Техника безопасности на предприятии

Влияние предприятия на окружающую природную среду
Характеристика района размещения объекта Климатическая характеристика района Общая ландшафтная характеристика Оценка экологического состояния компонентов окружающей природной среды Оценка состояния водных ресурсов Оценка состояния подземных вод Оценка состояния ресурсов растительного и животного мира Характеристика технологии производства и технологического оборудования с точки зрения загрязнения окружающей среды Существующая система теплоснабжения и расход энергоресурсов на предприятии Обращение с отходами Система экологического мониторинга Условия сброса сточных вод в городскую сеть канализации Оценка воздействия на почвы Природоохранные мероприятия Восстановление работы оборотной системы Технико-экономический расчет Экономическая оценка использования природных ресурсов Расчет сбора за выбросы передвижными источниками загрязнения Расчет платы за сброс сточных вод предприятия в городскую канализационную систему Техника безопасности на предприятии Кратность воздухообмена на СТО
152595
знаков
39
таблиц
2
изображения

7.1.2 Техника безопасности на предприятии

Весь персонал должен быть проинструктирован и обучен правильным и безопасным приемам работы. Персонал, работающий на КАТП-2022, выполняющий наладку и ремонт технологического оборудования, должен иметь квалификационную группу не ниже 3 до 1000 в и изучить описание, схемы и чертежи.

Система очистки должна соответствовать требованиям ГОСТ12.1.004-85 в части пожаробезопасности. При эксплуатации системы очистки необходимо руководствоваться «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей».

Персонал работающий на СТО должен снабжаться спецодеждой по установленным нормам. По окончании работы спецодежду следует высушить.

В производственном корпусе в помещении оператора должна быть полностью укомплектована аптечка.

Меры безопасности при эксплуатации.

Эксплуатация мойки автомобилей должна соответствовать требованиям ГОСТ12.2.003-74 и ГОСТ12.3.002-75. При эксплуатации необходимо соблюдать требования мер безопасности, указанные в эксплуатационной документации на комплектующие изделия.

Во время технического обслуживания или ремонта механизмов необходимо обесточить шкаф управления, выключить вводной автоматический выключатель и вывесить табличку: «Не включать - работают люди!»

Работа по очистке и ремонту мойки автомобилей производится не менее чем двумя рабочими.

Электродвигатели, шкаф управления, металлоконструкции должны быть заземлены в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.030-81, ГОСТ 12.2.007-75. Шкаф управления должен иметь знак электрического напряжения по ГОСТ 12.4.026-76.

Требования к болту и знаку заземления должны соответствовать ГОСТ 21130-78. Величина сопротивления защитного заземления должна быть не более 0,5 0м. Электрическое сопротивление между заземляющим болтом и каждой, доступной прикосновению, металлической нетоковедущей частью ШУ, которая может оказаться под напряжением, не должна превышать 0,1 0м. Место оператора должно быть оборудовано диэлектрическим ковриком по ГОСТ 4997-75.

7.2 Санитарные мероприятия

7.2.1 Применение освещения

Предусмотрено два вида освещения: рабочее на напряжении 220В и ремонтное на напряжении 12 В от понижающего трансформатора типа ОСОВ-0.25. Питание сети рабочего освещения предусмотрено от осветительного щитка типа ЩОА-9. Величины освещенности в помещениях приняты в соответствии со СНиП 23-5-95. Управление освещением производится выключателями со щитка освещения. Светильники с люминесцентными лампами пылеводозащищенными типа ЛСП16 – 2´40.

Для обеспечения безопасности обслуживающего персонала от поражения электрическим током предусмотрено зануление металлических корпусов электрооборудования. Занулению подлежат все нормально нетоковедущие части электрооборудования, которые могут оказаться под напряжением при повреждении изоляции. В качестве зануляющих проводников используются нулевые рабочие проводники. Ответвления от магистрали заземления к элементам оборудования, подлежащим занулению, выполнены круглой стальной проволокой Æ6 мм.

Рабочие помещения установки имеют естественное и искусственное освещение, выполненное с учетом СНиП 23-5-95.

7.2.2 Применение вентиляции

Обеспечение нормальных условий работы в помещениях КАТП-2022 достигается с помощью соответствующего обмена воздуха. Воздухообмен в помещениях предусматривается так же для поддержания определенной температуры и влажности. В помещении воздухообмен зависит от количества выделяющегося тепла и влаги в единицу времени.

При наличии в помещениях постоянного обслуживающего персонала температура в них должна быть не ниже 18°С.

Применяется вентиляция принудительная, вытяжная с естественным притоком.

Относительная влажность воздуха – 50-60%.

Коэффициент естественной освещенности – 1.

7.3 Индивидуальное задание по охране труда

Задание 1. Расчет системы воздухообмена предприятия.

Определить требуемый воздухообмен и его кратность для вентиляционной системы КАТП-2022, имеющего длину 60 м, ширину 12 м, высоту 6 м. В воздушную среду КАТП-2022 выделяется пыль в количестве W = 10 г/ч (для данного вида пыли ПДК=4 мг/м3), концентрация пыли в рабочей зоне Ср.з = 2,8мг/м3, в приточном воздухе Сп = 0,3 мг/м3, концентрация пыли в удаляемом из КАТП воздухе равна концентрации ее в рабочей зоне (Сух= Ср.з), т. е. пыль равномерно распределена в воздухе. Количество воздуха, забираемого из рабочей зоны местными отсосами, равно Gм = 500 м3/ч.


Решение.

Объем цеха V = 48 • 12 • 6 = 3456 м3.

Требуемый воздухообмен:

=4000 м3


Информация о работе «Влияние предприятия на окружающую природную среду»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 152595
Количество таблиц: 39
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
110580
0
0

... объединений и других источников. Указанные фондысоздаются общественными экологическими объединениями,профессиональными союзами Российской Федерации и расходуютсяисключительно на охрану окружающей природной среды. Порядокобразования и расходования указанных фондов определяетсяобщественными объединениями, учредившими данные фонды.  Статья 23. Экологическое страхование  1. В ...

Скачать
52144
0
0

... , выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещения отходов на платной основе и т.д. Совокупность перечисленных мер и составляет экономический механизм охраны окружающей природной среды. Вместе с тем в настоящее время законодатель не отказывается и от административно-правовых методов, поскольку они призваны сыграть большую роль в обеспечении экологической ...

Скачать
35333
0
0

... распоряжении граждан. Они вольны поступать с ней по своему усмотрению, если их действия не посягают на интересы других собственников и задачи охраны окружающей природной среды. # # # Раскрывая тему правовой охраны окружающей природной среды в городах, нельзя не уделить внимание роли государственных органов в осуществлении экологического контроля за охраной окружающей природной среды городов. ...

Скачать
36228
0
0

... антропогенное загрязнение и оценивают его, сравнивая мощности естественных и антропогенных источников загрязнения. Из-за больших количеств поступающих в среду отходов человеческой деятельности способность окружающей среды к самоочищению находится на пределе. Значительная часть этих отходов чужда природной среде: они либо ядовиты для микроорганизмов, разрушающих сложные органические вещества и ...

0 комментариев


Наверх