1.2 Основные туристские дестинации Израиля

Израиль – современная страна, где богатая история сочетается с развитой инфраструктурой туризма, которая предлагает варианты отдыха на любой вкус. Роскошные пляжи Средиземного и Красного морей, путешествие в батискафе, сафари, городская суета Тель-Авива, природные заповедники, лечебные курорты Мертвого моря, религиозные святыни Иерусалима, вечные берега реки Иордан и Галилейского моря, оживленные базары и торговые центры – все это манит сюда туристов со всего мира.

Благодаря небольшим расстояниям каждый турист может посетить огромное количество разнообразных достопримечательностей и исторических памятников. В Израиле за один час попадают из современного города в пустыню, а из равнинной местности – в горную. Различные города и курорты могут служить удобной стартовой базой для путешествий по стране.

История Израиля настолько длительна и разнообразна, что трудно найти какое-нибудь место, долину или город, которые не были бы связаны с каким-то важным событием, не хранили бы память о Древнем Израиле времен Моисея, Соломона или Давида, об эпохе римского или арабского владычества, о деяниях Христа и снятых апостолов, о походах рыцарей-крестоносцев, о византийском господстве.

Основные туристские центры Израиля следует рассмотреть подробнее.

Иерусалим – священный город и великое достояние человечества. Его почти четырехтысячелетняя история хранит в своей памяти события далекого прошлого, определившие судьбы десятков стран и народов.

Именно в этом месте удивительным и непостижимым образом переплелись корни трех мировых религий, здесь находятся святые места поклонения каждой из них, здесь каждый человек, и верующий, и неверующий, испытывает чувства глубокого волнения. Здесь сосредоточены надежды и стремление бесчисленного множества людей со всего мира. Для евреев это – Стена Плача (западная часть Храмовой Горы), для мусульман – мечеть Эль Акса (третья по значимости святыня после Мекки и Медины), а для всех христиан – Скорбный Путь (Виа Долораза) и Храм Гроба Господня.

Среди памятников старины, расположенных в окрестностях Иерусалима, можно упомянуть такие еврейские достопримечательности, как гробницу Авессалома, пещеру Иосафата, гробницу Захарии, а также святые для всех христиан места: Масличную гору, Монастырь Креста и многое другое. Среди строений, олицетворяющих архитектурный стиль современного Иерусалима, выделяются: комплекс на горе Скопус с Еврейским университетом, комплекс правительственных зданий, Кнессет, Национальный музей и здание Верховного суда, Дворец Соломона (главный раввинат Израиля), Музей Израиля и Храм Книги, Иерусалимский театр и т.д.

В Иерусалиме находится огромное количество музеев и достопримечательностей, привлекающих любителей познавательного туризма. Здесь, как правило, проводятся интересные экскурсии. Следует отметить следующие:

– Музей «Яд-Вашем» – Мемориал катастрофы и геройства (посвящены жертвам Катастрофы европейского еврейства);

– Музей Израиля и Храм Книги (национальный музей, где представлены произведения искусства, коллекция иудаики; в Храме Книги находятся знаменитые «Свитки Мертвого моря»);

– Музей Рокфеллера (содержит многочисленные археологические находки, обнаруженные в Иерусалиме и его окрестностях);

– «Башня Давида» – музей истории Иерусалима;

– Музей стран Библии (уникальный музей, материалы которого рассказывают о тысячелетней истории народов и стран, упомянутых в Библии);

– Стена Плача (Западная стена) – самое святое место для всех евреев.

В Иерусалиме есть и прекрасные места для детского и подросткового отдыха: Музей наук им. Блумфильда, Павильон молодежи в Музее Израиля, где организованы экскурсии, курсы и мастерские для молодежи, Музей стран Библии, Музей естественных наук, детский театр «Акарон», парки с детскими аттракционами Сакер, Паамон и Дрор.

Кроме экскурсий по городу многочисленные местные организации предлагают туристам принять участие в программах и мероприятиях, которые сделают более яркими впечатления от пребывания в Иерусалиме:

– программа «Посади дерево» – ККЛ (Государственный еврейский фонд) приглашает всех желающих принять участие в трогательной церемонии посадки зеленых насаждений;

– фольклорные ночи с хоровым пением и народными танцами организует Христианская ассоциация молодежи;

– участие в археологических раскопках добровольцев организует Управление охраны памятников старины.

Иерусалим круглый год предлагает разнообразную программу культурных мероприятий – музыкальных, драматических, танцевальных, художественных – на улицах, в концертных залах и исторических местах города.

Так как Иерусалим является одним из крупнейших религиозных центров мира, то наибольшее распространение здесь получил религиозный и паломнический туризм. Ежегодно сотни тысяч паломников трех мировых конфессий (иудаизм, христианство, ислам) прибывают сюда, чтобы поклониться своим святыням. По оценкам израильских специалистов, свыше 20% зарубежных гостей посещают страну по религиозным делам или с целью паломничества.

Иерусалим – это также прекрасное место для проведения международных встреч, форумов, конгрессов, конференций, ярмарок и выставок. «Международный центр конгрессов» Иерусалима пользуется заслуженным авторитетом как внутри Израиля, так и за рубежом.

Тель-Авив – Яффо – крупнейший город Израиля и деловой центр страны. Старый Яффо, которому уже около 3000 лет, – один из древнейших средиземноморских портов. Тель-Авив – это центр израильской индустрии, торговли, финансов, а также культуры и спорта, моды и развлечений. К услугам желающих театры и концертные залы, музеи и выставки, рестораны и кафе, магазины и ночные клубы, поэтому туристы имеют огромные возможности хорошо провести вечер.

Хайфа – второй по промышленному значению город страны и важный морской порт. Здесь единственная в Израиле линия метрополитена, а также крупнейший университет. Город был основан в римскую эпоху, а в качестве крупного поселения существует со времен крестовых походов (XI–XII вв.). Главная достопримечательность Хайфы – возвышающаяся рядом с ним гора Кармель, на которой находится существующий с XIII в. католический монастырь кармелитов. Неподалеку от монастыря высится маяк «Стелла Марис» со статуей Мадонны над входом. На территории так называемых Персидских садов расположен Ба-хайский храм, где покоятся останки основателя этого религиозного течения. Внимание гостей привлекают Музей Хайфы с богатыми коллекциями древнего и современного искусства, Музей японского народного искусства и другие музеи.

Курорты Израиля популярны среди туристов не меньше, чем исторические и культурные центры. Курорты расположены преимущественно в трех районах: практически вдоль всего побережья Средиземного моря, на Красном море и Мертвом море.

Средиземноморское побережье от Ашкелона на юге и до границы Ливана на севере сплошь усеяно большими курортными городами.

Рош-а Никра на севере представляет собой лабиринт известковых гротов и пещер, вымытых в белых скалах, к которым можно спуститься по канатной дороге. Нагария – курорт с прекрасными песчаными пляжами, где можно заняться виндсерфингом. Широко известна Нетания – великолепный курорт с прекрасными пляжами, большим выбором развлечений на городской площади, комфортабельными отелями – «Маргшоа», «Резиденция», «Отель царя Соломона» и другие. Один из лучших пляжей побережья – Дор, расположенный к северу от Кесарии. Герцлия привлекает туристов своими роскошными отелями и яхт-клубом. К югу от Тель-Авива тянутся пляжи Бат-Яма, песчаные дюны Ашдода и приморский курортный городок Ашкелон. Все побережье прекрасно оборудовано для отдыха – уютные приморские бульвары, кафе и рестораны на берегу моря, ухоженные пляжи с душами, игровыми площадками и другими удобствами.

Раскинувшийся на южной оконечности Израиля на берегу залива Красного моря, курорт Эйлат широко известен как прекрасное место отдыха и туризма, особенно для тех, кто любит море и солнце. Солнце здесь сияет 359 дней в году, а море постоянно теплое: летом +25°С, а зимой +21°С. Помимо прекрасных белых пляжей из кораллового песка туристов в Эйлате привлекает уникальная морская фауна, в первую очередь разнообразные кораллы. К услугам туристов – экскурсионные катера с прозрачным дном, подводная обсерватория, подводная лодка. Можно заняться виндсерфингом, парусным спортом, подводным плаванием, водными лыжами. Эйлат славится также отличной морской рыбалкой на тунца, барракуду, других крупных рыб. Здесь организуются увлекательные экскурсии и сафари на джипах и верблюдах в пустыню Негев.

Первоклассные, комфортабельные курорты, расположенные вдоль западного, израильского, побережья Мертвого моря славятся благодаря лечебному эффекту, которым обладают не только насыщенные солями воды озера, но и воздух. Под наблюдением высококвалифицированных врачей здесь успешно лечатся артриты, неврозы, аллергии, сердечно-сосудистые, кожные и другие заболевания. Окрестности Мертвого моря очень необычны и живописны, что также привлекает сюда туристов. К услугам гостей комфортабельные отели, туристские базы и кемпинги, торговые и развлекательные комплексы, пользующиеся мировым авторитетом клиники.

На севере страны, у горы Хермонт, находится популярный курорт Рамат Шалом. Это единственное место в Израиле и на всем Ближнем Востоке, где в ноябре – феврале можно заниматься горно-лыжным спортом.

Большой интерес среди туристов вызывает Галилея. Географически ее территория простирается от Израильской долины (Нижняя Галилея) на юге до Метулы на севере (Верхняя Галилея) и от средиземноморского побережья (Восточная Галилея) до Галилейского озера (озеро Кинерет). На западном берегу этого озера находится Тверия, столица Галилеи. Здесь много достопримечательностей культурного и религиозного плана, есть горячие источники и целебные курорты, множество гостиниц, ресторанов, широкий выбор возможностей для занятий водным спортом. Побережье Галилейского озера и окрестные холмы с живописными природными тропами – круглогодичный курорт, здесь расположены многочисленные природные заповедники. Весь этот район, включая Капернаум, Табгху, гору Блаженств, Назарет, гору Фавор и реку Иордан, тесно связан с Иисусом и ранним христианством и является объектом паломничества верующих.

Верхняя Галилея с ее водопадами, лесами, горами и речками необычайно живописна. Этот район представляет большие возможности для активного отдыха на свежем воздухе: верховой и велосипедной езды, плавания на каноэ, байдарках и плотах по бурным порогам Иордана и т.д. Туристов впечатляет изобилие археологических памятников: древние крепости, синагоги времен Талмуда, римские храмы, хаананитские дворцы. И такое же разнообразие культурных достопримечательностей: музеи, музыкальные фестивали, художественные галереи, парки скульптуры.

О пустыне Негев, раскинувшейся на площади 12 тыс. кв. км на юге Израиля, следует сказать особо. Здесь сочетается удивительное разнообразие ландшафтных особенностей: скалистые горы, кратерообразные каньоны и песчаные дюны. К услугам гостей самые разнообразные виды активного отдыха – от катания на горных велосипедах до прогулок на джипах и спуска по скалам. По всей пустыне разбросаны комфортабельные гостиницы, туристские центры, мотели, деревенские домики, рестораны и дороги.

В настоящее время в Израиле к услугам туристов имеется свыше 300 гостиниц на любой вкус и финансовые возможности – от простых маленьких номеров до роскошных пятизвездочных отелей, цены в которых меняются в зависимости от сезона и класса гостиницы. Поскольку в Израиле придается большое значение различным семинарам и конференциям, большинство новых отелей оборудовано конференц-залами. Кроме обычных гостиниц в Израиле имеются следующие средства размещения: киббуцные гостиницы, деревенские гостиницы, молодежные общежития, полевые школы, христианские приюты.

Несмотря на серьезные внутренние проблемы и связанное с ними уменьшение турпотока в страну, Израиль остается очень привлекательным и перспективным направлением. Рано или поздно конфликт будет урегулирован, и турфирмы должны быть готовы предложить клиентам разнообразные программы и маршруты.


Информация о работе «Израиль как перспективное направление выездного туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 77528
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70291
0
0

... на основе таблицы выездов российских граждан за рубеж (Приложение 1) будет проведен анализ показателей выездного туризма, его динамики, а также определен ряд стран, которые пользуются неизменной популярностью у российских туристов. На первом этапе развития туристского рынка современной России разрабатывались в основном выездные туры. Многолетний дефицит выездного туризма в СССР сформировал ...

Скачать
36984
9
4

... в Беларуси. Но тем не менее в настоящее время наиболее популярными остаются Новогодние, Рождественские и экскурсионные туры в страны ближнего зарубежья, такие как Польша, Чехия, Литва. 2 Дннамика въездного и выездного туризма в Беларуси в 2000 – 2005 гг   Для того, чтобы оценить значимость Литвы и обосновать необходимость продвижения Литвы как туристского направления в зимний сезон 2006 – ...

Скачать
100403
15
1

... принадлежит 90% нефти. Был взят курс на активную диверсификацию экономики, который позволил значительно сократить зависимость от нефтяного сектора и дал огромный толчок развитию туризма и торговли. Объединенные Арабские Эмираты – располагаются на юго-востоке Аравийского полуострова и граничат с Королевством Саудовской Аравии, Катран и султанатом Оман. Берег ОАЭ омывают воды Персидского залива и ...

Скачать
63012
0
0

... 1,6 миллиона наших граждан, что на 13% больше, чем в 2008 году. Причина роста - в отсутствии визового режима и относительной дешевизне данного направления. 2.3 Особенности туроперейтинга в направлении Египта Египетское направление российского выездного туризма моложе турецкого, но вместе с тем является довольно массовым (почти 200 000 отправлений в год), круглогодичным и дешевым, а, ...

0 комментариев


Наверх