ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

99023
знака
0
таблиц
0
изображений

2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

 

2.1 Стратиграфия и нестратифицированные комплексы

В геологическом строении исследуемой территории принимают участие архейско-нижнепротерозойские породы кристаллического фундамента и осадочные и вулканогенные образования верхнего протерозоя, палеозоя, мезозоя и кайнозоя [3].

Кристаллический фундамент в пределах района исследования изучен исключительно по геофизическим исследованиям и данным бурениям. Глубина залегания фундамента колеблется от -2 до -6 км. Кристаллические породы вскрыты на глубину от нескольких метров до первых сотен метров.

Архей-нижний протерозой (AR-PR1)

Архейские и нижнепртерозойские отложения представлены гранитами, сиенитами, гнейсами и кристаллическими сланцами фундамента. Распространены повсеместно. Мощность не установлена. Возраст определен урано-свинцовым методом [4].

В формировании платформенного чехла района исследования принимали участие отложения верхнего протерозоя (рифей (R), венд)V)), верхнего палеозоя (девон (D), карбон (C), пермь (P)), мезозоя (триас (T), юра (J), мел (K)) и кайнозоя (палеоген (P), неоген (N), антропоген (Q)). Отложения кембрия (Є), ордовика (О) и силура (S) не установлены.

Верхний протерозой (PR2) представлен отложениями среднего рифея (R2) и нижнего венда (V1).

Рифей (R). В пределах района исследования встречаются только отложения среднего рифея (R2). Они лежат несогласно прямо на породах фундамента и перекрываются с несогласием более молодыми вендскими и девонскими отложениями. В составе среднего рифея преобладают мелкозернистые песчаники и алевролиты с прослоями средне– и разнозернистых песчаников. Окраска пород красноцветная с серыми пятнами и полосами, а в верхней части – сера-цветная. Возраст установлен калий-аргоновым методом. Мощность среднего рифея немного менее 250 м [6].

Венд (V). Отложения венда распространены на крайнем северо-западе района исследования, где в составе вендских отложений выделяют лишь отложения нижнего венда (V1). Данные отложения залегают несогласно на рифейских и несогласно перекрываются девонскими отложениями. Они представлены обломочными породами, в составе которых чередуются преобладающие в разрезе тиллиты (древние морены), рыхлые песчаники и пески, тонкослоистые глинисто–алевритовые породы и глины. Возраст установлен калий-аргоновым методом. Мощность отложений около 150 м.

Палеозой (PZ) представлен отложениями девона, карбона и перми. Отложения девона (D) на данной территории распространены повсеместно и представлены всеми тремя отделами.

Нижний-средний девон (D1-2).Отложения распространены на всей изучаемой территории. Со стратиграфическим несогласием залегают на отложениях нижнего венда. Представлены глинами, мергелями, доломитами с прослоями известняков. Возраст определен по остаткам фауны: лингулы, остракоды, обломки рыб. Мощность 50 м [3].

Средний девон (D2). Отложения среднего девона развиты в тех же районах, что и (D1-2). Отложения среднего отдела согласно перекрывают отложения нижнего-среднего отдела. Отложения среднего девона представлены чередованием доломитов, мергелей, глин и гипсов с прослоями песчаников, ангидритов и пластов каменной соли. Возраст этого горизонта определен по споровым комплексам, остаткам створок лингул и рыб. Общая мощность отдела в пределах района исследования до 200 м [6].

Верхний девон (D3).Отложения распространены почти повсеместно. Несогласно залегают на отложениях среднего девона и несогласно перекрываются отложениями нижнего карбона. В самом низу отдел сложен, в основном, мелкозернистыми песчаниками, алевролитами и глинами, которые вверх по разрезу сменяются толщами карбонатных и соленосных пород. Карбонатная толща сложена глинистыми известняками, мергелями и доломитами с прослоями глин, аргиллитов и песчаников. Соленосная толща сложена ангидритами, каменой и калийной солью с прослоями доломитов, мергелей, известняков, глин, гипсов, аргиллитов и песчаников. Вулканогенные породы с прослоями глин, известняков и мергелей. Возраст определен по остаткам фауны (рыбы, эстерии, острокоды), растительным остаткам. Мощность отложений 4500м [6].

Каменноугольная система (C). В составе карбона в пределах изучаемой территории установлены нижний и средний отделы.

Нижний отдел (C1) распространен на юге описываемой территории. Отложения карбона с несогласием залегают на породах верхнего девона. Отложения нижнего карбона представлены глинами с прослоями и линзами песчаников, известняков, мергелей, песков и редких прослоев угля. В отложениях отдела встречаются обильные остатки остракод, фораминифер, брахиопод, гониатитов, серпул, рыб и споры растений. Мощность нижнего карбона в пределах изучаемой территории колеблется от нуля до нескольких десятков метров на соляных куполах, до 350 м в межкупольных зонах.

Средний отдел (C2). Отложения распространены на юге рассматриваемой территории. Отложения среднего отдела с несогласием залегают на породах нижнего отдела и несогласно перекрываются отложениями нижней перми. Литолого-петрографический состав: отложения представлены в нижней части глинами с прослоями песков, алевритов, известняков, углистых глин и бурых углей. В верхней части разреза отложения представлены переслаиванием глин, алевролитов, песков и песчаников с немногочисленными прослоями известняков. В отложениях отдела встречаются многочисленнее остатки фораминифер, конодонтов, кораллов и брахиопод. Мощность 80 м.

Пермская система (P) распространена на юге описываемой территории. Пермские породы несогласно залегают на породах карбона и девона. В их составе выделены оба отдела [6].

Нижний отдел (P1).Отложения нижнего отдела выделены только на юге рассматриваемой территории, где они залегают несогласно на поверхности каменноугольных и девонских отложений, они представлены переслаиванием пестроцветных глин, мергелей, известняков, доломитов, ангидритов, гипсов, разнозернистых песчаников с прослойками калийной и каменной соли. Обоснование возраста: форамениферы, острокоды. Мощность отложений около 160 м.

Верхний отдел (P2). На юге рассматриваемой территории отложения верхней перми залегают несогласно на породах нижней перми и несогласно перекрываются отложениями нижнего триаса. Отложения отдела сложены глинами красно–бурого и буровато–коричневого цвета с белесыми пятнами. В породах обнаружены только единичные остракоды, харовые водоросли, ходы червей. Мощность отдела 200 м.

Мезозой(MZ) представлен отложениями триасовой, юрской и меловой системы.

Триасовая система (T) представлена всеми тремя отделами.

Нижний отдел (T1) распространён на юге территории и залегает несогласно на верхнепермских отложениях. Отдел сложен в нижней части красноцветными песками и песчаниками. В верхней части – главным образом, известковистыми глинами с прослоями песков, песчаников и мергелей. По всему разрезу в породах обнаружены ракообразные, остракоды, остатки рыб, спор, пыльцы и харовых водорослей раннетриасового возраста. Мощность отложений отдела около 200м [6].

Средний отдел (T2) несогласно залегает на породах нижнего отдела. Сложен глинами, известняками, с прослоями песчаников, гравелитов и алевролитов. В породах отдела найдены разнообразные харовые водоросли, характерные для среднего триаса. Мощность отложений 140 м.

Верхний отдел (T3) Отдел распространен главным образом, в южной части рассматриваемой территории. Залегает несогласно на отложениях (T2) и перекрыт с несогласием отложениями средней юры. Отдел сложен зеленовато–серыми, реже темно-серыми глинами, иногда карбонатными, слоистыми с растительными остатками и тонкими прослоями угля. Среди глин встречаются прослои белого кварцевого песка. Обоснование возраста: миоспоры. Мощность от 5 до 30 метров.

Юрская система (J) представлена средним и верхним отделами. Отложения распространены повсеместно [6].

Средний отдел (J2) юрской системы залегает несогласно на отложениях триаса или девона, а перекрывается согласно породами юры. Отложения отдела представлены песками, песчаниками, алевритами и глинами с пластами бурых углей. В верхней части разреза отдела преобладают известняки и мергели. Глины из верхней части разреза содержат остатки фораминифер и изредка аммонитов. Средняя мощность отложений этого возраста составляет 40-50 м.

Верхний отдел (J3) Породы распространены повсеместно. Отложения верхнего отдела юрской системы залегают согласно на отложениях (J2) и перекрывается с несогласием нижним отделом меловой системы. Отложения отдела представлены известняками, мергелями и известковыми глинами. Возраст этих пород установлен по аммонитам и фораминиферам. Мощность отдела составляет 40 м [3].

Меловая систем (K) распространена на всей описываемой территории и представлена нижним и верхним отделами.

Нижний отдел (K1). Отложения залегают несогласно и распространены на всей исследуемой территории. Отложения отдела в нижней части разреза представлены глинами с прослоями и линзами мелкозернистого песка, алевритов. В верхней части разрез представлен однообразными по всей площади распространения глауконито-кварцевыми мелкозернистыми песками, в нижней части почти черными, иногда с прослоями песчаников алевритов и глин. Граница между нижним мелом и подстилающими юрскими породами устанавливалась по фораминиферам. Мощность 35-45 м.

Верхний отдел (K2). Породы верхнего мела сплошным чехлом покрывают всю территорию исследования и залегают согласно на отложениях нижнего мела. Литолого-петрографический состав: глинистый мел, мергель, песчаники, алевриты. Возраст отложений определен по фораминиферам. Мощность меловых отложений до 150 м.

Кайнозой (KZ) представлен отложениями палеогена, неогена и антропогена [6].

Палеогеновая система (P) широко развита в пределах исследуемой территории. В ее составе выделены все три отдела. Палеогеновые породы с несогласием залегают на породах верхнего мела [3].

Палеоцен (P1). Отложения распространены на большей части территории. Залегают отложения палеоцена с несогласием на породах верхнего мела. Отдел сложен главным образом светло–серыми опоковидными алевролитами, которые иногда переходят в опоки, с прослоями серых или темно–серых опоковидных глин, песчаников с опаловым цементом, глауконито–кварцевых песков с включением мелкой гальки и гравия из фосфоритов и кремней. Обоснование возраста:спорово-пыльцевой комплекс, характерный для палеоцена. Мощность отдела до 30 м.

Эоцен (P2). Отложения распространены на большей части территории и залегают согласно на породах палеоцена. Эоцен сложен разнозернистыми глауконито–кварцевыми и кварцевыми песками, песчаниками и алевритами. Возраст отложений определен анализом спорово-пыльцевых комплексов. Мощность отложений составляет 55 м.

Олигоцен (P3). Отложения олигоцена залегают несогласно на отложениях эоцена и несогласно перекрываются отложениями миоцена. В составе отдела преобладают пески серые, темно–серые, часто углистые, алевриты и глины с прослоями бурых углей. Возраст олигоценовых отложений установлен анализами спорово-пыльцевых комплексов, характерных для позднего олигоцена. Мощность составляет 25 м.

Неогеновая система (N). На территории Беларуси развиты оба отдела этой системы – миоценовый и плиоценовый [3].

Миоцен (N1). Отложения миоцена распространены на небольших участках исследуемой территории и залегают несогласно на отложениях олигоцена. Породы представлены каолиновыми глинами, алевритами и углистыми песками. В породах миоцена найден спорово-пыльцевой комплекс, характерный для верхнего миоцена. Мощность составляет 25 м.

Плиоцен (N2). Отложения плиоцена распространены в тех же районах, что и миоценовые отложения. Отдел залегает несогласно на отложениях миоцена. Плиоценовые отложения представлены аллювиальными и озерно-аллювиальными песками, алевритами, глинами и мергелями. В породах этого горизонта собран спорово–пыльцевой комплекс, характерный для плиоцена. Мощность 20 м.

Антропоген. Четвертичные отложения повсеместно распространены на территории района следования, сплошным чехлом покрывая образования более древних геологических систем. Мощность отложений колеблется в весьма значительных пределах и составляет от нескольких до 120 м и более. Антропоген представлен в объеме плейстоцена и голоцена.

Плейстоцен (Q1-3). Среди образований плейстоцена можно выделить два существенно отличающихся комплекса образований: ледниковые и межледниковые. Ледниковые образования в свою очередь представлены собственно моренами и водно-ледниковыми образованиями. Моренные образования представлены валунными супесями с многочисленными линзами и гнездами разнозернистых песков, гравийно–галечного материала, глин и суглинков, реже валунными суглинками и глинами. Водно-ледниковые образования представлены песками разнозернистыми, чаще мелкозернистые, в различной степени глинистыми, иногда слабо–пылеватыми, с гнездами, линзами и прослоями тонких супесей, суглинков и глин, песчано–гравийного и гравийно–галечного материала. Подчиненное алевриты, суглинки, глины ленточные, песчано–гравийно–галечный материал.Межледниковые образования представлены аллювиальными и озерными песками, супесями, суглинками, глинами в различной степени гумусированными, а также мергелями, карбонатными гиттиями, сапропелитами, торфами, диатомитами. Мощность около 50 м.

Голоцен (Q4). В течение голоцена в пределах района исследования накапливались аллювиальные, озерные, озерно–аллювиальные, болотные, эоловые, пролювиальные, делювиальные, коллювиальные и другие отложения. Наиболее распространенными из них являются аллювиальные, озерные и болотные аккумуляции. Они представлены разнозернистыми песками, супесями, суглинками, глинами, сапропелями и торфами. Мощность отложений голоцена может достигать 15-20 м и более [3].


Информация о работе «Обработка результатов по данным геофизических исследований скважин»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 99023
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11239
0
1

енностями геологического разреза, условиями бурения и характером ожидаемой геологической информации. Геофизические исследования в скважинах проводятся с помощью специальных установок, которые включают наземную и глубинную аппаратуру, соединенную между собой каналом связи— геофизическим кабелем, а также спуско-подьемный механизм, обеспечивающий перемещение глубинных приборов по стволу скважины. ...

Скачать
47695
1
5

... К ним относятся: измерение механической скорости бурения, веса на крюке, расхода промывочной жидкости и давления на стояке, газовый и люминесцентный и др. каротаж. Данные геофизических исследований, полученные в процессе бурения могут служить в большинстве скважин надежным критерием интерпретации результатов с целью дальнейшего планирования работ на скважине (опробования объектов, отбора керна и ...

Скачать
122005
6
4

... нового типа аппаратуры - автономного прибора акустического каротажа АК-Г, было принято решение о его испытании и широком применении при геофизических исследованиях в горизонтальных скважинах Федоровского месторождения Западной Сибири. Автономный скважинный прибор акустического каротажа АК-Г предназначен для измерений параметров распространения продольной и поперечной волн в скважинах, включая ...

Скачать
59332
1
13

... времени и средств. Представляется, что система контроля и оценки качества результатов ГИС должна содержать этапы, соответствующие системе организации и проведения геофизических исследований. Условно выделено десять этапов системы контроля и оценки качества результатов ГИС (рис. 5.1). Для каждого этапа определены его целевая функция, программа исследований, техническое обеспечение и содержание ...

0 комментариев


Наверх