3.  Работа по теме.

- Каждый человек хочет прожить долгую и счастливую жизнь. Представьте, что наша жизнь - это река, в которую впадает множество ручейков – наших потребностей и радостей. Найдите ручейки и представьте их к реке. Эти ручейки помогают нам быть здоровыми. У нас получилась настоящая река, в которую впадают ручейки и питают ее. Река жизни удивительна и неповторима, но справиться с ее течением может только здоровый человек. Иногда возникают противоречия: человек знает, что так делать нельзя, но все равно так поступает. Тогда на реке жизни появляются камни, которые мешают течению реки. Вот они-то и препятствуют нашему здоровью. Найдите эти «камни» и разложите на нашей реке. (дети находят «камни» и прикрепляют их на «речку»).

- Посмотрите, эти камни перекрывают «реку жизни» и она засоряется, исчезает. Вот так и наше здоровье слабеет. Подумайте и скажите, какое из этих зол больше всего наносит вред нашему здоровью. (Курение)

4.  Проведение опыта.

Сейчас мы с вами отправимся в лабораторию под открытым небом (выходим с деть на площадку на улицу). Благодаря опыту, вы увидите последствия курения - как смолистые вещества, выделяющиеся из табака, проникают в легкие и какой след они там оставляют.

Пояснение при демонстрации:

- Что же происходит при курении табака? Курильщики заглатывают воздух через рот и все вредные вещества вместе с дымом попадают прямо в дыхательные пути. Там эти вещества вступают в реакцию с кислородом и образуют углекислый газ, который потом разносится кровью по всему организму. Сейчас вы увидите, как выглядят легкие после выкуренной сигареты (достаю из куклы фильтр – легкие, показываю детям). Что произошло с влажным фильтром? (пожелтел, покрылся гарью и сажей) Как выглядят стенки прибора? (они потускнели, на стенках заметен налет дыма). То же самое происходит и с органами дыхания человека после выкуренной сигареты. На них оставляют свой след копоть и дым (демонстрирую картинку «Легкие курильщика»). За один год в легких и дыхательных путях курильщика может осесть вредных веществ до одного литра. Какой вред приносят сигареты человеку (неприятный запах изо рта, кашель и хрипы, желтый налет на зубах и пальцах, усиленное сердцебиение, ослабление работы легких, бледность, ухудшение памяти, грубеет голос, ухудшение зрения и слуха, приходится обманывать родителей)?

5.  Итог.

Привыкнуть к сигарете легко, а вот отвыкнуть трудно. Вырабатывается вредная привычка, рефлекс на курение. Лучше не начинать курить, а если вы курите, то быстрее расставайтесь с сигаретой. У вас у каждого бьется красное здоровое сердце. Подумайте и проголосуйте, за что вы отдадите свое сердце:

1.)  Здоровому образу жизни;

2.)  Вредной привычке – курению.

Молодцы, вы сделали правильный выбор. Здоровым будешь – все добудешь.

Итоговое занятие – игра «Турнир знатоков».

Цель: повторить и подвести итоги по теме здоровье и его сбережение.

Задачи:

1. Помочь ребятам, в игровой форме, вспомнить и закрепить знания по теме «Здоровье и его сбережение».

2. Способствовать развитию умения заботиться о своем здоровье.

3. Содействовать воспитанию положительного отношения к ЗОЖ.

Дети делятся на две команды, по пять человек в каждой. Команды располагаются за столом, на котором разложены конверты с номерами, в конвертах вопросы.

Оборудование: домашний кинотеатр, диск «Караоке», «Волчек» со стрелкой, конверты с вопросами, четыре указателя «Активная пауза», два указателя «Переход хода», два указателя «Черный ящик», сердечко и карточка с изображением легких, карточки с названиями продуктов питания.

Условия конкурса:

1.  Стрелка приводится в действие. При остановке стрелки – указателя участник команды берет конверт с номером, вслух читает вопрос, находящийся в конверте.

2.  На обдумывание дается одна минута.

3.  команда готовит ответ и выбирает участника, который его озвучивает.

4.  Если команда не готова, не знает ответа, то отвечает команда соперников.

5.  Стрелка показывает «Переход хода» - соперникам повезло, ход их.

6.  Стрелка показывает «Активную паузу», то в зависимости оттого, что нарисовано под ней, то и выполняют (глаза и нос – проводят гимнастики дыхательную и для глаз; скелет – проводят доступный комплекс упражнений для осанки; нотка – называют экспромтом песню, под которой находится песня, это номер песни в каталоге «Караоке», которую они исполнят).

7.  Если «Активная пауза» так и не выпала в течение десяти минут, то играющей команде предлагается выбрать наугад любую из них.

8.  «Черный ящик» - дается описание функций органа человека, команда должна ответить, что лежит в ящике (сердце, легкие).

Жюри подводит итоги. Награждается команда победителей.

Вопросы в конвертах.

1.  Что такое здоровье? Ответ: здоровье это полное физическое и душевное благополучие человека.

2.  Назовите факторы влияния на здоровье человека? Ответ: сам человек, экология, общество, наследственность.

3.  Выберите карточки с названиями продуктов питания полезных и необходимых для здоровья. Назовите, чем они полезны. Ответ: овощи и фрукты основной источник витаминов; хлеб, каши, макароны богатый источник углеводов, которые заряжают наше тело энергией; молоко, йогурт и сыр обеспечивают наш организм кальцием; мясо, рыба и яйца богаты белками, которые помогают нашему организму, расти; сливочное масло, сливки и растительное масло – источники жиров, которые тоже необходимы организму, но в небольших количествах.

4.  Какие правила надо соблюдать, чтобы не испортить зрение? Ответ: смотреть телевизор и заниматься на компьютере не более тридцати минут в день; писать, рисовать и читать сидя за столом так, чтобы свет падал слева; не садиться близко к телевизору; делать гимнастику для глаз.

5.  Как можно сберечь свой слух? Ответ: надо защищать уши от ветра, чистить их не реже одного раза в неделю, не допускать попадания воды, не ковырять в ушах острыми предметами, не включать громко музыку и телевизор.

6.  Назовите функции скелета, костей и суставов в организме человека. Ответ: скелет служит опорой для тела человека, все кости имеют свое назначение, они защищают внутренние органы от повреждений, а также благодаря костям, суставам и разумному устройству позвоночника мы можем наклоняться, бегать, прыгать, писать, рисовать, в общем двигаться.

7.  Назовите основные правила приема пищи. Ответ: не торопись во время еды, тщательно пережевывай пищу, не ешь на ходу, не переедай, соблюдай режим приема пищи (завтрак, обед, полдник, ужин по часам), не разговаривай во время еды.

8.  Назовите положительные качества человека на первые буквы имен игроков вашей команды. Например: Зоя – заботливая, здоровая, заводная (активная); Ваня – верный, выносливый, вежливый и так далее.

9.  Перечислите известные нам признаки стресса и действия, позволяющие улучшить самочувствие человека, вызванное стрессом. Ответ: признаки стресса – страх, тревога, неуверенность, растерянность, подавленность, паника; действия – поиграть с друзьями, покататься на велосипеде, поплакать, покушать, громко закричать, выспаться, послушать музыку.

10. Дополните пословицы: «В здоровом теле – …», «Делу время - …», «Сначала думай …», «Баня парит - …», «Чистота - …», «Кто долго жует тот …». Ответ: здоровый дух, потехе час, потом действуй, здоровье правит, залог здоровья, долго живет.


Информация о работе «Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 165200
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
96621
2
1

... изменения окружающей действительности, характеризует отношение воспитанников к валеологической деятельности как жизненно важному пути гуманистического преобразования мира 9, 20]. 2.2 Выявление результативности гигиенического воспитания младших школьников Для выявления результативности Экспериментальная работа по проблеме исследования проводилась в 2 «А» классе, в условиях естественного ...

Скачать
84034
1
1

... в образ внимательного, старательного и активного ученика.   2.2 Применение нетрадиционных здоровьесберегающих технологий в коррекционно-педагогическом процессе К нетрадиционным здоровьесберегающим технологиям мы относим такие технологии, как фитотерапия, ароматерапия, арт-терапия и др. Рассмотрим их использование в нашей практике более подробно. Ароматерапия Эфирные масла определенных ...

Скачать
96523
2
0

... , взрослым: им хочется двигаться. Специальные исследования, проведенные в НИИ физиологии детей и подросток РАО, показали, что увеличение двигательной активности младших школьников в режиме продленного дня возможно только при организации системы физкультурно-оздоровительной работы. Такая система должна включать в себя ежедневно: Гимнастику до занятий (10 минут); Физкультминутки на каждом уроке и ...

Скачать
117037
17
0

... написании дипломной работы нами было проанализировано 28 литературных источника, выпущенных с 1986 по 2006 гг. При анализе литературы внимание уделялось вопросам влияния вредных привычек на организм подростков и организации их профилактики в школе. Особое внимание мы уделили значимости занятий физической культурой в профилактике курения подростков. Метод изучения документов. В процессе написания ...

0 комментариев


Наверх