогичным образом в центре программ паломничества может оказаться и Галилея, чья история тесно связана с жизнью Иисуса Христа.

Передовые отрасли промышленности, работающие на экспорт, служат двигателем экономики Израиля, и даже маленькие израильские компании занимаются внешнеэкономической деятельностью. В Израиле проходит множество крупных выставок, представляющих национальные и мировые информационные и компьютерные технологии, а также разработки в области обороны, медицины, сельского хозяйства и др. Принимая ежегодно огромное количество бизнес-туристов, туристическая индустрия Израиля предоставляет услуги мирового класса.

Израиль входит в число немногих государств мира, для которых характерно сочетание значительных зарубежных инвестиций в израильские компании с не менее серьезными инвестициями самого Израиля – по всему миру.

Израиль уже давно не только принимает гостей-бизнесменов, заинтересованных в израильской промышленности, но и служит отправной точкой для заключения всевозможных коммерческих сделок на мировой арене. Разнообразные компании – от многонациональных корпораций, владеющих производством и мощностями НИОКР в Израиле, до израильских риэлтерских компаний – предоставляют профессиональные и бизнес-услуги на самом высоком международном уровне.

К бизнес-услугам относятся гостиницы, оснащенные всем необходимым для приема деловых посетителей на высоком уровне, аренда залов для проведения различных мероприятий и церемоний, комплексы различной вместимости для проведения конференций, выставочные залы с передовой мультимедийной техникой и самым современным оборудованием, а также транспортные услуги класса люкс.

Таким образом, туристическая индустрия Израиля всегда славилась развитой инфраструктурой, высококлассным обслуживанием, тщательно продуманной культурной программой и индивидуальным подходом к каждому. Сегодня Израиль может предложить туристам со всего света и солнечные пляжи, и красочные коралловые рифы, и возможность увидеть культурные и исторические памятники. Никто не останется без внимания: ни поклонники экстремального туризма, ни любители уединения на лоне природы.

На сегодняшний день самый большой потенциал для развития туризма в Израиле представляет российский рынок. Однако израильским направлением стали все больше интересоваться многие европейские туроператоры, которые раньше ориентировали своих клиентов на западные курорты. Здесь получают свое развитие новые направления туристского рынка – бизнес-туризм и агротуризм.

При этом, учитывая колоссальное значение туристской отрасли в экономике страны Правительство Израиля чрезвычайно озадачено проблемами, с которыми сталкивается турист, пожелавший приехать в Израиль отдохнуть. В целях минимизации уровня этих проблем были введены безвизовые режимы со странами, которые представляют для Израиля наиболее перспективные направления в развитии туристской отрасли, в том числе с 2008 года – с Россией, а с февраля 2011 года – и с Украиной.



Информация о работе «Израиль как перспективное направление выездного туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 77528
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70291
0
0

... на основе таблицы выездов российских граждан за рубеж (Приложение 1) будет проведен анализ показателей выездного туризма, его динамики, а также определен ряд стран, которые пользуются неизменной популярностью у российских туристов. На первом этапе развития туристского рынка современной России разрабатывались в основном выездные туры. Многолетний дефицит выездного туризма в СССР сформировал ...

Скачать
36984
9
4

... в Беларуси. Но тем не менее в настоящее время наиболее популярными остаются Новогодние, Рождественские и экскурсионные туры в страны ближнего зарубежья, такие как Польша, Чехия, Литва. 2 Дннамика въездного и выездного туризма в Беларуси в 2000 – 2005 гг   Для того, чтобы оценить значимость Литвы и обосновать необходимость продвижения Литвы как туристского направления в зимний сезон 2006 – ...

Скачать
100403
15
1

... принадлежит 90% нефти. Был взят курс на активную диверсификацию экономики, который позволил значительно сократить зависимость от нефтяного сектора и дал огромный толчок развитию туризма и торговли. Объединенные Арабские Эмираты – располагаются на юго-востоке Аравийского полуострова и граничат с Королевством Саудовской Аравии, Катран и султанатом Оман. Берег ОАЭ омывают воды Персидского залива и ...

Скачать
63012
0
0

... 1,6 миллиона наших граждан, что на 13% больше, чем в 2008 году. Причина роста - в отсутствии визового режима и относительной дешевизне данного направления. 2.3 Особенности туроперейтинга в направлении Египта Египетское направление российского выездного туризма моложе турецкого, но вместе с тем является довольно массовым (почти 200 000 отправлений в год), круглогодичным и дешевым, а, ...

0 комментариев


Наверх