Природоохранные мероприятия

Влияние предприятия на окружающую природную среду
Характеристика района размещения объекта Климатическая характеристика района Общая ландшафтная характеристика Оценка экологического состояния компонентов окружающей природной среды Оценка состояния водных ресурсов Оценка состояния подземных вод Оценка состояния ресурсов растительного и животного мира Характеристика технологии производства и технологического оборудования с точки зрения загрязнения окружающей среды Существующая система теплоснабжения и расход энергоресурсов на предприятии Обращение с отходами Система экологического мониторинга Условия сброса сточных вод в городскую сеть канализации Оценка воздействия на почвы Природоохранные мероприятия Восстановление работы оборотной системы Технико-экономический расчет Экономическая оценка использования природных ресурсов Расчет сбора за выбросы передвижными источниками загрязнения Расчет платы за сброс сточных вод предприятия в городскую канализационную систему Техника безопасности на предприятии Кратность воздухообмена на СТО
152595
знаков
39
таблиц
2
изображения

5. Природоохранные мероприятия

5.1 Предлагаемые мероприятия

Оценка хозяйственной деятельности предприятия в разрезе его воздействия на окружающую природную среду, в целом указывает на присутствие негативного воздействия предприятия на окружающую природную среду. Это связано с неэффективным функционированием природоохранных мероприятий и отсутствием экологической стратегии на предприятии. Также это приводит к увеличению затрат связанных с загрязнением окружающей природной среды. Исходя из этого, необходимо предложить природоохранные мероприятия, направленные на снижение нагрузки на окружающую природную среду и уменьшение экологических издержек, т.е. мероприятия направленные на улучшение эколого-экономических характеристик предприятия.

Таким образом, необходимо предусмотреть такие мероприятия как:

-  защитные мероприятия (восстановление работы оборотной системы водоснабжения, полная реконструкция очистных сооружений, посадка зеленых насаждений);

-  разработка рекомендаций по рациональному обращению с отходами.

5.2 Защитные мероприятия

Защитные мероприятия направлены на снижение потенциальных негативных воздействий на окружающую природную среду. К защитным природоохранным мероприятиям на предприятии могут относится локальные очистные сооружения для очистки производственных сточных вод перед сбросом в канализационную сеть, газоочистное оборудование для очистки отходящих газов от различных примесей. Также на предприятии могут использоваться различные природосберегающие технологии. К таким технологиям могут относиться оборотные системы водоснабжения, энергосберегающие технологии, технологии использования вторичных ресурсов, технологии восстановления (регенерации) ресурсов, технологии переработки отходов с извлечением вторичных ценных компонентов. Подробное изучение деятельности автотранспортного предприятия 2022 указывает на отсутствие на предприятии, какого либо природоохранного потенциала. Об этом также свидетельствует отсутствие на предприятии системы экологического управления и соответствующей природоохранной стратегии. Изучение деятельности предприятия с экономической точки зрения экологических затрат свидетельствует о необходимости модернизации системы природоохранных мероприятий.

На предприятии существуют локальные очистные сооружения, однако исследования, проведенные в данной дипломной работе указывают на неэффективное использование существующих сооружений. Также на предприятии предусмотрена оборотная система водоснабжения. Однако она не используется так как вода после локальных очистных сооружений не отвечает требованиям, предъявляемым к воде направляемой на участок мойки автомобилей. В целом по предприятию отсутствие системы очистки выражается в экономических издержках в сумме 20734 грн./год. Что указывает на необходимость строительства новых или реконструкцию уже существующих очистных сооружений.

Для снижения количества воды забираемой из городского водопровода необходимо наладить работу предусмотренной оборотной системы на предприятии.

5.2.1 Реконструкция очистных сооружений

Основными загрязнителями сточных вод предприятия являются нефтепродукты, взвешенные вещества, железо общее, ХПК.

Для выбора необходимой схемы очистки необходимо рассмотреть существующие на рынке очистные сооружения используемые для очистки вод с такими параметрами.

Флотационные установки.

Флотационные установки применяют для удаления из сточных вод масел, жиров, нефтепродуктов, латексов, смол, гидроокисей, продуктов органического синтеза, поверхностно-активных веществ, тонкодиспергированных взвешенных веществ, имеющих гидравлическую крупность до 0,01 мм/с и менее, некоторых эмульгированных жидкостей, гидроокисей тяжелых металлов, полимеров и т. д., а также для разделения иловых смесей. При оптимальных условиях эффект очистки достигает 85—95%.

Требования, предъявляемые к локальным очистным сооружениям заключаются в их экономичности и практичности. Они должны быть легко эксплуатируемые и по возможности включать одну ступень очистки. Также должны занимать малые площади и не требовать специальной подготовки обслуживающего персонала.

Анализируя состав сточных вод и принимая во внимание предъявляемые требования можно предположить, что для таких целей в большей степени подходит установка импеллерной флотации. К расчету принимаем установку импеллерной флотации.

Установка импеллерной флотации применяется для выделения из сточных вод нефтепродуктов. Импеллерная флотация основана на механическом диспергировании воздуха в очищаемой воде с помощью вращающегося импеллера — турбинки с воздушной трубой в центре. При быстром вращении турбинки за ее лопастями создается разрежение, вследствие чего из атмосферы по воздушной трубе засасывается воздух, который в виде мелких пузырьков диспергируется в воде. К недостаткам импеллерной флотации относится невозможность использования коагулянта, так как при турбулентном перемешивании воды крупными пузырьками воздуха хлопья коагулянта разрушаются.

Расчет флотационной установки.

Q=5,19 м3/сут.

Флотационные камеры принимаем квадратными в плане со стороной квадрата l=6·dи (dи = 0,2-0,75м — диаметр импеллера). Принимаем dи=0,25 м, тогда l=6·0,25=1,5м.

Рабочий объем камеры:

Vф= hф·l2

где hф — рабочая высота флотационной камеры (обычно 1,5—3 м);

hфстф.ж

где ρф.ж — плотность флотируемой жидкости (водно-воздушной смеси), ρф.ж =0,67·ρж, т/м3; Нст — статический уровень сточной воды в камере (до флотации), м:

Нст=φυ2и/(2·g)

здесь φ=0,2-0,3 — коэффициент напора; υи — окружная скорость вращения импеллера, равная 12—15 м/с.

Тогда

Нст=0,25×122/(2×9,8)=1,8м

hф=1,8/(0,67×1)=2,7м

Vф=2,7×1,5=6,07м3

Число флотационных камер


где tф=20-30 мин — продолжительность флотации; Каэр = 0,35 — коэффициент аэрации.

Принимаем импеллерную флотационную установку, состоящую с одной флотационной камерой. Флотационная установка рисунок 5.1.

Рисунок 5.1. Установка импеллерной флотации.

Схема ЛОС предприятия с флотационной установкой представлена на рисунке 5.2.

Снижение концентраций загрязняющих веществ с учетом степени очистки во флотаторе представлено в таблице 5.1.

Таблица 5.1. Снижение концентраций загрязняющих веществ во флотаторе.

Наименование вещества

Сст мг/л (до очистки)

Кф % очистки

Сст мг/л (после очистки)

ДКmin мг/л
Взвеш. в-ва. 750 99 7,5 300
Нефтепрод 20,7 95 1,03 4,29
Железо общ. 4 75 1 2
ХПК 400 60 160 300
Минер. общ. 1500 0 1500 1000

Информация о работе «Влияние предприятия на окружающую природную среду»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 152595
Количество таблиц: 39
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
110580
0
0

... объединений и других источников. Указанные фондысоздаются общественными экологическими объединениями,профессиональными союзами Российской Федерации и расходуютсяисключительно на охрану окружающей природной среды. Порядокобразования и расходования указанных фондов определяетсяобщественными объединениями, учредившими данные фонды.  Статья 23. Экологическое страхование  1. В ...

Скачать
52144
0
0

... , выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещения отходов на платной основе и т.д. Совокупность перечисленных мер и составляет экономический механизм охраны окружающей природной среды. Вместе с тем в настоящее время законодатель не отказывается и от административно-правовых методов, поскольку они призваны сыграть большую роль в обеспечении экологической ...

Скачать
35333
0
0

... распоряжении граждан. Они вольны поступать с ней по своему усмотрению, если их действия не посягают на интересы других собственников и задачи охраны окружающей природной среды. # # # Раскрывая тему правовой охраны окружающей природной среды в городах, нельзя не уделить внимание роли государственных органов в осуществлении экологического контроля за охраной окружающей природной среды городов. ...

Скачать
36228
0
0

... антропогенное загрязнение и оценивают его, сравнивая мощности естественных и антропогенных источников загрязнения. Из-за больших количеств поступающих в среду отходов человеческой деятельности способность окружающей среды к самоочищению находится на пределе. Значительная часть этих отходов чужда природной среде: они либо ядовиты для микроорганизмов, разрушающих сложные органические вещества и ...

0 комментариев


Наверх