2.4 Метод измерения частичных разрядов

В последние годы все более широкое распространение в нашей стране и за рубежом находит мнение о необходимости замены испытаний кабельных линий повышенным напряжением постоянного тока, превышающем рабочее напряжение в 3…6 раз рабочее напряжение (Uраб) на диагностику изоляции с помощью измерения частичных разрядов (ЧР), токов утечки, абсорбционных токов и других методов с приложением напряжения (1…1,5) Uраб.

Дело в том, что проведение испытаний кабеля, находящегося в эксплуатации продолжительное время, повышенным напряжением отрицательно влияет на изоляцию и снижает срок эксплуатации.

В отличие от испытаний диагностика изоляции кабельной линии относится к неразрушающим методам контроля. Одним из прогрессивных методов диагностики является метод измерения ЧР, позволяющий не только определить уровень частичных разрядов в кабельной линии, но и определить их местонахождение по длине.

Частичный разряд – это электрический разряд, длительность которого составляет единицы-десятки наносекунд. Частичный разряд частично шунтирует изоляцию кабельной линии. Частичные разряды появляются в слабом месте кабельной линии под воздействием переменного напряжения и приводят к постепенному развитию дефекта и разрушению изоляции.

Амплитудно-фазовые диаграммы (АФД) сегодня являются одним из основных методов представления информации о характеристиках частичных разрядов (ЧР) в изоляции оборудования. АФД обеспечивают необходимую информацию как для идентификации типов дефектов изоляции так и для выделения сигналов ЧР из помех. Кроме того, использование метода АФД при хранении информации обеспечивает минимизацию объема запоминаемых данных, что важно при создании экспертных систем. Высокая эффективность метода АФД обусловлена учетом стохастических свойств ЧР и использованием усредненных характеристик сигналов ЧР в амплитудно-фазовом пространстве.

Существующая на сегодняшний день аппаратура для измерения сигналов ЧР, как правило, регистрирует параметры каждого импульса ЧР, что обуславливает ее избыточную сложность и стоимость. Применение метода АФД не только при анализе данных, но и при измерении сигналов ЧР позволяет снизить стоимость аппаратуры регистрации ЧР. При этом резко сокращается избыточность регистрируемых данных и достигается оптимальное соответствие требуемой точности измерений, стоимости аппаратуры, объема накапливаемой информации и времени измерения.

2.4.1 Какие параметры импульсов ЧР нужно измерять

В зависимости от сложности и стоимости аппаратуры можно измерять различные параметры импульсов. Первое и основное разделение – измерять некий набор параметров каждого импульса (с последующей обработкой) или измерять некие усредненные характеристики импульсов, такие как средний ток, количество импульсов превышающих заданный порог и т.п. В первом случае мы увеличиваем сложность и стоимость аппаратуры – во втором теряем некоторую информацию (в частности, возможность отличить сигнал ЧР от помехи по форме импульса и др.). Общего однозначного решения этого вопроса, вероятно, не существует, однако на основании уже накопленного опыта можно предложить вариант оптимального на наш взгляд решения.

Сначала рассмотрим случай, когда мы регистрируем характеристики каждого импульса, т.е. располагаем максимальной информацией. В зависимости от сложности и стоимости аппаратуры можно регистрировать следующие индивидуальные характеристики импульса ЧР:

– форму каждого импульса и время его появления

– амплитуду, полярность, длительность и время появления

– амплитуду и время появления

– только амплитуду

Регистрация формы – самая полная но, увы, очень дорогая характеристика. При регистрации амплитуды импульса сразу встает вопрос – что называть амплитудой в случае, если импульс имеет колебательную форму (рис 3.2.24) – амплитуду первого пика или максимальное значение модуля сигнала? При такой форме импульса встает аналогичный вопрос по поводу полярности и длительности сигнала. Параметры сигналов ЧР, регламентированные в существующих нормативных документах, практически невозможно использовать при такой форме импульсов, особенно с учетом того, что интеграл импульса (заряд) может быть равен нулю.


Рис 2.24 Типичная форма сигнала ЧР

Для того чтобы не усложнять дальнейшее изложение, давайте сохраним термин амплитуда, понимая под ним некий параметр характеризующий величину сигнала. На наш взгляд наиболее удачными приближениями являются максимальная амплитуда или энергия (т.е. интеграл квадрата напряжения), но им может служить и заряд, и что-то еще – в общем, кому что нравится. Аналогичным образом поступим и с длительностью импульса и с его полярностью.

В результате многочисленных экспериментов пришли к выводу, что оптимальной с точки зрения соотношения стоимость – информативность является регистрация только двух параметров – «амплитуды» и времени прихода импульса.


Информация о работе «Виды повреждений кабельных линий, краткая характеристика методов их обнаружения»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 61148
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 32

Похожие работы

Скачать
189760
23
29

... его конструкции, а также рядом эксплуатационных факторов. К числу конструктивных особенностей объекта относятся: - доступность - легкосъемность - удобство работ - взаимозаменяемость - контролепригодность и другие. Заданные свойства ЭТ объектов обеспечиваются в процессе создания и изготовления двигателей. В условиях эксплуатации эти свойства реализуются и ...

Скачать
159092
10
8

... реакции прикладного ПО. - Выявление дефектов прикладного ПО, следствием которых является неэффективное использование пропускной способности сервера и сети. Мы остановимся подробнее на первых четырех этапах комплексной диагностики локальной сети, а именно на диагностике канального уровня сети, так как наиболее легко задача диагностики решается для кабельной системы. Как уже было рассмотрено во ...

Скачать
119446
17
0

... и недостатков этой технологии, а также методов продвижения исследуемой технологии на российский рынок. В результате была спроектирована локальная компьютерная сеть с доступом в Internet на основе существующих сетей кабельного телевидения. Данная модель сети уже реализована в микрорайоне Заречный города Екатеринбурга и явилась первой в России сетью такого рода доведенной до коммерческой ...

Скачать
66389
0
0

... , в которые преступники хотят вмешаться, так и для планирования методов совершения преступления. Таким образом, осуществляется «оптимизация» способа совершения преступления.[2]   1.3 Методы защиты информации Для решения проблем защиты информации в сетях прежде всего нужно уточнить возможные причины сбоев и нарушений, способные привести к уничтожению или нежелательной модификации данных. К ним ...

0 комментариев


Наверх